Отзывы на книгу «Милый друг», страница 9

Ron9

Очень интересно, невозможно оторваться. Весь путь героя стремителен и дерзок. Не замечать людей на своем пути, идти по головам, это ли путь к славе? Нужна ли вообще такая слава? Это зависит от каждого человека в отдельности и его восприятия мира. Персонади показаны четко и разнообразно. Заставляют проникнуться всей палитрой их переживаний. Считаю, многому стоит поучиться у главного героя, надо читать такие книги, чтобы стать сильнее. В душе каждый хочет славы, вина и женщин. Стоит задуматься и внять некоторым чертам главного героя. Хотя я его и полностью не одобряю его поступков по отношению ко всем женщинам попавшимся на его пути. Мне кажется, Дю Руа повезло вначале, не встреть он друга, ничего и не было бы. Но ведь в этом то и состоит существо сильного характера, как бы зацепить мертвой хваткой этот шанс. Он его ухватил, а дальше дело техники, в которой Жоржу не занимать. Мастерски и довольно компактно уложена в страницы романа, такая насыщенная и интересная жизнь, какой она может быть у каждого, стоит только приложить усилия. PS Хм. как же похож Милый Друг на Финансиста Драйзера, но все же этот шедевр по своему хорош.

Marusha93

Как вы знаете, сейчас во всех кинотеатрах нашей огромной страны, и не только нашей, идет фильм Деклана Доннеллана "Милый друг" с Робертом Паттинсоном в главной роли. И мне безумно хотелось посмотреть этот фильм, но сначала я решила прочитать книгу. И именно тогда я познакомилась с творчеством французского писателя Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассана.

Роман "Милый друг" рассказывает о молодом парне, желающем покорить Париж. Он умен, образован, красив...нет, он не просто красив, он притягателен, он обладатель божественной харизмы. И он не остановится ни перед чем, во имя достижения своих целей. Он будет обманывать безбожно, разбивать сердца, хладнокровно играть судьбами людей. Он, не обладая никакими особыми талантами, вместе с тем будет безумно талантлив, его дар - это его ум, его жажда славы, денег, успеха и, конечно, красивых женщин. Он не хочет просто жить, не хочет надеяться на лучшую жизнь после смерти, душа гниет в земле, считает он, и просто быть любимым и любить недостаточно, он хочет быть королем!

Он, Жорж Дюруа, человек, у которого нет ни гроша в кармане, за безумно короткий период станет бароном Жоржом Дю Руа Де Кантель, обладателем 30 миллионов.

Но, вот что странно, судя по характеристике, которую я ему дала, он ужасный человек, а вместе с тем я не чувствую к нему ненависти, и даже недоброжелательности. Он, напротив, скорее вызывает во мне симпатию. Но почему?! Неужели, сердцеед успел покорить и меня? Действительно, ведь все его женщины знали, какой он человек, и продолжали любить его. Будет справедливо сказать, что он каждый раз делал только первый шаг к удаче, а дальше она сама приходила к нему, он всего лишь придумывал сюжет, но и только...

В начале моего маленького эссе, я проговорилась об одноименном фильме, который идет сейчас в кинотеатрах. Я успела его посмотреть уже дважды. И боже мой!!! как же на роль Дюруа подходит Роберт Паттинсон, я даже пыталась себе представить, кто смог бы сыграть в этом фильме вместо него, но так и не смогла найти ему замену.

Фильм довольно неплохой, время за просмотром пролетает очень быстро. Режиссер, конечно же, внос ряд изменений, прочитал роман по-своему, додумал там, где автор предлагал читать между строк. Кино не разочаровало, однако в нем не надо искать доподлинную картину, рассказанную Мопассаном...

Lisena

Актуальна книга и сейчас, ведь у каждого в знакомых есть такой человек, который ничем не гнушается и переступает через моральные и этические принципы. Вот и в этой книге главный герой Жорж Дюруа типичный альфонс-карьерист. Отставной унтер-офицер приехал покорять Париж с тремя франками в кармане и неутолимым чувством голода. В Париже он случайно встречает бывшего однополчанина, который оказался состоятельным человеком и тут же "цепляется" в него мертвой хваткой, увидев в старом знакомом "спасательный круг" при его бедственном положении. Обладая природным обаянием, симпатичной внешностью, харизмой, ловкостью и качествами пройдохи он заводит знакомства со скучающими дамами света и не остается в накладе. Его дела идут в гору, но с благодарностями он не спешит, а ставит новые цели покорения жен состоятельных и влиятельных мужей. Ловелас не верил в любовь, допускал привязанность, основанную на тесном доверии и дружбе. Поэтому к каждой даме, поучаствовавшей в его судьбе, он относится как к трофею, взятому штурмом, но не более. Его брак на обеспеченной вдове - это союз на взаимовыгодных условиях, он получил хорошее место в газете "Французская жизнь", статьи в которую умело и охотно писала его жена, положение в обществе и деньги; его жена - возможность участвовать в политических дискуссиях и принимать у себя дома знатных гостей. Но все так же Жорж Дю Руа, которого прозвали Милым другом в кулуарах, ищет выгоду, его все так же влечет трудность победы и новизна ощущений, которые для него вечный соблазн. Как покоренным женщинам живется ему не интересно, он из жалости, из любезности, из уважения к супругам встречается с ними по инерции. Став богатым, он завидует людям, имеющим еще большие богатства, какой ценой он будет их добиваться ему не важно.

Он верил в свою звезду, верил, что обладает даром покорять сердца, чувствовал в себе непонятную и неодолимую силу, перед которой не могла бы устоять ни одна женщина.

juicyapple

Жорж Дюруа, бывший военный, недоволен своей низкооплачиваемой работой, страдает от бедности и долгов, сгорает от жажды успеха и признания. Он высокомерен, завистлив, самовлюблён. На войне в Африке он грабил, его "проделки" стоили людям жизни, но здесь, "в Париже - не то. Здесь нельзя грабить открыто с саблей на боку и револьвером в руках". Там, вдали от гражданского правосудия, для него свобода.

Случайно встречает старого товарища. Он журналист, женат, занимает отличное положение в обществе и помогает нашему герою устроиться в издательство. И Дюруа своего шанса не упустит. Он будет идти по головам и манипулировать людьми, пробивая себе дорогу. Герой отвратителен в своих поступках, но обаятелен, и такого рода типчиков желательно знать в лицо.

Надо сказать, что и высшее общество, куда так стремится попасть Дюруа, раскрывает перед нами все свои пороки. Везде царит ложь - начиная с работы издательства, заканчивая человеческими отношениями. Интеллектуальная элита состоит из тщеславных людей без особых способностей, без убеждений и принципов. Политика стоит на страже финансов уважаемых людей, покрывает и поддерживает махинации и спекуляции, а в качестве инструмента используются СМИ.

Автор остр на язык, говорит с читателем откровенно и без обиняков. Есть сцены, от которых прям холодок по спине, например, описание ухода из жизни одного из героев, его мысли, совершенное осознание приближения неизбежной ранней смерти, или описание ночи перед дуэлью. Но в целом повествование неспешное, порой даже слишком тягучее.

В сборник, который я читала, вошли ещё 16 рассказов. Они крошечные, по паре-тройке страниц каждый. Но малая проза автора меня не впечатлила. Прочитала и всё, ни послевкусия, ни повода для размышлений, ни удивления. Думала "Ну ок" и переворачивала страницу.

annglad

Несколько дней назад прочитала «Милый друг» и позже посмотрела экранизацию.

Мне понравился слог автора и некоторые второстепенные персонажи, но главный герой точно нет, Жорж Дюруа - человек, без выдающихся талантов, без денег, но при этом, жаждущий богатства и власти.Эгоистичен, противен, лжив и думает лишь о себе, о своей выгоде, ему безразличны чувства других людей(но стоит отметить, что персонаж отлично прописан, раз вызывает эмоции)

Главное для Жоржа-польза, которую он получает от отношений с людьми.

Своё денежное состояние, он увеличивал только, благодаря другим людям, друг предложил писать статьи, а жена друга в итоге писала статьи для Жоржа, а также в то время как у него была жена и две любовницы(), он был удивлен, что у жены есть любовник.

- В чем дело? - спросил он. - Жена меня обманывала, я застал ее с поличным, добился развода и теперь женюсь на другой.Что тут особенного?
По концовке, мы понимаем, что главный герой будет продолжать манипулировать женщинами, получать что-либо, благодаря другим, и радоваться, вот какой я умный всем вру, манипулирую и ещё остаюсь в плюсе.
Kos_Lik

___________________415 страниц__4/5 Себя люблю я навсегда, кого ж еще любить? Пожалуй, первая книга с отрицательным главным героем в моей жизни. Настолько отрицательным. Вроде бы и стиль написания блестящий, вроде бы и сюжет замысловатый, но были моменты, когда хотелось бросить книгу подальше в угол со словами: «Ну нет, к такой правде я еще не готова!» Кто для меня Дюруа? Альфонс. Хотя очень хитрый и умный он, этот покоритель женских сердец. Любил ли кого-то за всю свою жалкую жизнь? Истинно любил только себя. Ах, ну еще была госпожа де Морель. Два сапога пара. Говорят, противоположности притягиваются? Чушь. Они сошлись, потому что на жизнь смотрят одинаково. Меркантильные, циничные, ставящие свои интересы выше всего на свете. Слишком резко открылся для меня автор. Для первого знакомства с ним, я бы выбрала что-то помягче. Но нужно ведь когда-то переходить к взрослой литературе?! Вот это она и есть.

Garinga

Эта книга вызвала во мне очень двоякие ощущения: неприязнь и отвращение к поступкам главного героя смешались с желанием и интересом узнать, чем же может закончиться роман. Как писал сам Мопассан: « Милый друг - это я!» Что ж, если это действительно так, то он , как человек, был бы мне совершенно неприятен. Но ладно, я всё-таки пишу рецензию о книге, а не об авторе. На протяжении всей книги узнаешь очень много интересных подробностей о жизни французов в 19 веке, о царивших развращенных моральных устоях. Вообще это очень жизненное повествование о том, как жажда славы и денег побеждает всё святое; о том, как люди могут страдать от неразделенной любви; о том, как человек может подняться из грязи в князи и наоборот. Это жизнь, это реальность, факт. И от этого становится немного грустно. До сих пор в душе сумбур и протест. Но я считаю, что когда после прочтения остается какой-то осадок, то значит, что книга уже оставила след и хоть немного поменяла сознание и представления о жизни.

Eugenie2604
Сойти за человека сведущего совсем нетрудно, поверь. Все дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди — круглые невежды и глупы как бревна.

В начале романа мы знакомимся с Жоржем Дюруа - бывшим унтерофицером, который считает свои скудные денежные средства и прикидывает, сколько раз поесть он сможет до получения зарплаты... И вместе с этим он, прогуливаясь, завидует всем, кто может позволить себе, больше, чем он. Зависть - именно то чувство, которое им движет, поэтому, чего бы он ни достиг, ему быстро становится мало. Женщины для него - всего лишь способ подняться выше. Он пользуется у них успехом, и пользуется ими, ничуть не боясь того, что это может стать кому-то известно. Как же мне омерзительны неверные мужчины! По этой самой причине главный герой сразу снискал мою антипатию. И чем дальше, тем хуже становилось мое отношение к нему. Надо отдать ему должное, конечно, он блестяще добился положения в обществе, денег, успешной карьеры. Но такими способами... Радоваться можно лишь, что никого не убил хотя бы в прямом смысле слова. Но с другой стороны, и женщины как-то особенно не сопротивлялись, а наоборот, были рады поспешить к нему в объятья... Как-то все слишком распущено. Неужели действительно такие нравы царили в то время во Франции? Роман, конечно, не потеряет своей актуальности никогда - пока есть куда стремиться, будут такие же герои.

alinolly

Достаточно легкое чтиво, интригующее лишь сюжетом и не претендующее на цитирование. Однако еще раз заставляет задуматься о коварстве и человеческой низости, о полном отсутствии чести у мужчины ---- и не дай бог после прочтения этой книги у какого-нибудь современного подростка, жаждущего легкой наживы, возникнет мысль взять пример с этого субъекта Дюруа, чье имя мне даже противно писать с заглавной буквы. Потому что автор с чересчур романтической стороны описывает все события, благоволящие успеху этого так называемого мужчины. И лишь очень внимательный и опытный читатель сможет в жестах, взглядах, поведении и интонации других героев разглядеть их истинные чувства (а не то, что они говорят в силу долга) и попробовать поставить себя на их место, а не воображать себя такими же хитроумными интриганами как ОН и придумывать свои «проекты», в которых он с такой же легкостью пойдет по головам. Таких людей нужно изолировать от общества, а не брать с них пример. Но, к сожалению, и в нашем современном обществе полно таких «милых друзей», которые ни во что не ставят ни людей, ни чувства, их заботит лишь блеск их фальшивой короны. Их, конечно, не было бы, если бы в обществе не было и глупцов, которые позволяют себя дурачить, поэтому давайте не будем этими глупцами и будем смотреть на людей трезвее и не вестись на слова, а судить по поступкам.

oola

Очень обыкновенная история, одна из миллионов, актуальная для любого времени и для любой страны. Но все же и очень французская: да, альфонс, но ведь имеет право, это не он, это его выбирают, милый друг - это не так его профессия, как судьба. Где-то в тексте мелькнуло упоминание вьющихся растений - не то милый друг за ними прятался, не то в подарок кому-то принес, не помню. С тех пор страшно не люблю вьющиеся растения. Мне очень нравится, как пишет Мопассан.

30 июля 2008
1980