Отзывы на книгу «Голем», страница 6

nataliyazh
Кто пробудился - тот уже не может умереть.

Я дважды бралась за этот роман, и только на третий раз он у меня пошел, до этого я бросала его примерно на 80 странице, совершенно ничего не понимая в потоке слов. Удивительно, но в этот раз поток слов сложился для меня в единую картину Праги начала двадцатого века. Этот роман - сон, но в то же время и реальность; в голове стирается граница между гранью и реальностью, и, перелистнув последнюю страницу "Голема", я приходила в себя несколько часов. Роман не просто интригует, он затягивает с первых страниц, погружая тебя в атмосферу грязного еврейского квартала в мрачной Праге. Голем ведет за собой по узким улочкам, проводит мимо лавки старьевщика Вассертрума, показывает рукой на выглянувшего Анастасиуса Перната из окна дома напротив, ты проходишь мимо Харусека, который строит очередной план в своей голове. Вот Розина, вот Мириам, вот Гиллель, вот Ангелина. Они тебя не видят, но ты их видишь вместе с Големом на страницах романа Майринка. Голем - это тягучий, длинный и странный сон, в который провалился главный герой. Голем - это мистика, ужас, философия в одном флаконе на пыльному полу в зарешеченной комнате без дверей на Старосинагогальной улице темной Праги. Голем - это вырезанная Анастасиусом Пернатом фигурка. Голем - это еврейское гетто.

Голем - это сон наяву, это реальность во сне.

Мне уже однажды довелось побывать в Праге и я надеюсь, что окажусь в этом чудесном городе еще. Только теперь буду больше смотреть по сторонам и аккуратнее спать. А то мало ли что может присниться. Ведь у каждого из нас есть внутри своя зарешеченная комната без дверей, в которой сидит кто-то, кому совсем не хочется смотреть в глаза.

HarkeyTriads

«Голем» — самый известный и самый лучший роман Густава Майринка, сильный во многих отношениях, как сильны, в принципе, все работы именитого пражца. Описать происходящее в произведении сложно, поскольку любая попытка пересказа окажется поверхностной, ввиду многоуровневой структуры, свойственной прозе автора.

Тем не менее, не стоит ожидать, что «Голем» — это неприступная заумь, ничего не дающая неподготовленному читателю. Напротив: слог дружелюбен и лёгок, действия героев ясны и понятны, а самой впечатляющей стороной романа является мастерски выписанная атмосфера. Два-три случайно выбранных предложения глубоко и неотвратимо погружают в текст, дают проникнуться неповторимой аурой Майринковского мира.

И всё же, о чём эта история? О человеке, живущем в начале XX века в гетто. Его посещают странные, похожие на сон видения, полунамёки и призраки, в то время как вокруг, в мире обыденном, люди плетут интриги. Оба этих наиболее заметных пласта «Голема» в равной степени сосуществуют в каждой главе, что отражает уникальное, комбинированное мировосприятие героя, исполненное потрясающих воображение химерических образов. При этом акцент делается на ассоциативно-эмоциональной нише сознания.

По ходу повествования герою предстоит оказаться в подземелье, потайной комнате, темнице и других необычных местах и состояниях, а его ни на что не похожая призма восприятия только подчёркивает готический антураж происходящего. Кресты, могильные плиты, фонари, тени, алхимия, магия — всё это только кожа произведения.

За красивой оболочкой скрывается ещё более примечательная картина, но способность различить её не зависит от интеллекта читателя, а определятся исключительно эрудицией. Знакомые с оккультизмом, буддизмом, индуизмом, книгами Кастанеды, Блаватской или кого-то другого из видных эзотериков, несомненно, найдут в романе намного больше, чем простую художественную прозу. «Голем» — иллюстрация духовного пути, и каждый персонаж здесь — олицетворение какого-либо явления, а все события обусловлены этапами саморазвития, упоминаемые в таких учениях, как, например, хатха-йога.

Можно ожидать, что такой подход сделает повествование зависимым и натянутым, но Майринк блестяще избежал подобного эффекта. Поступки героев мотивированы, переход между локациями логичен, да и вообще вся структура произведения выглядит цельной и продуманной, что удивительно, поскольку подобный уровень недостижим для многих именитых авторов, даже не пытающихся ставить какие-либо сверхзадачи для своей прозы.

Возвращаясь к художественным достоинствам, нужно сказать пару слов о персонажах: они интересны, живы, индивидуальны. Следует оговориться, что это не лучшие герои в творчестве Майринка, и та же «Вальпургиева ночь» или «Зелёный лик» включают более яркие типажи.

Разумеется, стиль автора, как всегда, непревзойдён: точно найденные слова, предложения без излишков, захватывающие образные находки — пример настоящего искусства, порождённого неоспоримым гением.

Приступать к чтению следует без определённых ожиданий, так как в любом случае «Голем», как и все работы Майрника, — роман не похожий на остальную мировую литературу. Это трансполяция эзотерики на художественное полотно, вытканное красивым метафорическим языком, звучащим где-то на границе сна и яви.

dashoonchik

Наверное, он был одновременно Палаником и Коуплендом своего времени. От первого - необычные повороты сюжета, от второго - некоторая мысль. Иногда было реально жутко. Без ненужного эпатажа, но с тонким намеком на отсутствие у читателя некоторых знаний и возвышенных духовных устремлений.

Эта книжка - не пособие по созданию големов. Она даже не претендует на то, что называется "серьезный источник". Но она смогла донести главное: есть вещи, куда более важные, чем сиюминутное. Вроде бы банально? А когда вы задумывались в последний раз о своей душе, о том, ради чего, собственно, вы тут живете, о том, что будет потом? Причем, никогда еще меня не наводили на эти невеселые мысли с таким изяществом и некоторой долей юмора. Ну и мечто действия - Прага. Красавица Прага...

Pone4ka

Первое, чему я удивилась, закончив читать книгу, - сюжет. Я искренне предполагала, что это художественное переложение легенды о Големе, на самом же деле этот персонаж лишь мелькает на фоне и появляется скорее для создания напряженной, пугающей, заставляющей постоянно нервничать атмосферы. Именно поэтому я читала “Голема” достаточно долго - периодически хотелось сбежать от всего, что происходило.

В целом же, я бы сказала, что этот роман прежде всего о людях, об их развитии и становлении, о поиске и принятии себя. При этом всё это еще и окутано густым туманом явно непростого происхождения, который заставляет напряженно вглядываться в происходящее, пытаясь понять, что вообще творится.

Наверное, это первая книга, в которой я практически ничего не понимала, и мне это нравилось. Настолько все было запутанно, настолько сложно, что я как будто бы бродила по улочкам Праги вместе с героями, потерянная, в полнейшем раздрае чувств и мыслей.

Похожее состояние у меня было после прочтения “Дракулы” Брэма Стокера, но в “Големе” к таинственным событиям в жизни города в целом и героев в частности примешиваются еще и каббала, и магия, и городские легенды, в том числе легенда о Големе.

Финал настолько же загадочен и многогранен, насколько загадочна и многогранна вся книга. И здесь это ожидаемо и приятно: всё впечатление от книги было бы испорчено, если бы в конце всё стало вдруг простым и однозначным.

Наверное, получился очень сумбурный и не совсем адекватный отзыв, но именно в таком состоянии я нахожусь после прочтения “Голема”. Как будто я стояла на улице, а ко мне вдруг подбежал какой-то сумасшедший, и рассказал какие-то невероятные истории, в которые невозможно поверить, но и забыть которые точно не получится.

Советую и вам пообщаться с этим “сумасшедшим” и почитать “Голема” на досуге. Очень атмосферно и завораживающе.

Di_maSka

«Голем» - это хитрое сплетение мистических поверий еврейского квартала с детективной историей и совершенно обыденными жизненными ситуациями. Но всё это настолько хитро переплетено, что совершенно невозможно себе представить одно и без другого. История захватывает нас с первых строк и ведёт. Ведёт по закоулкам человеческой памяти, по путям слухов и сплетней, наполняя текст всё большим и большим смыслом. Нас швыряют из бреда в реальность, из реальности в сон, из сна в какие-то полумифические события. Но что здесь действительно реально, а что является вымыслом сумасшедшего героя? Это вопрос. И чем дальше читатель распутывает клубок, попавший к нему в руки, тем запутаннее становится ситуация. Кто же из здешних персонажей живой, а кто всего лишь архетип божества или демона? А весь этот еврейский квартал действительно имел место быть, или это тот самый Сайлент Хилл, который вроде существует, а вроде нет?

Я дочитал книгу в шесть утра и всё пытался понять, что внутри так тревожит меня и мои помыслы? Совершенно неожиданная развязка? Не думаю. Стиль автора, который пронзает сердце холодом и мраком? Возможно. Те сумасшедшие монологи главного героя, которые он как будто бы постоянно вёл сам с собой? И опять же нет. Это был восторг от того, как автор красиво и плавно подвёл всё под одну черту. Это та фатальность, с которой события сменяют друг друга, и ты понимаешь, что нет никакой силы, которая смогла бы повернуть их ход в другое русло. Казалось, что судьба каждого героя крепко связана с судьбами остальных персонажей, и каждое действие имеет своё противодействие.

Я проникся этой книгой, проникся каждым закоулком, описанным в ней. Я прочувствовал каждого персонажа и даже тех, кто в моём сердце вызывал лишь отвращение, полюбил какой-то своей любовью. Я принял всю эту мистику за чистую монету и всё думал: «когда же? Когда нас обольют из ведра, наполненного реальностью?» И это сделали, выдав всё за ночное виденье, но лишь, чтобы снова дать надежду на то чудо, которое открывается в самом конце. Ведь без чуда, как без любви, жить абсолютно невозможно.

Это прекрасная книга, которую, как мне кажется, можно перечитывать постоянно, и каждый раз находить что-то новое в том, что раньше было непонятно.

Rakkaus

Странное сюрреалистичное полусонное полуночное произведение. Писатель создает иллюзию не то бодрствования, не то сна при помощи магического сочетания слов и силы воображения. Книга пленит и уводит в другой мир, очень странное произведение, на мой взгляд. Улицы и дома таинственной Праги, мистическая легенда о големе, перемешанные сны и явь - всё это делает эту книгу пленительной и необычной для чтения. night prague

Sooben

Произведение "Голем" невероятно тягучего свойства,его нелегко читать и тем не менее от него трудно оторваться. Словно какая-то высокая всепоглощающая тень возносится над тобой. Мне понравилось абсолютно все: мрачность города, идея сумасшествия, второстепенные персонажи, сам герой! и его мысли,его чувства, словно он старается удержаться против течения. Описывать эту книгу более я не стану: Что имел ввиду автор? Какая параллель проходит между книгой и событиями нашего Мира? Не хочу. Она есть,и есть люди,которые хорошо могут вывести этот итог,но а для меня достаточно посоветовать её к прочтению, т.к. книга эта,одна из тех,которая втягивает тебя в сюжет и не отпускает до самого конца.

svmarua

Начну с того, что ожидала вариации на тему Голема из легенды. Не дождалась. Оказалось, что книга о другом. Вся соткана из символов и снов, переплетена загадками и видениями. Читаешь и разделить пытаешься - где сон, где явь, где реальность, где картинки воспаленного мозга. А еще во многих рецензиях обещают атмосферу Праги. Что-то я ее не почувствовала. Еврейское гетто - да, но вне стран и вне времени. Прагу, Чехию - нет. Я не большой любитель крутозамешанной мистики и символизма, но эта книга не произвела впечатления бреда. Наоборот, кое-что происходящее принимается за чистую правду, а в кое-что даже веришь. Концовка немного неожиданна. А удовлетворила она меня или нет,- я еще не разобралась)

AlcoholicA

Книга захватывала меня с каждым днем все больше и больше. Я всегда ждала момента, когда смогу войти в вагон метро и, кое-как расположившись в нем, окунуться в мир гетто. Невероятный дуализм личности Перната - наглядное подтверждение гениальности автора. Эта книга относится к разряду "будь то начало, середина или почти конец книги, ты никогда не догадаешься чем же она действительно закончится". Мне так же было очень жалко заканчивать ее читать.

Книга рекомендована для тех, кто хочет поломать голову.

amber_derua

Голем - персонаж еврейской мифологии, существо из глины, который создан праведным раввином с помощью магии каббалистов, для защиты еврейского народа. Книга читается тяжело,приходилось останавливаться, чтобы «перезагрузить свой мозг», но в тоже время роман насыщенный символизмом. Честно говоря, первая половина книги вызвала недоумение. Постоянно крутился в голове вопрос: "Что происходит, чёрт возьми?". Всё запутанно, много загадок, недосказанности обволакивают как снежный ком, который в дальнейшем раздавливает. Повсеместно возникало ощущение, что книгу написал человек, страдающий шизофренией. До сих пор не пойму, как можно написать такой сюжет на трезвую голову и в трезвом уме.

К главному герою попадает шляпа, которая принадлежала некому Атанасиусу Пернату. Главный герой (о котором узнаем в заключении романа) видит сон, в котором проживает жизнь Перната. Роман пропитан мистикой, события развиваются в еврейском гетто. Автор детально описывает каждого героя глазами Перната, каждый из них личность. Сюжет крутится вокруг призрака (или не призрака) Голема..В романе каждый персонаж живой и состоявшийся как личность, у каждого отдельная история, по большей части печальная.И целостность этих историй велика. Например: Аарон Вассертрум - старьевщик, отрицательный герой, с качествами удивившими меня. Харусек - нищий студент, по определенным причинам ненавидит Аарона. Сюжетных линий в книге много,которые пересекаются и выливаются в конце книги на главного героя. Будто сам состоит из этих личностей.

Однозначно, роман стоит прочитать, пища для размышлений есть, нетривиальный стиль и сюжет.

01 февраля 2018
1914