Отзывы на книгу «Дети мои», страница 4

Не сравнить с первой книгой, которую я прочла за 3 дня( Было лишь 3 момента, когда строки побежали перед глазами, и я утонула в сюжете, но затем опять начиналась рутина однообразие. Не уверена что куплю ещё одну книгу автора.

Только что прочитала и нахожусь под сильнейшим впечатлением! Это снова какое-то колдовство: начинаешь читать и тебя «засасывает в сюжет», ты не можешь выбраться обратно, вернуться в реальность, потому что надо узнать, что случится с героями. И понимаешь, что ничего хорошего не случится (ведь годы-то какие!) и все равно не можешь оторваться. Как я благодарна автору за то, что немного узнала о жизни поволжских немцев. И не то, что узнала, а на время сама стала одной из них и все вместе с ними перенесла, пережила. Сначала долго не принимала характер Якоба Баха, а к концу книги стала мудрее и смогла его оценить :) Вообще, с этой книгой как-то постоянно меняешься, размышляешь, растешь. Метафора в конце о Реке Времени очень сильная. Одним словом, книгу рекомендую!

Чисто случайно увидел эту замечательную книгу. До этого с большим удовольствием прочитал «Зулейха открывает глаза». Читаешь и получаешь эстетическое наслаждение! И, наверно, хорошо, что Гузель Яхина не заваливает читателей своими книгами, а заставляет ждать, догадываться, держит на голодном пайке. Как говорится, редко, но метко. Зато какое это счастье-увидеть новую книгу этой удивительной писательницы, налить чашечку кофе и погрузиться в тихий омут страстей и переживаний. Эта книга мне понравилась даже больше, чем первая. Безусловно, растет Гузель как писатель. Рекомендую. Будьте здоровы, счастливы и читайте Гузель Яхину!

К большому сожалению книга произвела впечатление некачественного подобия книги «Зулейха открывается глаза», которая конечно же просто шедевр современной литературы. Хотя в книге «Дети мои» встречается много увлекательных моментов, но иногда – какие-то просто абсурдные «исторические» небылицы, в которые сначала очень хочется вникнуть, а потом понимаешь, что их лучше пробежать по диагонали.

Могу сказать одно: жаль, что следующую книгу автора ждать долго) если сравнивать две книги, то первая мне больше запала в душу, но скорее из-за более непредсказуемого окончания, отсутствия главных политических фигур и истории, где люди боролись за жизнь… мне просто это ближе. Но и эта книга – целый новый мир, о котором я, честно признаться, не знала: жизнь русских немцев в предвоенное время. На первом плане судьба одного из них, но сюжет построен так, что главный герой как наблюдатель повествует о тех событиях и людях , живущих в небольшом городе у берега Волги. Читать советую, настоятельно! Это «бальзам» для слуха и души читать такую литературу.

Потрясающая книга. Сюжет тяжелый, но правдоподобный. История, которую мы не помним и не знаем. В школе это не проходят. Потрясающие описания воссоздают все образы, запахи, быт, мысли людей. Первая книга была бесподобна и эта книга читается на одном дыхании!!!

Интересный сюжет, но ооооочень медленное развитие событий. Согласна, красивый слог, интересные обороты речи, но этого слишком много. В Зулейхе было всего в достатке, без переборов и сюжет и язык и динамика. Тут явно была цель удивить «красивым русским».

Невольно сравниваю с «Зулейхой», и «Дети мои» сильно проигрывают. Сюжет скучноват, как скучноват сам герой. Слишком много длиннейших описаний природных явлений и сравнений, имхо. «Зулейху» с удовольствием всем рекомендую. А эту книгу не буду. Хотя что-то в ней есть.

Гузель Яхина, похоже, решила, что она второй Маркес. К сожалению, это не так.

Жаль! После прекрасной первой книги вторая – явная неудача. Особенно коробят фрагменты со Сталиным. Да и вообще ощущение, что из всех трагедий 2–го века

слеплена дешевая фэнтэзи.

Увы, книга разочаровала. Чтобы дослушать её до конца, потребовались невероятные усилия воли. Нудно, затянуто, статично, с бесцветными и неправдоподобными персонажами и невнятными экскурсами в олимп власти. Тут не смог помочь и профессиональный чтец. Что это? Слава вскружила голову? Захотелось по свежим следам быстренько написать следующий эпохальный роман?

24 мая 2018
978-5-17-107766-2