Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза», страница 7

Конечное, мракобесное гавно возведенное в абсолют. Так демонизировать советский союз и нашу историю, это нужно уметь. Искренне надеюсь что автор делал это неосознанно. Так ещё и фильм по этому овну сняли. Господи спаси нашу литературу и кинематограф. Глядя на сие творение искренне начинаешь скучать по организациям которые при СССР жёстко фильтровали подобные «шедевры».

Книга не просто пустая, но и даже опасная. Она легко спускает человека в низкочастотные вибрации и делает из него трусливое, не способное к анализу создание. Советую проходить мимо этого бесполезного произведения, поскольку кроме грязи, несчастья и негатива тут нет ничего. Порождает ненависть к людям и своей истории.

В татарской семье родилась дочь. В 6 лет ей сказали: «Стыдно играть с мальчиками».Её переодевали, и превратилась она в живую куклу. «Живая кукла» прожила в родном доме до 15 лет, потом отдали её замуж за богатого, неважно, сколько лет было ему. Её избивали,издевались над ней… Это судьба тысячи татарских женщин. Зулейха тоже должна была умирать, как никто. Но жизнь в тайге превратила её в сильную, самостоятельную женщину. Она почувствовала себя человеком именно здесь. Она борец. В этой хрупкой женщине переселенцы увидели силу, поэтому её даже побаивались. Меня потрясло то, что Зулейха помогла бежать сыну. Она увидела будущее сына. Зулейха – настоящая Мать!

Нет слов, просто нет. Только что дочитала, а сказать что- либо нет сил. Нет не дочитала а прожила, прожила жизнь Зулейхи. Вернуться бы обратно, но книга прочитана, проглочена за сутки. Потрясающе произведение, мощное, мрачное и в тоже время светлое.

Ольга Московцева, ой, наконец, хоть один положительный отзыв.

Не смог дочитать этот поток бреда. Сплошные выдумки и фантазии с целью получить западные гранты. Солженицын в юбке. Нет ни исторической правды, ни даже попытке написать что-то похожее на правду.

Возмутительно! Полное искажение исторических фактов, русофобия и геноцид пропитали книгу! Отвратительное издание, пронизано враньём и додумками сумасшедшего автора!

Посмотрела репортаж Брилева Сергея, купила книгу, прочла сколько смогла и по рецепту профессора Преображенского сожгла в камине. Это не литература, это серость и чернуха.

Антисоветское чтиво, написанное явно из конъюнктурных соображений.

Автор абсолютно не смыслит ни в быте, ни в устоях национальных обычаев. А равно как и в том, для чего и как большевики раскулачивали село.

В общем, книга лжива и конъюнктурна.

Это не книга, а либерастическая пропаганда, сплошное вранье и не знание автором ни бытовых условий жизни простых людей в деревни, ни политической ситуации в стране в описываемый период истории СССР.

Сюжет хороший. Интересные эпизоды. Хорошо прописаны персонажи. Но язык! Стиль! Ужас! Это на какого читателя вообще расчитано?! Понятно, пишет татарка, но не из деревни же, а из Казани. Считаю, премия присвоена несправедливо, или другие книги ещё хуже. Тема для опытного читателя вовсе не новая, давно раскрыта. Писать об этом – дело ответственное. У Гузель Яхиной плохо получилось. Или редактор поторапливал или сама спешила. Зачем? Ведь читатель сразу заметит, где текст проработан, а где вставлен в книгу черновик-наброски. Да, рука набита, пишет писатель. Но книга вызывает ощущение плохой, не русской речи, не литературного стиля. А идея? Смазана. Может, и не надо было женщине за это браться? Или конкретно для Яхиной эта эпоха не даётся. Понимает, но выразить художественно, закончено не может. Ставлю низкую оценку. Это не литература, а чтиво, брак.

08 мая 2015
2015