Отзывы на книгу «Писатель как профессия», страница 2

rafal

Читать эту книгу было почти так же захватывающе как и все романы-повести Мураками! Очень интересная «внутренняя кухня», стало понятнее, почему от его произведений остаётся такое ощущение…

rabidvan

Чего у книги Мураками-сана не отнять – это того, что она написана увлекательно и хорошим, живым языком. Но возможно ли в принципе написать пособие для начинающих писателей?

Профессия писателя трудна и в чём-то похожа на профессиональный спорт. Об этом Мураками-сан и повествует, рассказывая о своих впечатлениях.

Читается легко, и в целом книга весьма интересная. Мне сразу вспомнились рассказы Стивена Кинга о писательстве.

Очень приятная и простая книга, действительно, выстроенная в формате беседы с читателем. Как преданному любителю его прозы и романов, было приятно пообщаться с Мураками-саном так просто, а не через персонажей.

galiamar

ОЧЕНЬ приятно читать текст с мыслями умного человека! Как пишит и сам Мураками это вряд ли сборник для начинающих писателей..Но отдельный опыт и рассказ о нем тоже может быть и поучительным и увлекательным! Я ждала выход этой книги и не жалею ,что прочла!

леночка_1999

Очень душевная книга, легко интересно читается…писатель открывает интересные тайны в своем творчестве и как будто говорит с вами. повествование ведется неспешно и размерено

DaryaZharova
DaryaZharova

О книге
Издательство рекомендует прочитать эту книгу, так как это и отличный сборник советов для начинающих и профессиональных писателей, и очень интересная автобиография великого Мураками. Книга написана с большой любовью, и, как говорит сам автор, в ней выверена каждая строчка. Она легко и быстро читается и будет полезна многим людям. Даже тем, кто не знаком с творчеством Мураками!

Дата выхода: 14 февраля 2020

Отзыв
Мне было очень приятно прочитать эту книгу. Во-первых, я узнала больше о самом авторе, у которого прочитала несколько книг. Второй советы, который он дает, также полезен и интересен мне, как начинающему автору.

Сюжет
Сюжета как такового на самом деле нет, но есть система и записи, благодаря которым можно понять прошлое самого автора. Как он жил, как поступал. За этим действительно было очень интересно наблюдать.

Герои
Харуки Мураками поделился своими мыслями о том, как он видит творчество писателя, а также о том, как он уважает это тяжёлый труд.

Атмосфера
Япония - шумный город, но в нем есть самые уединенные и милые сердцу места. Бумага, карандаш и только полет вашей мысли.

alexadbvt
alexadbvt
   В этой книге Мураками рассказывает нам, читателям, о своем опыте, как профессионального писателя. Не могу сказать, что книга — это пособие для начинающих писателей. Здесь больше про самого Мураками, про его взгляды на литературную среду, про то, каких советов придерживается он сам.
   Для меня, как для творческого человека, эта книга дала пищи для размышлений. Думаю, что каждый человек сам должен вынести что-то для себя, что подходило бы к его целям и опыту.

Меня очень вдохновили некоторые его мысли:
— реагировать не сразу, а рассматривать вещи, ситуации, с разных сторон
— наблюдать за людьми, независимо от того, нравятся они вам, или нет
— менять обстановку. Это может помочь  вдохнуть жизнь , по-другому взглянуть на привычные вещи
— не бояться критики, брать от нее что-то

Огромное впечатление для меня создают люди, которые целиком прислушиваются к самим себе. Мураками — один из таких людей. Для него важны собственные мысли и чувства, ощущения. Не знаю, можно ли назвать уникальным его взгляды, но они мне отзываются! Я восхищаюсь людьми, которые идут к новым возможностям, к новому опыту, думают о том, как они могут улучшить себя, это потрясающе.

Если вы творческий человек, то может взгляды другого творца пробудят в вас что-то. В принципе, я считаю, что многие советы тут можно отнести к любым сферам. Так что советую к прочтению)
Jedi-Moon-Will-Born
Jedi-Moon-Will-Born
Что да, в настоящий момент вам тяжело, но, может быть, со временем испытания принесут пользу

Харуки Мураками на просторах СНГ личность, мягко говоря, довольно известная. Кажется, в 2010-х наступил приятный пик его популярности, когда русскоязычные читатели взахлёб зачитывались его невероятными произведениями. Поклонялись его так называемой оригинальности, возносили его талант на Олимп, популяризировали его творчество. Хотя и в нулевых книги японского писателя уже лежали (стояли) на полках книжных магазинов, но тогда не у многих был интернет, чтобы развить успех куда шире. Сами мы впервые наткнулись на звезду литературы 30 июля 2009 года, когда находились в маленьком посёлке близ города Уральска. Есть такая привычка - разглядывать библиотеки в гостях. Глазам не поверили, когда на полке среди прочего увидели "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973", то есть 2 в 1 книге. Тогда-то ещё не представляли, какое впечатление получим от чтения, не знали ничего о трилогии Крысы, не подозревали о приличной славе автора.

Даже не знали, что "Слушай песню ветра" вообще дебютная его работа. Кстати, довольно часто Харуки Мураками останавливался на дебюте в "Писатель как профессия", творец сам не в большом восторге от него, будь у него опыт и навыки, сразу бы переписал, но, в конце концов, не жалеет ни в коем случае. Ведь после случившегося провидения он сел и стал писать. Решительность и, что самое важное, дисциплина стали надёжными спутниками начинающего писателя. Конечно, пока читаешь его эссе, может показаться, что красиво стелет дяденька, многое видится таким простым, что вот бери перьевую ручку и писчую бумагу, пиши на здоровье. Но не всё то золото, что красиво блестит. Подходит выражение? На протяжении всей книги ваш любимый автор без устали повторяет, что все выраженные им идеи, мысли, приёмы считаются его личными, то есть их не стоит принимать за истину в последней инстанции, так как люди разные, мнений много.

Какой жирный плюс от книги? Харуки Мураками не пускает пыль в глаза, не продаёт иллюзии и не призывает всех читателей крушить свои жизни ради писательства. Да и то необязательно кардинально менять образ жизни, ведь можно завести себе хобби в виде создания рассказов, повестей или чего там ещё. Он вам не рок-звезда, чтобы участвовать в скандалах, делать громкие заявления и крутить романы с топ-моделями. Конечно, можно поспорить, типа в тихом омуте... Пожалуйста, спорьте. Главное, понимать, что творческое начало внутри каждого из нас есть, а японский подданный, как представитель сферы профессиональной литературы, лишь делится тем, о чём знает не понаслышке после всех проб и ошибок. Следовательно, где-то можно прислушаться к нему, где-то можно учтиво покачать головой, где-то взять себя в руки и написать пусть даже эротический рассказ для себя любимого. Зачем откладывать, когда мечтается и хочется, достаточно действительно...

Взять уже в руки один из кучи подаренных блокнотов, достать из-под кровати пыльную ручку и начать с любых слов, которые вдруг появятся в голове. И помните, что это ещё не значит, что вы писатель и вы напишите готовое произведение искусства. Но то, что вы на верном пути, приготовившись идти дальше, уже хороший знак. Всем удачи!

Miku-no-gotoku
Miku-no-gotoku

Не являюсь  любителем Харуки Мураками, хотя и успел почитать  в разные годы. Магический реализм и бытовуха в изложении не совсем моё, поэтому и сложно. При этом игнорировать автора не могу. Самый популярный японский писатель в русскоязычной среде. Да и в электронной версии в нихонском оригинале многое можно найти. Тем более его язык актуальнее того же опубликованного в России на японском "Мы, Божией милостью, кот" Нацумэ Сосэки. Опять же даже если мой разум отвергает магический реализм, я всегда могу у Мураками почерпнуть, что почитать, что послушать, что посмотреть. В конце концов "Остров Сахалин" А.П.Чехова я прочитал благодаря Мураками и его книге "1Q84". Как узнал от переводчика Дмитрия Коваленина, моменты с книгой Чехова появились благодаря устроенной Ковалениным экспедиции на Сахалин. Даже когда книга мне не понравилась, я всё равно выношу интересные вещи, поэтому совсем плохими его книги назвать не могу.

Теперь собственно об этой книге. Автор рассказывает как стал писателем, как поддерживает свою писательскую форму, как менялся/меняется. Понравился его приём для избавления от лишних слов начальных этапах написания книг: перевод на иностранный язык. По себе замечал, что рассказ о книгах китайцам на китайском позволяет избавиться от излишних эмоций, полученных при прочтении книги из-за ограничений языка. Не знаю смогу ли когда-либо использовать это для создания чего-либо своего. Но сейчас мне стал понятнее его простоватый язык. Также автор сделал обзор других писателей, которых захотел прочитать.

В целом получилась некоторая исповедь. В прямом смысле учебником сложно назвать: у каждого свой путь и стиль, и Методика Мураками подойдёт не всем.

Отзыв с Лайвлиба.

Прочитала быстро, на одном дыхании. Мне как писателю близки мысли и слова автора, и это вдвойне приятно осознавать, потому что я в свое время зачитывалась его произведениями. Сейчас захотелось перечитать все заново, спустя больше десяти лет. Может быть, они лягут как-то иначе

18 февраля 2020
2015