Отзывы на книгу «Тихий американец», страница 7

Algis

Любовный треугольник. Он, она и агент. Детективная история. Агент найден мёртвым. Кто виноват?

– Видите, они и не думают отверзаться в моем присутствии. – Comment? – Разве вы не задавались такой целью? Испытать меня. Но вы его слишком заморозили. В средние века у них не было таких мощных холодильников.

Считаем ли мы вас виноватым месье Фаулер? Об этом узнаете в конце романа. Два человек. Как две политические системы, два взгляда на мир. Один циник, а другой оптимист. Один знает, что мира уже нельзя ждать ничего хорошего, другой верит в то, что мир можно исправить. При этом все средства хороши. Любые. Можно давать деньги бандитам, можно устраивать взрывы, в которых гибнут невинные люди. Можно прибегать к клевете на твоих оппонентов. Зато потом, та система, которая придёт, с лихвой покроет все оплошности той борьбы и люди заживут счастливо в свободном мире. Это уже было. Но мы знаем, что благими намерениями строится дорога в ад. Те, кто приходит к власти, зачастую хуже тех, что были. Конечно, это не значит, что ничего не надо менять. Нет, надо! Но делать это надо очень деликатно, как талантливый хирург делает сложную операцию, от которого зависти жизнь больного. Храни нас Святой Гюго!

Lookym

«Все мы во что-нибудь вмешиваемся, - стоит только поддаться чувству, а потом уже не выпутаешься. И в войне и в любви, - недаром их всегда сравнивают».

Не знаю, чего я ожидала от книги, принимаясь за чтение, но явно не того, что в ней оказалось. Видимо, мне хотелось более легкого чтения, но знакомство состоялось именно с этого произведения, я ничуть об этом не жалею, но советовать «Тихого американца» в качестве первой книги у Грина не стану. Итак, действие романа происходит в Сайгоне в начале 1950-х годов, во время Первой индокитайской войны. Автор показывает трагедию вьетнамского народа, страдающего от французских и американских колонизаторов, критикуя внешнюю политику США во Вьетнаме, и рассказывает о любовном треугольнике между англичанином Томасом Фаулером, американцем Олдэном Пайлом и вьетнамкой Фуонг. Мне, как человеку, далекому от истории, было увлекательнее сосредоточиться на любовной линии, но постепенно стало понятно, что политический конфликт также интересен, но и неотделим от любовной линии. Так, противостояние Фаулера и Пайла в борьбе за обладание прекрасной Фуонг становится символом противостояния старого Света и задорной Америки. Этот антагонизм и есть основа всего сюжета, который начинает раскручиваться с конца. Грин не скрывает от читателя, чем завершится противостояние, с кем останется Фуонг, и вдвойне интересно - как же так получилось. Фаулер – уставший от жизни журналист, наблюдающий за событиями во Вьетнаме, не желающий анализировать происходящее, вставать на чью-либо сторону, давать фактам субъективную оценку. В личной жизни у него полный раздрай, особенно это становится заметно, когда в его размеренной жизни с Фуонг появляется Пайл. Американец на фоне англичанина выглядит более перспективно: выходец из благополучной семьи молод, богат, окончил Гарвард. Неудивительно, что Фуонг уходит к нему от Фаулера. Он может дать ей то, что не может Фаулер: жениться на ней и обеспечить положение в обществе. Но так ли все просто на самом деле? Конечно, нет. Пайлу свойственна некая запрограммированность суждений и действий, шаблонность мышления, пытающегося свести все в уже готовые рамки и схемы, соотнести с имеющимися моделями отношений. Свой любовный опыт он сопоставляет с выводами статистики Кинси, впечатления о Вьетнаме - с точкой зрения американских политических комментаторов. Каждый убитый для него либо «красная опасность», либо «воин демократии». В Пайле живет непоколебимая уверенность в том, что те ценности, которые он привез во Вьетнам из своего родного Бостона, должны быть всеобщими ценностями. Это отражается как в его разговорах войне, так и в его планах насчет Фуонг. Американец пытается менять окружающий мир и женщину, на котрой обещает жениться. В то время как Фаулер принимает вьетнамку такой, какая она есть, с ее привычками, прической и взглядами на жизнь, хотя и не давал никаких обещаний. Постепенно Фаулер словно выходит из оцепенения и отказывается от своей политики невмешательства. Он вспоминает, обдумывает все факты и события, старается разобраться в их сущности и определить свое отношение к ним.

Рано или поздно человеку приходится встать на чью-нибудь сторону. Если он хочет остаться человеком.

Книга очень психологичная, мудрая и актуальна по сей день. За любовь, как и за правду, приходится бороться. Стремление остаться нейтральным и не запятнать себя делает человека похожим на «тихого американца», бездушного циника, прикрывающегося высокими идеалами.

daos

Грин произвел гнетущее впечатление. Сначала "Комедианты", затем "Тихий американец", в котором тема войны препарируется особенно досконально. Для меня роман оказался собранием полярностей и превращений. Есть главный герой Фаулер, циник и атеист, для которого не осталось моральных принципов. Любой вид греха им уже испытан, ему остается доживать свои дни во вьетнамской дыре с восточной любовницей, где он хоть как-то может обеспечить свое существование. А есть Пайл, правильный честный американский паренек, не выносящий выпивки и публичных домов. У него все идеалы светлые; он как раз из той породы людей, что не оставят камня на камне ради мира и свободыРади этих мечтаний он становится ангелоподобным террористом, убившим многих людей, но что самое поразительное - он не считал себя виновным в их смерти, даже ошарашенно оглядывая развороченную взрывом площадь с корчащимися на ней людьми. Ведь это во имя справедливости и добра! А наш циник оказывается не таким уж крепким орешком, он обвиняет американца в чудовищности содеянного, в ужасе происходящего вокруг них ада войны. Да, "Тихий американец" это не просто меткое прозвище Пайла, это полное сарказма обращение к носителям демократии, незамутненным адептам Третьей Силы, убежденным в своей правоте. Это словосочетание могло бы стать нарицательным, вздумай кому-нибудь проводить аналогии между Вьетнамом, Ираком и методами американской империи. Очень показателен контраст между человечностью неверующего Фаулера и презрением к людям со стороны истового христианина Пайла. Европеец и американец, еще одна грань...

fiona
"А ты ее понимал? Разве ты предвидел то, что случится?". Время порою мстит, но месть эта бывает запоздалой. И зачем только мы стараемся понять друг друга? Не лучше ли признаться, что это невозможно; нельзя до конца одному человеку понять другого: жене - мужа, любовнику - любовницу, а родителям - ребенка. Может быть, потому люди и выдумали бога существо, способное понять все на свете. Может, если бы я хотел, чтобы меня понимали и чтобы я понимал, я бы тоже дал околпачить себя и поверил в бога, но я репортер, а бог существует только для авторов передовиц."

Грэм Грин

Usolskij

Роман основан на реальных событиях, но автор не излагает их точно: «Я допускаю … отклонения без всяких угрызений совести, потому что я написал роман, а не исторический очерк…».Образ «тихого американца», в некотором роде антипропагандист западных ценностей, выведенный в этой книге, оказался настолько сильным, что стал излюбленным клише антиамериканской риторики в приложении к деятельности США в других странах. В частности, активно использовался в советской прессе и на телевидении, чтобы показать весь ужас буржуазной жизни. И, они не прогадали. Мне книга зашла, лёгкий и плавный слог автора на такую серьёзную тему.

TanskiJudoist

Книга написана очень качественно. Персонажи хорошо прорисованы. Четко выстроена проблематика. Но... лично для меня данная книга слишком серьезная, что ли. Читала и буквально ощущала груз истории, рассказываемой автором.

MIK

Если отвлечься от старой индокитайской войны, книга о наивности молодых адептов переустройства мира (в данном случае из США), о борцах за демократические идеалы, которые превращаясь в интеллигентных фанатиков, готовы ради достижения своих целей на любые (или почти любые) жертвы. Эти "прекрасные" люди поражают, как будто бы, незрелостью и молодостью, они могут быть очень милы и образованы, и их сутью является жизнь по правилам в согласии с моралью. Ради морали они готовы на любую аморальность, если что-то или кто-то им мешает.

Альтер эго "тихого американца", англичанин журналист, от лица которого рассказана эта история, уставший от жизни мужчина средних лет, который понимает цену любым социальным и политическим изменениям, тем более, если ради них используют совсем не чистые методы.

Роман непростой, читается сложно, но он точно будет достоин потраченного на него времени.

Kirchan

Одним словом, очень интересная книга, открывающая глаза на многие явления настоящего дня. Несмотря на то, что речь в ней идет о событиях, происходящих более полувека назад, она ничуть не утратила злободневности. Помимо этого, это просто превосходно рассказанная история.

paci

Открыла этого автора абсолютно случайно, захотелось почитать английской классики - но в поисках оной, мне выдали совет почитать Грина. Это двойное открытие, кроме нового для меня автора, я открыла для себя и новую тему - война во Вьетнаме. Признаюсь честно - я практически ничего о ней не знаю, ну кроме набора фактов кто-где-когда. И оба моих открытия меня порадовали. Буду знакомиться с Грэмом Грином и дальше.

Finita

Отличная книга. Стиль очень напоминает Ремарка. На фоне военно-полевого любовного треугольника разыгрывается лучшее противопоставление Англии (Фаулер) и Америки (Пайл) в области колониальной политики, которое я когда-либо читала. Да и Вьетнам (Фуонг, Генерал Тхе) еще той лисой оказывается.

11 июля 2019
1955