Отзывы на книгу «Сияние», страница 2

Необычная история!

Не любовь с первого взгляда)

Книга приятная в прочтении. Интересные ГГ, без глупых поступков, без ненужных размышлений и прочего бреда.

Не совсем понятна концовка.

в любом случае,однозначно советую к прочтению!)

AlisaGama

Ильдико и Бришен вынуждены вступить в брак по наставлению их родни. Они выросли в разных культурах и расах. Не питают к друг другу симпатии, так как для них оба не красивые. Если честно, то я подумала, что тут будет ненависть-любовь, но по факту тут дружба-любовь. Герои принимают решение, что он могут найти общий язык друг с другом и спокойно жить в браке. И Это самое верное решение, на мой взгляд. Я конечно люблю ненависть-любовь, но в данной книге мне понравилось, что герои решили сразу стать союзниками. Могу сказать, что ни один из героев меня не раздражал! Их мысли, действия, слова мне казались логичными. Ну это я говорю про главных героев. Секмис хотелось прибить, до чего противная старуха! То, что случилось в конце меня конечно шокировало, бедный Бришен! Как понимаю, есть продолжение, но где-то надо найти перевод.

В общем, книга мне понравилась! С радостью прочитаю продолжение!

Mirim

Наверное, половину (может и больше) романтического фэнтези составляют истории, когда кого-то силой выдают замуж. Эта история не исключение. Но слава богу, преподносят ее в новом свете. Во-первых, действие происходит в мире, где существуют отличающиеся расы существ (к сожалению, не сильно) - люди и каи. Именно их отличия являются первой изюминкой романа, которая позволяет посмотреть на взаимоотношения героев под другим углом. Обе расы не питают друг к другу теплых чувств, хуже того, находят друг друга одинаково отвратительными внешне, что в теории делает брак между их представителями невыносимым. Более того каи - ночные существа. Сам брак заключается только из дипломатических соображений.

Второе отличие этого романа от других ромфэнтези, что я читала, - герои начинают свои отношения с дружбы. В любовном фэнтези настолько распространен троп enemies to lovers, когда главные персонажи сначала по какой-то причине недолюбливают друг друга, а потом меняют мнение, что я была приятно удивлена. Они знакомятся, находят друг друга приятными в общении и договариваются сделать свой брак настолько сносным, насколько возможно, что уже достойно восхищения.

Остальной сюжет не блещет оригинальностью - жених увозит новую жену в свое королевство, где она знакомится с новой культурой, терпит постоянное презрение к себе и всё лучше узнает своего спутника и сближается с ним. Сюжетная линия вне отношений главных героев довольно слабая и в основном заключается в том, что их пытаются убить, так как этот союз неугоден враждующему королевству (в прошлой книге, которую читала, постоянно пытались убить только героиню, тут хотя бы паритет и на том спасибо).

Развитие чувств между героями мне понравилось, единственное чего не хватало - больше погружения в разницу культур и больше отличий, чем только во внешности, а то считать другой народ уродливым только потому, что у него другой цвет кожи, другие глаза и острее зубы - ну это как-то слишком поверхностно что ли.

AnastasiyaSycheva

Прежде всего мне понравились герои - они адекватные, а это редко встречается в подобных книгах. Также сама история очень душевная! Дева, ставшая маяком света во тьме для другого создания, его поддержкой, верной и храброй спутницей жизни. Мужчина, выросший в том еще змеином гадюшнике, но, не утративший человечности. С постепенным развитием отношений, сперва зародилась нежная дружба, а уже потом проявились романтические чувства. Постельные сцены имеют место быть, однако их немного и они полны чувственности! С нетерпением буду ждать перевода следующей книги)))

rock_stage

Давненько я не читала фэнтези, поэтому немного отвыкла от их способности загнать в тупик.

Легенда книги гласит, что есть два никому не нужных отпрыска королевских семей, чей союз поможет наладить торговые и политические отношения между их государствами. Тема широко распространенная среди фэнтези, поэтому приготовьтесь спокойно плыть по течению, как это сделали Бришен и Ильдико.

Младший сын одного короля (где-то всплакнул в понимании принц Гарри) и племянница другого короля. Они оба никогда не смогут занять трон, поэтому служат расходным материалом для увеличения мощи и налаживанию связей между государствами. И все бы ничего, вот только оба кажутся друг для друга самыми безобразными существами, с которыми им когда-либо приходилось сталкиваться.

Бришен представляет собой весьма статного мужчину с серой как у мертвеца кожей, длинными ногтями и клыками. Ну и красавчик достался девушке, не правда ли? В то время как Ильдико – белокожая девушка с рыжими волосами, относящаяся к человеческому роду. Внешне девушка была сродни моллюску, которого на родине Бришена используют для создания красящих веществ.

Самой отталкиващей чертой являются их глаза. У нации Бришена отсутствуют зрачки, глаза светятся желтым светом. На фоне этого беглый взгляд Ильдико (то, как она переводит взгляд с предмета на предмет) вызывает неподдельный ужас не только у Бришена, но и у всей его нации (и даже у бравых солдат). Поэтому в первое время у Бришена задачи заключаются в следующем: защитить страшную Ильдико от своих сограждан, и сделать так, чтобы Ильдико не обратило их же в бегство своей внешностью.

О какой любви может идти речь, если они не могут смотреть в глаза друг другу и вынуждены временами натягивать на голову капюшоны? Но вот о дружеской связи и уважении они смогли позаботиться.

Мне честно понравилось, как постепенно эта парочка с помощью искренности и юмора завоевывали доверие друг друга. Будь то сцена, когда Бришен знакомил Ильдико с «экстравагантной» кухней его страны. Или момент, когда Ильдико нашла выход, куда пристраивать ненужные народу Каи апельсины. Они одновременно шутили о внешности и уважали мнение партнера. Шаг за шагом они перестали видеть друг в друге уродцев. И некогда серая кожа стала светиться серебром, а взгляд страшных глаз стал жизненно необходим Бришену.

Это история о том, как не прыгая в обрыв, не унижая друг друга, возлюбленные обрели то самое «сияние», равнозначное любви. Терпение, уважение, понимание, искренность, доброта и юмор – простая формула здоровых отношении.

Вам придется смириться с тем, что повествование будет происходить исключительно вокруг молодоженов. Повторюсь, это история познания друг друга. Но королевские распри будут, куда же без них. И после прочтения «Сияния» я поняла, что все мемы про злую свекровь теперь имеют реальное основание. Насколько же она мерзостная и злая душегубка. Поражаюсь психике Бришена. Такой мамочке хочется перерезать горло каждый день.

Единственный минус в том, что слишком мало рассказано автором сюжета: не хватает описания этих двух государств, их культуры и самобытности. После прочтения я поняла, что хотела бы видеть больше интриг, потому что сцена со скорпиодом, которого матушка подложила в кровать молодоженам, кажется несущественной. Не хватает динамики в сражениях. Все битвы проходят чересчур быстро. Сцена с пленением Бришена тоже как-то пролетела мимо.

В целом я осталась довольна и скорее всего пойду читать другие книги серии.

Хэштеги: ️Медленное развитие чувств ️Вынужденный брак ️Увлекательные взаимоотношения детей и родителей в королевских семьях

Anna_Sheb

Какая классная история! Крошечная, но нескучная и захватывающая с первых глав. Ильдико, её «лошадиная» улыбка, искренность и мудрость подкупают мгновенно. Бришен, не смотря на свою внешность угря, идеальный принц на вороном коне. Довольно интересно было следить за развитием отношений людей, считающих друг друга откровенно уродливыми и неподходящими друг другу.

Чайной ложкой дёгтя стало их подозрительно быстрое сближение и нечетко прописанный мир. Не совсем уверена, что даже пара одной расы и влюблённая с первого взгляда стала бы так скоро близка, как Ильдико и Бришен. Но спустим это всё на их мгновенное взаимопонимание и единение душ. Тем более, это одна из немногих пар, чья любовь выросла из дружбы и уважения, а не пошла по протоптанной дорожке «от ненависти до того самого».

Ласка и внимание, которое Бришен проявлял по отношению к своей супруге определённо заслуживает лишнюю звезду. Приятно читать про здоровые отношения, где на первом месте стоит честность и забота. А также их великолепные шутки, отвага и здравомыслие.

Что до волшебного мира – жанр книги заявлен как «ромэнтези». Романтическая линия стоит на первом месте, от чего мироустройству уделено лишь пару строк. То есть политические распри, борьба за власть, зачатки магии присутствуют, но они как-то меркнут под натиском любви главных героев. Но, тем не менее, картинка сложилась и ее еще точно успеют как следует развить.

Эпилог мягко подводит ко второй части («Эйдолон») и нет сил, чтобы сопротивляться желанию скорее ознакомиться с ней :)

SheWan

- В могилу свести меня хочешь? - резко спросила она.

- Перестань пытаться держать меня под каблуком, - огрызнулся Бришен. - Для этого у меня есть жена, но даже она меня так не пилит.

Неожиданно мне понравилась эта книга. Книга всего на 318 страниц, ее можно прочитать за день....

Бришен - самый младший принц среди Каев, раса человекоподобных(то есть ноги, руки, голова, все это на месте), но ОНИ НЕ люди. У них серая кожа, длинные заостренные когти, зрачки просто отсутствуют. Они существа ночи. Они видят во тьме. Солнце избегают всеми возможными способами. Человеческая еда им омерзительн. Бришен давно смирился (да его это и устраивает), что ему королем не стать, ибо у него есть старшие братья со своим потомством. Вот с родителями ему не повезло.

Ильдико - племянница короля Гаура, человек, женщина. С ней не считались, она знала, что она является орудием достижения цели. В данном случае политический брак. Но не всем этот политический брак выгоден, поэтому будут появляться те, кто будет им вставлять палки в колеса (включая пытки, живых скорпидов и тд)

Что Бришен, что Ильдико, оба не ожидали, что между ними будет заключен брак. Оба супруга признались друг другу, что внешне они кажутся уродливыми. Но оба сразу же начали видеть союзника и друга друг в друге.

Она не выбирала себе мужа, и Бришен не выбирал ее, однако судьба или милостивые боги свели их месте, сделали друзьями, а потом любовниками. В то время как сверстницы гаури содрогались при мысли о супруге каи  и благодарили судьбу, что оказались не на ее месте. Ильдико считала себя самой счастливой женщиной в мире.

Они начали с дружбы, уважали друг друга, защищали. Не было, к счастью, этого сюжетного приема, который используется везде (enemies to lovers). Здесь было очень интересно наблюдать за развитием отношений между женщиной и мужчиной, который не человек.

Единственный минус книги. Было уделено много времени их внешним различиям, как они учились познавать эмоции двух разных рас. Но хотелось бы побольше рассказов про культурные отличия.

Думаю, мой ждун не будет ждать перевода последующих книг... :-)

snow_book_fox

Бришен и Ильдико принадлежат к разным расам. Она - гаури (человек), а он - каи (похожи на людей, но с серой кожей, клыками и когтями). Им суждено было быть даже не на вторых ролях, а где-то далеко за кулисами королевской жизни. Но судьба играет с ними злую шутку, сведя луну и солнце в политическом браке. Казалось, что Бришен и Ильдико возненавидят друг друга с первого взгляда, но между ними вспыхивает прекрасное и нежное чувство, которое со временем перерастет в бушующее пламя любви.

Я не ждала от истории захватывающего сюжета. Мне хотелось красивую и легкую историю, и здесь мои ожидания полностью оправдались. С волнением и трепетом я наблюдала за развитием отношений между представителями рас, так не похожих друг на друга. И Бришен, и Ильдико считаются красивыми среди своего народа, но оценить красоту партнера им довольно сложно. Она вздрагивает от его клыкастой улыбки, а он борется с отвращением от ее глаз. Несмотря на это, герои относятся друг к другу с большой теплотой и нежностью. Мечтая о спокойной жизни вдали от политических интриг, Бришен и Ильдико против своей воли становятся пешками в чужой игре, и в этот момент оторваться от книги становится невозможно.

"Сияние" подарило мне несколько приятных вечеров, когда я перелистывала страницу за страницей, сгорая от нетерпения узнать о дальнейшей судьбе героев. Больше всего поражала мать Бришена. У меня в голове не укладывалось, что женщина способна так поступать со своими детьми. Она наслаждалась, причиняя им боль. Как выяснилось позже, на все были свои причины. Мир Грейс Дрейвен прописан неплохо, но ему не хватает детальности. Опять же я могу это простить, потому что книга в первую очередь является ромфантом, и центральная тема - это отношения Бришена и Ильдико. Также понравилась многообещающая завязка на вторую книгу в эпилоге. Но пока мне остается только ждать перевода и строить догадки о том, что поджидает героев дальше.

lukki-l

История о героях с культурно-расовой пропастью.

– Я думал, что ведьма и дохлый угорь – это о нас.

Героиня - просто сокровище, как и главный герой. Повествование неспешное и незамысловатое, умеренно наполненное подробностями быта с акцентами на различия чуждых друг другу культур. Несмотря на некие опасности, в центре истории - отношения героев, их совместная жизнь, обустройство героини в чужом обществе. Главные герои радуют благородством , честностью и чувством юмора. Их отношения развиваются естественно и гармонично, наблюдать приятно и интересно. И всё-таки несколько напряжно - все эти зубы и когти...))

Замечание-ворчание)
Брак героев с самого начала подаётся как нечто неслыханное и беспрецедентное. У принца при первой встрече чуть ли не рвотный рефлекс от красавицы-невесты. Но потом выясняется, что сам он живёт около границы, людей видит часто, что такие смешанные союзы уже имели место среди солдат, а соседний через границу феодал неравнодушен к кузине принца. Ну как-то нелогично тогда, весь этот пафос-ужас в начале. В том числе и по отношению к чужой пище. Ну и недоумение вызвало то, что в конце королева-злодейка фактически самовыпилилась, правда оставив после себя угрозу другого рода - задел для второй книги.

В общем, продолжение следует)

ElphabaThropp

Для тех, кому лень читать простыни: да советую, да бери, нет не пожалеешь, в середине апреля вторая часть.

В общем, ситуация была забавная. Я нашла эту красоту в роман фентези отделе в котором последнее время ошиваюсь потому что, ну потому что. Так сложились звёзды. Короче говоря увидела я эту книгу, пустила на неё слюни(особенно на описание) и отложила, сфоткав обложку и подумав " потом закажу".

Женщина внутри меня была иного мнения и заставила на следующий день рвануть в магазин чтобы купить её.

Пожалела ли я? Пожалуй нет (ну только о том, что узнала в конце концов что есть ещё части и они не переведены). И от того в этой книге есть как плюсы, так и минусы. По факту, эта книга лёгкое- приятое чтиво, уютное, где ты привязываешься к персонажам и их взаимодействию. Плюс - адекватно прописанное поведение персонажей, где нет этого типичного клише " он холодный и апасный (он реально опасный), а она девица с норовом (он конечно есть но не клишированный). Короче смотреть за их взаимодействием было ПРИЯТНО. Может капельку приторно, но мы же тут с вами именно чтобы отдохнуть и расслабиться, не так ли?)

Из минусов этой книги - без второй части вам может показаться что происшествий мало и по факту самой завязки то, конфликта и нет вовсе. По крайней мере именно такое ощущение было у меня, но так как в апреле вроде бы собираются выпустить вторую часть, в которой будет больше движа и уже наконец конфликт, я думаю будет хорошо, вкусно и годно.

В общем, мой вердикт: советую. Очень. Особенно если вокруг вас какой-то непроглядный треш и вам нужно что-то уютное, как кокон, чтобы хоть немного отдохнуть.

спойлер

Отдельный реверанс автору за адекватно прописанные сцены секса. Их действительно было ПРИЯТНО читать, а не кринжово, как во многих книгах где ты сидишь, закрываешь лицо рукой и думаешь "господитыбоже". Тут хотя бы некоторые части тела называют своими именами.  В общем да, даже постельная сцена тут хороша.

17 ноября 2021
2014