Отзывы на книгу «Тайная жизнь писателей», страница 7

graffiraa
«Это было не бегство из реальной жизни в воображаемый мир, а возвращение в мир, преображенный чтением.» ⠀

Когда мне хочется отвлечься и почитать что-то лёгкое, я беру детектив или триллер, например Мюссо. Читается легко, подогревает интерес до самой последней страницы, скорее всего мне понравится, и я прочитаю книжку одним махом. ⠀

Несомненно, это не самая великая литература, и сюжет не взывает мозг к рефлексии. Однако, таким книгам тоже должна быть выделена отдельная полка в библиотеке. ⠀

Не знаю, как автору это каждый раз удаётся, откуда у него такая фантазия, что он заставляет читателя безумно впиваться в буквы от первой до последней строки. Эта книга не была исключением. Здесь также множество загадок, захватывающий сюжет, и остаётся только строить догадки, чем же всё в итоге закончится.
И, поскольку тут всё построено около писательской темы и книг, она понравилась мне, пожалуй, больше всего из творчества Гийома Мюссо.
Unicorn2802

Начинающий писатель находит работу на острове Бомон в качестве продавца книжного магазина, через некоторое время он пытается подобраться к Натану Фаулзу, чтобы тот прочитал его рукопись, и, заодно, разгадать его тайну - почему же он бросил писательство? Но оказывается вплетён в клубок давней интриги..

Очень неожиданные повороты в сюжете: вот ты думаешь, что будет так и так, а там раза три поменяется линия Я не думала, что эта книга так меня зацепит, но я советую прочитать ее всем.

SashaVikt

Микс из драмы, детектива и немного триллера. Автор намешал коктейль из слоев повествования, а затем словно разбирает матрешку, предъявляя новую версию происходящего. Наверное, все же немного не хватило умения потянуть интригу, чтобы подать этот сюжет под пикантным соусом, придающим книге остроту и оригинальность. Все события, все мотивы героев словно бросают в лицо читателю, не оставляя места для собственных догадок и предположений. Концентрация писателей на один квадратный сантиметр этой книги явно превышена. Но, на удивление, мне понравилось. Не так затянуто, как «Зов ангела», действия разворачиваются быстро, сюжет летит со скоростью печати опытной машинистки, незамысловатость языка и изложения только способствуют этому. Да, Гийом Мюссо далеко не вершина литературы. Скорее это книги для развлечения и разгрузки мозга. И «Тайная жизнь писателей» подходит для этого на все сто.

NataliyaMstitelnaya

Навеянная личным опытом Гийома Мюссо, эта книга отличается от других романов автора, поэтому может вам понравиться, а может и нет. В ней есть, что почерпнуть начинающему писателю, поэтому книга окажется полезной с профессиональной точки зрения. Гийом как будто даже отговаривает молодых от столь тяжкого труда, как писательство, и не советует «елозить задом по стулу днями и ночами, потому что жизнь коротка». Так что на протяжении всего романа главный герой жалуется, как трудно быть писателем, и поэтому... бросает писать, но жизнь его от этого счастливее не становится! Подобные депрессивные настроения навевают мысль, а не устал ли наш Мюссо?

В этой книге сюжет мне показался не пропорциональным: слишком медленно развивался и слишком бурно закончился. Выглядит, примерно, как архитектурная громада, где нагорожена масса бетонных блоков на тонких ножках в основании. Ножки вроде бы держат на протяжении всего романа, но сомнительно: того гляди подвернутся!

В этом особенном романе Мюссо гонится за неожиданными разворотами сюжета, это похвально, но иногда они притянуты за уши. Поэтому временами остается прикрывать глаза и не отвлекаться на мелочи, чтобы насладиться основным действием. Тем не менее, действие романа заканчивается на позитивной ноте: схватившись за спасительную соломинку, главному герою удается найти равновесие в жизни и обрести счастье. К слову сказать, Гийом к своему 45-летию стал счастливым отцом, окруженный заботой супруги Ингрид, которая к тому же литературный агент автора. Сегодня он не даёт интервью и не участвует в книжных выставках, но выглядит умиротворенным в своем домашнем гнезде на Антибе, основательно пересмотрев жизненные ценности.

LenaZelenova184

Г. Мюссо «Тайная жизнь писателей» #книжныйвызов2020 24/42

«- Что такое хороший роман? – Вы придумываете героев, вызывающих у ваших читателей любовь и сочувствие. Потом вы их убиваете. И тем раните вашего читателя. Зато он навсегда запомнит ваш роман.» Джон Ирвинг

У меня снова знакомство с популярным французским автором детективов. И снова мне понравилось, хоть и не могу сказать, что прям на все сто. Бралась за книжку, как за детектив, но оказалось, что сама линия преступления высветилась, когда роман перевалил за середину. Но это совсем не минус.

Поначалу мне все напоминало Диккера и его «Дело Квеберта». Много цитат писателей, всякие секретики, как написать роман - прям бери - и делай, в смысле пиши. Рассуждения о том, где писатель черпает вдохновение, и все это подано в канве увлекательной истории.

Мастерски создано впечатление, что речь идёт о реальном писателе, тут вам и интервью, и история создания шедевра, и газетные статьи. Я даже погуглила, кто такой Натан Фаулз. Фаулза нашла, естественно, но без Натана.

А потом уж история встала на прочные рельсы американских горок добротного детектива-триллера и оторваться было невозможно. Только и проносилось: «Ну даёт! Ну закрутил! Не может быть - он же главный тут!» Сюжет закручен лихо, лихо неправдоподобно, хоть и логично. За правдоподобием - это в ленту новостей, тут другое.

Французские герои уже в третьем романе по-прежнему пьют пастис (я его уже начала искать в наших магазинах, хотя, думаю, он мне не понравится), а Фаулз пьёт виски, который перестали производить в 80-х. Считайте, это спойлер. И как-то захотелось оказаться на этом острове Лазурного берега, в необычном доме Фаулза, выпить с ним пастис или виски. Но остров, как и Фаулз, оказались выдумкой

AnnaTejlor

"Таємниче життя письменників" Гійом Мюссо

Гійом Мюссо - видатний автор детективів та захопливих сюжетів, проте ця нова книга особлива, і починалася зовсім інакше! "Таємниче життя письменників" - роман, що спочатку дуже схожий на реальну історію, ніби статтю в газеті чи програму новин. Він відкриває правду про ремесло, що є не таким легким та романтичним, як здається на перший погляд. Дуже подобаються влучні фрази, епіграфи, вислови про саму професію письменника, Що хочеться поділитися цією книгою із тими, хто теж займається цією справою. Мова йде про письменника, що маючи кілька успішних романів, раптово перестав писати і відмовився від інтерв'ю та спілкування з публікою. Оселився на острові подалі від людей та живе на самоті вже 20 років. Тим не менш інтерес до цього автора не перестає вщухати! І ось молодий хлопець, що теж прагне бути письменником і захоплюється таємничим автором приїжджає на острів працювати в крамниці та знайомитися з своїм кумиром! А також сюди потрапляє молода журналістка, що має на меті дізнатися зовсім не причину усамітнення романіста, а правду, що поєднує його із її трагічно загиблими близькими! Історія розвивається динамічно та насичено, через кожне відкриття аж очі лізуть на лоба, і хочеться чим по швидше дізнатись, що ж відбулося насправді! Через чисту випадковість фотоапарат, що пробув в морі 15 років, наводить на розкриття одного жорстоко вбивства цілої сім'ї, та це лише тільки початок... Далі відкривається така правда, в що вже важко повірити! Роман настільки закручений, що аж дивуюсь, як він вмістився на 200 ст. А кінець то взагалі, здається аж занадто... Насправді фінал мене трішки розчарував, бо причина усамітнення романіста банальна як на мене, хоч і не менш трагічна, забагато смертей, на які навіть не очікуєш, що брат навіть перепитував чи її не Джордж Мартін писав. Але загалом книга варта уваги, читається на одному диханні, має цікаві аспекти, якими поділилась у фото, і я рада що нарешті її придбала до своєї колекції А ви читали книги цього автора, як ставитеся до його творчості?

marikamr

• Вторая прочитанная книга автора, которая понравилась мне чуточку меньше, чем "потому что я люблю тебя".

•Молодой писатель, рукопись которого не принимают в издательствах, в поисках вдохновения и за помощью отправляется на остров Бомон, где живёт его любимый автор. Однако тот никого не принимает, стреляя во всех, кто желает прийти в гости.

•Перевод неплохой, язык немного простоват, но это не тот случай, когда надоедает. Лёгкое чтение, небольшая книга на вечер.

•Имеется карта и несколько рисунков.

•Автор запутал всё, переплёл кучу линий. Часть, в принципе, легко угадывается, но до кое-чего я не додумалась. Впрочем, как понимаю, подобные неожиданные концовки - изюминка автора. Никогда не знаешь, что он там придумал.

•Скажу, что за смерть одного героя... Прости, автор, не прощу. Уж слишком нехорошо оборвалась жизнь хорошего человека.

•В книге можно выделить кучу цитат, так близких мне, как (недо)писателю. Откровенно говоря, некоторые советы Натана Ф. оказались полезными и мне.

•В общем, книжка мне понравилась, с творчеством автора продолжу знакомиться.

Эта книга отличается от тех, что я читала у автора.

Она о жизни писателя, о том как и откуда автор черпает вдохновение.

Книга просто наполнена творчеством, мыслями и советами по поводу написания книги.

Но это не основная линия. Есть ещё одна и она полна тайн и секретов.

Почему известный автор стал затворником на острове и не желает больше публики, поклонников, прессы?

Почему талантливый, узнаваемый по стилю, пример для всех авторов он внезапно перестал писать?

Что за тайны скрывает его прошлое?

А ещё и жерналистка сумевшая вывести автора на разговор. Кто она? И что за скелеты в шкафу она откроет?

И вот это сочетание тайн, детектива и будней писателя делают роман увлекательным.

Ещё и озвучка хорошая.

Мне однозначно понравилось и Я взглянула на автора с другой его стороны, менее романтичной и более увлекательной.

У Гийома Мюссо нет неинтересных книг. Начиная с первой страницы, трудно оторваться от чтения. История, повествование, перевод – все замечательно!

Книгу прочитала за один вечер на одном дыхании. захватывает и кормит любопытство почти до конца. Даже жаль что все это выдумка.

14 ноября 2019
978-5-04-105870-8