Отзывы на книгу «Тайная жизнь писателей», страница 5

Rishik52

Меня так пришибло предыдущей историей Гийома, что  отпускать не отпускало. Поэтому  я поступила просто: в тот же день взяла еще одну его книгу.)
Ну как в день... В десять вечера. Часа в два ночи мы уже дочитались и разошлись  в смешанных чувствах.

Аннотация-то здесь  моя от пятки до хвоста:
"Старый" писатель, на самом пике славы забросивший карьеру и в уединении живущий на острове; писатель юный, напролом прущий к товарищу по перу (а также своему кумиру) за советами. И конечно  параллельно начинают происходить преступления, а  тайны прошлого вьются вокруг, попершие как грибы после дождя.

Это все я люблю. Но целиком  картина вышла  слишком сумбурной. Где-то что-то недожато, где-то пережато. Вообще.. Вообще не оставляло ощущение, что это двойник "Правды о  деле Гарри Квеберта" но с гораздо, гор-а-аздо более плоской мордочкой.
И финал конечно удивил. Я прям расстроилась, потому что подобных подлянок от автора в отношении главгеров в принципе не ожидаю (особенно когда главгеры от первого лица повествуют). Неожиданно, нелепо и  вообще ни к селу ни к городу.
А так... Интрига на уровне, интересно тоже было. Бонусом довольно много полезных и неоднозначных рассуждений писателей о писателях и для писателей)
На четверочку с минусом сойдет. Отдельный плюсик влеплю за отсутствие  любовной истории, такое редко случается в подобных книгах и тем интереснее.

картинка Rishik52

Magnolia2001

Мне нравится это чувство азарта и предвкушения, когда открываешь книгу нового автора. Каким будет это знакомство? Приятной встречей, разочарованием или может, любовью на долгие годы?

О Мюссо я много слышала, но совершенно не представляла, о чем и как он пишет. Да, французский современный популярный автор. Но книга с заголовком «Тайная жизнь писателей» и печатной машинкой на обложке меня не оставила равнодушной. Решение было принято быстро – куплю книги и буду читать.

И я очень рада, что эта книга, случайно неслучайно попавшая в мои читательские объятия, оказалась «моей».

Не буду рассказывать о сюжете – это надо читать, но роман Мюссо захватил меня с первых страниц, и если поначалу я читала с любопытством и интересом, то чем дальше я перелистывала страницы, тем жаднее до продолжения чтения я становилась. Итог? Прочла книгу за день, точнее даже за ночь. Уговаривала себя лечь спать (надо было рано вставать), уговаривала-уговаривала да не уговорила.

История, написанная автором, отпускать меня совершенно не хотела. Так бывает не часто. Но это классное ощущение – мозг ликовал!

Мне понравилось все: идея, построение сюжета, размышления о писательском гении-бремени, яркие персонажи, органичные диалоги, интрига и неожиданные повороты. Я не любительница остросюжетной беллетристики (сказала ярая поклонница творчества Стивена Кинга), но порой такие истории мне очень нужны.

Моя отсылка в Кингу не случайна, во-первых, автор не раз сам упоминает Короля Ужасов (как и других, кстати, замечательных писателей), во-вторых, Мюссо чем-то похож на Стивена. Нет, не внешне. Внешне Гийом гораздо симпатичнее :)) Но он также мастерски, как Кинг (ну почти также) умеет придумывать истории. Он – сказочник для взрослых. Этакий фантазер и придумщик, который по-паучьи плетет повествование, закручивая его в водоворот вымышленных событий, кажущихся реальностью.

Определенно, буду и дальше знакомиться с произведениями Мюссо.

AlbinaKondrateva

Первые 70% книги держат в напряжении. Читается легко, с интересом. История такая запутанная. что безумно хочется скорее узнать развязку. Но она, увы, худшее, что есть в романе. Целый вагон с роялями в курстах! Важные нюансы, детали, факты о существовании которых мы узнаем лишь в момент развязки и не имеем ни малейшего намека "до". Печально. Из плюсов: Мюссо рассказал в конце что именно его вдохновило на содание героев, сюжета, места и т.д. Это реально интересно и ново.

RuslanaKuksa

Эта книга была знакомством с автором. До этого я лишь слышала некоторые отзывы и решила, почему бы и нет ⠀ Своё знакомство я могу назвать удачным, потому что на второй половине книги мне было безумно интересно и оторваться было очень тяжело Интересные детективные линии переплетаются между собой и просто манят ⠀ У меня было множество концовок в голове, но мне понравилась развязка, она для меня была немного неожиданной.️ ⠀ Первая половина не такая интересная и захватывающая. Приезд Рафаэля на остров, его встреча с писателем...и т.д. были обыденными, немного воды, но чем дальше ты продвигает, тем интереснее. ⠀ Возможно я прочитаю ещё несколько книг этого автора, но это не точно, уж слишком много у меня планов и книг для прочтения.

danradj

Мы всегда видим только одну сторону писательской жизни - успех и продаваемые книги, но каждому иногда хочется посмотреть, а какая она, другая, скрытая часть? Что происходит в жизни писателей, что вдохновляет их писать новые книги и рассказывать новые истории?

"Тайная жизнь писателей" - новый роман современного французского писателя Гийома Мюссо приоткрывает завесу тайны через историю Рафаэля Батая и Натана Фаулза, столкнувшихся не только с изнанкой писательской жизни, но и с теми страхами, которые они зарывали в себе не один год.

По мнению Фаулза, писательство - это занятие для шизофреников, ведь чтобы писать, ты должен находиться одновременно и в мире и вне мира, но Рафаэля это только раззадоривает - он хочет знать, во что бы то ни стало, как ему добиться публикации своего романа "Застенчивые вершины".

На что готов писатель ради хорошей истории? Наверное, на то же, на что и журналист ради хорошей статьи - рисковать своей шкурой.

Тайной Натана Фаулза заинтересован не только Рафаэль - юная журналистка, Матильда Моннэ, пытается любыми способами раскрыть секрет, спрятанный от всего мира. Но, так ли это на самом деле необходимо? Раскрытие тайн может непременно повлечь за собой неприятности, и кто знает, как они отразятся на героях романа? Одержимость тайной Фаулза раз за разом вовлекает Рафаэля в новые и новые проблемы, и в какой-то момент он даже задумывается, нужно ли ему на самом деле узнать ее?

Это называется "эффект Стрейзанд": чем настойчивее что-то скрывает, тем больше любопытства вызывает то, что пытаешься скрыть.

Книга отлично держит интригу до последнего момента, и подкидывает настолько неожиданные повороты сюжета, что на мгновение даже перехватывает дыхание - мрачные сцены, ярко контрастирующие с безмятежностью и радостью первых страниц. Ты не можешь оторваться, и казалось бы, вот она, разгадка - перед тобой. Но не тут-то было - очередной подводный камень.

Если у вас есть в запасе немного свободного времени и желание погрузиться в историю с головой - смело хватайте "Тайную жизнь писателей" и хорошее времяпрепровождение вам обеспечено.

moira_books

После прочитанной «Спаси меня» Мюссо я решила, что буду собирать все книги автора, настолько сильно зацепил его стиль и сюжет книги. Но то, что он может быть настолько разноплановым автором я не ожидала.

В совместных чтениях мы решили почитать с Лианой «Тайную жизнь писателей» и это оказался сплав разных жанров от детектива до приключенческого романа. А конец истории сильно поверг меня в шок, ведь мы наблюдали не просто за историей, а находились соучастником написания этой самой книги!

Очень необычный и интересный ход. Мы даже несколько раз возвращались к нему при обсуждении, так как я сначала запуталась. Но эпилог и Лиана мне помогли разобраться.

История расскажет нам про начинающего писателя Рафаэля Батайя, который хочет показать рукопись своего романа «Застенчивые вершины» известному писателю Натану Фаулзу. Но Фаулз ни с кем не общается и давно укрылся на острове Бомон от назойливой прессы и докучливых людей. Кроме того, личностью автора интересуется и журналистка Матильда Моннэ. Так что же скрывает загадочный писатель? Почему он бросил писать? На все вопросы мы постепенно найдем ответы.

Читалась книга очень легко и при желании ее можно прочитать за сутки. Если вам нужно что-то простое, чтобы расслабиться, то берите книги Мюссо. Они увлекут вас в необыкновенный мир! И в который раз убеждаюсь, что каждый автор-творец и у него много граней писательского таланта!

BOOK_HEROINE

Когда я выложила эту книгу в сторис, то получила массу вопросов типа "как вам книга" и сообщений о том, что Гийом однообразен, как и многие современные романисты. Возможно, так оно и есть, "Тайная жизнь писателей" - 14 книга Мюссо, вполне вероятно, что где-то он в своих работах повторяется, но мне не с чем было сравнивать, так что эту историю я прочитала с большим удовольствием за один вечер.

Здесь, как и в обычных романах, есть остров, тайна и любовная история. Но тут нет этой сладости, приторности, застоя и предсказуемости. За счет невероятного количества сюжетных линий, героев и их историй, которые появляются чуть ли не каждую главу, глаза просто бегут по страницам, а желание узнать, чем же все это закончится возрастает с каждым новым поворотом. Очень здорово закручено, логично и правильно сложилось все в конце. Думаю, по этой книге получился бы неплохой фильм!

Если вы вдруг закончили читать нудную книгу, или вам вдруг захочется на пару вечеров слинять из рутинных будней на вымышленный остров Бомон - рекомендую!

П.С. Кто уже знаком с автором, жду ваших рекомендаций его книг в комментариях! Хочу закупить себе еще парочку его историй, но каких, никак не могу решить.

П.П.С. Эта книга напомнила мне книгу Ливанели "История моего брата". У нее похожий сюжет и такая же высокая скорость чтения! Если вы любите романы с нотками детектива - эти книги для вас.

Отзыв написан в рамках игры "несказанные речи"

BooksMimi

Как можно догадаться из названия, книга будет посвящена писательскому искусству и книгам. Это одна из основных тем романа.

Эта история о начинающем писателе Рафаэле Батае, кто раз за разом сталкивается с отказами от издательств.

В поисках вдохновения он отправляется на остров Бомон, где живет его кумир - автор Натан Фаулз. Вот только, как выйти с ним на контакт? Он давно бросил писательство, и стал отшельником без каких-либо причин.

Рафаэль решает, во что бы то ни стало, разгадать тайну Натана Фаулза.

Неоднократно будет затронута тема книжного снобизма, существования неких «правильных» книг и таких же писателей. Да, есть и по сей день люди, которые считают, что например только классика или «серьезная проза» - это литература. А все остальное, так, чтиво.

Я с этим в корне не согласна, и Мюссо, ка показывает его главный герой, тоже.

Или размышления о взаимодействии писателей и читателей, о том как одни влияют на других.

У этого романа есть элементы детектива, эта линия начнётся с загадочного распятого трупа, который положит начало весьма запутанному расследованию из прошлого.

История получилась очень интересная, многоуровневая и хитросплетенная. То, какая задумка выяснилась в итоге - очень неплохая и стоила прочтения.

Она о книгах, о писательстве, о любви и о семейных тайнах, о которых лучше не знать.

Мне очень понравилась книга, и хотя романы Мюссо не потрясают мое воображение, как раньше - я отдаю таланту автора должное. Он как никто другой способен сплести нити сюжета и заставить читателя гадать о том, какая же будет развязка.

Goodwill_Darina

Это очень неплохой вариант книги, когда напал "нечитун". История короткая и крайне занимательная. Меня автор сумел обмануть, правда получилось самую малость кривовато (я про самый самый конец). Слог приятный, персонажи живые и им прям веришь, внезапно конечно автор поступил с одним из персонажей, вообще не ожидала. Писатель-затворник мог бы попасть в сердечко, но уж больно он утрированный в своем затворничестве (но понятно почему оно так). Перечитывать я вряд ли стану, книга все-таки на один раз. Но какой-нибудь теплый осенний вечер она скрасит ;)

Christina_Philippova

Это вторая прочитанная мною книга автора. Автор держит до конца, я не могла догадаться, что будет такая развязка. Интригующе. Пугающе! Читается очень легко и быстро!

14 ноября 2019
978-5-04-105870-8