Отзывы на книгу «До самого рая», страница 6

OlgaSavenkova223

Испытываю настоящий когнитивный диссонанс от чтения ее книг (у меня за плечами маленькая жизнь и до самого рая): мне не нравится этот извращенный мужской мир, где женщины статичные картинки где-то на периферии зрения, мне не нравятся ситуации, которые проживают герои. НО как мне нравится авторская манера письма, умение закрутить сюжет (частенько перекрутить, будем честны), погрузить в атмосферу, мысли, чувства и телесность главных героев.

В до самого рая ты получаешь тычок под дых, когда обрывается первая книга. Что?! Я только зачитался! (До этого дело шло вяло как с сюжетом, так и с чтением) Я хочу знать чем дело кончилось!

Но нет, мы перенеслись во вторую книгу и тут уже совсем другое время, другие персонажи.

Закрыв последнюю страницу, подвожу итог:

Для меня не очевидна нить, на которую нанизаны эти три сюжетные линии. Страдания гомосексуальных (преимущественно мужских пар) в разные (выдуманные) эпохи? Пожалуй, это должна быть она. Так как мазками нанесенная семейная история не очень тянет на магистральную линию.

Открытые финалы каждой части оставили ощущение легкого недоумения. Пожалуй, только в финальной истории он оправдан сюжетно.

Ставлю высокую оценку, так как тягучая манера письма, умение погрузить в атмосферу (весьма не позитивную) Янагихары оказывает на меня медитативное действие. Вот просто люблю и все.

Kositsyna_Daria
Все, кто знаком с моими литературными вкусами, знают, что я ОБОЖАЮ Ханью Янагихару, но при этом никому ее не советую. Каждый должен прийти к ней сам.
Я не хочу быть ответственна за то, что вы будет абсолютно опустошены после «Маленькой жизни», что вам будет противно читать «Люди среди деревьев», но вы не успокоитесь, пока не дочитаете. Теперь я не возьму ответственность за тоску в 3м размере после «До самого Рая».
Почему в тройном размере?
Потому, что здесь 3 разные истории. Они вроде бы и связаны между собой, но очень очень поверхностно, и каждую можно спокойно прочитать, как отдельную книгу.

Альтернативная реальность Америки. Три истории, удаленные друг от друга на 100 лет.
1я часть напомнила мне классическую литературу ХlX-XX веков, запретные любовные связи, договорные браки, интриги, мезальянсы, ВЫБОР, который изменит жизнь героя навсегда. Погубит он его или доведет до самого Рая?
2я часть самая тоскливая для меня опять же про неравное отношение партнеров, не только супругов, здесь уже появляется тема отцов и детей.
3я часть самая жуткая. Читать ее после пандемии коронавируса было жутковато. Закрытые города, тотальный контроль государства, чипы. Все то, чем нас пугали.

Учитывая то, что Янагихара не не фантаст, на анти/утопист, не исторический писатель, все эти декорации лишь для того, чтобы показать человеческие страдания, муки выбора, подчиниться обществу или дойти до самого Рая?

Не могу не отметить, какой все-таки красивый стиль у Янагихары. Все четко, с попаданием в яблочко. Читаешь и думаешь «ведь я испытывала тоже самое! Я тоже так думала! Я так же переживала!», нет высосанных из пальца приемов, чтоб читатель пустил слезу, как любит Бакман, к примеру. Нет излишней эмоциональности, слащавости, все так естественно, и от этого еще более жутко.

А потом я пойду - не к дому моей матери, не в сторону Липо-вао-нахеле, но куда-то еще, туда, куда, я надеюсь, отправился и ты, и я не остановлюсь, не отдохну, пока не дойду до цели, пока не дойду до тебя, пока не пройду весь этот пусть - до самого Рая.
ladygreen

Для меня книги Ханьи Янагихары - это книги о дружбе. О близости людей, о доверии, о понимании. О той самой дружбе, которая сильнее, чем любовь. То чувство, когда ты узнаешь новости, и с нетерпением ждешь момента, чтобы поделиться подробностями. Когда ты можешь одним лишь взглядом выразить свою мысль, и друг поймет тебя без слов. Это книга о любви и о нелюбви. О безусловной родительской любви и верности. Об эгоистичной родительской нелюбви и предательстве. Но истинная любовь всегда стоит на фундаменте, сложенном из крепких кирпичиков дружбы. Как и роман "Маленькая жизнь" , это книга о душевных травмах. Автор препарирует души героев под микроскопом, и ты неизбежно узнаешь в ком-то из них самого себя. Это книга об одиночестве и отчаянии. Это книга о свободе. Это книга о надежде. Надрывно, глубоко, актуально. Рекомендую поклонникам "Маленькой жизни" Янагихары и "Щегла" Тартт.

emyolwen

Потрясающе написанная книга, о которой можно много говорить. Первую часть я читала в основном из-за прекрасного стиля (хотя к концу части автору удалось до меня достучаться). И как потом выяснилось, первая история — это ретеллинг «Вашингтонской площади». Я в который раз убедилась, что ретеллинги — это все-таки не мое. А вот во вторую часть я просто провалилась, это было сильно и больно. И, конечно же, третья часть — настоящая антиутопия! — меня очень сильно впечатлила. Итак, в первой истории мы оказываемся в альтернативной Америке конца девятнадцатого века, в обществе с невероятными для тех времен свободами. Правда, автор не сумела меня убедить, что такое общество действительно могло тогда возникнуть. Во второй истории мы видим Нью-Йорк и Гавайи, и это уже конец двадцатого века. Тут нет упоминаний о Свободных Штатах из первой части, и в целом мир очень похож на наш. А в третьей части мы видим конец двадцать первого века и Нью-Йорк, превратившийся в жуткое тоталитарное государство. Но в центре повествования везде люди. Почти у всех главных героев есть ментальные нарушения и, конечно же, у всех есть свои трагедии и привязанности. Все истории тяжелые, и каждая следующая ранит тяжелее предыдущей. Читать почти физически больно, но при этом очень сложно оторваться. А еще в третьей истории много похожего на нынешнюю ситуацию, и звучат очень точные мысли. Я долго читала эту книгу и еще дольше буду ее обдумывать и вспоминать. Сильная вещь.

Milkind

Красиво сотворённый роман. Можно долго поворачивать на свету и любоваться его гранями, наслаждаться, чувствовать, как медленно он проникает в душу. Впечатления после прочтения улеглись, эмоциональность ушла, а место в сердечке всё так же надёжно занято.

Мне кажется, Янагихара отлично знает, что ожидает читатель, и прекрасно этим пользуется — последовательно вовлекает в роман, временами заигрывает. Поэтому очень круто читать, вообще ничего не зная о том, что ждёт под обложкой! Поддаться автору и позволить вести себя, позволить услышать эти истории так, как было задумано.

Умышленно не буду рассказывать ничего конкретного про роман: ни про сюжет, ни про время/место действия, ни даже про жанр — обычно я стараюсь дать какие-то вводные, чтобы можно было сориентироваться, чего от книги ждать, но здесь как будто любая конкретика может навредить. Ограничусь личными впечатлениями: мне этот роман сделал тепло, немного грустно, временами больно, иногда страшно, и всё это — очень чувственно.

Silveriya

Это было моё знакомство с творчеством Янагихары, новый нашумевший роман, который уже и не ожидали в России. Три истории — прошлое, настоящее и будущее. Почти как у нас, но совершенно иначе. Жанр альтернативной истории для меня также нов, читала всего пару романов и не все до конца (Набоков, прости).

Прошлое

Вот от этой истории оторваться не могла, очень близко приняла к сердце и с придыханием следила за героями. Совершенно не зная, чего же ожидать дальше.

Настоящее

Тут была сбита с толку. Поймёте, если будете читать. Тут пришлось продираться сквозь текст, мне уже не хватала тех волнений, что были в первой части. Да, от некоторых моментов мурашки шли по коже и я прикрывала рот рукой, но по большей мере мечтала поскорее закончить чтение.

Будущее

К сожалению, здесь я ловила вьетнамские флешбеки и параллели с настоящим. Тут чтение превратилась в гонку, не была уверена в результате, но не хотелось сдаваться живой.

Описать сюжет, героев, да, наверное, мне хотелось бы, но из этого бы вышла целая стопка листов. Поэтому резюмирую — знакомство удачное, рекомендую

Sam_Vaims

Я долго пыталась сформулировать свое отношение к роману, который очень тяжело дался, - откладывала его несколько недель, хотя купила сразу после выхода в Строках. Для меня это три отдельных романа, и считаю, что очень надуманно соединить их в один. Причем каждая из частей получилась лучше другой: первая совсем слабая, вторая уже на уровне, а третья отличная. Как будто бы для всей идеи достаточно было остановиться на третьей, она получилась самой сильной. Да, такие концы - как будто открытые - я не очень люблю, но тут он, при всей своей открытости, все же закрыт. Это великолепно, и вся третья часть показывает, что Янагихара уже сейчас стала мировым классиком и останется им и после.

Сразу отмечу, что те, кого коробят гомосексуальные отношения (и это их право), пусть проходят мимо романа, потому что по большей части он посвящен им. Хотя так и про предыдущий ее роман можно сказать.:)Я к таким отношениям, несмотря на политику нашего государства, отношусь как к обычным, и мне ничего там не режет - ни слух, ни мои морализаторские органы:)

На волне официально законченной ВОЗ пандемии и по ее следам антиутопия получилась огненная! И том, как она написана от лица особенной девушки, в этом чувствуется талант автора и переводчиков русского издания, соответственно. Как Янагихара, словно раскладку компьютера, переключает точки зрения героев. Отдельно хочется отметить как умело вплетен эпистолярный жанр, он не выбивается, а, наоборот, расставляет акценты и выбивает последний лебединый аккорд.

khasanofdin

Некоторые книги, как хорошее вино, с каждым годом становятся только лучше. Обрастают новыми оттенками, ароматами. Это я говорю о лучшем романе Ханьи Янагихары - Маленькая жизнь. Судя по всему недостижимый шедевр, до которого новая книга, боюсь не дотянется.

Книга многих жанров - исторический миф об основании новой Америки в 1893 году; семейная сага в вакууме, уместившаяся в две громадные главы в 1993 году; социальная антиутопическая фантастика в 2093 году. Сюжеты всех трёх историй обрываются на самом интересном месте, просят додумать истории, которые не хочется додумывать. Все три истории об одиночестве, наполненные водой настолько, что удивляешься усидчивости автора. Я узнаю её богатый стиль, но я не узнаю автора; как будто она пыталась выдать уже хоть что-то на почве творческого кризиса. Ведь предыдущая книга вышла аж в 2015 году. Не хочу разочаровываться, но это не та книга, релиза которой я ждал два года с момента анонса. Надеюсь, что права на издание в России ещё будут доступны, а автор сможет удивить меня, даже если на это понадобится 8 лет.
Amiga-Ksana

Эту книгу я читала очень долго, и ее хочется сразу перечитать снова - не потому что она огонь-огонь, а потому что она состоит из трёх частей, третья часть самая понятная (конечно, все мы любим антиутопии), и поэтому теперь, мне кажется, при перечитывании мне станут понятнее первые две части. Особенно вот вторая, которая пока для меня из общей картины несколько выбивается. Книга про конец жизни, дорогу за море и поиск свободы - как, собственно, и следовало из названия. Финал прекрасен и жесток. И я никак не могла подумать, что так скажу про финал этой книги, пока я ее читала. Первые две части были для меня скучными. Никак не могла подумать, что последние страницы снова будут до слез, как и в "Маленький жизни". Поняла, что думаю о "Людях среди деревьев" - а что там?

VladimirKarmanov

Приём автора "а что было дальше, догадайтесь сами" как-то не очень добр по отношению к читателям, которые хотят "знать правду" :-)

16 июня 2023
978-5-17-145518-7