Отзывы на книгу «Дети мои», страница 2

Очень сложно было заставить себя дочитать книгу после эпизода с «уходящим в Волгу Гофманом». Сюжет перестал затягивать совсем, были некоторые занятные «проблески» в отрывках про Ваську и Анче. У Гузель очень хорошо получилось писать про жизнь обычных людей, про их сложные судьбы в «Зулейхе» и отчасти в этой книге. Политика не удалась от слова совсем, хоть и достаточно точно хронологически и событийно. Очень много затянутых описаний природы, не страдаю пропусканием страниц, но тут, к сожалению, приходилось. И очень насторожило, что эпизод со смертью Клары КРАЙНЕ совпадает с эпизодом из книги «Лавр» Е.Водолазкина.

На протяжении всей книги не оставляло впечатление, что где-то уже я это читала. Очень похоже на Лавра Водолазкина сюжетом. Но значительно уступает, конечно.

После Зулейхи разочарование.

Вторая книга. И опять рвёт душу. И страшно открыть следующую страницу. И невозможно отложить. Прекратить. Не читать. Вторая книга и вновь о круговороте времени, в котором надо как-то выжить. Обязательно читать. С большим уважением и благодарностью к автору.

Ожидала большего..Совершенно непонятна сюжетная линия с вождем..И в целом, встречались адово скучные куски текста, которые приходилось пропускать. Перечитывать точно не стану.

Прекрасный автор. Две книги – взахлеб. От нежности к слезам, от надежды к потерям. Великолепный, выпуклый, объемный, прекрасно-несовременный слог. Вторая книга – местами роман-сага семейная, местами притча, мечтами сказки. Великолепно!

Вторая книга Гузель Яхиной оказалась ещё глубже и откровеннее.Отдельные фрагменты вызывали такое восхищение,что бегали мурашки по коже!Читала на одном дыхании,ловя каждое слово,каждый поворот сюжета.Это безусловно наше новое достояние!

«Дети мои» я взялась читать, начитавшись восторженных отзывов о том, что книга настолько же хороша, как «Зулейха открывает глаза». Если первую книгу я проглотила залпом, она вызвала давно не испытываемый восторг, то «Дети мои» сначала вызывала ожидание: ну когда же, ну когда? Потом недоумение. Я бы не стала сравнивать эти две книги – абсолютно разные! Вторая не произвела на меня впечатления. Окончание вообще разочаровало :-(

Гузель Яхина – талантище. Ну невозможно так блестяще на три страницы расписывать, например, прогулку по лесу, без графоманства и пресности. Такого богатого русского языка у современных авторов я вообще не встречала. Ее романы – это как десерт, привезенный раз в несколько лет из путешествия: хочется заглодить сразу весь, но растягиваешь по главам, понимая, что нескоро еще появится новый.

Сюжет «Детей моих» знаком многим, кто писал в этом году Тотальный диктант, он про поволжских немцев. Общий смысл очень похож на первый роман, про Зулейху: судьба одного представителя малого народа Поволжья на фоне событий столетней давности. Я до последнего верила, что всё обойдется, ведь все мы знаем, чем закончились жизни большинства из них. И очень хорошо, что в романе эти события не описываются. Я и без того прослезилась, впервые после прочтения «Му-му» двадцать лет назад. То ли моя четверть немецко-поволжской крови напоминает о себе, то ли просто сентиментальна с годами стала.

И пожалуйста, не читайте эту книгу в метро, на бегу, за обедом. Это правда то, чем стоит просто насладиться.

Опасалась, что вторая книга уступит первой. Читала отзывы и сомневалась. Зря. Заворожена и очарована. Время, проведённое с этой книгой прекрасно. Жаль, что Гузель не сможет писать каждую неделю по новому произведению :) Остаюсь преданной поклонницей!

То ли книга нехороша сама по себе, то ли не смогла постичь художественного замысла, но к прочтению однозначно не рекомендую. Это не художественная литература, а неудачное ассорти истории и авторской философии.

24 мая 2018
978-5-17-107766-2