Отзывы на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни», страница 2

Книга – погружение. Об одиночестве старости и силе духа человека. О дружбе. Которая может быть одна только и остается в утешение. О смерти, с которой каждому придется встретиться один на один. О готовности. О преодолении страха любовью. «Совершенная любовь изгоняет страх» (ап. Иоанн Богослов).

Трогательная, светлая книга. Посоветовала бы прочитать всем, а не только тем, кто приближается к пенсионному возрасту. Искренне переживаешь за персонажей. Есть над чем задуматься и чему улыбнуться.

Книга очень понравилась. Написана правильно и честно. В ней и юмор и жестокая правда жизни. Можно стареть по разному. Выбор за нами.

Книга местами лёгкая и светлая, а иногда тяжёлая и мрачная . Как и сама жизнь , как и времена года … Рекомендую к прочтению тем кто вдруг захандрил или потерял вкус к жизни. Если книга вам понравится , то точно вернёт аппетит к жизни .

Отличный легкий слог.

Книга для для внуков (детей) и стариков. Первые найдут в ней понимание того, как себя ощущают наши очень взрослые родственники, а вторые возможно найдут повод улыбнуться и задуматься.

После прочтения остается ощущение, которое можно описать, как светлую печаль.

Хороший добрый роман) Читается очень легко, но в тоже время, заставляет задуматься. Всех, в большей степени, ждёт старость, а вот какая она будет, решать уже нам. Скучная и сухая или наполненная яркими эмоциями

Очень мило.... тепло и грустно. С любовью. Главный герой достоин уважения. Текст грамотный. Читайте:) у всех нас одна перспектива:)

Отличная, жизнеутверждающая книга, способная разбудить сочувствие, сострадание и понимание людей старшего возраста. Супер, рекомендую. Юмор и размышления идут рука об руку. Не пожалела о прочтении.

Это самая прекрасная, нежная и трогательная книга из прочитанных в этом году. Рекомендую её всем, и молодым, и тем, кто старше. Чувства живы, пока жив человек.

Kseniya_Ustinova

Недавно я наблюдала в автобусе достаточно типичную сцену: мамочка пыталась посадить своего маленького сына на колени, чтобы он сидел ровно, не дергался и не беспокоил окружающих. Мальчик же вовсю кривлялся, изгибался, дёргал руками и ногами, вставал, садился, снова вставал и никак не мог успокоиться. Смотря на это я думала, вот она сейчас его пытается утихомирить, заставить сидеть спокойно, и все они (дети) потом привыкают к этому, и спокойно сидят за компьютерами целыми днями, а мы удивляемся откуда у людей ожирение. Мы искусственно заставляем наши внутренние потребности к движению отмирать и отваливаться, и возможно, когда люди достигают пенсионного возраста, проживают длинную жизнь, они видят, что эти подавления в детстве были абсолютно бессмысленны и беспощадны и перестают вести себя как положено в обществе, потому что все эти правила общества к реальной жизни не имеют никакого отношения и никаких настоящих преимуществ не дают. Преимущества дает только то, чего мы действительно сами хотим, и то что мы сами делаем со своим телом и жизнью.

Данная книга, это достаточно грустная и при этом смешная история, как впрочем и вся наша жизнь. В любом временном промежутке своей жизни всегда есть над чем погрустить и над чем посмеяться. Главному герою Хендрику Груну уже за 80, он живёт в доме для престарелых, у него практически нет родственников, он совершенно одинок, и всё что у него есть, это другие такие же престарелые люди вокруг него. К этим другим приходят их родственники и происходят совершенно неловкие моменты, потому что люди которые молоды и живут в бешеном темпе (постоянно заняты жизнью, когда нужно ходить на работу, решать семейные проблемы, куда-то стремиться, куда-то нестись, планировать будущее), живут в совершенно ином мире, чем те кто находится в периоде "доживания", сидят на таблетках в доме престарелых, ломают ноги протирая полки, меняют подгузники и ходят на бесконечные похороны. Они совершенно не строят никакого будущего, даже наоборот, администрация заставляет их (стариков) что-то планировать на будущее, заставляют в это будущее верить, потому что молодое поколение не понимает, как можно жить и ничего не планировать, то есть как можно жить сегодняшним днем с мыслью что завтрашний день может не наступить?

Эту разницу в темпе всегда очень отчетливо видно на встречах родственников, когда пожилой человек не понимает чего они так дёргаются, в то время как молодое поколение не может понять почему время так замедлится. В мире, когда каждый твой день как последний, и ты ничего не планируешь на будущее, нет ничего такого в том, чтобы кривляться и кричать в автобусе, ведь все эти люди которые сейчас могут на тебя осуждающие посмотреть, завтра про тебя и не вспомнят, а возможно и вспоминать уже будет некого.

"Когда вы рождаетесь у вас ничего нет. Когда умираете у вас ничего нет. Что ж вы теряете? Ничего!"

По большому счету, этот бешеный темп молодости вынужденный зарабатыванием средств, приобретением вещей и откладыванием денег на дела будущего. Забавно контрастирует, как в старости деньги приложить уже особо не к чему, особенно когда выносят скорый страшный приговор и тысячи отложенные на уже нереализуемые проекты сгорают. И то время и силы которые ты на них потратил сгорают в месте с ними. В книге очень хорошо показано поведение людей, как они реагируют на новости которые касаются непосредственно их. Например, когда в новостях озвучиваются те или иные пенсионные реформы, перераспределения бюджетов, роботы, которые отправляются для работы в доме для престарелых и подобные ситуации. Как к этому относится молодое поколение, и как поколение которых это непосредственно касается. Книга заставляет посмотреть на свои планы на будущее совершенно по-другому, очень многие откладывают на пенсионный возраст какие-то действия типа путешествий, чтения, каких-то практик или интеллигентных действий, не осознавая, что человек сегодняшний и человек через десятки лет это совершенно два разных человека, с разными физиологическими, психологическими, интеллектуальными способностями, а самое главное - с совершенно разными потребностями. Если сегодня у вас есть потребность в чем либо, это совершенно не означает что через 30 лет она всё ещё будет актуальна. Вполне вероятно, что так и не удовлетворив её вы про неё забудете или не сможете воплотить в будущем, от чего неудовлетворенность еще больше усилится.

27 ноября 2018
978-5-17-112409-0