Отзывы на книгу «Дети мои», страница 5

Прежде всего, когда читаешь отзывы, то представляешь с какими красивыми лицами те, кто писал о книге хорошо. Какие они, видимо, красивые и добрые, как здорово они все поняли, с каким наслаждением, листая книгу, они отдавали себя тихому течению великой реки, что несет в себе не только истории ярких событий, но и судьбы незамеченных, но не менее ярких одиноких душ. Книга об одиночестве, не о немцах, не о Сталине, а о общем. О тихом движении воды, что спокойно уносила тоску затерянного одиночества. Одиночества главного героя. Его тоску по детям, что сходна, простите, с тоской немногих героев мировой литературы начиная от Иисуса до Холдена (Над пропастью во ржи). Как важно увидеть главное большой истории. Книга не для всех, но для кого еще, как всем.

Чего то не хватает в книги, как-то размазано и скучновато. После Зулейхи хотелось и ожидалось что-то большее. Много затянутых описаний, книга на любителя.

Я ожидала большего. Хотя слог и певучесть повествования очаровывают и увлекают, занудство и желание протиснуться сквозь эти паутинные кружева догоняет в середине книги.

Рекомендую читать. Уже жду с нетерпением следующую книгу. Браво! Замечательно, что в наше время есть такие писатели. Интересно и познавательно. Есть над чем задуматься. А какой великолепный язык. Ещё раз- браво! Спасибо. Дочитала до конца, теперь хочется перечитать. Так же было и с «Зулехой».

Книга потрясла! Прочла на одном дыхании. Ощущение,что ты находишься там и сердце твое вот- вот разорвется, если не прекратишь читать, если не вырвешься на минуточку из этого крошева судеб, что затягивает и манит тебя. Вдохнешь и снова ныряешь. Это и Пикуль и Гиляровский и Акунин! Спасибо Гузель

я родилась в Энгельсе(Покрове по-старому), поэтому,конечно же, читала, не отрываясь. события,безусловно, описаны очень трагичные и малоизвестные широкой публике. В детстве всегда интересовало, почему в городе так много немецких построек, немецких надписей на крышах люков. В 60-е годы про республику немцев Поволжья никто не говорил. Много позже стали известны трагические факты и судьба людей, населявших ее. Какая умница Гюзель Шамилевна, что подняла эту тему! Слежу за ее творчеством и благодарю за огромный труд!

Удивительная книга. Я не очень люблю исторические моменты ( с фамилиями, датами…), но это произведение заинтересовало и не отпускало до самой последней строчки. Переплетение жизни главного героя с важными изменениями страны. Волшебная сказка в суровой реальности, местами холодела кровь от ужаса гос.переворотов. Постоянное чувство жалости к главному герою, и уважение к его стойкости. Концовка тоже поразила.

прочла вторую книгу Гузель Яхиной. Нахожусь под огромным впечатлением от этой книги. Наслаждаюсь языком автора и глубоким проникновением в предмет. Спасибо. Нетерпением буду ждать новых книг.

"Дети мои" Яхиной написаны в основном реалистично с небольшими вкраплениями фантастики, все это помножено на прекрасный язык. Буду ждать следующей книги.

Роман «Дети мои» с первых страниц погружает читателя в мир человеческих переживаний. Гузель Яхина «выворачивает наизнанку» человека, его внутреннюю жизнь.

Главный герой романа , Якоб Бах, на протяжении всего повествования перерождается. Сначала он предстаёт чудаковатым учителем, который влюбляется в голос своей ученицы. Затем любящим и заботливым мужем, далее одержимым отцом и одновременно сказителем, неизвестным автором хроник Гнаденталя, немецкого поселения, расположенного вдоль Волги. И здесь тоже мир постоянно меняется. Сначала погружаешься в благодатную долину, где живут потомки немцев, некогда переселившихся в Поволжье по приглашению самой Екатерины Великой. На удивление у них сохранился язык, обычаи, устои. Здесь царит мир и благодать. Одновременно с изменением жизни Баха меняется и Гнаденталь. Меняется пространство. Оно похоже на карикатуру или дурной сон. Исторические события, вплетенные в ткань повествования, разрушают и мир добропорядочных гнадентальцев, и большой внешний мир.

Символичны художественные детали «колесо разбрызгивало по бревенчатым стенам красные блики» , «старуха-кухарка», «красное колесо по прежнему крутилось, старуха сучила пряжу». Начало повествования 1917 год… Каждому последующему году главный герой даёт своё символичное название: Год разоренных домов, Год Безумия, Год Голодных, Год спрятанного хлеба, Год Большой Лжи…

Символична изба, пространство в которой изменилось за один день. Исчез богатый стол, хозяин, появилась старуха и ширма. Эта изба также живет своей жизнью вместе с героями романа.

Не случайна и внезапная немота героя. Он никогда не сможет научить свою дочь высокому немецкому, по воле судьбы она заговорит на языке беспризорника… С потерей языка уходит и душа народа, исчезает и сам народ. А дочь – символ будущего, символ продолжения жизни – становится частью другого народа.

Одним из ключевых символов романа является страх. Страх терзает гнадентальского учителя Баха и всесильного вождя, страх превратил гнадентальцев в мышей и рыб. И только над детьми страх не властен.

Важна каждая деталь, каждое слово.

Есть в романе и элементы фантастического. Они нужны для понимания состояния героя. Трясина, в которую попадает герой на хуторе и спасительная яблоня. Хутор затянул Баха навсегда, а яблони стали частью его самого. Аромат яблок ощущается постоянно. Будь то сказки, написанные для Гофмана ради плошки молока, будь то встреча с Васькой, будь то подарок детдомовцам. Финальное «путешествие» по Волге отсылает к античной реке забвения. Перед героем проносятся фантастичные образы некогда знакомых людей, предметов, событий…

Но главное, пожалуй, не сюжет. Автор сумела показать внутреннюю жизнь отдельного человека, его боль и радость, его страсти и горести. Они так знакомы каждому из нас, они так понятны.

Особо хочется отметить язык произведения. Откуда такое удивительное умение играть словом? Воображение с лёгкостью превращает слова в события, в лица, в чувства… Как художник кистью, Гузель словом рисует лица. Удивительное ощущение. Становишься незримым участником и наблюдателем происходящего.

24 мая 2018
978-5-17-107766-2