Отзывы на книгу «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь», страница 11

Мне очень интересно, с чего вдруг люди начинают задумываться о счастье, и откуда появляется эта потребность в счастье? Жил-жила и вдруг «хочу стать счастливым/счастливой», ну не странно ли? А еще интересно, чем мое вдруг, отличается от других?

В известной пирамиде Маслоу пять уровней потребностей человека, но в ней нет потребности в счастье, и заканчивается она самореализацией. Возможно, Маслоу предполагал, что после самореализации больше ничего нет, и потребности человека заканчиваются, а может, что самореализация должна быть бесконечной. И тут мне пришло в голову, что потребность в счастье – эта 6 ступень, когда пройдены все 5 ступеней.

Я прочитала множество книжек про поиски счастья и нашла в них подтверждение этой мысли. Одна из моих любимых книг «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь» Гретхен Рубини. Она пишет, что ее вдруг случилось «одним апрельским утром, которое ничем не отличалось от любого другого утра». Она пишет: «я вдруг поняла, что рискую загубить свою жизнь, прожить ее впустую. Глядя сквозь залитое дождем окно автобуса, я почувствовала, как ускользают годы. „Чего же я хочу от жизни? – спросила я себя. – Ну… Я хочу быть счастливой“. Но я никогда не задумывалась о том, что приносит мне счастье, или о том, как стать счастливее».

При этом в ее жизни было достаточно поводов для радости: любимый муж, две замечательные дочки, прекрасные отношения с родителями, с сестрой и кузенами, много друзей, а еще она была писателем и жила в любимом городе Нью Йорке. Но тут появилось то самое вдруг.

И Гретхен Рубини начала свой годичный проект счастья, написала замечательную книгу про счастье и однозначно повысила градус своего счастья. Ее идея «найти больше счастья в стенах своей собственной кухни» с учетом ковидных ограничений для путешествий в поисках счастья за дальние моря и в чужие страны, мне кажется очень полезной и своевременной.

Скучная и неиннтересная книга. Недочитала даже. Больше возможно подходит для женщины с кучей тараканов в голове и с детьми.

Книга заинтересовала тем, что могла помочь мне справиться с часто возникающим гневом и злостью. Читала её несколько месяцев по несколько страниц в день, больше не получалось по времени и из-за самого текста. Совершенно не цепляет, не хочется тратить на неё время.

Говорят, если книга не зашла, можно оставить её недочитанной. Так и сделаю. Тем более пользы от прочтения половины книги никакой. От пары прочитанных статей грамотного психолога толку больше, чем от этой книги.

Не могу сказать, что книга привела меня в восторг. Но что-то полезное для себя я из нее взяла. Много цитат над которыми можно подумать.

Иногда было немного скучно читать, но книга мотивирует, обратить внимание на свою жизнь, пока не поздно, захотелось сделать свой проект «Счастье»

Книга, написанная замечательным автором. Её интересно будет читать только тому, кто действительно хочет стать счастливее и изменить свою жизнь! Рекомендую

Начало книги зацепило, даже в моментах узнавала себя. Но чем дальше читала, тем больше хотелось бросить и да, на середине книги я так и сделала! Как написано в предыдущих отзывах, проблемы этой героини высасаны из пальца. Хорошо, что я не покупала данную книгу, а получила в подарок за покупку косметики.

ничего полезного для себя не извлекла. Читала с нежеланием. Ждала, когда она уже закончится. Не советую к прочтению. Хотя может кому-то и понравится.

Книга легкая, интересная, мотивирующая на поиск своего собственного счастья. Конечно, не все советы из этой книги подойдут каждому, но в ней определенно есть те, которые хочется попробовать.

Очень честная история о женщине, которая подошла к проблеме поисков счастья по-научному дотошно. Но если эта методичность и раздражает иногда, всё же очень приятно осознавать, что некая писательница Гретхен, живущая в Нью-Йорке, тоже ищет счастье. Предложенный ею путь вполне реально осилить и мне, например. Её Великие Истины близки, я думаю, практически любой женщине. А потому рекомендую эту книгу всем, кто ещё не нашёл свой рецепт счастья. Для вдохновения.

25 мая 2014
2010