Отзывы на книгу «Маленькая хозяйка большой таверны», страница 5

yulechka_book

Прекрасная книга , хотя для моего субъективного читателя у этого автора все книги заслуживают внимания. А эту историю я пропустила и лишила себя прекрасных минут проведённых с этой книгой. О чем же история женщина из нашего мира умирает и попадает в тело другой женщины но в другом мире. По сюжету Лорейн была женой заговорщика и их убили . Его за дело , её просто так. Марьяна приходит в её теле в себя в тюрьме и на допросе начинает понимать что влипла. Единственное её радует что у неё тут дочь . Она становиться хозяйкой таверны " Сквозняк " потихоньку переделывая её в " Королевский клинок. И пытаясь наладить жизнь , быт и решить проблемы , что на мой взгляд ей удалось. Любовная линия мне понравилась , да кто то может сказать что мало сиропа и ванили , а мне было в самый раз. Я видела зарождение чувство , его намеки и где то на середине поняла к чему все идёт. Мне нравятся героини у Оксаны Гринберги они сильные , волевые и упрямые , а ещё естественные. Так же хочется обратить внимание что это прекрасное бытовое фэнтези .

WeyFoists

В середине и по большей части - это симпатичное бытовое фэнтези про обустройство таверны и выживание в ней попаданки в чужом теле. Откровенного везения автор отсыпал героине достаточно, но не чересчур, так что прошло это обустройство без особых потерь и лишений, на мой вкус это плюс. Понравились второстепенные герои - обитатели таверны, вполне объяснимым казался и интерес окружающих мужчин к героине, и её вдруг вспыхнувшие чувства к дочери - просто они вспыхнули не вдруг, а остались от прежней хозяйки тела. Особые способности героини вроде возникшей магии и потрясающего таланта к готовке тоже оказались полезным подарком героине от автора. При этом главная героиня и её избранник затерялись на фоне гораздо более ярких и интересных второстепенных героев. Герой - просто герой, конечно красивый, родовитый и благородный, хотя в наше время засилья странных образцов "мужественности" в книгах уже одно это - большое событие и плюс книге. Героиня неплохая, но у меня так и не получилось понять её характер: сложилось впечатление, что он менялся по мере необходимости. Да и любовная линия подкачала, она была такой пунктирной и такой внезапной, что поверить, проникнуться и потрепетать вместе с героиней не получилось. Но она занимала настолько мало места, что это даже не разочаровало. Действительно не понравилось мне в книге начало, в котором на читателя сразу вывалилось куча подробностей о мире и незначительных деталей прошлого героини, тогда как все важные детали выдаются по мере надобности. Примерно три главы до обретения таверны, а дальше пошло веселее. Странным показался гениальный план героини по решению главной проблемы, и тут уже, кажется, автор откровенно подыграла, но ладно, главное, всё хорошо закончилось. В итоге получилась довольно динамичная для бытовой истории и приятная книга, потому что грозят героине не столько налоговые препоны и недобросовестные поставщики, сколько погромы и военные действия. Почти без любовной линии, с не особенно прорисованным миром, но прочиталось с удовольствием. Любителям бытовых историй с рецептами - советую.

Sunbeam_Sia

В целом история мне понравилась. Это приключения попаданки в Средневековье, да ещё и о-в времена Гражданской войны.

Марьяна приходит в себя после аварии в казематах во время допроса, постепенно, осознав, что не сошла с ума, а каким-то чудом переместилось в тело вдовы одного из заговорщиков. У неё есть дочь и не гроша за душой, нет дома, куда можно пойти, вообще по сути ничего нет. С помощью одного из бывших пособников мужа, в ее руках оказывается дарственная на старую таверну, ее хозяин, такой же мятежник, был убит. Не имея другого выбора, Лерейн ( а теперь уже она Лорейн), отправляется налаживать жизнь в таверне “Сквозняк”.
Это непросто, ведь денег почти нет, таверна в плохом состоянии, репутация у неё плохая, потому что и бывший и новая хозяйка связаны с мятежниками, сотрудники относятся с настороженностью и вообще сложности на каждом шагу. Но Лорейн не опускает руки и у неё получается начать жить заново на новом месте и в новой роли.
Кроме бытового аспекта, есть ещё и детективная линия: местный «Джек Потрошитель», который жёстко расправляется с девушками лёгкого поведения; таинственный клад (архив и сокровища) заговорщиков, к поискам которых наша героиня тоже приложит руку.
Ну и небольшая любовная линия тут тоже есть, правда она можно сказать незаметна.

Но в большей степени это скорее неплохое бытовое фэнтези. Думаю, что любителям жанра должно понравится.

reader-8122912

Девушка из нашего мира попадает в тело вдовы опального лорда, участвовавшего в заговоре против истинного короля. Хорошо, что в том мире существует магия и верховный маг "прочитает" Лорейн, чтобы убедиться в ее непричастности к заговору. Но героине все равно придется нелегко в незнакомом мире с больным ребенком на руках, без денег и имущества, изъятых короной, с подозрением в связях с мятежниками. Так что неожиданно перешедшая во владение таверна становится для Лорейн последним шансом, правда, здесь придется немало потрудиться.. Я с удовольствием читаю бытовое фэнтези, тем более книга получилась захватывающая, динамичная. Главной героине нельзя опускать руки - ведь ей приходится заботиться не только о себе, но и о маленькой дочке, пока в стране не утихает бунт, в городе бушуют беспорядки, поблизости рыщет маньяк... Интересная книга с хорошо продуманным сюжетом. Наряду с прогрессорством присутствует и любовная линия, и, что мне особенно нравится, отношения героев развиваются плавно и постепенно. Написано очень хорошо - легко, увлекательно, приятно следить за перипетиями сюжета. За чтением романа можно провести немало уютных часов, полностью погрузившись в историю Лорейн и другой мир.

#ЛШ_СЛюбовью

Uturna

Хороший пример истории о попаданцах. Весьма логичная история о решительной женщины в теле забитой жены бунтовщика. Неплохая любовная линия, хотя и немного рваная, замешенная на истории выживания и человечности в городе в период гражданской войны. Затем добавляется детективная линия, причём героиня разбирается с прошлой жизнью и настоящими проблемами, например, маньяком, орудующем в городе. Весьма логичное объяснение и причине перемещения и прочих магических штук. Но лёгкий налёт дамского романа чувствуется...

Хорошая книга. Наконец-то попаданка которая не потеряла свои навыки жизни на земле когда попала в новый мир, а то большевиков других книг чувство как будто с попаданием в новый мир все теряют память и никто ничего не умеет. А тут она ловко использовала свои умения бывать руководителем даже в средневековой мире. И смогла вкрутую из всех перепятий. И найти любовь

мне понравилась книга, одна из лучших у автора, единственная претензия - любовная линия тут совершенно лишняя, либо ее нужно было доработать, либо оставить намеками на симпатию, без развития как в книге, либо вовсе убрать, от этого история только выиграла бы

Язык повествования добротный, сюжет вроде интересный, но.. не зацепило. Показалось, что очень уж растянуто, при этом каким-то незначительным моментам уделено множество страниц, а важным (таким как раскрытие образа, характера, истории ГГероя) – крайне мало. Любовная линия как таковая отсутствует. Герои толком не общались, лишь несколько встреч «по делам» и тут бац – «любовь». Ну а героиня в итоге так и оставила свои «маленькие» тайны попаданства и происхождения при себе. Мнение сугубо субъективное. (В аудиоверсии очень нравится чтица.)

Книга неплохая и не хорошая. Средняя. Интригующее начало, а потом всё стало зависать, терять динамику, некоторые крупные линии скомканы. Дочитала до конца просто что не бросать недочитанной.

От книге тяжело оторваться. Очень интригует сюжет, не предсказуемый поворот событий, семейные интриги. Я в восторге, прочла на одном дыхании....

21 апреля 2022