Отзывы на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни», страница 11

С большим удовольствием прочёл, восхищаясь рациональностью голландцев! Вроде бы у персонажей книги уже и погост совсем не за горами , а послевкусие от чтения светлое!

Трогательно и с юмором. Жизнь людей пенсионного возраста не кажется слишком ужасной, когда сохраняется умение дружить, шутить и строить планы. Даже утрата близкого человека, какой бы грустной она не была, воспринимается с мудростью.

Подростки читают фанфики про своих ровесников, а это, так сказать, фанфик для пожилых людей. Дневник Хенрика Груна из амстердамского дома престарелых. В этом доме не слишком то и весело: один день похож на другой, противная еда, жалобы других постояльцев. Но Хендрик и его друзья не унываю и организуют клуб СНОНЕМ(Старые, но не мертвые).

Благодаря этой книге, я с большим уважением и пониманием стала относиться к пожилым людям, потому что мысленно прожила жизнь Хенри в этой богодельне. Этот дневник заставил меня задуматься о жизни, о смерти, о собственной старости( которой я очень боюсь).

КНИГА очень интересная. Мировоззрение пожилых людей отличается от молодых, оно мудрее, они уже не ценят материальные блага. дружба, взаимная поддержка – вот что надо ценить ещё с молодости!

Мне очень понравилась книга. Очевидно, что события и образ жизни европейских пенсионеров совершенно не похож на российский, но переживания, психологию старения, проблемы с которыми сталкивается пожилое поколение, с помощью этой книги можно очень наглядно увидеть.

супер! чудесная книга! много смешных и грустных моментов. хотела бы я быть в старости такой неунывающей бабкой. как жаль, что книга закончилась, я бы еще с радостью прочла о приключениях голландских дедов.

Книга замечательная! Немного печальная, но и жизнеутверждающая с долей здорового сарказма. Однозначно советую к прочтению!

Очень увлекает. Много иронии, очень много мыслей на тему не ныть, а радоваться настоящему и получать радость из казалось бы будничных вещей. Трогательно и воодушевляюще

как будто поговорила по душам со своим покойным отцом. тихая, потрясающая, проясняющая зрение книга. а в конце оказывается, что ещё и о любви. настоящая. 12 из 10

27 ноября 2018
978-5-17-112409-0