Отзывы на книгу «Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки», страница 2

sireniti
sireniti

Если вы однажды решитесь прочитать эту кигу, - в вашу жизнь войдет Гомер. Сначала котенком, шальным и непоседливым, пробежится по закоулкам души, встряхнет ее и наполнит светом. Потом взрослым и важным котом вальяжно раскинется по вашим мыслям. И если вдруг, почему-то, по каким-то причинам, вы недолюбливали кошек, то и не вспомните об этом. И, наконец, вы узнаете, что такое взрослый Гомер, большой и сильный кот, любящий и позволяющий себя любить. Вы будете плакать и смеяться, волноваться и переживать,- но скучать точно не придется. И поневоле забываешь, что речь идет о слепом животном. Ведь Гомер на дает повода усомнится в его полноценности.

Трогательная история, которая произошла на самом деле. Прекрасная история любви и дружбы. Настоящая правда жизни.

luchik_sveta
luchik_sveta
"Моя философия по поводу домашних зверушек не расходится с той, что я исповедую по отношению к детям. Что дано - то дано, и не тебе решать, как быть. Твоё дело любить, любить безоговорочно, презрев вредный характер и недостатки".

Едва берёшь в руки эту солнечную, добрую книжку, как с её страниц на тебя мгновенно выливается столько теплоты! Теплоты и любви к своему питомцу! Ведь его хозяйка рассказывает о своём коте, как о полноценном члене семьи, любимом всеми, даже теми, кому просто посчастливилось с ним познакомиться. Имея двух кошек, развалившуюся личную жизнь и даже отсутствие собственного жилья, однажды она проявила великодушие и эмпатию и взяла ответственность за это беззащитное и искалеченное существо. И в её жизни, пускай не сразу, но начали происходить чудеса! Гомер однажды даже спас Гвен от грабителя(!), но, тсссс... об этом узнаете сами.

Гомера ещё котёнком (двух недель от роду) нашли на улице с серьёзной глазной инфекцией, которая впоследствии лишила его зрения и глаз вообще. Но как это бывает у всех живых существ, одна повреждённая функция с лихвой компенсируется чем-то другим. Это свойство необходимо для выживания. Поэтому мир Гомера хоть и чёрный, но удивительный, безграничный и неисчерпаемый. Он, как и многие, лишённые в жизни чего-то важного, по-особенному воспринимает происходящее вокруг, радуясь самым простым вещам.

Я ещё не встречала автора, которая бы настолько подробно и с таким восхищением писала о своём подопечном, точно о ребёнке, подмечая каждый миг обычной жизни, что повествование уложилось в приличную книжку из почти 300 страниц мелким шрифтом. При том что я не кошатница, мне было интересно читать! Книга полностью автобиографична. Ода Гомеру - вот как бы я назвала эту историю! Она берёт за душу: но не трагизмом, а своей лёгкостью и жизнелюбием. Гомер - настоящий герой кошачьего мира! И автору удалось удивительно-прекрасным и лирическим языком это передать! Из трагичного здесь был описан период жизни автора, когда упали башни-близнецы. Читала - не могла оторваться.

Ну как тут не вспомнить о своих котах! У меня было их двое в детстве в разные годы, и оба - горячо любимые мною. Первый дымчатый невероятно-ласковый кот-романтик, второй - рыжий счастливец и "первый парень на деревне". И для меня они были самыми особенными, хоть по сути и обыкновенными.

Imbir
Imbir

Мы в ответе за тех, кого приручили. Избитая фраза, произносимая к месту и не к месту. С сарказмом, издевкой или очень искренне. А по сути?! Как ни банально это звучит – все зависит от человека! Слепой, изголодавшийся котенок, ни кому, ни нужный, просто обреченный… Но на пути Гомера повстречались любящие руки… И беспомощный котенок очень скоро превратится в отважного, любящего свою кошачью жизнь, просто великолепного кота! Эта книга скорее не о кошачьих, эта книга – о милосердии!!! О милосердии, которое мы теряем не замечая, становясь все более прагматичными, циничными и очень равнодушными!!! Деньги становятся мерилом всего – любви, да очень многого … Так уж сложилось - эта книга читалась долго, с большими перерывами… Так уж сложилось – заболела наша кошка, сразу, одномоментно и тяжело… Была поездка к ветеринару глубокой ночью, беспомощность в желании облегчить страдания и страх… Были трясущиеся руки во время укола, всепоглощающая жалость и любовь к этой вредной, порой капризной, хулиганистой и такой любимой животине!!! И было потрясение, когда рассказывая о том, что случилось с моей кошкой из уст человека, которого я, считала Человеком прозвучало: Ну это же так дорого… Шок превращающийся в отвращение… Не могут быть деньги мерило всего, не могут!!!

nice_otter
nice_otter

126081010955.jpg Очень хорошая книга. Подкупило, что на реальных событиях. После прочтения этой книги, захотелось завести кота)

Alexandra2222
Alexandra2222

Раздел в книжных магазинах под названием "Биографии и мемуары" никогда не был моим любимым, хотя я и не имела привычки обходить его за тридевять земель. Просто - никак. Однако по совету подруги решила прочесть несколько биографий реальных людей, в жизнях которых ключевую роль сыграли животные, а точнее коты. Так я познакомилась с Как уличный кот изменил мою жизнь , историей Джеймса Боуэна, уличного музыканта, который однажды приютил дворового кота Боба и понеслось... Книга оказалась милой и уютной, и подруга соблазнила меня прочтением "Правил счастья кота Гомера". Скажу сразу - роман мне понравился. Добрая и жизнеутверждающая история, после которой воскресает вера в человечество и людей. Гвен Купер берет в своей дом котенка по имени Гомер, главная же его особенность заключается в том, что он... слепой. Казалось бы, а как именно это влияет на его жизнь? Будет ли котенок активным? Поладит ли с остальными кошами в доме Гвен? Ответы на эти вопросы и кроются в книге. Надо понимать, что перед читателем прежде всего биография, описание быта бок о бок с домашними животными. Глупо ждать сногсшибательных сюжетных поворотов, бури и безумия. Напротив - книга очень "спокойная" в хорошем смысле, повествование в ней течет медленно, хотя порой появляются моменты, когда читательское сердце несется вскачь - как, например, в эпизоде, когда коты Гвен отказались от нее отрезаны из-за событий 11 сентября в Нью-Йорке. Мне кажется, книга про кота Гомера должна понравиться всем тем, кто может про себя смело сказать: "Я люблю животных". Мне, как человеку порой мягкосердечному, было сложновато читать про тяготы в жизни Гомера (все-таки слепой котик), но напишу, не тая, – Гомер прожил длинную и счастливую жизнь. Побольше бы было таких людей, кто способен подарить братьям нашим меньшим это счастье!

benkenobi
benkenobi

Добрая и душевная история жизни Гомера, котика, который потерял глаза почти сразу после рождения. Он никогда не видел этот мир, но любит его всей душой. Он растёт в доме Гвен вместе с еще двумя кошками - Скарлетт и Вашти. Гвен не хотела брать еще одного кота, но что-то заставило её передумать. В книге много историй из жизни этой необычной семейки - от обычных домашних дел, до невероятного перелета из Майами в Нью-Йорк и особенно пронзительного рассказа о том, как Гвен спасала кошек после событий 11 сентября 2001 г.

Мне было вдвойне интересно читать. Во-первых, я тоже счастливый хозяин двух пушистых питомцев (один из которых, Честер, был подобран на улице). Во-вторых, сейчас Честер в силу возраста и болезни тоже стал слепым. Любопытно сравнить, как по-разному воспринимают окружающий мир создания, никогда его не видевшие, и те, кто раньше видели его. И, увы, сравнение не в пользу вторых.

Да, у Гомера можно многому поучиться. Не судить людей по обложке, не бояться нового, ценить каждый прожитый день и так далее. Возможно, тех, кто не любит кошек, книга не захватит (или вовсе не захочется её читать). А я с удовольствием познакомилась с такими своеобразными и прекрасными кошаками!

sir_pushka
sir_pushka
Повествование почти сразу берет прицел на то, что Гомер вопреки всему осваивается в этом мире. А вместе с ним происходит переоценка ценностей и у хозяйки кота. Несмотря на то, что книга не только о животных, читать ее тем, кто равнодушен к усатым и лохматым, мне кажется, будет неинтересно. В то же время те, у кого есть свои животные, и просто неравнодушные в этом вопросе получат двойное удовольствие от прочтения. У Гомера есть несколько уроков, которые могут пригодится всем.
Farit1211
Farit1211

Я очень люблю кошек, я пожалуй в не меньшей степени кошатница, чем хорятница. Ну как можно не любить этих милых пушистиков со своенравным характером.

Очень много раз читала и слышала истории о том, как люди приносят в ветеринарную клинику для усыпления животных просто потому, что не хочется платить за лечение, или не хочется брать на себя ответственность за животное с увечьями.

В результате затяжной инфекции Гомер ослеп еще когда был котенком, его принесли в клинику для усыпления. Ветеринар не смогла убить здорового котенка, удалила ему глазки, прокапала от инфекции и стала искать ему дом.

У Гвен к тому моменту уже было две кошки и не было собственного дома, а также постоянной работы, зато за спиной был тяжелый разрыв. Третий кот был ей совершенно ни к чему, но ее сердце дрогнуло и она приютила этот маленький слепой комочек.

С этого дня в жизни Гвен появилось масса сложностей, связанных с присутствием в доме слепого котенка, а когда подруга попросила ее найти свое жилье, сложности умножились.

История трогательна до слез. Да что там, в одном месте я всплакнула и закапала слезами утренний омлет. Столько в книге любви, столько внимания и заботы, что своего пушистого хвостика так и тянулись руки погладить.

Гвен рассказывает о своих животных с безграничной любовью, многие о детях так не пишут. И я полностью ее поддерживаю, то, что кто-то не такой как все, еще не повод относиться к нему иначе и не полюбить его.

Не ожидала, что книга так попадет в меня, до середины еще читала скептически, но когда дошло до описания падения башен-близнецов, меня просто накрыло эмоциями. Ну как можно остаться равнодушным, когда представляешь района в пыли и копоти, а где-то в квартире сидят кошки без еды и воды, а хозяйка не имеет возможности к ним попасть.

Искренне рекомендую эту книгу. Она подойдет не только кошатникам, но и котохейтеры найдут в ней свою истину, любовь ведь не знает ограничений, не важно кот это или человек.

TatyanaDavletyarova
TatyanaDavletyarova

Потрясающе сильная история о жизни слепого котика Гомера, которому повезло встретить свою хозяйку. Никто не хотел брать на себя такую ответственность, а она, хоть и была в тот период времени сломлена (расставание с мужчиной, отсутствие денег и жилья, забота об уже имеющихся двух кошках), пошла на серьезный шаг и взяла котенка к себе. Мне, как владелице трех кошек, было очень интересно читать эту историю. О том, как слепой котенок смог справиться со всеми преградами на своем пути и жить нормальной жизнью. А все благодаря тому, что встретил хорошего человека. Да и сама Гвен благодаря ему многому научилась, много поняла. Всю книгу я чувствовала любовь автора к своим животным. Подобную любовь к животным нельзя придумать, ее нужно чувствовать. И особенно порадовало то, что это реальная история про реального кота и его хозяйку.

varvarra
varvarra

Большинство любителей животных делятся на любителей собак и любителей кошек. Долгое время я относила себя к первым, ведь собаки такие верные, такие преданные. А коты? Кошка, она ведь гуляет сама по себе. Кошачьи - гордецы, так я считала. И вот в руки мне попалась "Одиссея Гомера". Признаюсь честно, если бы не Гомер, то поставила бы автору истории тройку, но котёнок заслуживает и десятку) То ли перевод не очень, то ли так она и рассказана, эта удивительная история слепого кота, чуть сухо, никакого взлёта души. А вот Гомер меня приворожил и сделал поклонницей всех котов и кошек. И я теперь точно знаю, если решу завести котёнка, то это будет случайно подобранное или кем-то брошенное животное. Не хочу, чтобы коты были бездомными, хоть они и любят гулять сами по себе, но в тепле домашнего очага нуждаются все. И не бойтесь черных котов и кошек!

24 октября 2022
2009