Отзывы на книгу «Милый друг», страница 8

wutheringweirdo

Дюруа. Жорж Дюруа. Такой очаровательный подлец. Он знает все свои плюсы и пользуется этим. Такой авантюрист на грани. Однако, тут целая серия неприятных персонажей. Он является лишь гравюрой того общества, в которое пытается попасть. Все его возлюбленные пустые для него. Он их по сути и не любил. Так, использовал. Карьера и деньги. Вот, что было для него самым главным. Да и для людей, его окружающих деньги означают процветание. Но как же магически это все написано. Ты плывешь через страницы потрясающего описания. Да и изображаемая картина достоверна и актуальна. Потому что люди не меняются. Пусть и проходят столетия.

YulyaZolotova

Прекрасная книга. Сюжет, стиль, повествование все идеально, книга читается на одном дыхании, хотя хочу отметить, что классика, особенно зарубежная для меня всегда была и будет в приоритете, и следовательно читается и воспринимается более легко и положительно чем более современные произведения. Во все время чтения романа поражало то как быстро меняется характер главного героя, от бедного, считающего каждый грош, и рассчитывающего сколько денег ему хватит хотя бы на завтраки до предстоящей зарплаты, готов ради богатства и славы переступать через трупы, идти по головам своих друзей. Зависть и злоба пожирает его изнутри. Любовные интриги, то как он поступает с женщинами, сначала влюбляет их в себя, позволяет любить, а потом находит новую жертву, с более выгодным положение в обществе. И плевать, будь то, замужняя мать семейства, или ее дочь.

Triniel

Я обманулась в своих ожиданиях. Не знаю почему, но я ждала чего-то другого. При этом ни одной экранизации я не смотрела. Не могу даже сформулировать, что именно здесь не так. При этом книга хороша и я не жалею о потраченном времени. Но немного не то. На мой взгляд образ Жоржа Дюруа не претерпевает каких-либо изменений на протяжении книги. Нет ни эволюции, ни регресса. Да, прибавилось уверенности в себе, но это все. Образ Мадлен также немного не дотянул. Она просто не выглядит той, кем хочет представить ее автор. Все остальные персонажи прописаны на высшем уровне. Клотильда, господин и госпожа Вальтер, Сюзанна, Форестье. Их образы объемны и правдивы. Так что книга доставила мне определенное удовольствие.

Kotofeiko
Сегодня двадцать восьмое июня; до первого числа у него остается всего-навсего три франка сорок сантимов. Это значит: два обеда, но никаких завтраков, или два завтрака, но никаких обедов, — на выбор.

Начало книги сразу же вселяет надежду и уверенность в завтрашнем дне. Сложно вообще относиться негативно к главному герою, если ты его хотя бы в чём-то понимаешь.

В общем-то, я бы не сказала, что Жорж Дюруа (кстати, неужели в то время было так просто сменить себе фамилию и изображать из себя дворянина?) -"чистокровный" альфонс. В начале книги мы видим обычного, крайне небогатого и неуверенного в себе мужчину.

Дома он пользовался зеркальцем для бритья, в котором нельзя было увидеть себя во весь рост, кое-как удалось ему рассмотреть лишь отдельные детали своего импровизированного туалета, и он преувеличивал его недостатки и приходил в отчаяние при мысли, что он смешон. Но вот сейчас, нечаянно взглянув в трюмо, он даже не узнал себя, — он принял себя за кого-то другого, за светского человека, одетого, как ему показалось с первого взгляда, шикарно, безукоризненно.

А потом... пошло-поехало! Постепенно Жорж меняется: если сперва он надеется отказаться от денег Клотильды, успокаивая себя тем, что он берёт их в долг и потом их вернёт, то потом он уже начинает беззастенчиво пользоваться любыми средствами для достижения своей цели.

Что же касается полигамности - такая вот природная черта. Его привлекают женщины, все и сразу, их в свою очередь тянет к нему... Радует одно: Жорж всё же не воспринимает своих возлюбленных только как источник дохода - они ему действительно в какой-то мере нравятся, а, когда чувства угасают, он честно пытается об этом сказать. Было бы намного хуже, если бы он сознательно обманывал нелюбимую, чтобы получать от неё деньги. А так его женщины "сами обманываться рады", к сожалению. Приходиться атаковать их же собственным оружием:

— Ах, Жорж! Мне уж и поцеловать тебя нельзя. — Только не сегодня, — сказал он. — У меня болит голова, а от этого мне становится хуже.
knizhny_kot

Чтение случайно взятого с полки романа, о котором я не знала ранее ровным счетом ничего, растянулось на несколько месяцев. Но в этом нет вины автора, так как по моему мнению слог прекрасен. А вот понимание, к чему ведет сюжет, появилось не сразу.

И с каждой главой все ближе к концу книги главный герой становился мне все более противен. Конечно, можно восхититься остротой ума и предприимчивостью героя, но от мысли, что кто-то и в жизни может вот так воспользоваться тобой, не по себе.

Я не углублялась в историю романа и биографию автора, не могу утверждать «что хотел сказать автор», но для себя отметила мысль, что стоит опасаться таких вот «милых друзей». Можно оправдываться тем, что «о времена, о нравы», но люди остаются людьми испокон веков.

Есть о чем задуматься.

KaterinaE

Как же давно я хотела прочитать эту книгу, но обходила ее стороной. И как же я рада, что прочитала ее именно сейчас. Для начала отмечу прекрасный слог автора. Когда думаешь о французской истории, написанной в 19 веке, представляются тяжеловесные предложения, с огромным пафосом. Но насколько легко написана эта книга, насколько всепоглощающе. Не могла оторваться от нее. Про историю, описанную в книге, не стоит много говорить, она есть в каждой рецензии и аннотации. Но хочется отметить, насколько эта книга актуальная и по сей день. Неужели в современном мире нет таких людей, достигающих всего за чужой счет? Да конечно есть! Что из себя представляет "барон" Жорж Дю Руа? По-факту, ничего. Неуверенный в себе мужчина, обвиняющий весь мир в своих неудачах. Все вокруг, начинаю от таракана, заканчивая Богом были виноваты в его нищете, в отсутствии у него какого-либо таланта, в его жизни и неудачах. Как же было смешно, когда он обижался на людей, кто насмехался над ним, говоря правду! Хотела другой финал, очень хотела другой финал. Но наверное правильно, что Ги де Мопассан, описал такой финал. Он более жизненный и правдивый, такие мерзкие людишки, к сожалению, добиваются высоких положений. В конце хочу отметить, что рада, что книга была прочитана сейчас, а не 5 лет назад. Я бы поставила книги минимальную оценку, потому что считала, что мы должны испытывать эмпатию к главному герою и что нельзя писать книги про отрицательных персонажей.

Дамы-патронессы собрали больше трех тысяч франков. Для сирот шестого округа за вычетом расходов осталось двести двадцать франков.

Прошло 139 лет, а что изменилось?

MYRRRuna

Жорж, Жорж… Ведь еще в начале ты вызывал во мне какое-то сочувствие. Ты был одинок, почти без гроша, но такой чертовски привлекательный. Только ты мог носить свой потертый пиджак и старенький цилиндр с таким щегольством, только ты мог очаровать смесью юмора, смущения и яркой страсти в глазах. А потом… Потом ты понял, что от этого очарования паду к твоим ногам не только я, но и длинная вереница более успешных, молодых, богатых, доступных… Интересно, сколько женщин нужно одному мужчине?...Очевидно, что тебе, Жорж, нужны многие. Я не вспомню уже всех жертв твоих флиртующих усиков, даже не вспомню всех тех, кого ты по тем или иным причинам утащил в свое логово с одной лишь целью – соблазнить, но я пороюсь в памяти и вспомню тех, кому пришлось гораздо хуже моего.

Помнишь ту продажную красотку с кровавыми губами и пожирающими глазами? Абсурдно, но из всех толпившихся в том злачном местечке средоточия похоти мужчин она выследила тебя, чтобы отдаться тебе за просто так. И именно эта кокотка вселила в твою голову мысль о том, что ты хорош, Жорж, чертовски хорош. Дальновидный и несчастный Форестье уже тогда понял: «Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и, правда, имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди».

Немного поиграв с этой дамой, ты весело ускакал навстречу приключениям, более комфортным и полезным приключениям. И вот тогда из бедного, никому не нужного бывшего офицера ты превратился в «Милого друга». Избалованная и сумасбродная Клотильда де Марель влюбляется в тебя как кошка, а ты становишься владельцем игривого «питомца», с которым ты то играешь фантиками, то грубо сбрасываешь с колен, когда надоест. Но кошка твоя не отличается особой памятью и умом, а потому, увидев тебя на пороге, готова ластиться и мурчать. Да, иногда ты чешешь у нее за ушком, когда нет других более важных и выгодных дел.

Кошка дома, греется у твоих у ног, а время, как говорится, деньги, и ты, поразмышляв, скачешь к новой жертве. Мадлена Форестье превращается в Мадлену Дюруа. До сих пор удивляюсь тому, как эта умная и хитрая женщина попалась в твои цепкие усики… Наверное, ей было одиноко или, как выразился один наш общий знакомый, она и вправду питает слабость к начинающим, в твоем случае, к начинающим негодяям. Мадлена хороша, богата и все-таки умна, а потому, я почти уверена, горевать о тебе с твоими подлостями она едва ли будет. Если не ошибаюсь, она уже увлечена каким-то пока зеленым юнцом.

Старушка Вирджиния Вальтер. «Обращаться с религией, как с зонтиком, вошло у неё в привычку. В хорошую погоду зонт заменяет тросточку, в жару защищает от солнца, в ненастье укрывает от дождя, а когда сидишь дома — он пылится в передней». Но даже бог не спас госпожу Вальтер от тебя. А вообще-то мог бы пожалеть Вирджинию и не вытряхивать из нее остатки молодости. Но ты, Жорж, как ненасытный пожиратель сладостей, стоящих в вазочке высоко-высоко в буфете. Чем выше, тем вкуснее впиваться в аппетитную булочку с маком.

Что будет с тобой дальше?.. А знаешь, я почти уверена, что все у тебя сложится замечательно. Ты, как истинный эгоист, «алчущий богатства и славы», получишь все или дальше больше. Только не лопни, Милый друг. Или лопни… Я пока не решила.

Надеюсь, мы никогда не встретимся, потому что, живи ты в 21 веке, я легко назвала бы тебя обычным м*даком. Храни нас боже от Жоржей.

Прощайте, сударь.

ClarnoUrticates

Небольшой роман просто, но ярко описывающий определенный социальный тип. Бедный молодой человек, приехавший в Париж, чтобы стать известным и богатым. Кто об это социальном типе только не писал и суровые реалисты типа Бальзака и Стендаля и легкомысленные романтики типа Дюма, нет им числа. Герой Мопассана Жорж Дюруа кажется посредственным человеком. У него нет таланта пробиваться в жизни как у Рюбампре, или бесшабашной смелости и дерзости как у Д’Артаньяна. Однако всё же у него что-то есть. Жорж Дюруа симпатичный молодой человек, который очень нравится женщинам. Вот веет от него каким-то обаянием самца и это обаяние кружит головы женскому полу. Естественно, подобный талант нужно обязательно использовать, что наш герой и делает в течении романа. Любовные победы Жоржа Дюруа и его путь к жизненному успеху и составляют его основное содержание. Главный герой романа вызывает противоречивые чувства. С одной стороны он очень легкомыслен, плюет на нравственность и мораль, с готовностью идёт по головам, если ему это выгодно, обманывает и подставляет ближних, но с другой стороны-- это очень обаятельный мерзавец. Эгоизм -- главная черта его характера. "Люби себя и плюй на всех других"-- девиз его жизни. Там где других останавливают моральные терзания, Жорж идет вперёд, вооруженный здоровым цинизмом. Циники становятся фаворитами жизни и уже это одно заставляет Дюруа считать, что он действует правильно. Для любой женщины он "милый друг", с которым можно поделиться самым сокровенным и постыдным и он никогда не осудит, а только утешит и найдёт оправдание. Ведь жизнь так коротка, что нужно спешить любыми способами получать от неё как можно больше удовольствий. А среди удовольствий не бывает постыдных. Жорж Дюруа негодяй, но только негодяй может получить от жизни кусок сладкого пирога. По другому нельзя. По другому будешь жить в нищете и забвении. Поэтому как нам его осудить? Таков он наш "милый друг"-- Жорж Дюруа. Главный герой замечательного классического романа Ги де Мопасссана.

ms_lalique

Несмотря на то, что книга написана почти полтора века назад, она актуальна во все времена.

Положение в обществе, деньги и власть - то, что никогда потеряет актуальность. Все продается и все покупается, чувства обесцениваются и обезличиваются.

И вот перед нами история молодого повесы и обольстителя, который растаптывал наивные женские сердца, прокладывая себе путь вперед по социальной и карьерной лестнице.

Нравы французского высшего общества 19 века не отличались особой строгостью, но читать, не испытывая отрицательных эмоций было сложно, как вполне респектабельные дамы соблазнялись красивой, но пустой оболочкой мсье Совершенство - Жоржа Дюруа. Двоякие чувства вызвал у меня главный герой - с одной стороны, ему нельзя не сочувствовать, с другой - невозможно не испытывать презрения.

Для меня все герои книги. как и царившая тогда атмосфера во Франции характеризуются одной фразой: пустые души - трепещущие сердца.

reimudakku
Товарищи говорили про него: «Хитрец, пройдоха, ловкач, - этот всегда выйдет сухим из воды». И он дал себе слово непременно стать хитрецом, пройдохой и ловкачом.

Таков и есть наш Жорж Дюруа. В самом начале произведения этот персонаж рассуждает, как резоннее поделить деньги на еду, чтобы хватило на более длительное время. В самом же его конце - становится обладателем завидного состояния и высокого положения в обществе. В чем же секрет такого успеха? У Жоржа есть особый талант - талант нравиться женщинам любого возраста и любой масти. Да и сам он был падок на представительниц прекрасного пола - что, впрочем, только сыграло ему на руку.

Женских сердец разбиватель, мужьям рога наставлятель. Обладатель магнетически притягательных закрученных усиков. Иногда журналист. Иногда муж. Жорж Дюруа, впоследствии - Дю Руа де Кантель, подстегиваемый злобой и завистью к высшему сословию, добивается желаемого не самым честным путем. Но ему никто не препятствует, напротив - обществу будто самому в радость предоставить всё нашему персонажу, обвязав золотой веревочкой. Дамочки, падкие на вышеупомянутые усики, готовы пожертвовать львиной долей своего состояния в пользу "любимого и единственного" милого друга. А Жорж - не дурак, не отказывается.

Роман читается легко, но всё время хотелось стукнуть ГГ чем-то потяжелее да посильнее. Ну не нравятся мне подобного рода персонажи. Хотя есть уверенность, что и сегодня есть Дюруа, которые до сих пор не упускают возможности устроиться в мире подобным образом. "Хочешь жить, умей вертеться", верно? Еще хотелось другого завершения. Какого-нибудь ущемленного рогоносца с револьвером, или куртизанку из театра с ножом. Или обезумевшую госпожу Вальтер, подсыпающую яд в шампанское. Но нет. Завершается всё триумфом. Возможно, Ги де Мопассан предоставил такую возможность читателю - самостоятельно рассудить, что же могло произойти дальше. Я думаю, что Жоржу в дальнейшем не светит ничего хорошего. Недаром говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь.

Самым приятным персонажем для меня оказался Форестье.Также показалось, что Водрек вполне мог быть отцом Мадлены. Было немного жаль Клотильду. Но, в целом, отношение ко всем было ровным.

Заинтересовал также великолепный монолог поэта Норбера де Варена о смерти, с коим не могу не согласиться и часть которого не могу не процитировать.

Да, она изгрызла меня, подлая. Долго, незаметно, ежесекундно, беспощадно разрушала она все мое существо. И теперь, за что бы я ни принялся, я чувствую, что умираю. Каждый шаг приближает меня к ней, каждое мое движение, каждый вздох помогают ей делать свое гнусное дело. Дышать, пить, есть, спать, трудиться, мечтать - все это значит умирать. Жить, наконец, - тоже значит умирать! О, вы все это еще узнаете! Если бы вы подумали хотя бы четверть часа, вы бы ее увидели. Чего вы ждете? Любви? Еще несколько поцелуев - и вы уже утратите способность наслаждаться. Еще чего? Денег? Зачем? Чтобы покупать женщин? Велика радость! Чтобы объедаться, жиреть и ночи напролет кричать от подагрической боли? Еще чего? Славы? На что она если для вас уже не существует любовь? Ну так что же? В конечном счете всё равно - смерть.
- И никто оттуда не возвращается, никто...- продолжал он. - Можно сохранить формы, в которые были отлиты статуи, слепки, точно воспроизводящие тот или иной предмет, но моему телу, моему лицу моим мыслям, моим желаниям уже не воскреснуть. А между тем народятся миллионы, миллиарды существ, у которых на нескольких квадратных сантиметрах будут так же расположены нос, глаза, лоб, щеки, рот, и душа у них будет такая же, как и у меня, но я-то уж не вернусь, и они ничего не возьмут от меня, все эти бесчисленные создания, бесчисленные и такие разные, совершенно разные, несмотря на их почти полное сходство. За что ухватиться? Кому излить свою скорбь? Во что нам верить? ...Одна лишь смерть несомненна.

На этой оптимистичной ноте - раскланиваюсь.)

30 июля 2008
1980