Отзывы на книгу «Голем», страница 5

Demetrios

Перший раз я читав «Ґолема» років 16 тому, але друге прочитання лише підтвердило моє тодішнє враження про цей роман, як про геніальний.

Змінилося дещо ставлення до ідейного змісту, якщо раніше мені здавалося, що цей роман про кохання, то тепер лінія з коханням видається найслабшою і найнепереконливішою (і зачіпає вона лише аспект закоханості, а не справжнього кохання), і далеко не основною. Основною ж я тут вбачаю тепер ідею двійників, створеного і нествореного людиною, спроб втілити на письмі психічну реальність внутрішнього світу та проблему її зв’язку із реальністю об’єктивною, і, звісно, надзвичайно колоритне зображення єврейської Праґи із вражаючими персонажами, які одночасно і узагальнені, і унікальні, де кожен запам’ятовується.

Взагалі вражає те, настільки художньо досконалий твір вийшов у такого, загалом, другорядного письменника. Цей його роман точно має лишатися у європейському, а то і світовому культурному спадку всіх часів.

Дуже хороший переклад Наталі Іваничук. Переклад «Білого домініканця» від Ігоря Андрущенка теж непоганий, але він дещо зловживає діалектизмами та всілякими архаїчними словами, що створює додаткову дистанцію між текстом і читачем, і не надто відображає реальне культурно-історичне тло, а от Іваничук вдається зберегти ідеальний баланс — мова проста і зрозуміла, що дозволяє повністю зануритися в події, але водночас у прямій мові і думках є вдосталь специфічних словечок, які чітко асоціюються з Чехією і Австро-Угорщиною, що дуже гарно передає культурно-історичний колорит роману.

10 з 12

innell

Какие ассоциации возникают у вас, если сказать "еврейское гетто в Праге"? Явно, не пони и радуга из ромашек. А теперь представьте, что атмосферу гетто сконцентрировали до густоты тумана, а потом взяли вас за шиворот, обмакнули в этот туман с головой, поболтали вами там немножечко, а потом тихонько извлекли. Представили? Теперь вы абсолютно точно знаете, что ожидает читателя, взявшегося за "Голема". Конечно же, будь я продвинутым читателем десятого уровня, то мне, пока я "болталась" в этом тумане, удалось бы разглядеть больше, чем несколько фигур и размытых символов. Увы... Смешение древних богов, приправленное иудаизмом с его мистической каббалистикой и немного разбавленное буддизмом - это, безусловно, смелое решение. Но что это было, Карл? Не, у меня, конечно, случились жалкие потуги мыслительного процесса по этому поводу, ну уж очень они жалкие. В сухом остатке: книга из серии много-чего-непонятно-но-нравится с двумя жирными плюсами за атмосферность и нетривиальность.

i_ty_toje

Мрачный мир начала 20 века. Темные, маленькие и холодные улочки еврейского квартала в Праге. Жизнь, мысли и любовь Анастасиуса Перната. Столкновение светлого и темного. Ведь каждого посещают темные мысли, но не каждый им следует. Читатель пытается проследовать путем лирического героя и теряется в этом мраке улиц, легенд и реальности. В этом и достоинство и недостаток книги. Снова столкнулся с особенностью чешской литературы - будь это серьезная экзистенциальная драма ("Превращение" Кафки), история о человеческом бытие, любви, мистике ("Голем" Майринка) или комедия ("Швейк" Гашека) - в любом случае мы встретимся с вязким, обволакивающим языком. Очень подробно, много деталей, не всегда обязательных, но добавляющих колорита. Жизнь человека того времени мы видим в полной мере, при желании можно даже также пожить, но уже не хочется :) В Големе задается много вопросов, дается мало ответов. Автор дает право дать ответ самому читателю. Крайне туманное и обволакивающее произведение, которое мне все равно понравилось. Пишу отзыв спустя месяц и все равно явно представляю себе героя и его жизнь. Полюбить книгу наверно невозможно, но уважать есть за что.

Seducia

Прекрасно осознавая, что «Голем», пожалуй, книга очень уж на любителя во многих аспектах, я не могу оценивать ее объективно (да и кто может, на самом деле?). Слишком сильное, возможно, неизгладимое впечатление Майринк умеет вызывать у своих, во всех смыслах этого слова, читателей.

Во многом построенная на очаровании еврейского квартала Праги, эта книга сама по себе напоминает уличный лабиринт. Сначала ты в восторге от нестилизованного декаданса сворачиваешь в первый попавшийся переулок района, в котором сочетаются историческое прошлое и современный упадок. Это первая часть «Голема», в которой атмосфера приводит в такой неописуемый восторг, что ты готова сию минуту купить здесь жилье, наплевав на все возможные слухи, среди которых изовравшиеся служители порядка должны вызывать больше опасения, чем легенда о сотворенном из глины человеке. Кстати, последний раз его видели воооон в том доме.

Во второй части над головой сгущаются сумерки и темные переулки становятся небезопасными. Ты чуть не сворачиваешь ногу на раздробленной в хлам мостовой. У тебя уже давно украли кошелек, но искать виновника среди толпы гуляк, пьяниц и нищих безнадежно. Тебе нечего дать пожилому господину, который дает чарующее и слегка пугающее представление со своим маленьким кукольным театром. Ты заблудилась. Отсюда пора рвать когти, потому что посредине романа начинаются вещи, которые приходится перечитывать по нескольку раз.

А уйти из Праги Майринка удается только поутру, и чувствуешь себя так, будто только что прошла одна из самых шумных гулянок в жизни. В голове гудит, никуда не деться от смутного беспокойства, и сначала кажется, что ты заснешь прямо по дороге, когда берешь такси – пардон, извозчика, - но усталое сознание продолжает прокручивать одну за другой все безумные вещи, виденные за ночь, которые воспринимаются теперь как должно. Подземные ходы, ведущие в комнаты без дверей. Зачарованные колоды карт. Чужие письма и чужие семейные тайны, в которых никогда не бывает ничего хорошего. Еще целый ворох вещей, над которыми предстоит думать долгое, долгое время. Кажется, ты случайно взяла чью-то шляпу вместо своей. Главное правило – ни в коем случае не надевать ее, иначе можно поплатиться своим рассудком. Или все-таки рискнуть?

Как же я все-таки люблю экспрессионизм, черт возьми.

mireillerosset

Книга пролетела за два часа, практически не задев хитросплетений мозга. Что голем, что мечущаяся паства, что мессианство? Толпе подавай детективчик, и требование успешно выполняется. Другую, скрытую радость уже находишь, находя и чувствуя то, что спрятано поглубже. Перед тобой ракрывается, как детская картонная книжка, которую надо разворачивать, раскрывается и расступается, проползая под твоими ногами по земле, одевая ее в новую кожу, новая, совершенно до этого не знакомый тебе улица, вся в дыму пражских фонарей, медленно выстраиваются кирпичные стены, и ты уже видишь этот мрачный коридор, заканчивающийся погребом, где висит предательски флажок Вассертрума, ты видишь комнату ювелира, и решетку на комнате без входа, и гранитный камень подоконника, скользкий, будто кусок сала, и водосточную трубу возле него. Эти непримечательные детали настолько необычны вкупе, что немедленно врезаются тебе в память и собой вытесняют клочок внутри твоего сознания, прочно пуская корни в твой мир. Твой мир - это понятие для аутистов и шизофреников, не задумывайтесь над этим, это Не фейрилэнд. НО! Это касается лишь описательного, даже моего личного-женского-чувственного, в остальном (хронотоп, композиция) у произведения остаются некоторые проблемы. Грустное произведение, еще грустнее оттого, кому оно кажется интересным и по какой причине. Хмурое еврейское гетто, но в нем замечательные страсти, каждая из которых тисками сжимает волю, хорошо описана одержимость, безумное наваждение тщательно скрываемой ненависти или похоти. Герой - мечется, сублимирует то об одной, то пламенно взывает к следующей, всех теней шарахается. Но мне нравится этот сон длиной в тысячелетия, мне нравятся бесчисленные метаморфозы и испытания, преследующие его. Параллель с гессевским Демианом, Именем розы Умберто Эко прослеживается. Тот же лейтмотив лестницы из "Преступления и наказания" Достоевского. Конец порадовал. Читали - а здрасте вам! Напоминает финал булгаковского "Мастера и Маргариты", когда восходит полная луна. Закрылись ворота с гермафродитом, въявь уже додумывать собственную историю. Финал смят и выброшен в мусорную корзину. Однако нравится кольцевая композиция, книга пронизана множественными аллюзиями, намеками, их оттенками, находящими в следующих главах свое подтверждение. Все вернулось на круги своя, кроме толпы, ищущей, ожидающей появления голема, как и собственного очищения, высшего, выныривающего на несколько часов над пьянью и похотью кирпичного квартала.

Autumn

И как только я могла пройти мимо такой книги раньше! - подумала я и,зачитавшись, проехала пару лишних остановок. Начало книги показалось слегка тяжеловесным, но разворачивающиеся события увлекли с собой в еврейское гетто, в Прагу, в коморки и улицы, покрытые ржавчиной и оранжевым светом, почему-то именно так мне представляется та Прага. Сюжет не пересказывается, да и невозможно его правильно пересказать, не соврав о героях, атмосфере и самом настроении. Интересны комментарии к произведению, интересен конец, столь неожиданный, но и прекрасный. Терпко. Мята и сандал в оранжевом свете.

_Lucky_

Одна из тех книг-сюрпризов, отношение к которой меняется буквально с каждой страницей - ну, с главой точно. Я многого от нее ждала, наслушалась в Праге, насмотрелась на Голема, являющегося одним из древних символов города, и историю хотела мистическую, мрачную, атмосферную. Ее и получила, но сначала пришлось справиться с довольно рваным, сумбурным стилем, непонятной манерой рассказа и его построением. Но в какой-то момент все стало прекрасно: интересно, захватывающе и мрачновато :)

EvgeniyErmolaev

Очень таинственное и мистическое произведение. Мрачное, я бы даже сказал, нуарное. Но, даже не смотря на всю свою темноту, Голем настолько пронизан сильным чувством любви и надежды, что его хочется перечитывать снова... и снова... и снова. Главный герой - мечущаяся душа, которая не в состоянии найти ответы на все вопросы, что ее разрывают. Окружающая обстановка - грязный и убогий мир еврейского гетто. Второстепенные персонажи - именно то, что делает этот роман особенным. Тут вам и абсолютный злодей, который, впрочем, действовал отнюдь не однозначно и напрямки. И на протяжении всего повествования так и не был "пойман за руку". Тут вам и определенно вроде бы положительный персонаж... который хладнокровно мстит, доведя свою жертву до суицида. И даже несмотря на отсутствие ярко выраженной сюжетной линии, роман цепляет и не отпускает до самого конца. 10/10

EugeneFrost

В темные звездные ночи хочется перенестись куда-нибудь в другой мир, пережить мистический опыт или... прожить чей-то чужой сон.

Один равин, живший в Праге в хvi векe, слепил из глины истукана-голема, дабы тот стал его рабом и исполнял тяжелую работу и поручения. Чтобы оживить голема, равин вкладывал ему в рот записку с кабалическим заклинанием. Но однажды равин забыл вынуть записку, и голем, вопреки воли создателя, сам отправился на ночные улицы Праги. Натворил, видимо, много бед, раз легенды до сих пор ходят.

Может разочарую, но это не триллер, в романе, физическом воплощении Голема нет... Или есть? А что в романе вообще существует на самом деле? Если главный герой и голем являются лишь сновидением Незнакомца, взявшего по ошибке чужую шляпу...

А воплощением наяву здесь является очень реалистично написанная Прага - самый мистический город Европы. Как шикарно здесь передана её атмосфера! Я была в Праге в юном впечатлительном возрасте. Бродила по этим вымощенным узким улочкам, у староновой синагоги, где рядом находится еврейское кладбище, Карлов мост, Собор Святого Вита! Помню улицу золотых мастеров с маленьким цветными домиками. Не в конце ли ее располагался дом с башней, где держали узников?

На этих страницах, я снова, как наяву оказалась в любимом городе, да ещё и во времена газовых фонарей и экипажей, когда образованные и модные люди увлекались оккультизмом.

Чтобы хоть немного понять роман, нужно знать, что его автор отказался от карьеры преуспевающего банкира ради трансцендентальных знаний в области эзотерики, оккультизма и теософии. И в своих алхимических литературных пробах он занимается ничем иным, как сотворением совершенного человека. Видимо сам глиняный истукан Голем - здесь символ ещё только предчеловека, с потерянной памятью, без прошлого и будущего, над которым ещё нужно много работать. Точить камень? Главный герой - мастер по резке камня.

В конце романа, когда герой срывается на веревке вниз головой в горящем здании, читателю показан аркан "Повешенный" и алхимических ритуал сочетания камня и огня (брак мужского и женского начал) - что должно символизировать победу над земным дуализмом.

Человеку, никогда не держащего в руках карт Таро или учебников Папюса (Блаватской, Кроули,.. кто там ещё был в моде у нас?) сложно будет понять Майринка. Я конечно обесцениваю сейчас всех этих Папюсов, но Майринк со своей Прагой ещё в юные годы не давал мне спать спокойно. Перечитав в третий раз, и посмотрев со стороны на его алхимическую философию, стала понимать, причем тут голем, камень, пожар, тайная комната без выхода. Но масса загадок ещё осталась, где-то в сырых подземных ходах, в лавке еврея старьевщика, за столами газовых туманных трактиров. Встречусь с ними в следующий раз.

Marina99929

Это произведение оставляет неизгладимый след в сознании и душе. Тебя окутывает мрак, тоска, апатия, ужас, боль, страдание. Помните понятие "двойничества"?! Вот в этом тексте оно представлено в полном объеме. Главный герой страдает этим расстройством личности, но мы это понимаем не сразу. Он находится в тумане неизвестности, страха, боли, непонимания действительности. А ты рядом с ним на протяжении всего произведения. Чувствуешь то же, что и он.

01 февраля 2018
1914