Отзывы на книгу «Голем», страница 7

domolite

Атмосфера в этой книге чувствуется с первым строк, но я не назвал бы её ужасающей, она скорее гнетущая и таинственная, очень схожа с тем, что ощущаешь, когда читаешь Кафку. Но отсюда следует и главный минус книги (лично для меня) - отсутствие цельного сюжета, который ты бы понимал и мог провести параллели. Более-менее выстраивается он лишь в конце книги, поэтому, если вы хотите прочитать книгу, под которую можно провести вечер после рабочего дня, Голем точно не для вас. Читателю часто приходится напрягать свой мыслительный процесс, чтобы вникнуть в замысел автора. Если смотреть на книгу с оккультной точки зрения - то она сильна слаба, ничего кроме громких названий и поверхностных мыслей вы в ней не найдёте, оккультизм здесь нужен только для создания образа города и главных героев. Но, несмотря на все эти минусы, книгой я почему-то доволен. Очень уж заманчивый слог у Майринка.

libroporfavor

Густава Майринка часто сравнивают с Францем Кафкой и Лео Перуцем, и тут не надо гадать, к чему такое сравнение с другими "безумными гениями Праги", все становится ясно после первых страниц. Они могут показаться бредом сумасшедшего, но не спешите откладывать книгу, самое интересное только начинается. Я уже привык, что первые произведения знаменитых писателей переоценены кем только можно, и к удивлению, меня поджидало приятное послевкусие от прочитанного. Роман представляет собой некую жизнь неизвестного нам героя, проживающего судьбу Антариуса Перната. Звучит сложно, да и книга не из простых, пришлось неплохо поломать голову, чтобы удержать вместе всех героев и сюжетные линии. Сон, стремительно переходящий в явь, галлюцинации и до последнего момента тайна личности героя. Может быть, он - Пернат? Или он - Голем? А, может быть, кто-то другой? На этом загадки "Голема" не заканчиваются. Персонажи пронизаны символизмом, и большинство из них представляют собой не столько людей, сколько их разум и внеземную оболочку. Впрочем, все реплики написаны понятным языком даже для далекого от эзотерики человека (меня). Кроме всего прочего, в романе есть и парочка любовных линий, ничем не уступающих основной идее о многогранности "реальности" жизни. Мне пока не хочется выныривать из прочитанного. Добротный детектив с хорошей толикой мистицизма и правда похож на сон, в голове все еще шумит от мыслей и догадок. Замечательным бонусом остается сам конец. Я более чем уверен, вы останетесь под впечатлением.

Terrible_Rabbit

Константин Бальмонт "Долины сна"

Пойду в долины сна, Там вкось растут цветы, Там падает луна С бездонной высоты.

Вкось падает она — И все не упадет. В глухих долинах сна Густой дурман цветет.

И странная струна Играет без смычков, Мой ум — в долинах сна, Средь волн без берегов.

Книга красива и таинственна, как это стихотворение. А некая доля мистицизма придает ей особое очарование.

moon_fairy

Читати "Голем" - це як розплутувати клубок. Але є одне але.... Ти не знаєш, який цей клубок. Якого він кольору, якої товщини, чи він старий чи новий, чи довгий чи короткий. І в яку сторону його мотати - теж невідомо. Але в цьому і є вся містика, сюрреалізм та "сіль" цієї книги. Бо коли ти все-таки, розмотуючи, знаходиш точку відмотування у правильному напрямку, то перебуваєш у стані повного захоплення. Якось так.

Elalin

Уже давно захотелось прочитать эту книгу из-за необычного сюжета, потом — из-за большой любви к Праге. И вот наконец-то я прочитала этот роман...

Это очень и очень необычная вещь. Фантастическая, мистическая… Все время, пока читаешь эту книгу, есть ощещение, как будто находишься на грани сна и реальности. Пытаешься разобраться и понять, что же все-таки происходит с героями, но, возможно, этого и не стоит делать, когда читаешь "Голема". Большая прелесть этого романа именно в его туманности и загадочности, которая присуща и городу, в котором происходит действие.

murzic

Довольно странный роман, сказать по правде, вначале я мало чего понимала. Возможно так получалось потому, что читала я в основном на парах, под постоянный бубнёшь преподавателей;))) Итак, как я уже сказала, роман странноватый, но это еще не значит, что он мне не понравился. Есть в нем что-то, что трудно объяснить словами. Если говорить о героях, то каждый из них, особенный. Я прочитала в одной из рецензий, у Майринка чувствуется четкое разделение на святых, злодеев, наблюдателей и эм….. забыла, в общем серую массу. Из всех персонажей, мне хочется выделить лишь некоторых, во-первых это Мириам – девушка, которая не только ждет ЧУДА, но и оно с ней почти регулярно происходит. Студент Харузек, парень, чью жизнь отравляет чахотка, но больше всего ненависть, к человеку, которому он обязан своим рождением. Очень противоречивый персонаж, с одной стороны он мне импонирует, умный, начитанный и честный, с другой стороны пугает, строить свою жизнь на таком жгучем чувстве как ненависть это неправильно. Если бы обстоятельства были другие, он бы стал прекрасным врачом и помогал бы людям. А главный герой Пернат, о нем вообще сложно что либо говорить, он вроде бы есть и его вроде и нет. Если говорить о книге в целом, она мне понравилась, своим мутным сюжетом, необычными героями и серым миром, как бы это странно не звучало.

BelowZero

Роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Я заранее подготовилась воспринимать тяжелый текст, а оказалась лицом к лицу с произведением, которое совершенно не пытается запутать читателя. При всей своей сложности «Голем» читается легко. В этом произведении автор сочетает практически сюрреализм с классическими сюжетными линиями, которые позволяют не потеряться среди символических картин и служат передышками на пути духовных исканий главного героя. Символы, определяющие героев произведения, искусно подобраны автором и создают отдельный уровень восприятия истории. С первого прочтения все их охватить довольно трудно, они воспринимаются разрозненными вспышками. Но я с удовольствием перечитаю роман позднее, чтобы положить поверх сюжета канву этих образов.

Zunimaska

Первая глава этой книги называется "Сон". Однако глава закончилась, а ощущение сна осталось и продолжало тянуться практически всю книгу. Что было сном, что легендой, а что - явью? Разобраться не так-то просто даже в том, кто же такой на самом деле главный герой, не говоря уже о чем-то большем. Кто чей двойник? Кто такой Голем и существовал ли он на самом деле? Тягучая, неспешная и созерцательная книга, такая, что кажется - обернись и увидишь подслеповатые мутные оконные стекла, темные переулочки, небольшую комнатку со старой пыльной мебелью, освещенную светом свечи. Она полна легенд и мистических знаков, понятных и доступных лишь избранным. Мне кажется у меня не хватает базы, чтобы понять эту книгу. для того, чтобы понять ее, нужно читать больше чего-то такого, что я обычно обхожу стороной. Сейчас, когда я читала ее впервые, она показалась мне неясным полусказочным сном в угрюмой душной комнате в старом облезлом доме еврейского гетто. Может быть, в следующий раз смысл поддастся мне. Перечитывать точно когда-нибудь буду, ибо впечатляет.

Angelovaliya

Роман, безусловно, интересный, окутанный загадочностью и таинственностью, которая не развеивается и после прочтения. Повествование, пронизанное мистикой, каббалой, духовными прозрениями и другими эзотерическими явлениями волнует воображение. Очень разностороннее произведение, охватывающее , как повседневность, так и высшие сферы. Очень симпатичным, хотя и загадочным оказался господин Пернат..Удивительно передана атмосфера еврейского гетто, да и вообще города Праги. Сам сюжет оказался ни таким, каким я представляла в своем воображении..легенда о големе периодически всплывает по ходу повествования и является лишь символом, каким еще до конца не мне не понятно..Книга приятно удивила, несмотря на общий пессимистический тон, и оставила светлое впечатление , дальнейшее желание погружаться в мистическую атмосферу , исследовать подробнее составляющие компоненты этой истории, и , конечно, дальше знакомиться с творчеством автора..

понравилась ли мне книга? Тяжелый вопрос, думаю над ним стоит хорошенько поразмыслить. Автор вложил в свое произведение очень много философских, мудрых мыслей+не стоит забывать про легенды народа и общий менталитет проживающих в Еврейском квартале. К прочтению советую, но не стоит ожидать, что прочтёте ее быстро, потому, что почти каждая страница заставляет думать о чем то более возвышенном

01 февраля 2018
1914