Отзывы на книгу «Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки», страница 4

taisiyasemenova1997

Книга о быте с тремя котами, один из которых не такой как все, он слепой. Добрая книга о любви к животным и мне как кошатнице была достаточно интересна, чтобы дочитать до конца. Однако, не было заявленных приключений, сюжет монотонный и местами скучноват. Хорошо прописан момент адаптации Гомера в новом жилище, отношения его с другими питомцами и самой хозяйкой. Немного сомнительно выглядит момент того, что именно Гомер принес прозрение хозяйке на какие-то жизненные истины и установки. По-моему нескромному мнению, любой контакт с животными и окружающим миром ведет к саморазвитию и самоопределению.

NatalyaGab

Буду честна, книга мне показалась скучной. Хотелось прочесть больше о кошачьем мире, а пришлось наблюдать за терзаниями хозяйки. И где здесь приключение? Я надеялась что будет что-то про путешествия, интересные истории на природе. Но нет. Единственный момент, который тронул - это взрыв двух башен-близнецов. Жаль было всех: людей, кошек, собак и других домашних животных.

За неоправдавшиеся ожидания снимаю одну звезду.

Essprecco

В 2009-м году Гвен Купер решила написать историю своего Гомера – реального котенка, который в возрасте двух месяцев остался слепым и который вместе с двумя другими кошками жил в доме Гвен. Вот, что писали в прессе о книге: «История любви, которая бывает раз в десять жизней»…

«Эта книга для тех, кто способен увидеть чудо, а так же для тех, кто разуверился и думает, что чудеса – не для него»…

Это не хвалебная ода безумной кошатницы своим питомцам и не трогательно-слезливая повесть про беспомощного котёнка. Эта книга о котёнке-бойце каких мало. Его судьба переплелась с судьбой хозяйки, чья жизнь тоже далеко не сахар, но, несмотря на это, которая ради Гомера пошла на многие жертвы. Неплохое произведение, которое навело вот на какие размышления: человек, в общем-то, достаточно слабое существо. Мы зависим от миллиона мелочей. Исчезнет одна из них и жизнь сразу кажется невозможной. Мы выстраиваем себе кучу условностей и ежедневно отмечаем их, чтобы все учесть. Мы не умеем строить отношения, ссоримся из-за пустяков, особо «умные» грозят покончить жизнь самоубийством потому что кто-то их не любит и постоянно жалуемся на жизнь. А маленький слепой котёнок, не видя этой самой жизни – живёт! Он знает как жить, он любит эту жизнь и радуется ей ежедневно.

Genhelia
Очень интересная книга. Легкий слог. Не раз сталкиваюсь с тем, что многие люди прочитав книгу считают, что она только о жизни с котами. Но почему то мало кто обращает внимание, что Гвен описывает в книге то как жизнь с особенным котом изменила ее восприятие жизни и определенных жизненных ситуаций.
alisasolnechnaya

Эту книгу я совершенно непредвиденно купила некоторое время назад, исходя из одной лишь симпатии к обложке, т.к. уже давно планирую завести черного кота. Могла ли я тогда подумать, что эта книга с первых страниц пролога покорит меня и ворвется в узкий круг моих любимых произведений? Конечно же, нет. Но это произошло.

Эта книга для тех, кто способен увидеть чудо, а также для тех, кто разуверился и думает, что чудеса - не для него.

Так говорит автор, и я склонна с ней согласиться. Прочитайте пролог, и если это начало не покажется вам самым трогательным на свете - то столь черствого человека я еще не встречала :)

Эта книга о слепом котенке, но не только о нем, как может показаться из аннотации. Там есть еще две кошки, каждая из которых - воистину личность, есть всех их владелица, не просто помешанная кошатница - а искренне любящая и заботливая женщина, способная анализировать свои и чужие действия даже в критические моменты. Есть и еще несколько чудесных людей, о которых мне не хочется рассказывать вам заранее.

Важно то, что в этой книге нет жалости - но есть сострадание. Автор рассказывает, как важно давать неполноценному существу возможность чувствовать себя нормальным и не хуже остальных. Слепое животное могло вырасти, чувствуя постоянную жалость окружающих, взрастить в себе чувство неполноценности и немощности, сломаться. И вот здесь очень хорошо видно, насколько большую роль играет "родитель" и процесс воспитания в целом - будь то ребенок или котенок, в первую очередь от взрослых зависит, каким он станет спустя годы.

Лично мне, никогда не имевшей дела с животными крупнее хомячка, очень интересно было читать про психологические моменты в поведении кошачьих героев, настолько вдумчиво все это анализировалось их хозяйкой. Про то, насколько разные их характеры и какими гармоничными, но в то же время непредсказуемыми они могут быть. Наверное, если бы все хозяева были такими, многие питомцы были бы гораздо счастливее.

Никто не может сказать тебе, на что ты способен.

Пожалуй, именно эту цитату стоит считать лозунгом "Одиссеи Гомера". Только ты определяешь рамки своих возможностей, и слепой котенок, не имеющий представления, что ждет его за очередным поворотом, но смело бросающийся туда на поиски приключений, может многому научить.

И тогда я действительно сделала то, чему и впрямь научил меня Гомер: иногда, чтобы чего-то добиться, нужно прыгнуть - прыгнуть вслепую.

P.S.: могу сказать, что теперь я хочу черного котенка еще сильнее ^^

bookish_hobbit

o-r.jpg

Взяла эту книгу, потому что обложка очень напомнила моего котика, с которым после 17 лет жизни мне пришлось расстаться. Обычно боюсь читать подобные истории, т.к. велика вероятность грустного финала и большого количества слёз, но эта книга наполнена любовью, преданность и искренностью, которые вызывают улыбку, но никак не слёзы. У меня было ощущение, что я держу в руках нечто невероятно личное, что хочется прижать поближе к сердцу и никогда не отпускать. Если вы хотите провести время с доброй книгой и уютной историей, то "Правила счастья кота гомера" однозначно для вас.

Mirnaja

Я не кошатница, собак люблю больше. Соответственно, книги чаще выбираю про последних, чем про первых. Но история про Гомера меня покорила. Очень тронуло отношение хозяйки к своим хвостатым, её мужество (много ли из нас согласятся взять слепое животное в дом?) и проницательность. Книга пришлась очень кстати: так получилось, что мы взяли кошку с улицы и, совершенно не зная, как её воспитывать, чуть было не наделали глупостей. Но пример героини книги очень вдохновил и помог нам с питомицей понять друг друга. О стиле письма. Трудно говорить объективно , ведь все любят читать по-разному - для меня книга оказалась тяжеловата. Витиеватые предложения, длинные абзацы, сложные фазы - тут, видимо, сказывается профессия автора, её навыки, как фрилансера, где количество текста помножено на качество. Но в целом, книга будет интересна каждому, кто любит животных. И, возможно, вдохновит кого-то на такой акт милосердия как - приютить бездомное животное.

SofiyaVasnetsova
книга, классная, милая и тд
но я не смогла ее дочитать из за большого количества описания.
это дело вкуса
а так 5 звезд
Sjolin

Я взяла эту книгу с собой на море – и ни разу не пожалела что остановила свой выбор именно на ней! Ведь это именно то, что нужно, когда хочешь расслабиться и на время отвлечься от жизненных неурядиц и скучных будней. История Гвен Купер и ее кошек завлекает своей простой и искренностью. Роман написан легким языком, читается довольно быстро. Около 300 страниц понадобилось писательнице, чтобы описать свою жизнь с момента появления у нее слепого котенка по имени Гомер. Гвен принадлежит к тому редкому типу людей, которые не могут пройти мимо чужого горя. Поэтому на свой страх и риск она смогла приютить бездомное слепое животное, от которого все отказались, в то время когда у нее уже было две кошки. Жить с тремя кошками молодой девушке не так уж и просто. А особенно если она одинока и у нее нет постоянной работы. Но благодаря своему оптимизму и вере в себя, девушка смогла преодолеть много жизненных неурядиц и, в конце концов, найти свое счастье. С большой любовью она описывает будни своих кошек: Скарлетт, Вашти и Гомера, больше внимания уделяя Гомеру, ведь он необычный кот. Невзирая на свою слепоту Гомер подвижный и игривый, он очень ласковый к своей хозяйке, и в тоже время умеющий за себя постоять. Несмотря на всю свою простоту, книга заставляет задуматься о таких понятиях как ответственность, чувство долга, становление личности. Сама Гвен утверждает, что именно жизнь с тремя кошками помогла ей быстрее повзрослеть и стать самостоятельней. Книга придется по вкусу всем любителям пушистых четвероногих. Рекомендую.

Mielle

Безумно трогательная книга! Невероятная и реальная история слепого котенка с громким именем! Местами смеялась, местами плакала.. и поняла как я скучаю по своей кошке..

24 октября 2022
2009