Отзывы на книгу «Голем и Джинн», страница 2

Lorelin_Siren

По описанию — типичная любовная история. Пр объёму — 605 страниц. Я действительно опасалась, что всю книгу мне придётся читать что-то вроде "она вампир, он оборотень" (ну, голем и джинн в соответствии с названием книги). И это один из тех случаев, когда я рада, что ошиблась.

"Голем и Джинн" — это потрясающая история о двух в некоторой степени одиноких существах, одиноких среди людей, вынужденных скрываться и выживать. Главных героев в истории двое. Голем по имени Хава — женщина из земли, оживленная и тут же потерявшая оживившего её хозяина. Цель её существования — служить людям, быть покорной и прочее-прочее. Она не дышит, не спит, а её физиология нечто совершенно необычное и нетипичное. Джинн по имени Ахмад (хотя это не его имя) — огненный дух, свободолюбивые дитя пустыни. Тысячу лет назад он был пойман и заточен колдуном, а теперь вынужден приспосабливаться к жизни в Нью-Йорке. Для Джинна не существует запретов и границ, он делает что хочет, гуляет где хочет. Между Големом и Джинном только одна общая деталь — они оба вынуждены скрывать от людей свою истинную сущность и свои сверхъестественные способности (Голем сильнее любого человека в десятки раз, Джинн может сгибать и расклять металл прикосновением). И вот они встречаются, история развивается.

Но книга не только о истории любви между Големом и Джинном. Книга о взрослении (испытания, через которые прошли герои уж точно заставили их кое-что переосмыслить), об опасности чрезмерного знания и чрезмерной алчности, о любви, об изменах, об одиночестве, о понимании. И второстепенных героев тоже много — мороженщик Салех, Фавда, Майкл, София Уинстон, Иегуда Шальман (главный злодей, между прочим). У каждого из них своя история, развивающаяся на протяжении всего романа. Никто не забыт, у каждого есть свой финал. И с проблемами, к слову, герои справляются сообща, главного злодея и вовсе побеждает один из второстепенных персонажей.

Очень большое внимание автор уделяет деталям. В частности, Маленькой Сирии и еврейскому кварталу. В романе тесно переплетаются элементы арабского и еврейского происхождения. С большой любовью автор описывает работу Джинна над металлическими фигурками и потолочных пейзажем. Прогулки Голема и Джинна — невероятно яркие, эмоциональные.

"Голем и Джинн" — это весьма удачная взрослая сказка. Захватывающая, с живыми героями, и можно сказать без счастливого конца. Обязательно куплю и буду перечитывать в бумажном варианте.

VaninaEl

С удовольствием присоединяюсь к почитателям этой прекрасной сказки для взрослых! Давно была наслышана о том, что книга достойна внимания, и даже приобрела ее в бумажном варианте, но как-то все руки не доходили. И вот теперь с чистой совестью могу заявить: все, что о ней написано посетителями сайта – чистейшая правда.

Прекрасная, грустная и экзотическая сказка, пронизанная арабской и еврейской мифологией и помещенная в несколько неожиданное, но от этого не менее притягательное место действия – Нью-Йорк на стыке 19 и 20 веков. Именно здесь, совершенно случайно, и пересекутся пути двух мифических созданий – джинна, долгие века проведшего в заточении в медном кувшине и голема, рукотворного создания, эдакого робота из глины, созданной для богатого глупца в качестве идеальной жены. Такие разные и такие похожие, они потянутся друг к другу, мечтая победить собственное одиночество, ведь среди людей они оба не могут найти себе места…

Но при этом нельзя сказать, что это книга – любовный роман. Плотская любовь для этих необычных героев не так важна и значима, как родство, единство духовного содержания. Но, чтобы осознать это, оба героя будут вынуждены «обжечься», завязывая отношения с людьми.

Не могу не отметить, что в этой истории хороши абсолютно все герои, и главные, и второстепенные. Даже главный антагонист не вызвал ненависти, скорее жалость, пусть и несколько брезгливую. Так что смело могу сказать, что произведение это просто пронизано любовью к людям вообще, со всеми их достоинствами и недостатками. Ну а открытый финал (при том, что прием этот я не очень в литературе люблю) в данном случае оправдан более чем полностью и оставляет ощущение светлой грусти.

Единственный недостаток, который я могу отметить – неспешность повествования, взахлеб книга не читается. Ну а в остальном – если вам вдруг захочется красивой и печальной сказки – смело можете остановиться свой выбор на ней, наверняка не пожалеете. картинка VaninaEl

Kasumi-sama
Что для вас значит свобода? В чем она, по-вашему, заключается? В том, что можно свободно мыслить или действовать? Наверное, по-настоящему, никто из нас над этим не задумывался. А если спросить, то на ум придут только какие-то голые, обтекаемые фразы, безо всякого личного содержания, – лишь то, что мы почерпнули из книг или новостей.
А вот другой вопрос. Что свобода значит для Голема? Для того, кто, только «родившись» и открыв глаза, уже знает, что принадлежит кому-то, что у него есть хозяин, и, знаете, искренне радуется этому. Или что свобода значит для Джинна? Гордого сына пустыни, хозяина собственной жизни, который даже не задумывается, что для него может быть все иначе. Он может строить хрустальные дворцы, а может играть с людишками, что бродят по бескрайней пустыне, в которой Джинн изучил уже каждый уголок, где он знаком с каждой песчинкой.
Но как все резко может поменяться, если Голем вдруг получит свободу, которая ему, по сути, и не нужна; а Джинн, наоборот, потеряет единственный смысл своей очень долгой жизни, ведь он больше не принадлежит самому себе. Что они станут делать? Как дальше будут жить? Смогут ли найти новое применение себе в этом мире? Ведь это так непросто – вдруг, ни с того ни с сего, отказаться от того, что раньше и было смыслом жизни. А теперь им придется перекраивать все свое существование заново, по новым лекалам, которые предоставляет современная жизнь среди людей, прокладывать новые строчки и перелицовывать наново те устои, на которых прочно стояла их жизнь. Быть может, то, чем два странных существа – Голем и Джинн – теперь занимаются, сначала и было некой ширмой, скрывающей их истинную сущность от окружающих людей, но с течением времени, которое, словно вода, обтесывающая камни, обтачивает всех, вне зависимости реальное существо ты или сверхъестественное, это становится их настоящим занятием, вытесняющим из их мыслей и действий то, чем они раньше были. Они начинают и сами привыкать к тем маскам, которые выбрали для себя, они срастаются с ними. И скоро, наверное, глядя на них, будет непросто задать вопрос: «Что ты такое?», ибо они уже станут полноправными членами общества, которое, быть может, только на первый взгляд состоит сплошь из людей, а на самом деле, стоит лишь присмотреться, и можно заметить что-то – нет, кого-то – необычного в толпе.
ryzulya
"Людям не нужны причины, чтобы творить зло, - им достаточно повода!"

Хотела бы я знать, как бы оценила эту книгу, попадись она мне в другое время, а также если бы я прочла её в своём обычном темпе. Но получили то, что есть. Читала я книгу 4 недели. А события в моей жизни сильно поменяли эту самую жизнь. А книга неплохая, да.

Она - Голем - существо, сделанное из глины. Создана для службы своему хозяину, для бесприкословного подчинения. И только ногти и волосы у неё настоящие, остальное - глина. Волею судьбы Голем сразу же после своего оживления остается без хозяина. Но ведь ей положено подчиняться, угождать желаниям хозяина. А хозяина нет, так она разрывается от желаний всех людей. Хорошо, что на пути ей попадается старый равви, который помогает ей освоиться в таком большом и громком мире.

Он - Джинн - не мультипликационный персонаж. Это обычный человек с железным браслетом. Когда-то он был сильным Джоном, способным сотворить всё, что пожелает. А сейчас ему подвластна лишь стихия огня. Он может плавить металлы пальцем. Пожалуй, это главное его волшебное умение. Тысячу лет назад Джинн был заточён в старый кувшин, откуда его и освободил случайный человек в городе Нью-Йорке.

Как можно догадаться уже по названию, однажды пути Голема и Джинна пересекаются. Но происходит это далеко не сразу. Сперва нам нужно ближе узнать героев, их характеры, круг общения, помыслы. Этим автор и занимается чуть меньше половины книги. Герои прописаны чётко, ты действительно можешь представить каждого таким, каким он задуман. Даже второстепенные герои могут вызвать сочувствие или радость. Каждый здесь на своем месте и на законном праве.

Но что-то все же не понравилось мне в этой сказке. Да, это самая настоящая восточная сказка. Здесь волшебные существа, хорошие и плохие люди, злодей и жертва. А не понравилась мне неспешность повествования и как итог затянутость. Большую часть книги абсолютно ничего не происходит. Люди и существа встречаются, общаются, философствуют, рассказывают о себе и своём прошлом. Да, так мы больше погружаемся в образ героя, что я отметила выше как плюс. Но во всём всё же должен быть предел. И периодически меня сильно утомляли эти бесконечные прогулки и разговоры.

А вот со второй половины книги действий стало в разы больше и читать стало интереснее. Что и отразилось на скорости чтения в том числе. Поэтому вторую половину книги я прочла за неделю. А это о многом говорит в моем случае.

Любовная линия есть ли она тут? Да, есть. Да еще и не одна. Любовь здесь встречается разная: мимолётная страсть с последствиями, тихая семейная жизнь и любовь, любовь как дружба, когда оба утверждают, что они лишь друзья, любовь к неизвестному, к человеку, которого ты совсем не знаешь. Но все эти любовные линии практически не играют роли в сюжете. Да, они есть, но на втором плане. И для меня скорее всего это тоже минус. Я всё же ожидала сказку о любви двух волшебных существ.

Книга стояла на полке долгих 3 года и, безусловно, о прочтении я не жалею. Но вот советовать? Я не берусь. Потому что объём немаленький, а действий изначально мало. Именно это и может оттолкнуть читателя с первых страниц.

russian_cat

Время от времени возникает желание окунуться в какую-нибудь легкую, теплую и сказочную историю. Такая себе книга-расслабление, состоящая из интересного, но ненапрягающего сюжета, приятной атмосферы и вкусных мелочей. Вот "Голем и Джинн" как раз такая. Все в наличии: и сказка есть, но не такая уж и сказочная. Не смотри, что главные герои - Голем и Джинн, жизнь их ждет вполне реалистичная. И проблем на их долю точно хватит, и далеко не всегда сказочных. И реализма хватает, но приправленного какой-то такой волшебной составляющей, которая очень гармонично вплетается в окружающую действительность. Обычно меня раздражает жанр магического реализма, (предпочитаю "раздельное питание" - или магию, или реализм), но вот именно с этой книгой все сложилось хорошо.

Конец XIX века. В Нью-Йорке примерно в одно время оказываются два не совсем обычных существа.

Голем была создана по заказу хозяина, чтобы стать ему идеальной женой - умной, послушной, неспособной сидеть без дела, угадывающей каждое его желание и имеющей одну цель - эти желания выполнять. Но с самого начала все пошло не по плану, ибо хозяин умирает на пароходе по дороге в Америку, не успев толком познакомиться со своей новоиспеченной, точнее, новослепленной, "супругой", и она оказывается одна. Один на один с незнакомым ей миром, в котором ей предстоит разобраться, и с бурей человеческих желаний, которые она слышит и которые инстинкт толкает ее выполнять, какими бы они ни были. И предстоит ей узнать многое о странных существах под названием "люди", научиться справляться с этим инстинктом и самой решать, что следует делать и как устраивать свою жизнь.

Джинн, как и положено по сказочной традиции, много лет просидел взаперти. В данном случае, в кувшине. Как и когда он туда попал, он не помнит. Не одну сотню лет провел в жаркой пустыне, а в один не совсем прекрасный день вдруг очнулся на полу мастерской жестянщика в Нью-Йорке. Приятного мало, да кроме того, освободившись из заточения, Джинн обнаруживает на своей руке браслет, не дающий ему расстаться с человеческим обликом. Когда-то, в прошлой жизни, его очень интересовали люди, он любил за ними наблюдать, а вот теперь ему на своей шкуре предстоит испытать, что значит - жить, как человек. И придется ему не раз недоумевать, удивляться, раздражаться, учиться чему-то новому, а в чем-то даже и поменять свое мировоззрение.

Голем и Джинн - они такие разные и отлично дополняют друг друга. Она - осторожная, спокойная, разумная, стремящаяся приносить пользу, знающая тайные желания и стремления каждого (или почти каждого) человека, больше всего боящаяся сделать что-то не так и навредить кому-то. Он - упрямый, своевольный, больше всего на свете ценящий свободу, уважающий только свои собственные желания и ненавидящий воду, шляпы и зонтики. Мне нравилось читать их споры и наблюдать за тем, как что-то в каждом из них меняется от этих разговоров. Глиняный Голем и огненный Джинн, пытающиеся жить жизнью обычных нью-йоркских обитателей и найти свое место в этом городе, который уж точно видел всякое - на это стоит посмотреть. Не раз они будут совершать глупости, но им простительно.

Не все так просто и прямолинейно в этой истории. Сюжет вовсе не подумает пойти по заранее представленной вами линии. Он будет изгибаться, ответвляться и попутно подкидывать маленькие, но не менее интересные образы и истории второстепенных персонажей - юной бедуинки Фадвы и ее отца, доктора-мороженщика Салеха и многих других.

Это история о том, как двое учились быть людьми и жить среди людей, при этом оставаясь самими собой. О том, как важно найти человека (или не человека), который тебя понимает и которому можно доверять. О том, как иногда приходится делать совсем непростой выбор и о том, что счастье никогда не бывает безоблачным. О дружбе и взаимопомощи. И даже о том, как здорово иногда бывает просто увидеть голубой небо над головой. И конечно, о том, что в жизни всегда есть место чему-то необычному. Если захочешь в это поверить.

— Вы поверили ? — изумился Арбели. — Разве обязательно верить, чтобы отдать кувшин?
картинка russian_cat
aleksandra_sneg
А может, думала она, застёгивая плащ, ещё найдётся какая-то нейтральная территория, какая-то золотая середина между страстью и разумом. Непонятно, как они будут искать эту территорию, - скорее всего, им самим придётся творить её из ничего. И любой выбранный ими путь не будет лёгким. Но разве она не имеет права на надежду?

Замечательная история. Это не сказка, это магический реализм, где повседневное сплетено с невидимым для глаза, серые будни с мудростью дней, а рядом с великим злодейством распускается незаметно великая... любовь? Нет, сначала - дружба, именно с неё начинаются отношения Голема и Джинна. То, что эта дружба со временем переродилась в нечто большее, они осознают далеко не сразу. Потому предупреждаю тех, кто ждёт от книги исключительно романтической истории - она немного не о том. Но, без всякого сомнения, «Голем и Джин» - о любви.

Очень необычные персонажи. Нечасто в книгах встречаешь настоящих джиннов, а уж големов, как мне кажется, ещё реже. Может ещё поэтому история этой пары настолько небанальна и потому увлекательна. Это ж подумать только: захотелось мужику жениться, и что мужик сделал? Выбрал самый лёгкий путь - пошёл к колдуну и заказал себе голема: существо из глины в образе женщины, чтоб была умная и любопытная, и - как с големами всегда бывает - привязана к своему хозяину и полностью подчинена его воле. Вот тут, наверное, и стартует неявная, но хорошо обозначенная для вдумчивого читателя тема прав женщин, которая потом алой ниточкой будет виться через весь узор книги. По сюжету у нас в романе самый конец 19-го - начало 20-го века, Нью-Йорк. Но ведь по сей день актуальна проблема женщины, которую некоторые до сих пор видят «приложением к мужу, хорошей послушной женой - тихой, верной, негневливой». Големом, получается?.. Есть о чём подумать, правда? А вот по сюжету хозяин Голема умирает, едва оживив свою «удобную женщину» и, в итоге, в незнакомом городе Голем оказывается совсем одна. И какой бы сильной по факту своего создания она не была - ей угрожает опасность, потому что по сути ей несколько дней от пробуждения, и у неё ещё нет никакого опыта взаимодействия с людьми и с этим миром в целом. И нет умения прятаться и маскироваться - а ей просто необходимо это делать, потому что непонятное людям существо закономерно вызовет ужас, если проявит себя, а всё, чего непонимают и бояться, люди пытаются либо срочно забыть, либо уничтожить. (Ещё одна ниточка в чудный-чудный узор ковра - сюжета этой истории: как иному в этом мире выжить. Хорошо, что находится для Голема добрый покровитель. Жаль, что... а, в прочем, не стану спойлерить. ;)

Примерно в это же время, в маленьком квартале с необычным названием Маленькая Сирия, одинокий, чуть нелюдимый жестянщик, получает в руки старинный кувшин - отреставрировать-подлатать его. Берётся за дело и... случайно освобождает пленника этого кувшина - Джина, заточенного в тесный жуткий плен тысячу лет назад. Джин у нас тут такая противоположность Голему. Если Голем - спокойная, уравновешенная, осторожная и совестливая, Джин - раздолбай с взрывным характером (ну извините - суть его огонь, а суть не пропьёшь), не стеснённый особыми рамками морали, постоянно жаждущий нового и интересного. Импульсивный. Несдержанный. Благородный и умеющий сопереживать - на самом-то деле.

Конечно же, эти двое встретятся. И читать про их прогулки, споры и перепалки, про то, как они постепенно учат и дополняют друг друга, было чистейшим удовольствием. Иногда думалось: прям архетипическая пара - Женщина-Земля (неспешность, чуткость, мудрость) и Мужчина-Огонь (умение действовать, активность, упрямство). ))) И, конечно, будет в их истории много драматических моментов. Много боли. Много необдуманных поступков. И много отважных поступков. И надежды. И... ну, в общем, до всего доберёмся, если разделим путь с героями. ;))

Что в этой книге для меня ещё ценно - что это целая головоломка со многими неизвестными, с огромной интригой в центре повествования, с множеством героев и сюжетных линий, которые наконец встретятся ближе к концу романа, в момент катарсиса - и это будет сильно! (О докторе/мороженщике я думаю до сих пор... Тот самый «Всего лишь маленький хоббит», благодаря которому у истории появляется надежда на спасение, ага...).

А ещё это очень человечная книга. О близких и всегда актуальных проблемах: об ответственности за свои поступки, об умении искать и находить компромиссы, о лицимерии высшего света и сплочённости жителей бедных кварталов, а ещё автор очень хорошо осмысляет тему веры и религии, и подталкивает читателей поразмышлять, может ли быть «единая истинная вера» привязанная к одной конкретной конфессии, или, может, Бог не настолько ограничен рамками?.. Мне кажется, Хелен Уэкер коснулась этих сложных вопросов очень бережно, не оскорбляя ничьи чувства. Так сказать, показала другой взгляд на привычный для кого-то порядок вещей. Ну и вообще, о христианском институте церкви глазами сказочного существа, который «совсем с другой полки, но тоже существует» и искренне пытается понять людей, здесь, по-моему, прекрасно. Из беседы жестянщика Арбели и Джинна, вот, например.

- Послушай меня и скажи, правильно ли я всё понял, - попросил как-то Джинн. - Ты и твои близкие верят, что на небе живёт призрак, который может исполнить ваши желания. - Ты ужасно всё упрощаешь. - И те же люди считают что мы, джинны, всего лишь сказка для детей? - Это совсем другое. Это вопрос религии и веры. - А в чём разница? - Ты правда не понимаешь, или хочешь оскарбить меня? - Я правда не понимаю.

Ну, в общем, я наконец нашла книгу которой смело выставила пятёрку, и ужасно довольна. :)

LANA_K

Честно говоря даже не ожидала, что книга мне понравится. Вот почему-то думала, что это будет очередная "сказка" о любви, пусть и не самых обычных персонажей. Но эта история намного интереснее, чем банальный любовный роман. В этой книге смешался прагматизм современного мира, в котором нужно думать о завтрашнем дне, с древней мудростью. Да, мы не всегда получаем то, к чему стремимся. Но перед тем как расстраиваться, следует вначале попытаться принять действительность. Возможно он будет даже лучше того, о чем мечталось.

В общем, по стечению обстоятельств в Нью-Йорке оказываются два совершенно разных существа. Опасающаяся совершить хоть один неверный шаг голем Хава, и импульсивный, эмоциональный Джин, которые может ради одной ночи с женщиной рискнуть своим существованием.

И только, казалось бы, одиночество подтолкнуло их друг к другу, начинается череда совершенно невероятных событий. Но сначала автор постепенно знакомит нас с прошлым Джина, с сущностью Голема. И читать о них совершенно не скучно. Несмотря на то, что это, так сказать, предисловие, затягивается почти на половину книги.

Little_Dorrit

Если исходить из аннотации, то кажется, что сейчас мы прочтём лёгкую и воздушную книгу про любовь, которая разворачивается где-то во Франции. И скажу прямо, вся эта аннотация абсолютно не верна, потому что Голем и Джинн не познакомились в кофейне и даже не возле неё, а совсем при других обстоятельствах. И не так, как думают многие что Голем – герой, вообще здесь это героиня женского пола, а Джинн как раз мужчина. В самом начале да, мне было очень интересно читать, но потом всё скучнее и скучнее. Так что «вау» не вышло. Хотя вот таких персонажей я встречаю в книгах впервые, потому что раньше нигде они мне не попадались, кроме сказок. Ждала чуда и волшебства, ждала любви и лёгкости, но вместо этого получила Америку в начале 20го века и какую-то депрессивность.

Депрессивности было больше всего – тут и брошенный Голем, о котором пытаются позаботиться все на свете, тут и Джинн, который приговорён к рабству, тут и беременная Анна, которая вынуждена растить ребёнка одна, живя в осуждающей её еврейской общине. В общем, и куча других персонажей, которые в депрессии или около того. Иногда автор перегибала палку и писала много всего лишнего, что вызывало недоумение и «как быть». Любовь, ну как сказать, она-то, конечно, есть, но в зачаточной стадии. Потому что что такое Голем? Это фигурка из глины, которая оживлена при помощи магии и которая выполняет приказ своего хозяина, все его желания, а своих, как таковых, у неё нет. Поэтому это даже не совсем чувство любви, это скорее желание быть вместе, потому что вы оба не похожи. Приятно было читать про их работу, какие же они интересные, творческие, добрые, которые не только чего-то ждут, но при этом и помогают. Душевности здесь очень много.

Но при этом есть и негативный осадок от того же Иегуды, который для какой-то своей непонятной цели пытался всё разрушить, не нравится мне однако такой подход. Так же как страдания, которые Джинн принёс девушке, ведь он даже её не любил и не испытывал к ней симпатии, так же как и некоторые другие личности в этой книге. Да, ты хочешь, как бы было хорошо, но выходит иначе. Не всегда стерпится и слюбится, если муж что-то жене не договаривает, или, наоборот, между ними всегда будет стена. Но читалось всё это действительно быстро и на одном дыхании, потому что за несколько часов книга в читалке промелькнула как мгновение.

skerty2015

Раньше я никогда не читала о Големах и представление о них имела весьма смутное, представляла я их огромными, страшными, туповатыми громилами. Эта книга перевернула мое понимание Големов, потому что здесь этот персонаж - Женщина, которая может чувствовать, настоящая хозяйка, друг и даже любимая...

Да и вообще все персонажи по-своему колоритные и необычные. Автор очень подробно прописала каждого героя книги, очень легко их представить.

Еще один волшебный персонаж - Джинн...в детстве мечтала найти волшебную лампу с Джинном, чтобы он исполнил мои три желания, но я никогда не задумывалась, а что же испытывает сам Джинн. Ведь это существо тоже живет, имеет привязанности, чувствует, страдает...но почему-то ни в одной сказке, эта сторона не отражена, а в книге можно проследить за жизнью этого необычного существа в современном мире, почувствовать его переживания.

Ну и самый ненавистный персонаж - Иегуда Шальман. Мне вообще непонятно зачем дряхлому старику нужно бессмертие...почему у всех бессмертие ассоциируется с властью? У данного персонажа вообще не было причины, ради которой стоило бы гнаться за бессмертием ...ни друзей, ни семьи, ни дома...просто существование, да и не очень весело наблюдать, как любимые люди стареют и умирают, и так до бесконечности.

Anutavn

Красивая, восточная сказка на новый лад, где действие происходит в Нью-Йорке конца 19 века и перемешивается с воспоминаниями тысячилетней давности. Голем и Джинн, два мифических существа, которые не принадлежат себе. Хава сделана из глины, она слышит чужие мысли и с легкостью угадывает желания встречающихся ей на пути людей, создатель наградил ее умом и покорностью, что позволяет ей не делать ошибок, чтобы не выдать себя. Ведь волею случая она остается одна без хозяина в огромном и шумном Нью-Йорке, вынужденная следовать своему инстинкту и стараться как можно меньше прислушиваться к мыслям многочисленных прохожих. Ахмад - человек огонь, свободолюбивый джинн мечтающий найти и вспомнить колдуна который тысячу лет назад засадил его в кувшин и сделал своим рабом. Его единственным развлечением становятся ночные прогулки по городу. Им суждено встретиться. Смогут ли они быть свободны? И вообще что есть свобода в понимании рабов, чьи поступки подчиненны тем кто ими управляет? Может ли Голем обходиться без хозяина и контроллировать свои эмоции? Способны ли эти существа на истинные чувства? История чем то отдаленно напоминает сказку из Тысячи и одной ночи, которую приятно почитать перед сном, автор умело справляется с ролью сказочницы, все персонажи представлены перед нами как живые. Джинны, колдуны, раввины, бедуины, любовь и приключения все это очень неплохо перемешалось на страницах книги. Вот только конец меня немного разочаровал, потому и балл снизила, потому что неспешная волшебная сказка превратилась в какой -то крутой и лихой боевик, все завертелось и закрутилось с такой скоростью, что приходилось порой дважды перечитывать фразы, чтобы понять что с кем происходит).

17 октября 2014
2014