Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза», страница 6

Спасибо автору за ликбез в части татарского быта, прочитав про Упыриху – собственая свекровь покажется ангелом (за это тоже спасибо). Но на этом всё. Советский Союз на карте ассоциируется у ГГ «красным слизнем», но почему-то именно трагические события, произошедшие с ней в результате этапирования, позволяют ей выносить и родить ребенка (до этого все дети умирали не дожив до месяца, хотя достаток в семье был). Также образ доктора Лейбе словно списан с другого доктора из книги М.Метлицкой «Запах Флоксов», тот тоже был трогательно- беззащитным «светилом». Таежный этап книги проматывался страницу через две – стало скучно.

Если честно я не понимаю от куда столько отзывов хороших ? Я фильмов военных намного интереснее смотрела . Я эту книгу откладывала и бросала 2 раза , но заставила себя все таки дочитать . Фильмы русские военные я люблю , а вот в книжном формате точно не мое , вообщем не знаю советовать кому или нет , лично мне она не зашла .

Думал, что историческая проза. На деле оказалось – женский роман. Есть интересные моменты, которые переносят в то время, но дочитать всё же не смог.

отвратительная книжонка, столько лжи, нестыковки, просто незнание материала, а фильм и того хуже. основная мысль: «все коммунисты-пьяные кровопийцы, кулаки- святые трудяги»

Действительно распиаренная на ровном месте книга. Язык повествования беден и скучен. По историческому соответсвию не сужу, поскольку все же это просто художественное произведение, а именно как художественное – ну не цепляет. Лучше перечитать тех же «Детей Арбата», которую чувствуется что писал мастер, а это так, писатель любитель.

Очень плохо написанная книга. Удивляют восторженные комменты о какой-то «большой» литературе. Вы смеётесь что ли? Литературный штам на литературном штампе, графоманская писанина. Не литература!

Книга не понравилась, написано тяжело, много грязи и грубости. Будто автор играет на публику и эмоции, осталось впечатление надуманной истории, написанной под очень громкую тему именно так, как ожидают многие читатели… Я так и не дождалась, когда Зулейха откроет глаза, скорее она плывёт по течению.

Получается, что благодаря ссылке её сын смог жить (ссыльный чудо доктор смог принять тяжелейшие роды), получил образование,которое ему точно не светило в родной деревне (его обучили языкам и рисованию), нашёл себя и в конце концов уехал во Францию. Зулейху судьба избавила от рабства мужу и свекрови, помогла найти более менее любимого человека (ну совершенно случайно он же и убил её мужа), но и тут она не открыла глаза,а ведёт себя как глупое покорное животное....

бррред. это исключительно моё мнение, удивил хор восторженных отзывов. Я читала книги про действительно сильных людей,которые выжили и не сломались в подобных ситуациях. и как-то авторы смогли передать события и более реалистично,и с меньшей смачностью описывая грязь. например «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург, земля и небо. Или Сахарный ребёнок Ольги Громовой

Обычный политический заказ. А вы знали то, что 20 тысячь Крымских татар сражались за Гитлера; и создавали свои концлагеря. При том, что население татар в крыму около 200 тысяч. Я не обвиняю весь народ, среди татар также были партизаны. Вот поэтому их и переселили, что бы по возращению, солдаты татарам не предъявили.

Кто?? Кто пишет все эти восторженные отзывы? Читая это, невольно провожу аналогию с проплаченными положительными отзывами на откровенно бездарные фильмы Кинопоиска. При прочтении сложилось ощущение, что автор хотел объять необъятное. Тут тебе и быт в глухой татарской деревне, и раскулачивание, и любовь к господину, застрелившему мужа, и любовь к сыну, и становление деревни буквально с низов. Не проще ли было взять хотя бы одну линию и обработать, довести до готовности, выверяя, тщательно и кропотливо описывая? Судя по логике автора-нет, нужно было отщипнуть из каждой темы понемногу, ничего не развив и толком не закончив. Согласна абсолютно со всеми негативными отзывами, это просто пошлое чтиво.

Читающих и думающих людей итак осталось мало, что ж вы делаете, пиаря подобного рода книги? И люди, которые предлагают ввести ЭТО в школьную программу, вы считаете, что у современного образования не хватает проблем?

Очень надеюсь, что восторженные отзывы-исключительно маркетинговый ход, иначе становится немного страшно за современное читающее общество

Тоска зелёная. Искусственная историйка. Автор не смог ни сюжет интересный развить, ни создать более-менее интересные образы, «исторические» детали смешны и неправдоподобны. Жаль потраченного времени. А отзывы были такие восторженные! Не понимаю. Видимо, это не для тех, кто любит Толстого, Достоевского, Солженицына, Платонова, Замятина…

08 мая 2015
2015