Отзывы на книгу «Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки», страница 3

ElizavetaKirshina

Или прятать вообще все вещи, которые могут пойти в разнос. Потому что они все: "ну слишком привлекательны". Я прям слышу как они говорят это. Резинка для волос? Да. Ватные палочки? Конечно. Шнур для зарядки? О, еще то удовольствие. Смарт-часы? Конечно, а как же этот резиновый ремешок. Книги? Еще бы, а то все углы будут погрызаны. Еду? Мать, ты с ума сошла?

И можно перечислять еще много, но от этого любимцы не станут менее родными и хорошенькими. Как и Гомер. кот с особенностью для общественности, но для хозяйки, он самый что ни на есть обычный кот, только может быть чуть более отважный и бесстрашный, чем другие.

Читая, как Гвен Купер переживает об адаптации своих животных к миру, друг к другу и жизни в целом, чувствуешь материнское тепло. Думаешь: "Вот да, правильно! Так и должны все обращаться со своими животными. И с детьми!" Именно так, ощущение, что мать опекает своё дитя, не покидает всё время прочтения книги. Как она переживает о том, найдет ли он миску с едой, водой, лоток. Сможет ли он передвигаться по квартире, не сиганет ли в открытое окно. Как будет принимать друзей хозяйки. Да вообще всё.

Но, однажды, кот удивит ее саму и развеет все её сомнения, когда в дом ворвется грабитель, а Гомер, слепой Гомер, будет ее защищать. Представляете? Да, спойлер, но он не существенный. Потому что главное в книге, это любовь женщины к своим животным. Тепло и забота с которыми она относится к ним. Как она их оберегает и тревожиться о них.

И как эти животные, а главное Гомер, учат ее бесстрашию к этой жизни, отваге и вере в себя.

smailing

Моя философия по поводу домашних питомцев не расходится с той, что я исповедую по отношению к детям: что дано, то дано, и не тебе решать, как быть; твое дело - любить, любить безоговорочно, презрев несносный характер и недостатки.

(Выделение мое) Если бы я могла так формулировать мысли, я бы сказала именно так. Не нам решать, не нам вершить.

Дальше...

Эту книгу я прочитала за полторы ночи, страшно жалея, что надо прерываться на дневные дела. Самое главное, что подкупает - это реальная история реального котенка и его реальной хозяйки - автора. Все знают, что кошки не могут ориентироваться без усов (немало котов пострадали от юных естествоиспытателей, познающих эту истину эмпирическим путем). А может ли выжить слепой котенок? А если не просто выжить, а вести совершенно нормальный для кошачьих образ жизни? Котенок Гомер смог. Не без помощи неравнодушных людей. прежде всего - его хозяйки, но - смог. Попутно доставляя немало головной боли и своей "мамочке", и других кошкам, живущим вместе с ними. Гомеру предсказывали жалкое недосуществование, ведь слепому не место в обычном мире. Но злопыхатели вынуждены были замолчать.

Его оптимизм и отвага были врожденными - эти качества можно в себе воспитать, но научить им нельзя.

Гвен взяла к себе Гомера, не имея своего дома, не имея работы, семьи, стабильности, зато уже имея двух кошек. И по мере того, как она присматривалась к котенку, она понимала, что это не она - его счастливый случай, а он для нее - высшая награда и благословение.

Повзрослеть не обязательно означает жениться, или завести детей, или взять ипотечный кредит. Повзрослеть - означает научиться чувствовать ответственность за других - и ловить кайф от того,что эта ответственность способна принести.

Постепенно появилась работа, появился дом, потом работа еще лучше и переезд в Нью-Йорк. И дом рядом с Башнями-Близнецами. Читать описание трагедии "изнутри" - это страшно. Не знаю, почему, но это страшнее тех фильмов, что нам показывали, и даже тех смсок, которые публиковали в интернете. А еще страшнее вместе с автором понимать, что там, в непосредственной близости от рухнувших башен, куда не пропускает полиция, внутренние войска, ФБР, ЦРУ и прочие организации - там остались три дорогих тебе существа. Без воды, еды, возможности выбраться. А один из них еще и не может себе представить, что такое улица.

Положение, при котором тебе нечего терять, имеет подспудные, куда более приятные стороны: если терять уже нечего, остается одно - находить.

Находить способы послать туда тех, кто может помочь, самой пытаться проникнуть за барьеры и ограждения.

Читать в принципе всем. Любителям домашних животных, кошек в особенности - читать обязательно. Иногда - чтобы поумиляться, иногда - чтобы трезво взглянуть на свои проблемы, иногда - чтобы просто выдохнуть, ведь "все хорошо, что хорошо кончается". Катарсис тоже вполне вероятен:))

PlanetaeLilium

У меня не зватит слов, чтобы описать, насколько глубоко в моем сердце откликнулась эта книга, эмоции наполнили меня каким-то катарсисом. Мне кажется, после нее я стала еще больше любить своих любимых и без того питомцев. Если вы любите животных, то вам определенно стоить ее прочитать. Может быть, вы как раз ищите книгу с атмосферой «Кота Боба» или «Мир Налы»?

Начнем с того, что это реальная история, биография. Как я сказала, сложно достоверно передать свои эмоции от прочитанного. Книги по саморазвитию и мотивации? Зачем? Вот она, моя мотивация в чистом виде. Я твердо уверена - животные всегда честнее и лучше людей, они столь многое приносят в нашу жизнь и многому нас учат. Такие книги, как эта, лишний раз напоминают нам, о том, как ценна жизнь.

Перед нами невероятно трогательная история жизни слепого кота Гомера и его хозяйки. Написана трепетно, с огромной любовью к жизни и животным, тут и улыбнуться, и переживать - я давно не читала подобных пробирающих вещей.

Те, кто пишут, что книга слезовыжималка и к тому же скучная, либо прочли лишь анотацию, одну главу и бросили, либо кошки им совершенно не интересны, либо они ждали вместо биографии какой-то фэнтези-блокбастер или юмористический детектив. Меня лично как раз-таки раздражают книги-явные слезовыжималки (вот эти всякие «бакманы, виноватые звезды и до встречи с тобой»), я всегда четко понтмаю, когда автор пытается мной манипулировать, искусственно, выводя а эмоции, но эта книга не такая. Буквально в каждом описании и действии котов я видела своих кошек.

Все так, как оно есть. Очень вдохновляюще и жизнеутверждающе. Никакой чепухи, мистики и шелухи навроде кошачьих мыслей не в кошачьем ключе, ничего такого.

Нет, это настояшая история, роман, реализм, настоящая дружба и любовь: адаптация котика в новом доме, трудности и радости жизни вместе, отношения с другими кошками, людьми, собаками...

Кстати, русское название «Правила счастья…», а вот английское немного иначе отражает суть: «Одиссея Гомера: история бесстрашного кота, или как я научилась любить и жить вместе со слепым котом».

В конце моя чаша эмоций и благодарности к автору за это доброе и светлое настолько переполнилась, что я все же дала волю чувствам, а потом обняла своих котов.

sNezhaya

Эту историю я начала читать как историю о котёнке, ещё не зная, что он слепой. Не могу не восхищаться смелостью Гвен, которая взяла на себя ответственность за такого малыша. Приятной неожиданностью было и то, что у неё оказались ещё 2 кошки!

Поначалу история казалась немного нудноватой и раздражало то, что Гвен называла то и дело себя "кошачьей мамочкой" (особенно не нравилось, когда она решала, что кошки в своих мыслях называют её так же). Но улыбнуло, когда она, говоря кому-то, что у неё 3 кошки, не углублялась в подробные рассказы о своих подопечных, чтобы её не сочли сумасшедшей кошатницей. Трогали её переживания, что она из-за своих кошек не сможет построить долгосрочные отношения, и вызывала уважение её преданность кошкам, несмотря на это обстоятельство.

И чем дальше развивались события книги, тем становилось интереснее. Особенно будоражило воображение то, что это всё происходило на самом деле. Вот триллер - чужой мужик забирается в дом, вот катастрофа - рушатся башни-близнецы (я и не знала, что, оказывается и некоторые дома вокруг тоже падали), кошки остались одни в доме неподалёку, а Гвен безуспешно пытается к ним попасть, в лучших традициях американских фильмов-катастроф, вот - мелодрама, а вот - будни семейной жизни с притиркой друг к другу, вот - драма с переживаниями о неизвестной, но очень пугающей болезни одного из питомцев, ну и, конечно, счастливый хэппи-энд в лучших традициях мелодрам. Такое смешение жанров! И понимаешь - вот она жизнь, не ограниченная каким-то одним из них, как часто бывает в книгах или фильмах!

OksanaBoldyreva674

Ну что я могу сказать про "Одиссею Гомера"? Книга читалась долго, с перерывами, так уж получилось. Но читалась с огромным удовольствием, дело не в каких-то ее недостатках, вовсе нет. И вообще, мне сложно представить себе кошатника, а особенно кошатницу (к коим я себя, вне всякого сомнения отношу), которому бы не понравилась эта книга, местами забавная, местами "переживательная". и бесконечно добрая и светлая.

Читать я ее начала, не ознакомившись с рецензиями других читателей, лишь бегло проглядев аннотацию, потому сначала вообще, против своего обыкновения, ни к чему не придиралась, просто наслаждалась чтением. Потом любопытство взяло верх, и я решила все-таки ознакомиться с читательскими рецензиями. Не то, чтобы чужое мнение как-то влияло на мои оценки чего и кого бы то ни было, я их принимаю к сведению, анализирую, но в итоге сама решаю, согласна я с этим мнением или нет. Ну вот почитав критические замечания, проанализировав прочитанное, я с критикой внутренне согласилась, и мой восторг несколько поблек. Решила уже было снизить оценку на полбалла

спойлер
как раз подошла к тому моменту, где Гвен описывает свои отношения с Лоренсом, своим, тогда еще будущим, мужем. Уж слишком она увлеклась тем, что расхваливала его (Лоренса) на все лады, написав про Гомера всего пару фраз. Подумала, ну, в жизни это, конечно, абсолютно нормально, что любимый мужчина потеснил в ее сердце любимого кота, но ведь книга-то посвящена коту Гвен, а не ее мужчине! И тут, под конец пошел рассказ о болезни Гомера. У меня сердце сжалось, не хотела читать про смерть этого маленького отважного бандита. Слава Богу, обошлось, выздоровел Гомер!

но концовка меня настолько тронула, что решила этого не делать. Пусть будет r50-green.png, хоть и с минусом в уме, чем твердая r40-green.png с плюсом!

Anonymous

Неожиданно вместо баек про котиков получила байку про Гвен Купер, хозяйку котика. Меня просто поражают такие люди. То ли это в Америке школы такие, учат хорошо анализировать, то ли там сознательных людей больше. Но в любом случае, уже не первый раз на такое натыкаюсь. Гвен разложила по полочкам все свои чувства и мысли, проанализировала поведение кошек и их мотивы (!) и рассказала нам, чему она у них научилась. На самом деле это надо уметь хорошо в себе копаться, чтобы написать такую книгу. Зато представления всех о том, что слепой кот будет сидеть в углу и бояться или там депрессировать и чувствовать себя неполноценным - полный бред. Такое могут подумать только люди, у которых никогда не было животных. Животные не умеют депрессировать или понимать, что они не такие как все. У них всё проще.

Myza_Roz

Честно говроря от трогательной истории о приключениях слепого котёнка я ждала чего-то большего, душераздирающего так сказать, но получилось лёгкое чтение, для вытягивания из жизненных бытовых проблем. Читать эту книгу легко и понятно, в тоже время она ненароком повествует о главном в нашей непростой жизни - доброте, сострадании и помощи, учит не опускать руки даже в самых непростых ситуациях, как слепой котёнок - Гомер научил свою хозяйку - главную героиню книги, сделать непростые шаги, незадумываясь над конечным результатом. Пока хочу поделиться интересными и самыми важными на мой взгляд, кусочками из книги:

"... я поняла, каким бы любящим Гомер изначально мне не показался, в нём не было ни страха, ни отчаяния, чего казалось бы, можно было ожидать от маленького котёнка, как впрочем и человека, который не знал в жизни ничего, кроме боли, страха и голода. Не было в нём и враждебности или замкнутости, что можно было бы ожидать, если бы невзгоды побили ростки любви в его маленьком сердце. Скорее он попросту был любопытен и ласков. Словно внутри него бил неиссякаемый источник мужестчва, некая врождённая готовность к открытому и радостному познанию мира, что даже тяготы и страдания не могли ни замутить, ни иссушить его."

"И тут меня пронзила ещё одна мысль: вот существо, которому нечего дать кроме своей любви; осталось лишь найти того, кто принял бы эту любовь, а найти её никак не удаётся - эта мысль показалась мне до боли печальной."

"Если бы меня в тот вечер спросили: "Что вы имеете ввиду, когда говорите, что у него нет глаз? Как же он передвигается? Как может жить без глаз?" - то мой ответ был бы иным, и бесконечно проще, чем тот набор ответов, которые я обыкновенно давала. Я - глаза Гомера. А он - моё сердце. И наконец мы оба - я и Гомер - нашли человека, у которого сердце достаточно большое, чтобы вместить нас всех."

Оценка книги по пятибалльной шкале: Приключения: 4 Романтика: 3 Гуманность:5 Юмор: 3 Мудрость: 4 Авторские откровения: 4 Общая оценка книги: 4

MsLightAnn

Дочитала эту книгу совсем недавно, всего пару дней назад, и именно она стала одной из немногих, к которым хочется написать хоть пару строк, оставить хоть небольшой отклик о своих впечатлениях.

Читала я Одиссею Гомера целый месяц. И вовсе не потому, что у меня катастрофически не хватало на нее времени или что написана она плохо и неинтересно. Скорее совсем наоборот. История о слепом котенке, который мог гораздо больше, чем кто-либо мог бы себе представить, который не сдавался, хоть и делал каждый шаг навстречу неизвестности; котенка, который оставался настолько верным, что был готов рискнуть ради хозяйки, даже не представляя, насколько сильной могла быть угроза его собственной жизни, сразу же заняла достойное место в моем сердце, как это делал и сам кот с теми, с кем ему доводилось повстречаться. Страницы буквально сами перелистывались, оставляя на лице улыбку и слезы, потому что книга и впрямь оправдывала многочисленные отзывы о ее трогательности. Это был один из тех случаев, когда хочется смаковать каждое новое приключение, столь ярко восстающее в воображении, и в то же время совсем не хочется, чтобы книга заканчивалась. Наверное, именно это и заставляло меня иногда выделять совсем чуть-чуть времени на ее прочтение, чтобы наслаждаться историей как можно чаще.

Изначально я почему-то думала, что Одиссея будет написана от первого лица, точнее - мордочки, и Гомер сам поведает нам о своих приключениях, но меня вовсе не смутило то, что я ошиблась. Произведение написано так легко, а сама автор вскоре стала почти таким же важным героем, как и черный котенок, что лично я была только рада узнать все с ее точки зрения, ведь шутки шутками, но нам, людям, проще понять себе подобных, и было даже забавно наблюдать за предположениями Гвен о том, что в тот или иной момент творится у Гомера в голове. Да и то, что она довольно скоро стала его, можно сказать, духовным учеником, который учился тому, как быть по-настоящему смелым и мужественным, только добавляло во мне уважения и к коту, и к автору, ведь обоим прошлось через многое пройти, и при этом они смогли не опустить руки и двигались дальше навстречу миру с такой же любознательностью и открытостью, только немножко опытней.

Хотелось бы также здесь сказать пару слов и о том, как явно хорошо потрудился переводчик. По опыту могу сказать, что в оригинале наверняка было совсем немало сложных моментов, с которыми, тем не менее, переводчику удалось справиться. Текст читался так, будто он был написан на русском, не было ни малейшего дискомфорта, даже когда я представляла, что мало знакома с американским бытом и культурой, а это, должна сказать, немалого стоит.

В общем, если вы хотите набраться позитива, научиться любить животных и воспринимать все трудности как интересные приключения или же просто прочесть захватывающую и трогательную историю такого необычного и такого обаятельного черного сорвиголовы - обязательно возьмитесь за эту книгу!

EduardGol

«Но Гомером я восхищалась. С каждым днем я все больше хотела стать похожим на него: я хотела быть сильной, как он, отважной, как он, я хотела платить верностью за верность. Я хотела сохранить в себе радость жизни вопреки всем невзгодам.»

Эта книга нечто большее, чем просто добрая и трогательная история. Эта книга открывает читателю рецепт панацеи, единственный ингредиент которой – зернышко силы, проросшее отвагой, сопереживанием, жизнерадостностью. И найти его оказывается не так уж и сложно, всё необходимое всегда в нашем распоряжении. Главное – засучить рукава и расчистить почву!

Примером, конечно же, является герой романа – кот Гомер. И пусть Вас не смущает, что он кот. :) Нам – людям, будет полезным иногда брать пример с друзей наших меньших. Лично меня, он дико мотивирует.

“- Это кот, который знает, как ЖИТЬ,… … - Мне бы только хотелось, …, - чтобы я мог видеть то, что этот кот слышит.»

Посредством общения с ним и наблюдения за тем как он уживается, хотя чего уж там уживается… - ЖИВЕТ, со своей слепотой, хозяйка этого кота перетерпела некую духовную метаморфозу, которая не могла не повлиять положительно на всю ее жизнь. Думаю, что такого же эффекта может достичь и читатель этой книги.

Читается легко, с удовольствием и главное с пользой. А описание взросления и быта Гомера, отдельные невербальные диалоги и с Гомером, и с другими двумя кошками – Скарлетт и Вашти, обеспечит читателю катарсис (особенно любителям животных и особенно котолюбам ;) ). Также, что немаловажно, книга поможет научиться лучше понимать животный мир.

Gallann

Не ожидала от книги большего, чем несколько забавных и сентиментальных сценок из жизни девушки-кошатницы и нетипичного питомца, но произведение оказалось значительно глубже и драматичней. Начинается действительно с довольно безобидных и смешных событий, приключений довольно безобидных - вплоть до переезда в Нью-Йорк и событий 11 сентября. Тут текст превращается во во взгляд нетипичного очевидца жутких событий, и показывает, как трагедия такого масштаба отражается даже на тех, кто напрямую не был затронут катастрофой. К финалу становится понятно, что книга на самом деле о том, как относится к жизни - и к тем, кто сопровождает нас в ней. Как стремиться изменить возможное и принимать то, что мы не можем изменить - в том числе особенности наших меньших друзей, врожденные и приобретенные.

24 октября 2022
2009