Отзывы на книгу «Милый друг», страница 6

cheshire_cat_books
Перед вами актуальная классика, только сейчас сменились декорации, но до сих пор встречаются такие люди, напоминающие красивую обертку, за которой скрывается пустота. Пустота тяжелая, высасывающая, не оставляющая после себя ничего, кроме бесконечного голода.

Жорж Дюруа— бедняк, циник, прохвост, который решил покорять Париж, соблазняя серых кардиналов, слов которых достаточно, чтобы взлететь по карьерной лестнице, добиться богатства и славы. Эти серые кардиналы, которые имеют настоящую власть — женщины.

В начале я хихикала над наивностью главного героя, который оказался настолько пустым, лишенный каких-либо талантов, но обладая привлекательной внешностью, он решился выбраться из бедности, доказать всем, что он не обычный пройдоха, а достойный член общества.

Само общество, скрывавшись за блеском, не вызывает каких-то симпатий и понимания. Тут и измены, предательство, желание сверкнуть в высшем обществе, при этом идти по головам, лгать, придумывать различные махинации.

Поэтому лично для меня Жорж — это недостающая деталь мозаики, которая складывается в «приличное» общество Франции 19 века.

Если со стороны Жоржа все происходящее — это авантюра, то со стороны женщин — это настоящая драма. Но мне все равно было их не жаль, кроме Сюзанны, которая из-за розовых очков не поняла в чьи лапы она попала.

Читается книга легко, финал меня не разочаровал, конечно, хотелось бы, чтобы все получили по заслугам, но в этой книге прослеживается жизнь, в которой карма почему-то иногда берет выходной.
misszazazu

Однажды у меня такое уже было с книгой Арчибальда Кронина «Замок Броуди» — когда тебе очень нравится текст, подача, но как же ты бесишься от того, что происходит на страницах. Любовь и ненависть в одном флаконе. Циничный, завистливый и мерзкий усатый таракашка этот ваш Жорж Дюруа, сумевший пробиться в этой жизни только благодаря покровительству женщин, которым он навешал лапши на уши. И ладно был был честным альфонсом, так нет — надо же вознестись и возгордиться на своем высокомерии. Он мне противен до глубины души. А женщины… это просто женщины, которым хотелось внимания и немного любви. Вот и повелись на возгласы о любви. Бабы дуры, даже самые умные из них. Но как же прекрасно все это подано. Наслаждение. Читать. Чтоб лучше понимать человеческую психологию.

DavidNs

Ги де Мопассан привёл в пример человека, главного героя, чья жизнь является очень красочным примером того, как нельзя вести себя в жизни. Это просто смертельно опасно для окружающих и самого себя.

В погоне за личной выгодой практически всегда человеческая душа лишается лучших своих качеств. В конце этой гонки "приобретений" человек превращается в демона, злодеяния которого может пресечь только смерть. И это лучшее, что может произойти с подобным человеком, ведь путь его идёт через духовную или даже физическую смерть окружающих людей, его ближних (и в данном случае духовная смерть неизмеримо страшнее).

Не будьте, как "Милый друг". И бойтесь таких "друзей"! Не ведите в погибель ближних своих. И сами не стремитесь туда. Ведь ад не только под землёй. Он и внутри тех, кто мил, учтив и вежлив, как "Милый друг".

script_error

Назвать Дюруа «милым» не поворачивается язык. Друг из него, надо признать, тоже никудышный. Аппетит, как говорится, приходит во время еды, и если на первой странице заветным желанием Джоржа Дюруа была кружка холодного пива, то на последних страницах романа барон Жорж Дю Руа хозяйским взглядом окидывает уже палату депутатов. Молодой человек не обременен какими-либо талантами или тонким умом, но по его жилам течет изрядное количество желчи и зависти, отравляющей мысли и побуждения, заставляющей проделывать свои грязные дела, идти по головам, плевать на законы, честь и мораль. Генерировать идеи он не способен, но какой виртуозный и ответственный из него получился исполнитель! Поставьте ему задачу, обрисуйте перспективы, и вам останется лишь удивляться, с каким мастерством и изяществом все будет исполнено.

Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди

это мимолетное замечание бывшего сослуживца Дюруа превратил в руководство по жизни. Женщины в его руках - просто инструмент, отмычка для нужных дверей, связей и знакомств. В те редкие минуты, когда обольщенные им дамы снимают розовые очки, они силятся понять чем, чем же привлек их этот человек, но так и не могут найти вразумительного ответа на поставленный вопрос.

покорил ее цветом глаз, пушистыми усами и ничем больше

Не густо, не правда ли? Досконально проработанные персонажи, вместе с течением времени изменяются их оттенки характера, как и у любого человека. Изящный слог, неожиданные повороты сюжета и актуальность. Актуальность на все времена.

Mike87

Почему так или общие впечатления от его романа «Милый друг». Сюжет произведения донельзя прост-молодой человек, Жорж Дюруа приезжает покорять Париж. Стоит пару слов сказать о нашем герое-он красив, но это, пожалуй, единственное его достоинство. В самом деле он неуч, не умеет держать себя в обществе( поначалу уж точно), да и прекрасным собеседником его не назовешь…Однако решимости ему не занимать, поэтому мы имеем, что имеем, а именно-эдакого альфонса Нового времени. Он с легкостью покоряет женщин, а те, не иначе как растеряв в предыдущих связях остатки разума, радостно отдают ему все, о чем бы он не попросил. И знаете что? Часто меня спрашивали, оправдываю ли я подобные методы и стиль общения? Так вот-это очень зависит от контекста, ибо нагло пользоваться чужим телом, деньгами, благосклонностью,, разумеется плохо, но тут есть одно большое, как цунами, но. Если объект воздействия честная женщина тогда и только тогда такой образ действий уродлив донельзя, а что мы имеем в романе? А имеем мы, дамы и господа, насквозь прогнившее общество, напрочь позабывшее про доброту, порядочность и честность. Вот почему, поначалу я ужаснулся методами главного героя, а уже потом (с середины) начал за него неистово болеть. Безнравственно? Неуважение к женщине? Ахаха, три раза. Рассмотрим этих дамочек поближе. Что мы имеем? Свору девиц с низкой социальной ответственностью, как фиговым листком прикрывающихся графскими, баронскими и прочими титулами своих мужей. Муж только из города, а она оп-и бежит , сломя голову, запекать сосисочку в своей печурке…Только муж умер, а «восхитительная» леди уже строит глазки любовнику…Где тут хоть что-то хорошее, кроме упругой груди и ярко-алого рта? Самки, а не женщины, причем автор явно дает понять, что подобное поведение, похоть и порок обществом поощряются всячески. Вот так и получается, что Жорж Дюруа не отпетый злодей - негодяй, совративший не одну женщину, но явление типичное для Парижа, каким он описан в романе. Эти дамочки знали, на что идут, это очевидно. Ни одна из них не является неопытной простушкой в любовных делах, они столько раз запекали санкционочную сосисочку в своей булочке, сколько у меня носочков под диваном не валялось. Иначе говоря: «За что боролись, на то и напоролись.» Вообще, роман наполнен буржуазными глупостями доверху, но, хотя эротизма много, все это очень красочно написано и , по современным меркам, не так уж и пошло. Роман очень легко и быстро читается и, если вы любите произведения, где нет хороших людей-это точно Ваше. Моя оценка 8 из 10.

Anonymous

Скажи мне, кто твой милый друг, и я скажу тебе, кто ты. В целом, общество вполне заслужило, чтобы этот бессердечный человек пробирался всё выше и скапливал всё больше денег. Самое омерзительное - это отношение к женщинам. Женщина не имеет права иметь талант, к примеру, журналиста. Женщина не имеет права компроментировать себя, к примеру, принять оставленное именно ей, а не её мужу наследство. Женщина не может работать, принимать решения, участвовать в жизни и так далее. Сидеть в углу - вот женское место. Зато этот прохвост Жорж пользуется тем, что женщины на самом-то деле сильны, умны, многое знают и обладают реальной, но завуалированной властью. При этом из-за социального устройства у них нет никакой защиты от подлецов: женщина не может себя компрометировать. Жорж не собирается чего-либо добиваться сам: он с самой первой страницы романа ищет женщину, которая обеспечит его всем. Так он и шагает по головам женщин, а точнее даже по их сердцам. Мопассан очень метко обратил внимание на это неравенство.

Lumiere

Второе мое знакомство с Мопассаном и опять 4 звезды. Он умеет удивлять. Примерно на середине книги я уже представляла что будет дальше и моя оценка была 3... А то как он все развернул, да придумал - это было неожиданно! Мне очень понравился роман. Он создан с идеей, которая далеко не сразу открывается читателю. Еще, в отличие от остальных романов и не смотря на немного шуточный его тон, там имеются серьезные размышления на тему взросления, старения и смерти, как таковой. Меня пробрало до глубины души.

Очень понравилась необычная структура. Нет стандартных наборов, когда ГГ влюбился, целую книгу добивался ее, а потом они поженились и жили долго и счастливо. конец. Нет, это совершенно необычная книга. И впервые для себя я нашла тему браков по расчету. Именно в классике, и где эта тема рассматривается подробно. (Кстати, если кто знает еще книги, где речь идет о браке между ГГ не по горячей и страстной любви, а по разумному согласию обоих, буду очень рада с ними познакомиться!)

К сожалению, я не смогла почему-то представить для себя этого самого Милого друга, Жоржа Дю Руа, именно его внешний образ. Хотя его описаний было достаточно - на протяжении всей книги он оставался для меня безликим. Очень яркие, необычные, возможно даже эксклюзивные герои - почти все объемны, многогранны и очень интересны. Эта книга не читается на одном дыхании, но ее приятно читать. Очень приятно. За ней расслабляешься и потихоньку погружаешься в любовную атмосферу 19 века. В общем, я осталась довольна.

LilitChinaski

Милый друг - какое замечательное название для данного романа! Главный герой как раз вроде бы всем "друг" - только не такой уж милый, как всем кажется))) Читается очень легко и быстро, хоть я и недолюбливаю французский авторов. Написан вот прямо в стиле Мопассана - также витиевато и красиво. Главный герой здесь - просто омерзительный молодой человек. Циничный до крайности. Мстителен до невозможности. Неразборчив в своих привязанностях. Попросту - альфонс. Ох не дай бог встретить такого мужчину на своем пути... А какой он везучий, ужас.... Мне бы так везло. Какой он мелочный, алчный, жестокий. Этот человек ясно встал перед моими глазами, очень хорошо прорисован персонаж в этом романе. Браво автору! Он добивается всего исключительно только и благодаря женщинам, женщинам обеспеченным. Сам он вообще из какой-то дикой бедной семьи, а талант его только в том, что он может очаровать любу. женщину. И он поднялся по карьерной лестнице очень высоко, а самое интересное, что падения он не испытал. Зло победило, в этом весь Мопассан))) За этого и я люблю его. Все как жизни, кармы нет, плохие любимцы фортуны торжествуют)))) Всем советую к прочтению))

lissbooks

Это то произведение, которое не несёт каких-то глубоких философских идей. Здесь показана жизнь. Светское общество с его интригами, изменами, жестокостью. Атмосферу той эпохи у автора получилось передать великолепно, не наскучивая при этом длинными описаниями. В этой книге не найдётся герой, который вам приглянется и полюбится. Но особенно ненависть во мне вызвал ГГ. Вначале мне было его жаль, как и всех остальных, ведь они просто несчастны и глупы. Но после одной сцены, которая уже в конце книги, у меня лишь отвращение и злоба к этому персонажу. Концовка весьма ожидаема, книга вообще не держит особой интриги. Но читается увлекательно и очень быстро. А я искренне верю, что таким "везунчикам", как ГГ, не может везти всегда. Рано или поздно собственные аппетиты ослепляют их, и они терпят поражение в борьбе за лёгкую жизнь картинка lissbooks

Krosh1961

Как играючи и прелестно пишет Мопассан! До того легкий и изящный слог, что поразительно, как такой приятной манерой повествования он обличает нелицеприятные качества человеческой натуры, поступков и их последствий, из которых складываются судьбы... И как несложно догадаться, далеко не о счастливых идет речь. Интересно наблюдать за поведением как главного героя, так и второстепенных персонажей, за ситуациями и мыслями, что стоят за их действиями. Книга увлекает нас вслед за Жоржем Дюруа, и делает наблюдателями за его становлением в жизни и поисками себя. Можно долго рассуждать о его методах и амбициях, о его непорядочности. В каких-то моментах делать выводы, смотря со стороны на его поступки. Но "заходит" книга очень легко и увлекательно! Сколько не читаю этого автора всегда могу сказать только положительное. Хоть от размышлений на поднятые им темы и остается неприятный осадок, но то что он может вызвать на эмоции и рассуждения считаю безусловным плюсом! Ведь далеко не каждый автор может всколыхнуть чувства читателя.

30 июля 2008
1980