Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль–сентябрь», страница 7

Maktavi

Раньше я не была знакома с творчеством Муракам. Так что эта книга, вернее обе части, первая и вторая, стали для меня знакомством с ним.

Не скажу про всего Мураками, но эти две части можно читать и воспринимать по разному. Соответственно, и оценки будут разными. Если воспринимать эти книги только как фантастику, то становятся понятны недовольства: "Книга затянута, никакого действия". Действительно, с точки зрения обычной фантастики обе части неоправданно растянуты, действие разбавлено статикой, описаниями, казалось бы, лишними. Однако сам сюжет не становится от этого менее интересным, интригующим, затягивающим.

Если же воспринимать эти книги как своего рода изложение философских взглядов автора, его рассуждение о жизни, то статика и затянутость исчезают. Вместо этого перед читателем предстает книга, в которой автор излагает философские рассуждения на фоне фантастического сюжета, грамотно вплетая нить философии в события, происходящие с героями книги.

Причем философия Мураками жизненна, не заумна, не напрягает и не бросается в глаза. И читатель всегда остается вправе сделать выбор - воспринять философские взгляды автора, обратить на них свое внимание или просто прочитать книгу как интересную сказку, проскальзывая взглядом небольшие вкрапления рассуждений автора. Возможно, немного затянутую, но с оригинальным неизбитым сюжетом.

Лично я на первый раз прочитала эти книги как сказку, хорошую качественную фантастику. Думаю, скоро перечитаю их, обращая внимание на рассуждения автора о жизни, вооружившись карандашом и отмечая для себя особо интересные места.

svetamk

А все-таки Харуки Мураками отличный рассказчик! Умом понимаешь - все, что он пишет, чистая выдумка. А читаешь и веришь - да! все так и могло быть. Поэтому и сопереживаешь героям, и обвиняешь их в ошибках, и ждешь, как же они поступят дальше. И даже хочется влезть со своим советом, подсказать, уберечь от их неверных шагов. Создание реального мира на нереальной основе - не это ли мастерство писателя?

Две параллельные линии главных героев изогнулись, почти прикоснулись к друг другу. Но увы, пересечения так и не произошло. Даже в том перевернутом мире, где волею судьбы они оба оказались.

Дочитана вторая книга. Безмерное разочарование, что так и не осуществлен еще перевод третьей. Хотя, говорят, что уже есть ее сетевой перевод. Но нет, оставлю его в стороне, подожду профессионального. Пока просто пофантазирую, что там может случиться дальше в загадочном 1Q84 году, время от времени поглядывая на небо - не появилась ли там вторая луна?

ALODAR

Если на 1-ю книгу я поставил 4 звезды, то тут можно смело ставить все 5. Вторая часть раскручивает (или закручивает) сюжет ещё больше, атмосфера проявляется более отчётливо и читать уже намного интереснее стало. Заметил что тема Аомамэ читается с большем интересом чем с Тэнго. Порнухи стало меньше и это не может не радовать (мне кажется что в хорошем-добротном романе, с претензией на классику не должно быть "твёрдых членов и мокрых влагалищ"). В целом читается довольно живо и с интересом, отличная атмосфера и качественный текст делают своё дело. Думаю следует сделать небольшой перерыв и можно браться за 3-ю часть.

NAI

Книга достойная, однако, читать ее всем подряд не советую. И дело тут не в сексуальных подтекстах или же присущей японцам мифологии. Это книжка имеет несколько слоев, очень витиеватых, многогранных. Один слой - сплетается из двух сюжетных линий Тэнго и Аомамэ, на фоне пестрит описание современной Японии, легкой пеленой нависают отзвуки авторов нашего мира и это конечно же не все. Более чем уверен перечитывая книгу, раз за разом будут открываться новые детали, плоскости и слои.

Вопросы религии, творчества, отцов, детей, секса поднимали и раньше, но вот размышления о пассивности отношения к жизни - такое я встретил впервые.

Да, определенно я буду перечитывать 1Q84, и ждать с нетерпением 3ей книги.

Ах, да, читать в дождливый вечер, в удобном кресле с чашечкой шоколада, какао.

KarlygashRamazanova

Думаю можно было написать книгу в 2 части)) не знаю как попала книга ко мне в список) было интересно слушать, но думаю затянуто. Но книга держала в тонусе, хотелось быстрее её прослушать))

talloshau

Книга пошла немного хуже и труднее, чем первая, но не менее интересная. Вообще, очень люблю читать Мураками. Для меня он не является самым любимым писателем, ибо существует в его манере излагать излишние подробности интимных моментов в жизни героев, но и без этих подробностей Мураками я уже представить не могу. Эта книга являет собой перевалочный пункт. Связующая часть первого тома и третьего. Без него ничего и не вышло бы, но я уже не помню что же именно там было. После прочтения же у меня сложилось ощущение, что мне нужно отдохнуть от романа на неопределенный срок и вот сейчас я уже почти закончила читать третью книгу.

viktork

О «1Q84»:

При этом, главными «реалистическими» темами романа представляются проблемы насилия над женщинами и осуждение практики тоталитарных секст. В Лидере «Авангарда» узнаваемы черты С.Асахары, а фанатизм изуверской христианской секты, в которой провела детство главная героиня, вполне может сравниться с затей устроить газовую атаку в метро. Писатель много работал над этой темой, документальная «Подземка» переплавилась в художественное произведение – очередное городское фэнтези, где как во всяком типичном фэнтези, главным этическим достижением является поддержание равновесия между добром и злом. С моральной точки зрения, это выглядит не вполне убедительно. Так, Лидер насилует малолеток, но оказывается, что он не вполне и виноват, просто, вот, изнутри им овладели иные сущности, и он сам просит лишить его жизни. Финальный суицид Аомамэ можно связать с культом самоубийства в рамках японской культуры. Где теперь будет искать её Тэнго.

Marie_Garand

Я вообще не поклонник Японии и японской литературы. Но этот роман меня захватил. Разочаровала только концовка - он будто не окончен.

Juliamifp

Ни за что не догадаешься что будет дальше и чем закончится. Но конец разочаровал - ожидание чего-то оооочень интересного ни к чему не привело. Стиль толстых книг Харуки соблюден

Не стоит в жизни бояться заглянуть в себя. книга заставляет об этом задуматься. мир вокруг нас такой, каким мы его себе представляем и этим строим свою жизнь в соответствии со своим мировоззрением.

12 января 2019
2011