Отзывы на книгу «Тихий американец», страница 6

Kreatora

Война во Вьетнаме. Томас Фаулер - репортер. Он отправляет в Англию сведения об увиденном, правда, все обычно вымарывается цензурой и в газетах появляется лишь маленькая часть правды. Но Томас считает, что журналисту не следует возмущаться, он не должен иметь собственного мнения по поводу происходящего, а должен лишь описывать события. В Сайгоне он живет с Фуонг. Эта вьетнамская девушка относится ко всему, происходящему с ней тоже с беспристрастностью репортера. Она слушает советы сестры, слушает команды Томаса и не высказывает своего мнения и чувств. Появляется Пайл - американец. Он влюбляется в Фуонг, намерен увести ее от Томаса и жениться. Пайл добродушный наивный малый. Конечно, его взгляды на войну не сочетаются с его характером. В книге есть и детективный момент - начинается она с убийства и в ходе книги оно раскрывается. Много размышлений о войне. О том, как американцы несут свою демократию в чужие страны любой ценой. О человеческих характерах и национальных особенностях. Мне книга понравилась. За интригу, за мысли и характеры персонажей. За правдоподобность.

CherryVamp

Книги о войне всегда интересны тем, что они позволяют взглянуть другими глазами на события, представленные в учебниках по истории сухими цифрами, наименованиями дивизий, именами генералов. Помню, мне особенно нравилось учить про войну: запоминался материал гораздо легче, чем темы вроде «социально-экономическая политика неоконсерватизма». Но война — это, прежде всего, люди, которые уже сами не понимают, зачем воюют, которым ничего не остается, кроме как ждать, пока политики не сядут в кружок и не подпишут какую-нибудь провозглашающую мир бумажку. Война во Вьетнаме глазами Грина — это американец Пайл, стремящийся к демократии человек «высоких принципов»; англичанин Фаулер, исполненный горького цинизма и предпочитающий ни во что не встревать; и Фуонг, безмолвная, как сам Вьетнам, умоляющий перестать навязывать народу лживые книжки о «спасении цивилизации».

kost_jap

В общем то нельзя сказать что "Роман посвящен борьбе вьетнамского народа за свою национальную независимость", да и детективом тоже не назавешь. Фоном вьетнамские события конечно проходят, но по сути это колониальный любовный треугольник. В начале все очень сумбурно и вообще непонятно что происходит, хотел уже двойку поставить, но к середине сюжет оформился и стало интересно. Персонажи жизненные, политические аллюзии понятны, ну и финал довольно предсказуем. Заметно что Грэм Грин журналистом работал, книги у него в таком несколько рваном журналистском стиле написанны (по крайней мере те 3 что я прочитал). Хорошо конечно что не затянуто, но сумбурность и недосказанность зачастую напрягали, плюс не чувствуется собственная позиция автора, историю он рассказывает, но вот выводов и рефлексий никаких.

EsperanzaN

Вьетнам, 50-е годы прошлого века. Франция при финансировании США последними усилиями пытается удержать свою колонию, против них выступают коммунисты - вьетминьцы, которых в свою очередь поддерживает Китай. И вот в этом политическом бардаке и происходит действие "Тихого американца". Грин в скромный по объему роман сумел упаковать множество тем и мыслей. Тут и война с ее ужасами и цинизмом, и любовная линия, и политика, и моральные дилеммы.

Любовный треугольник в книге, конечно же, отсылка к отношениям Европы, Америки и Вьетнама (да и любой бывшей колонии в Азии). Фаулер - немолодой английский репортер - олицетворение старушки Европы, старающейся удержать свои азиатские колонии; тридцатилетний Пайл - он же "тихий американец" - бодрая, юная, наглая и глуповатая Америка, с детской непосредственностью уверенная, что непременно получит желаемое; вьетнамка Фуонг - непостижимая Азия, готовая отдаться тому, кто предложит лучшие условия, не способная любить (в западном понимании этого слова), но создающая иллюзию слабости и невинности и от этого невероятно притягательная.

Вокруг этих отношений и выстраивается сюжет романа. Так как Грин англичанин, то и рассказ ведется от лица соотечественника - Фаулера, Пайла и Фуонг (США и Вьетнам) мы видим его глазами. Фаулер презирает и завидует одному, до ужаса боится потерять другую. Такая аналогия поначалу кажется простоватой, уж слишком американец карикатурен в своей наивности и инфантильной прямоте. В своей нелюбви к Америке и ее залихватскому насаживанию демократии Фаулер (или Грин?) слишком идеализирует невинность Азии. Но в результате, маячащий на задворках сюжета, и не имеющий никакого отношения к любовному трио, китайский месье Хен единственный оказывается в выигрыше.

А Фуонг? Что она действительно хотела? Небоскребы Америки, чинные английские чаепития, или просто новые шелковые шарфы, купленные в соседней лавке? Так и осталось загадкой.

Io77

При всей простоте слога Грэма Грина, книга многогранна и интересна для изучения с самых различных ракурсов.

Сама по себе основа сюжета типична -- любовный треугольник на фоне войны. Удивили и обрадовали персонажи. Пусть и без изысков, но характеристики даны ёмко и точно, прочувствовала всех на уровне диалогов, а так подать героев еще уметь нужно!

Великолепная Фуонг, то ли цветок, то ли птичка какая, показалась поверхностной и безынтересной. Разумеется, Грэм Грин, по мнению рецензистов, имел ввиду потаенную суть девушки-вьетнамки, и в тексте тоже идет намек, мол, "может если бы могла, то высказала бы свои оригинальные чувства, но никто не учил ее". В итоге просто красивая девушка, любящая скупать яркие платки, которой все равно, куда и с кем уезжать -- уехать бы. Абсолютная пустышка, даже с вышеописанными оговорками...

Не ожидала, что рассказ будет вестись с точки зрения англичанина-репортера. И что именно он, поборник своей профессии до мозга костей, будет описывать "тихого американца", второго главного героя сей книги. Непривычные для высокой классики диалоги и раскрытие тем интриговали и не заставляли скучать в течение всей небольшой книги. (Объем подобран идеально, кстати). "Тихий американец" же за время повествования выстреливает неожиданными иголками дикообраза с точки зрения характера довольно часто, постоянная метаморфоза образа что от лица рассказчика-англичанина, что со стороны нас, читателей.

В итоге обилие цитат и нестандартность тем предлагают массы вариантов суждений, открытых мнений, поворотов событий. Концовка заставила покачать головой, но оставить автора с его миром, ибо книга того стоит. Для себя, я все же решила, что англосаксам и воспитанным в едином стиле лучше сходиться с себе подобными, а охота на диковинных фениксов и райских цветков до добра не доводит ~

Mary_Joy

Мы ценим других, читая некролог У серой могильной плиты И топчем живых – мол век наш не долог – На всех не найдешь доброты. Трофим. Песня "Там, там, там"

Для меня вьетнамская война всегда была чем-то о чем я много слышала, но никогда не прислушивалась. Но все изменилось, с тех пор как ко мне в руки попал Тихий американец. Теперь эта война имеет для меня лица, горе, страдание... Патруль прошел по своему маршруту и единственное, что он сделал - это убил беззащитную женщину и ребенка. Экипаж самолета сбрасывает бомбы на своих же знакомых. Мертвый ребенок в реке трупов. Женщина прикрывает соломенной шляпой своего ребенка. И знаете, это только 55-56-тые года... Это лишь партизанская война.. Полномасштабное вмешательство США началось только в 65-том году! 65! Сколько же людей погибло... И за что? На фоне этого кошмара разворачивается история жизни одного репортера, который отчаянно считает себя нейтральной стороной, непричастной ни к чему. Но он забывает.. нельзя быть непричастным. Само его присутствие влияет на жизни окружающих. Это не глобальные изменения, но кому-то это влияние стоит жизни. Его опытность и ум сталкиваются с молодостью и восторженностью. Его, казалось бы, соперник в любви давно определился со своей стороной. Он ведь американец. И ведет себя в лучших традициях своей страны. Ни на минуту не задумываясь, сколько безвинных жизней он загубил. Здесь нет хороших и плохих. Сильно сомневаюсь, что здесь была любовь. Здесь есть война, смерть, безразличие и горе. Страшно.

agata77

Мне нравится Грэм Грин. Читаю уже третью книгу и не понимаю, как у него эта магия получается. Его книги похожи на фильмы 50-60х годов, так же волшебны. Вроде бы пишет факты, с высокой долей цинизма, и все же… Как будто это сон, не возможно до конца поверить. О чем эта книга? Место действия: Вьетнам, война между колонистами – французами и коммунистами - вьетнамцами в 50е годы прошлого века. Главные герои: нет, не француз и вьетнамец, как ни странно, это американец и англичанин.

Англичанин – здесь как представитель нации колонистов, старый, уходящий в прошлое персонаж. Он репортер, он бесстрастно передает события войны. Не очень огорчаясь, что писать правду ему не дают. Он циник, он стремится сохранять равнодушие, ни во что не вмешиваясь. Но, он любит Вьетнам. Он сочувствует этому народу, он любит вьетнамскую девушку, он любит покурить опиум. Он хорошо адаптировался в этом мире. Адаптировался, но не изменился. Как только ему это надоест, он вернется в Англию. Его устраивает сожительство с вьетнамкой. К сожалению, он не может на ней женится. В Англии его ждет жена, у нее суровые религиозные предубеждения против развода. А может, его просто все устраивает. Пока не появляется американец.

Американец – «тихий американец», наивный бостонский мальчик на службе секретной службы США. Он верит в идеалы своей страны. Он верит в демократию. Он приехал спасать Вьетнам от коммунистов и колонизаторов. Чтобы восторжествовала демократия, он помогает вьетнамскому генералу – бандиту добиваться власти, снабжает его бомбами. Это оружие убивает мирное население. Но, это не очень тревожит бостонского мальчика. Этот тихий американец считает, что ради установления демократии можно пожертвовать немногими мирными вьетнамцами. Это представитель нового типа колонизаторов, «борцов за демократию», спасителей. За ним будущее.

Между ними девушка. Она олицетворяет вьетнамцев: послушна, податлива, услужлива, готова на все ради… ради денег, ради обеспеченной жизни подальше от своей многострадальной родины. Это то ли любовная история, то ли политический детектив. Одно маскируется под другое. Как обычно у Грига, все с двойным дном. И много интересных размышлений, и много циничного, английского юмора, и глубокий психологизм. Крепкий замес в короткой повести.

Рано или поздно человеку приходится делать выбор, невозможно сохранить отстраненность. Англичанин все же сдался и свой выбор сделал. Какой выбор у меня? Между двух главных героев я бы не выбрала никого. Мне их не жаль. Мне жаль вьетнамцев, которые сражаются за свою родину. Мне жаль французов, которые сражаются за деньги своих политиков, испытывая муки совести. Мне жаль тех, кто воюет в этой грязной войне.

windwillchange

Первое, что покорило меня - это совершенно потрясающая манера Грина-повествователя. Она лёгкая, непринуждённая, хоть речь идёт и о вещах серьёзных, трагических. Я начинаю думать, что непринуждённость в разговорах на темы неприятные, скользкие, у англичан - национальная черта. Это предоставляет читателю самому решать, на чём застрять внимание - на любовной линии, размышлениях главного героя, страшной картине Индокитая 1950-х. Автор не пытается придавить читающего моральными выкладками, за что ему спасибо. Сюжет этой истории тоже нельзя обойти стороной. Я,признаться, не большой поклонник романов, место действия которых не Европа. Однако Грину удалось полностью выбить из моей головы этот предрассудок. Место действия романа ( Индокитай) ещё больше возбуждает интерес непривычными,яркими, описаниями и знакомством с очень странными взглядами на жизнь тамошних жителей.

integriolib
Нельзя любить, если у тебя нет интуиции.

После прочтения книг Грима мне трудно составить какое-то однозначное впечатление. Они не самые интересные и увлекательные из детективов, которые мне приходилось читать. Особенно когда повествование уходит в сторону воспоминаний, иллюзий и снов. Или если внешний антураж описывается слишком детально. Не совсем детектив в обычном для меня понимании. Но все же сказать, что его произведения мне не нравятся, я тоже не могу. Что-то есть в них, в том, как он пишет. Вот и в «Тихом американце» тоже есть какая-то особая атмосферность. При всем том, что это книга об очень сложных и тяжелых событиях, она написана очень спокойно. С самого начала герой курит опиум, и все события, о которых он рассказывает воспринимаются как бы сквозь эту завесу его расслабляющего действия.

Мы слишком бедны душой и телом, чтобы обладать без гордыни или принадлежать, не чувствуя унижения.

В этой книге встречаются иногда очень точные вещи, поражающие своей очевидностью и правильностью.

Вероятно, правдивость и смирение всегда сопутствуют друг другу: ведь столько лжи рождает наша гордыня...

И еще одно на мой взгляд очевидное достоинство «Тихого американца» в том, что это очень честная книга. И по прочтении, независимо от других впечатлений, остаешься благодарен автору за эту честность.

ef_tanya

"Тихий американец" – антивоенный роман британского писателя Грэма Грина. Примечательно, что во время написания романа, Грин опирался на свой собственный опыт корреспондента в Индокитае в начале 50х. Однако, как замечал писатель, не все описанные в романе события, стоит принимать за абсолютную правду: «Я допускаю отклонения без всяких угрызений совести, потому что я написал роман, а не исторический очерк…».

Итак, сюжет развивается во Вьетнаме в начале 50х годов на фоне Первой Индокитайской войны. Перед нами британский журналист – Томас Фаулер, его прекрасная возлюбленная – вьетнамка Фуонг и американец – Олден Пайл, одержимый навязчивой идеей установления демократии во Вьетнаме. Этим Грэм Грин искусно обличает политику США, символом которой и является Пайл, тот самый "Тихий американец". Самое страшное, что его видение мира ограничивается чужими мыслями и идеями. Начитавшись книжек, он решает, что этого достаточно для понимания происходящих событий во Вьетнаме и переходит к действиям. При этом, Пайл совершенно не задумывается, нужно ли это народу? Что они хотят? Знают ли они вообще, что такое эта демократия? “Они хотят досыта риса, – возразил я. – Они не хотят, чтобы в них стреляли. Они хотят, чтобы жизнь текла спокойно. Они не хотят, чтобы ими помыкали люди с белой кожей.”

Полная противоположность Пайлу – Томас Фаулер. В то время как Пайл ведет активную деятельность, Фаулер остается в стороне, наблюдает за происходящими событиями и отправляет репортажи в Лондон. Его жизненный принцип – ни во что не вмешиваться и не принимать чью-либо сторону. “Я описываю то, что вижу, и ни в чем не принимаю участия. Даже своя точка зрения – это тоже своего рода соучастие.” Долго ли он сможет оставаться безучастным в условиях войны?

Линия Фаулера, на мой взгляд, самая интересная. На протяжении всей книги мы наблюдаем как развивается личность этого героя. Происходящие события ломают его принципы и взгляды. Они заставляют его задуматься о жизни и, в конечном счете, принять сторону.

Помимо политической составляющей и темы войны, в книге развивается не менее интересная тема любовного треугольника между Фаулером, Пайлом и Фуонг. Ведь куда мы без любви? :))

Также автор раскрывает и тему религии, что определенно не может остаться без внимания. Чего только стоят цитаты Паскаля, приведенные в книге!

– «Давайте взвесим выигрыш и проигрыш, – процитировал он, – поставив ставку на то, что бог есть; давайте обсудим обе возможности. Выиграв, вы получите все на свете; проиграв, не потеряете ничего».

Эта книга открывает читателю глаза на многие события, в том числе и на роль США, которые принимали (да и принимают) непосредственное участие во многих конфликтах.

Я считаю, что роман рассчитан на довольно широкую аудиторию и будет интересен не только тем, кто увлекается политикой. Описанные военные события нисколько не мешают полноценному восприятию книги, а наоборот только захватывают и полностью погружают читателя в эту атмосферу.

11 июля 2019
1955