Отзывы на книгу «Тайная жизнь писателей», страница 6

Nastena_romantik

Знакомство с жанром детективов мне посоветовали начать с книг автора. Это мой первый детектив и я довольна, что начала именно с него.

Натан Фаулз - автора трёх невероятных романов, обладатель Пулитцеровской премии и множества поклонников. Двадцать лет назад на пике своей популярности он без объяснения причин оставил писательское ремесло и стал практически отшельником. Живёт один на острове, не даёт интервью и отказывается общаться с кем бы то ни было. Что послужило причиной и есть ли она?

Начинающий писатель Рафаэль Батай получает от издательств один отказ за другим. В поисках вдохновения он отправляется на остров Бомон, чтобы найти там своего кумира – Натана Фаулза.

Заинтересована историей писателя и швейцарская журналистка Матильда Моннэ, в руки которой попали странные снимки, имеющие к Фаулзу прямое отношение.

Остров Бомон - особенное место, крохотный, омываемый хрустальными водами райский уголок, кусочек Франции, но все же не совсем Франция. Этот безмятежный остров потрясает ужасное убийство - голый женский труп, прибитый к старейшему на острове Бомон эвкалипту лишил островитян покоя. Кто совершил это зверское убийство?

Книгу я прочла за 4 часа. Больше половины на чистом упрямстве. Мне было сложно понять к чему столько героев. Кто из них главный и вообще в чем смысл. Повествование неторопливое, местами скучное и непонятное. Каждая глава от разных героев и мне было сложно понять, где чьи мысли. Много героев, много нюансов. Как новичку, мне было трудно ухватить главное, искать подсказки или строить гипотезы.

Вторая половина книги пошла бодрее. Появилась динамика. Я не могла оторваться от чтения. Ближе к финалу все встало на свои места, обрело смысл и цель. Конечно убийцу я не угадала, но вот прочувствовать историю смогла.

Место действия - остров, он как настроение этой истории. Первая часть - солнце и райские пейзажи. А во второй части - ветер, приближение грозы. А в финале - разразилась гроза, сорвался ветер и ударили молнии. Атмосферно, немного жутко. Когда вся правда вскрылась я была в шоке. Тут как нельзя лучше подходит цитата.

"Правда может оказаться невыносимой. "

Мне понравились мысли и цитаты о писательстве, хорошо раскрыты герои и интересный сюжет, от которого мурашки по коже. Не скажу, что стала поклонницей жанра, мне ближе истории, где любовная линия на первом плане, но от книги получила удовольствие. Надеюсь, что в жизни любимых писателей нет таких тайн...

Vikareads

Шикарное произведение. Небольшой объем и сюжет, с первых страниц захватывающий дух. Роман, как всегда, полон неожиданных сюжетных поворотов, если бы не было завязки на сильной линии любви, произведение было бы больше даже детективом, исходя из происходящих в нем событий. А как приятно читать слаженный слог - читаешь и бальзам на душу. Рекомендую!

annag_books

⠀ "Деньги – хорошие слуги, но плохие господа." ⠀ «Мы не видим самих вещей, мы чаще всего ограничиваемся наклеенными на них этикетками» ⠀ "История искусства - это история нарушения всех правил." ⠀

Давно лежит у меня эта книга, но вот только сейчас я до неё наконец-таки добралась. ⠀ Тайна. У кого нет тайн? Правильно, они есть у всех. И что же это за зверь? ⠀ Она может быть, как лиса хитрая и ею пользуются только те, кто хочет иметь власть над человеком. А может быть бабочкой. С виду очень интересна и безумно красива, но стоит вам к ней прикоснуться и смерть неминуема. ⠀ Итак, Натан Фаулз – знаменитый, гениальный писатель исчезает в самом зените славы. Он дает последнее интервью и объявляет, что больше не напишет ни строчки… Странно? ⠀ Спустя 20 лет появляется красивая, молодая, чертовски хитрая журналистка и молодой начинающий писатель. И прежняя, спокойная жизнь Фаулза переворачивается с ног на голову. ⠀ И мои эмоции так же быстро сменяли друг друга. Только начинаешь понимать и принимать одни обстоятельства, как вдруг резко все меняется. ⠀ Не могла подумать, что роман про писателей может быть таким запутанным и безумно увлекательным.  ⠀ Книги Гийома Мюссо интересно читать и никогда не знаешь, что ждёт тебя в финале. Он обладает умением так закрутить сюжет и создать такую интригу, что вы будете всегда приятно удивлены и получите поистине бурю красочных эмоций! ⠀

irinaudovichenko

О книге! Без спойлеров! Первые 50 с лишком страниц хотелось ее бросить, потому что все начинается как то вяло, медленно, создается впечатление, что мы так и будем тащится к финалу с такой скоростью, но все меняется и рассказ начинает набирать свои обороты. Писатель, которому отказывают все издательства, приезжает на прекрасный остров (карта в книге прилагается) в поисках своего кумира Натана Фаулза, о котором в самом начале книги написана целая статья как будто бы из википедии. Автор рассказывает нам, как они встречаются, а позже Фаулз знакомится еще и с молодой журналисткой, которая по его мнению хочет написать о нем статью. Мюссо очень хорошо прописывает персонажей, у каждого своя история, свой характер. Иногда мне казалось, что я читаю документальный роман и что эти люди и вправду существуют. Развязка книги нас приводит в восточную Европу и очень хорошо переплетается с некоторыми историческими фактами. Эпилог ставит все точки над "И", но вот мне хотелось чуть-чуть иного финала, сладковатый он вышел, и с точки психологии главной героини мне совсем не понятен. В целом история полностью завершена и вопросов не остается, лично для меня автор объяснил все решения персонажей и их поступки. Небольшой недостаток - для меня, как не опытного читателя иногда смущали фразы, например цитата: "Музыкальностью он напоминал Арагона, Эльзу Триоле, "фронтового" Аполлинера". И еще много в этом духе. Я только слышала эти имена, но читать - не читала. Поэтому для меня это просто красивые слова без единого смысла. Знание классической литературы, позволило бы получить больше удовольствия от прочтения:). В целом, мне понравилось как пишет автор, у него есть своя манера написания книг, и если мне дать книгу без обложки, думаю в скорее я бы поняла кто автор. Но в то же время не уверенна, что на данном этапе жизни буду еще читать его книги, может когда стану постарше.

Doriana12

Мюссо верен себе, своему жанровому шаблону: сюжет, развивающийся по спирали, повторяющийся и усложняющийся на каждом новом витке; главные герои, которые не являются теми, какими их видят окружающие и читатель; детективная интрига, неожиданный выход из нее и успокаивающий, умиротворяющий финал. Единственно, с чем явный перебор - рефлексии по поводу писательского труда. Мало кому об этом интересно читать.

tergolupi

Второй прочитанный роман автора оказался много лучше первого нашего знакомства. Возможно из-за самой задумки, а может из-за слога, потому что именно эта книга показалась мне более стройной и выверенной в повествовании.

Сюжет довольно обычный, но его развитие постоянно штормит, что приковывает внимание читателей к истории. Начинающий писатель сталкивается с чередой отказов от издательств в публикации романа, что вводит его в пучину отчаяния. Чтобы побороть это чувство, он решает отправиться в последнее пристанище своего любимого автора - Натана Фаулза, который неожиданно для всех удалился с литературного олимпа и начал вести затворнический образ жизни.

Признайте, кто не помнит той юношеской пылкости, которая толкала нас всех на безрассудные поступки и заставляла верить в немыслимые вещи. Так и тут, Рафаэль уверен, что он будет тем единственным, кто разгадает «тайну» Фаулза. Для этого он отправляется на очаровательный, словно с картинки, только еще лучше, остров: с прекрасными пейзажами и доброжелательным соседством.

К сожалению, этот роман, как и многие другие, доказывает, что прекрасной облицовкой часто скрывается гниль, так и тут мы поэтапно падаем все ниже и ниже, в самую грязь человеческой души и поступков. Мы видим путь мести длиной в десятилетия, рушивший все на своем пути. Встречаем боль и утраты, горе и надежду. Именно эта пучина чувств, а также способ её передачи меня очень порадовали - автор представляет нам 5 разных взглядов на одну и ту же историю, охватывает её со всех углов, а в конце шокирует нас всех признанием. И что теперь думать после эпилога? Был ли это вымысел или горькая истина?

Моментами, конечно, роман повторяет киношные приемы, не читаешь, а словно смотришь фильм. Но это не портит исписанные страницы, наоборот, придает книге некую живость и снимает пелену томности. К концу читателю вообще не оставляют ни секунды на передышку, словно бросаешься с обрыва вниз и все, что тебе остается, просто отдаться моменту. Поэтому не теряйте ни минуты, открывайте «Тайную жизнь писателей» и погружайтесь.

ViktoriyaBredihina

Я думаю каждому хотелось бы на пару дней изолироваться от людей на отдельном острове, в шикарном доме на берегу моря, а лучше океана...!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Так и главный герой - отгородился ото всех, переселился на малолюдный остров, бросил свое дело (известный писатель), скрывая в своей душе огромные переживания и потери...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ И всё бы ничего, пока на остров не прибыл молодой автор, ищущий вдохновение.., в последствии, ставший «детективом-любителем» в одной запутанной истории... ⌘ ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ На удивление роман читается очень легко, сюжет запутан не сильно, что приятно)) В общем - ничего лишнего!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Новый (для меня) француз не разочаровал! Отличный вариант чтения перед сном или на отдыхе ︎ ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀

Vlublennaya_v_knigi

Мюссо как всегда прекрасен! Прочитала с удовольствием и легкостью, присущей его книгам. Как всегда очень динамично, ярко, интересно. Прекрасные герои, закрученный сюжет и удивительная тайна. Начав читать я настолько погрузилась в эту книгу, что отвлечься не дочитав до конца было сложно

В книге очень много рассуждений о книгах и литературе, а также цитат великих писателей, все это придает ей особую пикантность и желание читать, читать, читать

Наверное, единственной моей ошибкой было читать книгу практически сразу после Жоэля Диккера и его Гарри Квеберта, из-за чего мне поначалу казался похожий сюжет и я везде искала эти схожести Однако, финал абсолютно непредсказуемый, а эпилог просто переворачивает все с ног на голову

Так что любителям Гийома Мюссо и детективов однозначно советую

«Первейшее качество писателя – уметь захватить читателя хорошей историей, повествованием, способным вырвать его из плена повседневности и погрузить в правду, показать подноготную персонажей. Стиль – не более чем средство придать рассказу нерв, заставить вибрировать»️

_taaanchik_

Вы когда-нибудь задумывались, насколько сложен писательский труд? Все мы - безумно жадные читатели, прочитав одну книгу, с нетерпением ждём следующую. Но проходит время, а нового шедевра всё нет. Или вот, наконец-то, новый роман, но он оказался такой себе... И каждый читатель будет считать своим долгом сказать об этом, написать, в общем, как-либо оповестить писателя. Откровенно говоря, писателю от этого может стать грустненько, ведь бывает, когда муза не посещает (вспомните, когда садитесь писать отзыв, а не получается), а сочинять надо. Просто потому, что кроме "голодных" читателей, с нетерпением ждущих новых книг, есть издательства, которые сжимают сроки и требуют всё сдать ещё вчера. От этого страдают все, но таков мир бизнеса. Собственно, до этого произведения я ни о чём таком и не задумывалась. Но Мюссо ловко и несколько завуалированно, в прочем, как и всегда, приоткрыл завесу тайны писательства. Оказывается, чтобы люди тебе поверили, нужно все события пережить лично. Ведь жизнь - лучшая книга, полная неожиданных поворотов. Но никто никогда не расскажет вам дословную историю, а несколько приукрасит. И вот одна выдумка, вторая, третья рождают прекрасный сюжет. Наверное, вы думаете, что этот роман про сложную жизнь писателей. Да, отчасти это так, но не забывайте, что в начале названия есть слово "тайная". И тайны действительно будут! Как всегда умопомрачительные, неожиданные и жёсткие, переплетающиеся с повседневной и пресной жизнью главных героев. К слову, тут их два: старый и молодой писатели. Они противопоставлены друг другу как два антипода: первый поставил крест на своей карьере, другой всеми способами хочет её заполучить. Но к чему приведут все тайны, убийства и хитрые переплетения судеб? К новому роману? К дружбе? Обретении смысла, себя, любви?.. Никогда не перестану признаваться в любви Гийому Мюссо. Обожаю его книги и всё тут! Обожаю находить в его фразах глубокий смысл. Обожаю его образованность и подкованность в разных темах. Обожаю эпиграфы к каждой главе. Обожаю неожиданные повороты сюжета. Обожаю Гийома Мюссо. Точка. P.S. Если кто-то не любит его творчество и считает, что это "посредственное чтиво", то вот ответ самого автора (цитата из книги): "Привычка корчить из себя судью, выносящего приговор, что литература, а что нет, казалась мне недопустимым самомнением. ...книг, чтение которых не побуждало к раздумьям, а позволяло уноситься мыслями в неведомую даль..."

Nomad1991

Не ожидал детектива если честно, и по итогу был приятно удивлен. Сюжет держит в напряжении, финальный твист конечно не удивляет, но удивления нет, потому что и предпосылок к твисту не было, с этой стороны показалось нераскрытым, мол просто еще один факт, который не пришей кобыле хвост. Но атмосфера мне понравилась + нравится книги о писателях в главных ролях, почитаем еще.

14 ноября 2019
978-5-04-105870-8