Отзывы на книгу «Замок Отранто», страница 3

VioletVonHellman
Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники

Начиная читать эту книгу, я была полностью уверена, что это будет такая классически-нудная история из 18 века, где большую часть времени все просто ходят туда-сюда по своему замку и причитают о том, что вокруг происходит что-то загадочное. Почему-то именно так мне представлялся основоположник готического романа. Не знаю почему. Глянув еще и оценки на сие произведение, я и вовсе перестала чего-то ждать от этой истории. А оказалось, что очень зря. На удивление, мне более чем понравилось. Это совершенно не то, что я ждала. Хоть здесь действительно всё происходит в замке (ну название в общем-то намекает) и все действительно ходят туда-сюда, но, надо заметить, что они это делают крайне активно. Там постоянно что-то происходит, причем события крайне разнообразны. Тут замешана и мистика, и политика, и семейные тайны. Но главное, что у героев вовсю кипит жизнь - нет ни минуты простоя, потому читается эта повесть легко и с интересом, совершенно не давая заскучать. Герои показались мне особенно любопытны. Я так и не поняла, задумывал ли автор их специально такими утрированными и, за счет этого, комичными или это просто сейчас так воспринимается, а в те времена это были вполне обычные серьезные главные герои. Но как бы там ни было, это определенно добавило изюминку.

Сила правды не уменьшается даже и тогда, когда ее представляют с оттенком смешного.
Sonel555
«Все мы пресмыкающиеся, жалкие, грешные твари. И только милосердие отличает нас от праха, из которого мы вышли и в который должны вернуться.»

Очень даже не плохо для родоначальника готического романа.Конечно здесь нет леденящего кровь ужаса или непредсказуемого сюжета,но роман динамичный и интересный.Персонажи яркие,или совсем злые или безмерно добродушные,некоторые настолько милые и навиные,что вызывают непроизвольно улыбку.Было интересно познакомится с истоками,не ожидала что настолько понравится и увлечет.Любителям жанра готика советую прочесть и проникнуться тем временем.

Rin_Rinich

Прошлый месяц для меня завершился ноткой мистики – «замок Отранто» заинтересовал с первых новостей о переиздании,просто не могла пропустить мимо себя первый готический роман,впервые опубликованный ещё в лохматом 1764 (!!) году!

В один роковой вечер Манфред,князь замка Отранто лишается своего наследника – погибает при страшных необъяснимых обстоятельствах его сын Конрад,который в тот же день должен был соединиться узами брака с иной благородной наследницей Изабеллой. Обуреваемый горем,злобой и алчностью Манфред хочет немедленно женить себя на Изабелле,так как не хочет,чтобы его княжество осталось без наследников мужского пола. Его нынешняя жена Ипполита и дочь Матильда находятся в положении «молчи женщина,тебе здесь слова не давали»,поэтому никак на решение Манфреда повлиять не могут.

Конрад лишился жизни при весьма мистических обстоятельствах,и от тех же сил получает предупреждение и Манфред – призрак замка внемлет ему,что если князь не покинет своих тщеславных попыток женить на себе против воли Изабеллу и преумножить и без того несметное состояние – тогда его знатный род будет обречён на погибель…

Книге я поставила твёрдую 5,потому что люблю готический жанр как таковой,мне понравилось данное произведение,интрига держалась до  самого конца.

Однако же вся загвоздка как раз заключается в финале – я не ожидала такого поворота (далее спойлеры!): не ожидала,что погибнет Матильда,и что истинный принц Отранто Теодор останется в итоге с Изабеллой,хотя влюблены друг в друга были как раз Теодор с Матильдой…ну это вообще не то,что я хотела увидеть:D Да,многие сравнили произведение с сюжетом Санта-Барбары,но любовная проза прошлых веков всегда была сентиментальной,не вижу смысла так уж брюзжать на книгу за присутствие подобных описаний чувств и переживаний.

Рекомендую книгу почитателям жанра и тем,кто не пренебрегает сентиментализмом в книгах ;)

lenysjatko

4½ из 5 Ну прямо какой-то мексиканский сериал Средневековья. Готическая Санта-Барбара. "Ромео и Джульетта" на фоне призраков. И все в одном флаконе. Не верите? Тогда прошу ознакомиться: князь Манфред женит своего сына, который в день бракосочетания с юной Изабеллой скоропостижно отдает Богу душу. Боясь остаться без наследника, князь решает развестись со своей женой Ипполитой и самому жениться на невесте. Та категорически простив и пытается сбежать, чтобы спасти свою честь. Во время побега она встречает некого Теодора и успевает проникнуться к нему симпатией. Весь замок Отранто на ушах. Ищут пропавшую. Тут являются три рыцаря и требуют Изабеллу. Оказывается, что один их них - ее отец Фредерик. Он положил глаз на Матильду (она дочь Манфреда). И два князя решают жениться на дочерях друг-друга. Дочери решительно против. Они влюблены в Теодора. Но уступают его одна другой. При этом мать Матильды ходит и постоянно молиться. Теодор же воспылал любовью к Матильде. Но тут уже в ход пошло родительское воспитание и бла-бла-бла. Короче, Матильда склоняется к монастырю. Она вечерком идет помолиться к могиле и встречает там Тео. Манфред же, думая, что это Изабелла пошла на свидание, прибегает с ножом и убивает собственную дочь. В итоге: почти все уходят в монастырь, Теодор жениться на Изабелле чуток пострадав, ну и становиться наследником замка Отранто (не спрашивайте). Вообщем, Горацио не без чувства юмора оказался. Это же надо готическую повесть в анекдот превратить! Мне очень понравилось!

Amelie56

Вообщем, старт моего книжного путешествия можно считать удачным. Впервые я познакомилась с классикой готического жанра. Атмосфера произведения действительно была мрачноватой: старинный замок, таинственный "великан", скрывающийся в стенах замка и, то и дело, показывающийся на глаза княжеским слугам. Казалось, будто проклятие нависло над Манфредом и его семьей. При загадочных обстоятельствах в день своей свадьбы погибает Конрад - единственный сын Манфреда и наследник Отранто. И погибает он не от рук злодеев и не в честном поединке, а оказывается раздавленным огромным рыцарским шлемом! Сам Манфред - довольно неприятная и премерзкая личность, не долго горюя по кончине сына, он решается развестись с женой и заключить союз со своей молодой несостоявшейся невесткой Изабеллой. И всё это ради одной цели - дабы не упустить власть и не позволить сбыться пророчеству. Хэппи энда в такой истории конечно же не было. Было интересно прочувствовать героев, окунуться в готическую атмосферу, "быть свидетельницей" любовного треугольника(Изабелла-Теодор-Матильда), наблюдать высокопарные диалоги и монологи. Через всю повесть проходит четкая грань между черным и белым, добром и злом, благородством и бесчестьем, благодетельностью и корыстным умыслом.

Lindabrida

Приснился как-то литератору Горацию Уополу сон: гигантская рыцарская перчатка, лежащая на балюстраде. Ничего странного тут нет. Уопол жил в любовно выстроенном замке, среди готической архитектуры. Как тут не видеть средневековые сны? Проснувшись поутру, писатель решил превратить сновидение в роман, а свое жилище описать в антураже старинных кошмаров. Сказано — сделано, и на свет появился первый в литературе готический роман. На современников, уже заскучавших от нравоучительного классицизма, он произвел ошеломляющее впечатление. Наверное, первые читатели, как и задумывал автор, разрывались между ужасом и состраданием. Современного книгочея «Замок Отранто» едва ли напугает. Слишком уж выспренним языком он написан, словно где-то все время звенят рыцарские шпоры. Слишком добродетельны положительный герой и три положительные героини. Да и сюжетный ход «это мой сын, которого я не видел двадцать лет», основательно устарел. Традиционно повествование спасает злодей — князь Манфред, владетель ужасающего замка Отранто где-то в средневековой Италии (весьма условно средневековой условной Италии). Дед князя отравил своего сюзерена и узурпировал княжескую власть, за что и получил проклятие на весь свой род. Таинственное пророчество тяготеет над Манфредом, равно как и его собственная необузданность. Двустишие —

И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет, —

могло бы служить хорошим спойлером к «Замку Отранто». Манфред не терпит никаких преград своим желаниям и с легкостью ломает чужие жизни. Ради чего? Да ради власти. Прекрасную Изабеллу он преследует не потому, что так уж в нее влюблен (кажется, никакой любви тут и вовсе нет), а потому, что ему нужно заиметь наследника. Страшных чудес Замка Отранто маловато, чтоб его остановить. Первое из них — появление гигантского шлема — и впрямь впечатляет. Дальше — больше: оживающий портрет, неведомый рыцарь и многое другое, растиражированное бесчисленными последователями Уолпола и потому кажущееся нам сейчас банальным. В отличие от многих романов XVIII в., «Отранто» динамичен, повествование сконцентрировано: от явления призрака к невероятному откровению, от новой жестокости Манфреда к любовному эпизоду между Теодором и его прекрасной дамой. Действие почти не провисает. Закончу советом, который дает сам Уолпол:

Читайте же о замке жутком, Но ироническим рассудком Не поверяйте чудеса.
inn-a

Замок Отранто: наивно, возвышено, добродетельно. Думаю, если бы я познакомилась с Замком в серьезном возрасте, я бы не оценила - интересно, но всё как-то очень-очень правильно и средневеково: зло наказано и злодеи раскаялись, добро торжествует, а невинные жертвы обрели покой в райских садах. К счастью наше знакомство состоялось давно, просто я забыла. И теперь, читая Замок, я вспоминала себя во времена увлечения рыцарями, замками, во времена когда я зачитывалась Эдгаром По, Проспером Мериме и Рыцарем Айвенго. Старые добрые времена - как приятно получать неожиданные послания из прошлого.

Shoko

Эволюция страха "Замок Отранто" относят к готическим романам. Даже более того, произведение считается чуть ли не классикой жанра. Если присмотреться, можно увидеть атрибуты: тут вам и рыцари, и замки, и родовое проклятие(?), и подземелья, и мистика. Казалось бы, читай и ужасайся вместе с героями появлению огромного шлема, неведанной ноги, гигантской руки. Я честно читала. Не ужасалась.

Страхи героев, их ужас при виде огромной ноги не вызывали во мне отклика. Наверное, после огромного количества экспериментов над нашим страхом, которые провели писатели (в их числе, конечно же, Кинг, Кунц), мы получили прививку от страха и разучились бояться. Чтобы по-настоящему испугаться, нам теперь мало руки или ноги и падения гигантского шлема во двор замка, нам подавай разнокалиберных зомби, обладающих дьявольской хитростью, умом и изворотливостью, всевозможных маньяков, хищников с человеческим интеллектом. Страх, проходя с человеком ступени развития, эволюционировал. Если первобытный человек до смерти боялся грома, связывая с его звуками гнев богов, то современный человек даже не обратит внимания на этот элемент непогоды. "Гром,да? Может, купаться пойти. Наверняка все дождика испугаются и с пляжа уйдут. Тут-то я..." В Средние Века оживающие изображения в портретах и привидения навевали ужас. Не исключаю, что современники Уолпола слушали/читали "Замок Отранто" и дрожали от страха. Современному человеку этого мало, чтобы по-настоящему испугаться. Привидение должно быть непременно "с огоньком", а выход из портрета зловещим, неожиданным, а еще лучше- если портрет будет засасывать героя в себя. Суммируя вышенаписанное, прихожу к выводу, что ничего страшного и готического в книге нет.

Книга мило написана. В ней хорошо передана эпоха, наглядно и аккуратно выписана куртуазность общения. Это выглядит, конечно, наивно, но смотрится естественно в рамках эпохи того времени. Рассказ (ибо книга небольшого объема) неплохой.

SollyStrout

Роман написан в середине 18 века молодым английским аристократом. Он считается родоначальником готического романа. История первого издания – это мистификация. Автор прячется от авторства как переводчик итальянского романа, описывающего еще более раннюю историю. Возможно, эти приемы помогли тому, что роман стад популярным.

Сама история времен рыцарских крестовых походов. Действие происходит в замке Отранто, который раньше принадлежал другому роду. Владелец замка Альфонсо погибает на святой земле во время крестового похода. Рикардо, который был мажордомом Альфонсо, и был с ним в походе, объявлен по завещанию наследником. Его потомок князь Отрантский Манфред сейчас хозяин замка. У него жена и двое взрослых детей. Это восемнадцатилетняя красавица дочь Матильда и пятнадцатилетний сын Конрад, хилый и болезненный юноша. Еще в замке живет дочь маркиза да Виченца Изабелла, которую опекуны отправили к князю.

...князь страшится исполнения старинного пророчества, которое, как говорили, гласило, что «замок Отранто будет утрачен нынешней династией, когда его подлинный владелец станет слишком велик, чтобы обитать в нем»

А поскольку Изабелла связана родством с семьей Альфонсо, Манфред спланировал поженить ее и сына.

Действие книги начинается перед свадьбой. Трагически погибает Конрад. Происходит ряд мистических событий, которые холодят кровь. Все начинают говорить о пророчестве. Манфред в бешенстве, он решает сам жениться на Изабелле и не дать пророчеству сбыться. Начинается череда событий, способная посоперничать в качестве и количестве интриг и сюжетных ходов с любым любовно-приключенческим романом того времени. Никакой мистики, только интриги. Причем прошлое настигнет героев книги. Все преступления, что свершились ранее, откроются. Все тайные события будут рассказаны. Цена, которую заплатит желающий власти Манфред, будет высока.

Радует то, что в конце истории автор вернется к мистической составляющей. Теперь уже маркиза Фредерика да Виченца, отца Изабеллы, настигнет призрак прошлого в лице пришедшего к нему скелета отшельника. Фредерик вступил в сговор с Манфредом, чтобы обменяться дочерями. Это, конечно, способствовало развитию трагических событий в замке.

Для того ли ты был освобожден из рабства, — продолжал призрак, — чтобы стремиться к плотским утехам?

Многие низко оценивают произведение как слабый представитель своего жанра. Я не знаток готики, но моменты, где мистическая составляющая сильна, мне понравились. Да и события в стиле Вальтера Скотта здесь отличные.

Elena878

Не могу сказать что книга разочаровала, тк в неё много интересных моментов, но я ожидала чего-то мистеческого, но ничего подобного там нет, как и ужасов или каки-то подобных событий. Хотя историю читала легко и лишь моментами было немного скучно. Атмосфера как на обложке :) Побег, поиски, скрывания, любовь :) и много переживаний.

Нет в продаже
05 сентября 2021