Отзывы на книгу «Милый друг», страница 10

Swetlja40k

Да простят меня фанаты писателя, но от книги почему-то я ожидала другого. Жорж Дюруа молодой человек, строящий карьеру в сфере журналистики, у него много поклонниц и денег.... Увы, всё совершенно не так, как кажется. Дюруа бабник, абсолютно никакущий писака, который выезжает за счёт помощи своей любовницы(смею сказать, что у него она не одна),к тому же без денег, своего рода альфонс. Но при этом женщины от него сходят с ума, он успевает и под венец бегать и любовниц ублажать. Вот таким мне предстал главный герой. Возможно, лет в 17-18 я бы по-другому оценила данное произведение, для своего времени оно явно было хорошим, однако, сейчас совсем не то.

Shaikur

Амбициозный, чертовски обаятельный, эксцентричный, великолепный комбинатор и актер, которых еще свет не видывал, авантюрист и мерзавец - Жорж Дюруа, главный герой великолепного романа мастера пера и знатока женщин Ги Де Мопассана. Человек поистине многогранный, хотя многим он кажется бесталанным и бесперспективным. Чего только не добьешься красивой внешностью, слащавыми речами и желанием во что бы то ни стало достичь вершины в том деле, которое ставишь перед собой. А затем еще одной вершины... И еще одной, пока счет женщин, которые хотят быть любимыми и обманутыми не сойдет на нет (но этого никогда не случиться, правда?). Читая данное произведение, каждое мгновение с уст срывалось: "А он хорош, чертяка! Он неподражаем!". И вот казалось бы рецензию стоит и заканчивать, о чем же стоит тут разговаривать, кроме главной фигуры на шахматной доске этого романа. Но поведать еще есть о чем, я бы даже сказал, об этом романе можно рассуждать часами. Помимо вышесказанного, в данном произведении чувствуется та самая атмосфера аристократичной Франции. Богема, светские вечера и обеды, приправленные неприкрытыми намеками и недомолвками, порой даже вульгарным юмором, если слегка перебрать с вином. Хотя все внимание приковано к главному действующему лицу, на протяжении всего повествования мы видим все уровни социальной жизни французов, от самых низов, завсегдатаев пабов и тех самых "нелитературных" крестьян, до министров и их скромных пассий. Что еще добавить? Хулиганство, звон монет и доступность неприступных, вот что радует и развлекает простого обывателя и читателя вроде меня! Потрясающе и неповторимо. Тут я прищурюсь, лукаво улыбнусь и спрошу: "А вы дамы и господа, доверитесь моим впечатлениям? Не рискнете ли вы окунуться в эту головокружительную историю сами?"

xbohx

Yаверное, самый известный роман Мопассана, который к тому же бесконечно экранизируется (последняя экранизация в 2012 году с Патиссоном). Тот роман, экранизацию которого мне смотреть совсем не хочется, дабы не разрушать образ Дюруа, созданный книгой (это как с "Портретом Дориана Грея"). В книге описывается образ такого привлекательного и обворожительного дамского угодника, ты рисуешь его в голове согласно со своими представлениями о красоте, а потом в фильме видишь Патиссона. "Милый друг" — ласковое прозвище Жоржа Дюруа, которым его величают все женщины, сердце которых так или иначе принадлежит ему. Ещё недавно он жил почти в нищете, думал, как бы сэкономить на обеде, чтобы хватило на ужин, а теперь он работает в престижной французской газете и разбивает сердца богатых и влиятельных барышень. Но средств ему по-прежнему не хватает, потому что вместе с положением сменились и его потребности. История о том, как молодой, привлекательный, но более ничего из себя не представляющий парень пытается пробиться на вершину, стать одним из тех, на кого он работает в газете, не нуждаться в средствах. Главный герой не вызывал у меня неприязни, за всеми его похождениями я следила с лёгкой усмешкой, только ждала, кто же станет его следующей жертвой, так что конец романа показался мне довольно неожиданным, но интересным. Эта книга без времени, потому что главный герой универсален. Свой Жорж Дюруа есть у каждого столетия. Это человек, пытающийся прыгнуть выше своей головы не за счёт своих способностей прыгать высоко, а за счёт умения взбираться на чужие плечи и выпрыгивать оттуда. Очень повеселил момент выбора нового имени Дюруа и его жены. Напоминает цитату классика белорусской литературы: "Другі баран — ні «бэ», ні «мя», А любіць гучнае імя". Думаю, этот роман стоит читать в любом веке.

3tigra

Он такой милашка! Вы еще с ним не знакомы?! Это непозволительно! Вы просто обязаны иметь свое мнение о нем, только смотрите, я буду ревновать... Какой же он проказник, всегда знает, что сказать, очень метко шутит, имеет весомое мнение обо всем на свете, а эти глаза, а губы... Вы будете покорены с первого взгляда! Но бойтесь оказаться нужными ему, потому что в какой-то момент это грозит стать НЕ нужными ему, а это в свою очередь грозит вам чем угодно. В средствах он не разборчив, и это дает ему возможность добиваться любой цели. Ах, милые женщины, вы такие дуры, а мужчины - они такие козлы. Это не я, это природа так нас определила, поговорки на пустом месте не рождаются. Каждый получит по заслугам, а горбатый исправится, сами знаете, где. А книга? Она прекрасна! Читается на удивление легко, глава за главой, и даже начинаешь переживать за этого прохвоста. Как то он на этот раз выкрутится?

DarenkaMurenka
Ибо слова любви всегда одинаковы, все дело в устах, которые их произносят

Одна из тех книг, название которых ты слышишь часто, знаешь, кто их автор, а вот прочитать все так и не приходиться. И я очень рада, что этот сайт переодически подкидывает мне такие вот книги.

Это история одного молодого человека, привлекательного, разумного, интелегентного,с которым мы знакомимся в тот момент, когда он подсчитывает, на что лучше потратить оставшиеся гроши, на обед или на завтрак, и прощаемся, когда перед ним простирается весь мир со всеми его возможностями. Но я вас уверяю, вы не полубите этого человека. И вот что странно, все что он делает (ну за исключением одной некрасивой сцены) находиться в так называемой "сумеречной зоне". И не хорошо, но и не так уж плохо. Он немного изворотлив, немного лжец, конечно коварный соблазнитель и неверный муж, но вот не поворачивается язык назвать его злодеем и негодяем.

А Мопассан хорош. Очень хорош. Ему можно смело выдать медаль "Не скучный классик"

ranica_t

О, что за книга! Мне хотелось залезть внутрь и надавать оплеух (ах, как пафосно ))) этому Дю. Написано прекрасно, на одном дыхании, но какой же гад, а. И сколько таких в жизни :) и сколько желают (хотя бы на словах) быть похожими. От чтения получила удовольствие, смешиваемое с чувством ярости: впервые такие эмоции вызвало художественное произведение.

paci

Действительно, книга на все времена! Таких "милых друзей" сейчас видимо-невидимо, и никто не видит в этом ничего зазорного. Наоборот, люди стремятся быть такими изворотливыми, ловкими, достичь успеха, пусть и идя по головам.

Tayrinn

Хорошо устроился Жорж Дю-Руа-де-Кантель-как-его-там-еще... И на работу устроили, и со статьей помогли, и любовница красивая-богатая, но мало, еще надо денег, славы, положения в обществе! Теперь умница-прелестница-жена и уже две любовницы, и наследство нечестно нажитое, но опять не по его Жоржевскому Высочеству, надо еще больше, миллионы за горами маячат, знатность, еще хочется! Последний его ход конем был блестящ, что и сказать... Честно говоря, под конец ждала подвоха, но проходимцам везет) Совет да любовь)

G-L

Книга понравилась. Мастерски прописан образ главного героя, имя которого стало нарицательным. Плюс интересное развитие сюжета, достаточно динамичное повествование, великолепный язык. В процессе чтения не возникало ощущения, что книга написана в последней четверти девятнадцатого века. История, рассказанная Мопассаном, могла произойти и в девятнадцатом, и в двадцатом, и в двадцать первом веке. И написана она так, как мог написать ее современный автор. Но в то же время не могу назвать роман лучшим прочитанным произведением Ги де Мопассана. Во-первых, не было в нем нерва, какой есть, например, в "Жизни". Во-вторых, для меня в книге не оказалось ни одного героя, которому можно было бы симпатизировать. Или хотя бы того, кому можно было бы посочувствовать или кого можно было бы пожалеть.

Hildegardochka

Ги де Мопассан «Милый друг» Роман, написан в 1885 году, считается классикой, с чем я согласна. Книга читается легко, на одном дыхании, за день мною была прочитана и уже несколько раз перечитана. Мне очень понравилось, что Мопассан дал настолько яркие описания быта, нарядов, улиц города (Париж), причёсок, манер – для погружения в ту атмосферу, в то время, что очень важно при прочтении. Жорж Дюруа, главный герой романа, простой малый, из бедной семьи, бесталанный, но с огромными запросами. При прочтении удивлялась тому, как же быстро меняется его характер за небольшой промежуток времени. Большое место в романе занимают любовные отношения Жоржа с девушками, женщинами, которые становятся «инструментами» для достижения его целей – разбогатеть, снискать славу и уважение вышестоящих чинов. Дальнейшее развитие событий описывать не буду, интересней их прочитать. Тема, конечно, актуальна и сейчас, всегда есть на свете люди, которые никогда, ни перед чем не остановятся и которым всегда всего мало. Моя оценка – 9 из 10. P/S. Существует экранизация книги «Милый друг» (2012) реж. Д. Доннеллан. В фильме вроде всё по сюжету, но немного скомкано, характеры героев не до конца раскрыты, поэтому для полного погружения в фильм, советую сначала прочитать книгу.

30 июля 2008
1980