Отзывы на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни», страница 10

bealex50

2013 год. Главному герою, т.е. автору дневника (не автору книги) 83. Он записывает как живёт-существует в амстердамском доме престарелых. Хендрик большой оптимист, человек с чувством юмора. Хорошо, что такую его позицию разделяют многие обитатели дома.

В Голландии подобных домов довольно много для маленькой страны: Вводишь в гугл “дома престарелых”, просто нажимаешь на клавишу – и вуаля! – на экране появляется список: 1260 домов опеки и 350 домов медицинского ухода. Принцип разделения понятен. В здании тоже есть соседнее крыло, где лежат совсем никакие ("овощи", психические). Вход туда запрещён.

Оптимисты в доме Хендрика создали клуб СНОНЕМ (Старые, но не мёртвые). Организовывают культурные вылазки. Выбирают по очереди кого-нибудь одного, тот должен придумать программу такой вылазки и держать её в секрете. Живут в своих комнатах, естественно, по одному, вход/выход с территории свободный. Сколько стоит содержание в таких домах автор не пишет. В основном, конечно, платят родственники, но вот Хендрик, например, оплачивает сам.

Если кто из читателей скажет - "шоб я так жил, не то, что у нас", то книга-то не об этом. Сколько и замученных миллионеров, и несчастных красавиц, и баловней судьбы, пустивших себе пулю в лоб. Книга о том, что надо стараться чувствовать себя счастливым в любом возрасте. 83 тебе или 23.

sunsanisch

Жанр: ЖЖ О чем: как живут пенсионеры в Амстердаме Кому следует читать: хотел бы посоветовать всем, но понимаю, что не всем понравится +++Плюсы+++: легко читается ---Минусы---: отсутствие сюжета ЗЫ: интересно было почитать о том, что ждет человека после жизни…

hate_kate

«Не люблю я стариков, хоть бы и в новом году. Шаркающая походка, ходунки, неуместное нетерпение, вечные жалобы, булочки к чаю, охи, ахи, стоны. Мне самому 83 года».

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» —роман нидерландского писателя под псевдонимом Хендрик Грун. 83-летный старик завел дневник, чтобы немного насолить дирекции дома престарелых.

План такой: если не доживёт до конца года, попросит своего друга прочесть некоторые заметки на похоронах. «Когда меня, неподвижного и обмытого, ввезут на катафалке в маленький зал крематория “Горизонт”, пусть воцарится неловкая тишина и хриплый голос Эверта огласит перед ошеломленной публикой несколько забавных пассажей из этого дневника. Правда, меня заботит одна проблема: вдруг Эверт помрет раньше меня?» В каждом идеальном плане есть свои дыры.

Ладно, это не было основном причиной начать вести дневник. На девятом десятке остаётся не так много радостей в жизни одинокого старика. Однообразные дни, нытьё соседей, сплетни, прозябание. Чтобы немного взбодриться, Хендрик дал слово записывать в дневник события целый год. Это помогает хотя бы помнить день.

В Богадельне много развлечений: кофе с плюшками, бильярд, карты, гимнастика, сплетни, разговоры о болячках и погоде. Всё это очень уныло. Хендрик и его друзья организуют свой клуб «Old But Not Dead Club».

За псевдонимом Хендрика Груна скрывался писатель Питер де Смет. Но как он сам говорит: «не ждет широкой огласки и ему не нужны лишние хлопоты, связанные со славой». Автор описывает быт и настроения амстердамской богадельни, странные правила, персонал и строгую директрису. Проблемы пожилых людей в Нидерландах.

В своём дневнике Хендрик пишет, что всю жизнь был удобным человеком, боялся лишнее слово сказать. ”Знаете Хендрика? Ну, того, кто всегда при встрече та-а-ак любезно снимает шляпу?” Вот это я и есть, настоящий пай-мальчик.

Но в 83 можно и хулиганить, смеяться, когда смешно и не извиняться напрасно. Роман остроумный и грустный. Особое мастерство писать смешно о печальном.

Kristina-Tarsis

Сказать честно, я до самого конца не принимала книгу в серьез, но последние 100 страниц заставили меня переосмыслить свое мнение и расставили все точки над "и". Очень часто мы (молодежь) не красиво обращаемся со стариками считая их старыми не продвинутыми глупцами. Однако, эта книга дает нам на почти 400 страниц погрузиться в жизнь 83 летнего старика, который горюет о своем прошлом, радуется настоящему и строит свои планы на ближайшее будущее. Эти люди тоже хотят радоваться жизни, слушать музыку, читать книги, пить чай с печеньем и наслаждаться общением. Под конец книги мне очень хотелось заплакать и обнять всех своих пожилых родственников. Жаль, что я только сейчас добралась до этой книги. Помимо поучительных моментов в книге, также, есть над чем посмеяться (ну или хотя бы улыбнуться). Хендрик Грун комично описывает ситуации, которые происходят с ним и его друзьями, некоторые из которых начинают страдать болезнью Альцгеймера. Поэтому, скучать вам с этой книгой не прийдется.

Я правда очень советую потратить время на чтение этой книги. Я уверенна, она сделает вас только лучше!

Bergen98

Я прочитал эту книгу в оргинале и там она называется еще более интереснее "Попытки что-то сделать со своей жизнью". В этом и есть вся книга - мужчина в свои 83-84 года пытается не умереть со скуки в обычном доме престарелых где-то в Амстердаме. Преисполеннный желания и вместе со своим "клубом" таких же энтузиастов, Хендрик пытается еще как-то прожить свою жизнь. Она наполнена большим количеством юмора, местами понятный только нидерландцам. Рекомендую любому, кто учить язык. Да и вообще любому, кто хочет задуматься о своем будущем, но в менее депрессивной манере

DianaKortezzz

Когда я увидела эту книгу, у меня почему-то возникла ассоциация со «Вторая жизнь Уве». Возможно оттого, что не часто попадались мне книги про старичков, хотя, конечно, Уве в эту категорию включили необоснованно – ему еще и шестидесяти то не стукнуло. Как бы там ни было, мне сразу показалось, что эта книга мне понравится, и я без прочтения аннотации закинула ее в корзину. Действия книги разворачиваются в нидерландском доме престарелых, где основной массе жителей уже перевалило за 80. Один из жильцов – Хендрик Грун относится к числу неунывающих людей (во всяком случае, старается) и смотрит на все происходящее не без иронии и как-то со стороны. У него есть такой же друг, который любит развлекаться, устраивая разного рода подставы и вредительства, отпуская нелестные комментарии в адрес соседей, и выпивая на досуге рюмку-другую. Наблюдение за обилием нелепых ситуаций, происходящих в богадельне, наводит Хендрика на мысль начать вести дневник. В нем он бы описывал будни обитателей дома, а самые сочные выдержки зачитали бы на его похоронах (тогда уже недовольства соседей будут ему не страшны, а шуму это поднимет не мало – то, что нужно). И вот так, день за днем, в течение года он пишет заметки, в которых всплывают человеческие пороки и раскрываются достоинства, там же о вылазках клуба СНОНЕМ (старые, но не мертвые), который создал Хендрик в компании с предприимчивыми и любящими жизнь старичками, и даже немного о любви. Начиная эту книгу я уже было порадовалась легкому (в эмоциональном плане) чтению, но не тут то было. Если вначале записи позитивные, с крупной долей юмора и иронии, то чем дальше, тем больше внимания получают какие-либо невзгоды и потери, отчего уже и не смеется. Как минимум, эта книга заставляет о многом задуматься – об отношении родителей и детей, о жизненных ценностях, о жизни и смерти и др. Она вызывает самые разные эмоции – за это ее полюбила. И очень ее советую, а в особенности тем, кто любит Ф. Бакмана.

NatalyaVlas

Добрые и забавные истории из жизни стариков дома престарелых из Нидерландов. Вывод надо радоваться жизни в любом возрасте и не сдаваться.

absurdgirl

Очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, это беспросветная тоска и грусть: сами представьте, с какими болезнями, проблемами и неудобствами живут старички в богадельне. И это, на минуточку, в Западной Европе, а не в России. С другой, здесь хорошо показано, что даже мало-мальское хобби и несколько единомышленников способны вернуть цель существования. И у Хендрика Груна такие появляются - целый клуб СНОНЕМ (Старые, но не мертвые).

Конечно, тут речи нет ни о каком закрученном сюжете и динамике повествования - все-таки это дневник старичка из богадельни. Но плавность повествования постепенно передаёт свой настрой мозгу и вот он уже успокаивается от будничной гонки и готовится думать.

А подумать есть о чем: о том, что мы все не вечны, о том, что постареем и умрем, ну, или умрем раньше, чем постареем. О том, как важно иметь хоть небольшой, хоть крошечный смысл существования и как страшно и мучительно, когда его нет. О наших бабушках и дедушках, которые бывают разными - добрыми или ворчливыми, активными или болеющими, но родными. О том, что вся жизнь - это противостояние чужому мнению и лучше научиться не обращать на него внимание сейчас и получать от жизни удовольствие и делать то, что хочется, рисковать, чем все упустить и опомниться только за минуту до Альцгеймера.

YuliyaYurevna920

Житель дома престарелых ведет дневник, в котором описывает свою жизнь и жизнь своих друзей. Они организовывают клуб «Старые, но не мертвые», вместе ездят на экскурсии, мастер-классы, занятия, борются с самоуправством руководителей богадельни. В общем, наполняют жизнью отведенное им время. Обаятельная книга, достаточно легкая, немножко грустная, но в то же время смешная. Она напоминает об уважении и чуткости, о том, как важно делать каждый день особенным, как ценны дружба, тепло, взаимное уважение и любопытство, сколько бы лет вам ни было.

Замечательная книга. Хороший юмор. Надо читать молодежи. Все мы такими будем. И хорошо бы задуматься об этом пораньше и может быть как-то поменять свою жизнь уже сейчас.

27 ноября 2018
978-5-17-112409-0