Отзывы на книгу «Голем и Джинн», страница 4

GG01

От "Голем и джинн" ждешь сказочную историю.Да, некое волшебство там есть,но несколько заурядное, не бросающиеся в глаза. Возьмем в пример джинна- куда уж волшебнее существо, но в истории он заключен в оболочку простого человеческого мужчины, создает украшения, гуляет ночами и не спит. Но яркой нотки магии нет-да он более горячий чем остальные, может плавить металл руками и умирает от воды,но это упоминается немного вскользь. Где заклинания,чудеса,взрывы?! Или вспомним голема- описывают его создание из глины и возможность чувствовать чужие желания. Но в целом это обычная высокая женщина,работающая в пекарне. Есть еще несколько персонажей-людей- которые либо наделены магическими способностями либо столкнулись с магией,но все равно все не то. Да, написано интересно и переживательно местами, но хотелось больше волшебства, восточной сказки и конечно же любви. Хотя на любви нельзя поставить точку, ведь в октябре голему нужно идти в порт...

Sever151

картинка Sever151

Людям не нужны причины, чтобы творить зло, - им достаточно повода!

Замечательная книга! Аннотация с обложки вызвала недоумение при чтении. Было ощущение, что это любовный роман, только герои мифологические. Вообще не о том книга!!! Многие начав читать ее могут вообще бросить, потому ждут одно, а получают совсем другое. Сюжет вертится вокруг двух не людей, молодой женщины, которая Голем, у нее есть способность - она чувствует желания других людей, от такого безумия ей не по себе, она находит приют у одного старика, а вот история Джинна интересней, начиная тем, как он попал в Нью-Йорк и заканчивая его умением творить красивые вещи из металла. Два мифа в одном огромном городе. Их встреча происходит к странице 250 примерно, это почти половина, так что если есть настрой на чисто любовную историю, то вам не сюда.

-Но мне кажется, иногда иногда люди чего-то желают только потому, что у них этого нет. И даже если кто-нибудь предложил бы поделить все поровну, они все равно захотели бы чужую долю

Сюжет многогранен, за повествованием интересно наблюдать, помимо главных героев есть множество ответвлений. Судьбы многих людей переплетаются между собой, порой даже случайно. Одно последствие тянет за собой другое. Хочется выделить потрясающую атмосферу книги, было ощущение, что читаешь правдивую сказку с собственной маралью, тут есть и злодей, который играет в историю тоже главную роль. За героями наблюдаешь с удовольствием, каждая история интересна по своему, автор ведет читателя то по палубе корабля, то закидывает в центральный парк, то в жаркую пустыню. В книге можно найти все, взаимоотношения между поколениями, первая любовь, крепкая дружба и многое другое. Книга читается на одном дыхании. Приятная сказка с прекрасным посылом.

EkaterinaGorbunova

В этой книге очень тонкий, деликатный и продуманный симбиоз: времени, культур, реальности и сказки, быта и романтики. Автор виртуозно балансирует между женщиной и мужчиной, между зависимостью от других и свободой, между двумя стихиями. Такая неженственность сути Голема - глиняной фигуры, и женственности внутренней - любопытство, честность, умение сопереживать. Такая немужественностиь Джинна - смена форм, образов, мыслей, желаний, и мужественность поступков. Герои, изначально разные, исподволь меняют друг друга, влияют настолько незаметно, что понимают это лишь тогда, когда нет уже хода назад. Когда движение вперед - это сама жизнь. Прочла книгу 3 дня назад. Долго думала. Осталось такое хорошее, долгое, терпкое послевкусие. Книга, однозначно, попала в разряд любимых, хотя разворачивается она долго. Внедряется в душу - осторожным вирусом, захватывает все клетки, поражает и все... Ты подчинена ее ритму, фактуре. И уже присматриваешься к прохожим: не Голем ли, не Джинн ли? Очаровательная сказка для взрослых с чистой душой ребенка. Для которых еще есть сказка, и которые готовы на компромисс.

likasladkovskaya

Вот и настало то время, когда я снова могу читать сказки.

Хотя назвать эту книгу сказкой слишком мало, как и фэнтези, фантастикой, скорее магический реализм, где неизвестно, чего больше - магии или реальности.

В Нью-Йорке, городе, где легко потеряться, сошлись представители двух стихий - огня(Джинн) и Земли(Голем) - абсолютная свобода и полная покорность. Сплетение двух мифов родом из арабского и иудейского миров во многом дают понимание психологии этих народов, что, в конечном итоге, хотят одного - завладеть могуществом инфернального, пусть даже позаимствуют рецепт у Бога.

Одной из основных линий является проблема выживания двух чудиков в безразличном мире обывателей, что жаждет лишь по принципу "у меня этого нет, поэтому я это хочу", создаёт кумиров и боится непонятного. Такова проблема не только Джиннов и Големов, а всякого чуда Божьего, поцелованного в лоб.

Однако более глобален вопрос: являемся ли мы заложниками и своей природы? Джинн хоть и горд, и самодоволен, стремится ограничить свою свободу, постепенно познавая, что каждый поступок влечёт за собой нить событий - страшных, весёлых, всегда непредсказуемых, и затрагивающих самые неожиданные элементы бытия.

Голем, напротив, следует познать свободу, ибо её покорность хозяину сродни подчинению фюреру. Не стоит перекладывать ответственность на того, от кого зависишь. Род человеческий знаком с дорогой вдоль обрыва - балансировать на грани свободы и ответственности.

Таковых примеров в произведении множество, нет лишних персонажей, нет хеппи-эндов и простых судеб. Каждый мучается по-своему. Вероятно, потому роман столь зрелый и многранный, где можно обнаружить множество правд и даже поискать истину.

yule4kka

Вы любите сказки? Я - очень. Правда, мои сказки уже называются "фэнтези" и их купить можно во "взрослом" отделе магазина. Но эта книга - именно сказка. И её не найти в детских книгах.

Голем, как и положено, создана из глины. Но она необычна. Необычна с самого момента заказа хозяином: он попросил сделать её... любопытной. Не ослепительной красавицей, а достойной женщиной для приличного джентльмена. Правда, знакомство хозяина и голема было очень кратковременно - он едва успел оживить свой заказ посреди Атлантики, после чего умер от аппендицита (и нифига это не спойлер, аннотация уже это спойлерит вовсю!)

Джин - дитя огня и пустыни. Привык жить на просторе и бояться воды. Плавил раскалёнными ладонями песок и металлы, жил во дворце посреди пустыни и наблюдал за животными и людьми. Пока не попался колдуну, который надел на него железный браслет и заточил в кувшин. Кувшин приплыл в Нью-Йорк и оказался в руках скромного жестянщика, который и вызволил джинна.

Они получили новую жизнь. И имена - совсем не от тех людей, которые должны были их нарекать. И занятия, такие простые, человеческие. И если Вы думаете, что после их встречи сказка свелась к налаживанию быта и скрытной жизни - о, как Вы неправы! Здесь будет всё: непринятие другого, непонимание, ссоры, сложные отношения, и, конечно же, злодеи и герои. И хороший конец.

Идеально для прочтения в холодный зимний вечер под бокал глинтвейна. Или какао! Только, чур, обязательно со свежей выпечкой - Хаве бы это особенно понравилось!

solne4na9

Современная восточная сказка, разворачивающаяся в Нью-Йорке на стыке XIX и XX века. В этот город съезжаются выходцы из разных стран, сплетая воедино из нитей разных культур, верований, традиций и обычаев, лоскутное одеяло обычной жизни. И, где-то, по закоулкам улиц, среди этой пестрой толпы, блуждают два необычных существа - Голем и Джинн, ожившие персонажи старинных легенд и преданий. Она - голем, существо из глины, созданное старым искусным мастером. Он сотворил нечто уникальное в своем роде, и теперь, только опытный и знающий взгляд сможет разглядеть в этой женщине её истинную сущность. Она появилась на свет, чтобы безропотно служить своему владельцу, читая его мысли и выполняя все его желания и прихоти. Ее жизнь должна была стать размеренной и понятной, однако, эта предопределенность была нарушена смертью ее хозяина. Он умер, а Голем оказалась предоставлена сама себе среди многолюдного огромного города, слыша мысли и желания людей вокруг. Все, чего она желает – обрести нового хозяина и верно служить ему.

Он – джинн, могущественный сын пустыни, рожденный в далекие века свободным и властным. Он, вольный дух, привыкший к исполнению любых своих прихотей, пойманный коварным колдуном и лишенный свободы. Для него неволя также мучительна, как для Голема внезапно обретенная свобода, и все, чего он хочет, это вырваться из оков человеческого тела и вернуть свою прежнюю жизнь.

Они полные противоположности друг друга и принадлежат разным мирам, но их связывает нечто общее - тайна их происхождения. Однажды, их пути пересекутся в этом большом бурлящем городе, и эта встреча положит начало непростой дружбе двух противоположностей, способных доверить лишь друг другу свою сокровенную тайну. Дружбе, которая когда-нибудь может перерасти в нечто большее, если им удастся найти золотую середину между страстью и разумом, заложенным в их сущности.

Читая книгу, буквально погружаешься и проникаешься атмосферой стремительно растущего города, в который пребывают эмигранты со всего мира, в котором кипит жизнь и каждый день открываются разнообразные магазинчики, пекарни и кафе. В этом удивительном, и по-своему сказочном, пространстве нашлось место и степенному еврейскому кварталу, и бурлящей жизнью Маленькой Сирии с ее восточным базаром и лавочками, и улице Бауэри, сулящей многочисленные, не всегда законные, развлечения, и живописной тишине Центрального парка, и району величественных особняков богатых семейств.

Именно в этом мире им предстоит научиться жить среди людей, скрывая свою истинную сущность и постепенно познавая себя и людскую природу. Голему придется научиться ограждать себя от чужих желаний, а Джинну - научиться ответственности и пониманию того, что каждый его поступок может иметь дальнейшие последствия.

Касательно прорисовки персонажей и их историй. Герои книги весьма колоритные, объемные и живые, и касается это не только главных, но и второстепенных персонажей. Автор придумала историю каждому сюжетно значимому герою – одинокому жестянщику Арбели, старому мороженщику Салеху, таинственному еврею-эзотерику Шальману. Каждый из персонажей раскрывается перед читателем с разных сторон, иногда, весьма неожиданных.

Эта книга пришлась мне под настроение, особенно сейчас, когда за окном стоит серая промозглая погода с бесконечными дождями. Эта красивая сказка помогла мне забыть о непогоде за окном и погрузиться в чудесный мир городского фэнтези, с такими необычными героями. Книгу отличает тонкий и хорошо продуманный симбиоз времени, культур и традиций, реальности и сказки, быта и романтики. Эта история наталкивает на размышления о мире, о людях и взаимоотношениях, о старом добром противостоянии добра и зла, о зависимости от других и свободе, о счастье и о том, как его обрести.

Очень рада, что случайно нашла ее в списке произведений своей любимой серии от «Азбуки» и решилась прочитать, несмотря на все опасения, связанные с тем, что она может оказаться средненьким по качеству любовным романом без нормального сюжета, но с симпатичной обложкой.

NordeenSullenness

Эта книга не вызвала у меня желания написать вдохновенную рецензию. Это желание вообще редко меня посещает. Но я её все-таки пишу - тренируюсь :) Я открыла книгу в электронной читалке и вздрогнула. Ридер насчитал в ней 911 страниц. Мне нужно было чтиво дня на 4, и я засомневалась, стоит ли начинать. Начала-таки. И с удивлением заметила, как быстро прибывают прочитанные страницы. Книги хватило на три дня. Она захватила меня полностью и не отпускала, пока я не дочитала последнюю страничку. Пожалуй, из всего прочитанного за последние несколько лет эта книга выделяется необычностью сюжета. Она - голем, оставшийся без хозяина. Ей несколько недель от роду. Её смысл жизни - служить кому-то. Он - джинн, освобожденный из заточения в кувшине. Ему больше тысячи лет. Он всегда руководствовался только собственными желаниями, не думая об их последствиях. И эти двое встретились в Нью-Йорке. Написано очень умно. Все персонажи имеют своё место, лишних нет. Каждый прописан детально, у каждого своя жизненная история. Познакомившись с ними так подробно, никого уже не забудешь, всем сопереживаешь, их судьбы волнуют. Книга очень наполненная, насыщенная событиями, разными культурами, местами, временами, впечатлениями. Страниц много, но нет ощущения затянутости или мыслей типа "Это зачем было? Можно выбросить". Сняла одну звезду за развязку. Показалось слабовато, как-то натянуто. На общем фоне произведения - бледновато. И осталось одно необъяснённое противоречие.

спойлер
После привязки к новому хозяину, Голем говорит Джинну, что любила его, но больше не чувствует этого. Привязанность к хозяину, его желания вытесняют и отключают её собственную волю и чувства. Потом они не убили её хозяина, а лишь "нейтрализовали" его. Он жив, она чувствует, "слышит" его, связана с ним. Но она снова стала самой собой, свободна, мыслит, чувствует. Как так-то? Непонятно...

Эта книга не просто легко и интересно читается. Она имеет ненавязчивый поучительный смысл. Эгоистов наглядно учит думать не только о себе. А тех, кто забывает о себе ради других, учит не растворяться, сохранять себя. Ведь каждый человек - личность, особенная, ценная чем-то своим, неповторимым. Категорически рекомендую эту историю к прочтению. Хотя бы ради некой новизны сюжета.

Amaya_ib

Полное несовпадение «ожидание-реальность». Причем, что самое приятное, в сторону лучшую. «Голем и Джинн» - прекрасное фэнтези, прекрасная сказка для взрослых. Среди надоевших эльфов, попаданок, псевдосредневековья и магических академий – как глоток свежего воздуха.

Автор, основываясь на легендах об известных всем существах, сумела создать свою историю, в которой тесно переплелись легенды и колдовство Востока, старинные еврейские традиции и очарование Нью-Йорка начала двадцатого века. Перенести действие в эту эпоху – прекрасная находка. Потому что сейчас все равно так просто не затеряешься даже в большом городе, придется приплетать компьютерные технологии (например, Джинн плавил бы микросхемы), а от этого большая часть очарования бы ушла. А так – атмосфера великолепная.

И очень понравились герои. Они получились действительно непохожими на обычных людей, с их удивлением к простым вещам и моральным нормам, но в то же время очень человечными, озадаченными правом выбора. И как же здорово, что любовная линия идет очень тонкой линией! И прежде чем познать любовь, они познают дружбу, взаимовыручку и ответственность.

El_nomeolvides
Когда-нибудь мы станем достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки. Клайв Стейплз Льюис

Этак книга попала в мой список того, что я хочу прочитать, совершенно случайно. Так же случайно я решила, что надо прочитать ее именно сейчас...и совершенно не случайно эта история теперь стала одной из моих любимых.

Завораживающая сказка для взрослых...только лишь о любви? Нет, автор сумела создать атмосферную реальность наполненную магическим реализмом, где переплелось настоящее и выдуманное, где ожили древние сказания и мифы, где на улицах Нью-Йорка можно встретить Голема, Джинна, немощного одержимого, злобного чернокнижника...а так же обыкновенных людей, которые раскрываются перед читателем, обнажая свои мечты, переживания и пороки.

Вы думаете, что вы попадете в воображаемый мир, где будет царить волшебство и что-то такое неуловимое, что будет, как будто нашептывать вам, что этого не могло произойти, читатель, смотри - это выдумка!.. Может быть так оно и есть, но я поверила...поверила от и до.

Голем - женщина, что была сделана из глины, по заказу (перечень ее основных качеств, как список покупок), она должна была стать идеальной женой своему хозяину, она создана подчиняться - это ее суть. Джинн - дитя огня, свободный дух, который не признает подчинения, он - это ветер, гонимый туда, куда хочется именно ему. И как могло получится так, что два этих существа оказались в многонаселенном городе...в конце XIX века? И что им делать теперь? Когда у Голема по трагической (а трагической ли?) случайности больше нет хозяина, а отроду ей всего лишь несколько дней, ну а Джинн, Джинн более тысячи лет провел в медном кувшине, он пленен железным браслетом и теперь имеет облик человека...

Голему (она же Хава) придется учится обретать свое собственное я, а это чересчур сложно, когда вокруг тебя столько людей, которые нуждаются.. она их слышит, она слышит мысли каждого и она создана подчиняться. Чтобы могло произойти, если бы ей не встретился ее равви...возможно, эта история закончилась бы очень быстро и очень печально. Но...это все таки сказка. Джинну (он же Ахмад) тоже повезло выбраться из в кувшина...в том самом месте, в то самое время. Арбели - истинный друг...пусть и со своими тараканами и недовольствами.

А вы когда-нибудь наблюдали за ночными прогулками по крышам таких необычных существ?.. А подслушивали их споры?.. А думали ли, что они тоже умеют дружить, уважать и любить?.. И да, эта история не только о них, ведь каждый персонаж...пусть даже и второстепенный прописан настолько детально, что становится читателю почти что добрым (ну или злым) знакомым.

Потрясающая книга...о том, что самое важное - это оставаться собой, о том, что необходимо, чтобы рядом с каждым были те люди, которые смогут понять и принять, об ошибках и поражениях, об осознании, раскаянии и маленьких победах, о дружбе и любви, о всем том, что окружает каждого из нас.

Rossi_555

Иногда советы буктьюберов попадают прямо в цель. Так получилось и с этой книгой, хотя многого я от нее не ждала. Когда книга оказалась у меня в руках и я увидела объем в 600 страниц мелким шрифтом, надежда во мне всколыхнулась — а вдруг это не совсем простенькая сказка? На деле же — да, простенькая сказка, но очень хорошо проработанная. Читать было интересно, читать было приятно, местами, конечно, скучновато, но, цитируя буктьюбера — «ничего страшного» (с) :gigi:

+ Простая на первый взгляд история рассказывается обстоятельно, с множеством «флешбэков» главных героев и множеством второстепенных персонажей, которые оттеняют главных и помогают раскрыть сюжет более глобально. + Переплетение исторических, религиозных мотивов со сказочным восточным фольклором. В эту тему я не особый ходок, поэтому было очень интересно. + Автор мастерски показала, как сложно двум необычным существам жить среди простых людей. Новорожденный голем, созданный как машина исполнения желаний конкретного человека, вдруг оказывается совершенно один посреди огромного шумного города. Джинн, вольный, самый могущественный обитатель пустынь, волей случая заперт в человеческом теле... Чтобы просто выжить, им приходится быстро учиться скрывать свою истинную сущность.

- Из-за обилия второстепенных персонажей мне иногда было скучно, хотелось побыстрее перейти к главным. Это проблема не столько книги, сколько моего восприятия. Когда повествование чередуется о разных персонажах, душа всегда рвётся к тем, кто стал сердцу милее всего :shuffle: - Финалы в книгах, позиционирующих себя как «магический реализм», всегда даются мне нелегко. Там начинается какая-то вакханалия :lol: Здесь я тоже не за всем уследила, так что остались вопросы.

В целом, книга мне понравилась и остаётся со мной. Она очень атмосферная (для осени самое оно), неторопливая, написана хорошим языком. Все второстепенные герои, жизни которых подробно расписываются, играют для сюжета важную роль и не повисают в воздухе попыткой раздуть объем книги. Все ружья выстрелили, все узелочки подвязаны. Отдельное спасибо издательству за силуэты на обложке. Не пришлось ломать голову и придумывать фейсы самой :gigi:

17 октября 2014
2014