Отзывы на книгу «До самого рая», страница 7

GalinaPerezhogina

Роман- амфотерное вещество Мне безмерно нравится творчество этой писательницы, её тексты обволакивают, заставляют испытать дисторсию времени и невероятный спектр эмоций У всех трёх книг (Люди среди деревьев, Маленькая жизнь, До самого рая) есть что-то почти неуловимо общее-это проникновенная точность описания внутреннего мира Для меня "До самого рая" - песнь экзистенциальной независимости Путь к торжеству свободы, который всегда оказывается важнее результата Коктейль трансцендентного и имманентного с нотками эфемерности радости и надежд В конце остаётся лишь ощущение оглушающего одиночества Эстетический Метафизический Многогранный

Третья часть книги, на мой взгляд, лучшая

OlkaDokina
Можно читать классику, а можно читать Ханья Янагихара «До самого рая». И убеждаться, что проблемы и насущные вопросы беспокоили, беспокоят и будут беспокоить человечество одни и те же.
Так и в этой книге, автор знакомит нас с 3 историями в разных столетиях. И не случайно имена главных и второстепенных персонажей одинаковые из истории в историю. Это сделано, чтобы усилить основную мысль - люди рождаются и переживают все тоже самое, что их предшественники. Меняются обстоятельства, внешняя зарисовка, но суть остаётся прежняя.
«Ты пытаешься быть идеальным, но понятие об идеальности рано или поздно меняется, и ты понимаешь, что все это время стремился не к абсолютной истине, а к набору ожиданий, которые зависят от обстоятельств. Стоит оказаться за рамками этих обстоятельств, как ты оказываешься и за рамками ожиданий - и снова становишься никем и ничем.»

Больше всего меня зацепила третья история. В ней много о зрелой любви и уважении. Отношения дедушки с внучкой трогали до слез. Я отмечала для себя подход дедушки в воспитании внучки. Клеила стикеры и подчеркивала фразы в книге. Так мне хотелось запомнить или как минимум легко найти и напомнить данную информацию.
«Что мне остаётся? На что-то надеяться, стараться сделать все возможное для его ребенка. Я не могу сказать, что собираюсь ее использовать для исправления всего того, что у меня не получилось с ним, - но понимаю, что должен попробовать. Со временем, когда Дэвид был малышом, столько всего изменилось, столько всего исчезло. Наш дом, наша семья, наши надежды. Но детям нужны взрослые. Это не поменялось. Так что я могу снова попробовать. Не просто могу - должен.»
«Ребёнок может быть один, но он не должен быть одинок.»
Книга, как тот дедушка в третьей истории, садит вас на колени и начинает диалог. Она говорит вам честно и любя. Рассказывает про мир и как он устроен. Как в нем выжить и остаться верным себе. Как важно любить, мечтать и жить с активным воображением. Может быть сложно, где-то на пути заденет за живое, вызовет слезы. Но следует не сбиваться со своего пути и двигаться, двигаться в направлении своего рая.

PavelBelyanin

Эту книгу не надо анализировать, её надо чувствовать! Тёплая, пропитанная любовью и разными страхами, невзгодами и тоннами боли, но, при этом, излучающую энергию добра и созидания! Три времени переплетены общими судьбами, героями, характерами. Приятного вам чтения!

t1graan
Данный роман многограннен, затрагивает уйму проблем, многие из которых близки и мне, именно поэтому книга запала мне в душу и я оценил ее высшей оценкой! Но не скажу, что могу ее рекомендовать всем, кто может прочитать данную рецензию.

Закончила читать книгу только что.

Пока читала пыталась как-то определиться относительно прочитанного. Две первые истории на мой взгляд давали какое-то предчувствие, и я ждала в третьей завершения задумки автора и объединения всех трёх частей какой-то гениальной сквозной линией-мыслью(кроме гомосексуализма разумеется).

Надо ещё подумать, перечитать м.б. что-то упустила.

Пока так. Читать рекомендую.

Начните с «МАЛЕНЬКОЙ ЖИЗНИ»

Все книги автора - восторг, наслаждение «писательским языком» автора. Не понравится тем, кого бесит тема гомосексуальных отношений. Именно ей ( этой темой) пронизаны все книги Янагихары.

Читая каждую главу я не переставала мучаться от жажды, вкушая каждое слово мне хотелось ещё и покидая последнюю страницу невольно просишь автора о продолжение.

Книга вызвала довольно двоякие чувства. Идея параллельных свободных штатов и голубой мечты меньшинств обещала захватывающее путешествие, но стиль повествования автора или недостаточно удачный перевод оставили странный осадок. Хотя сюжет обещал интересные перспективы, избыток неуместных описаний и пустой главный герой сделали чтение трудным и даже скучным. Не могу завершить книгу и вряд ли вернусь к ней.

Вот не соглашусь, что скучная. Да, нездорово усиливает тревожность. Да, истории прерываются «на самом интересном месте». Да, слишком надуманно. Да, не оставляет шансов на смысл жизни в будущем. Но какая же она глубокая!!!!

Я даже не смогла дочитать, это было невыносимо. Практически единственная недочитанная мной книга за последние 30лет. А мной прочитаны даже все письма на французском из «Война и мир»

16 июня 2023
978-5-17-145518-7