Отзывы на книгу «Милый друг», страница 5

foxkid

Зачем Володька сбрил усы? Каюсь, я сначала посмотрела фильм, из которого смогла вынести только, что Паттинсон- овощ, а не актер. И после этого долго не решалась взяться за книгу. Фильм был сер, уныл и скучен, главный герой утомлял хотя бы тем, что никак не мог выйти из вампирского образа и вечно ходил с физиономией, будто его тошнит, а вырвать никак не может. В общем, если обычно экранизация мотивирует познакомиться с книгой, в моем случае наоборот. Я никак не могла решиться прочесть, но в итоге собралась с духом и взяла ее в "Классиках". Списки и дедлайн мотивируют к прочтению, знаете ли. Что я могу сказать... Теперь я злюсь на Паттинсона не только за то, что он сыграл откровенно паршиво, да еще и без усов был, но и на то, что всем этим оттолкнул меня от такого прекрасного произведения. Конечно, экранизация, несмотря на все старания сделать ее поближе к книге, получилась куцей. Все эти прекрасные описания, эмоции - где они, куда делись? Да и Жорж оказался вовсе не таким пустым, как я думала. Корыстный, тщеславный, полный зависти, но ловкий, обучаемый, знающий как себя преподнести и держать. Он - пройдоха, каких тысячи было тогда и тысячи есть сейчас. Мягко стелет, да жестко спать. Он не думает о других, ибо в центре его Вселенной - он сам, и никого больше. Любовь пылка, но мимолетна. Расправа резкая и всегда с выигрышем, иначе какой смысл? Он - тот самый подвид "козлов", которые милы, пока их все устраивает и полностью познаются в разводе. Историями о таких Жоржах пестрит любой женский форум и сейчас. Одно меня удивляло всю книгу - как ему удавалось всех обманывать? Ну, хорошо, Кло в общем-то ветренная девица, сегодня с ним, завтра обиделась, послезавтра снова взяла к себе - живет, как ей удобно, и не более. Мадам Вальтер не знала жизни и мужчин, ох, уж эта первая любовь перезрелой вишни... Но Мадлена, умная и цепкая женщина, как она-то повелась? Где ее мозг был. когда принималось решение? Удивительно еще, что Мопассана преподносят как мастера эротической прозы, но в этой книге эротики нет ни на грош. Есть деньги, есть карьерист, есть женщины, за счет которых этот ловкий малый продвигается. Из грязи да в князи. Такими Жоржами вся светская хроника кишит.

DivaDii

У меня была замечательнейшая преподавательница зарубежной литературы, детской литературы, этики и эстетики Галина Николаевна Вильвовская.

Она очень многому научила нас, молодых девчонок - будущих библиотекарей.

И один из тезисов, которые мне хорошо запомнились, был следующий: "Милого друга" Мопассана нельзя читать детям. Но не потому, что там есть "клубничка" (а по нынешним временам - так вообще абсолютно скромно написано), а потому, что для детей автоматически ("по умолчанию") главный герой книги - положительный. Это просто особенность детского восприятия.

Честно говоря, своего юношеского восприятия я не помню.

Но вот сейчас перечитала...

Те, кто восхищаются Жоржем Дюруа, не увидели главного: Мопассан выступает против таких "героев". Жорж Дюруа - это анти-герой. Он много принес зла в мир. И особенно от него страдали женщины - те, которые его любили.

Хоть что-то он принес в мир хорошее, доброе, прекрасное?

Разве сделал он хоть один добрый поступок, не ради собственной выгоды (удовольствия)?

У него нет ничего, кроме красивой внешности и изворотливости. Он действительно пройдоха.

Мопассан пытается предостеречь от увлечения подобными жизненными персонажами. Он его осуждает.

Альфонс; соблазнитель женщин всех возрастов; беспринципный; аморальный; обманщик и так далее.

Более того, упоминается, что в армии он не только занимался разбоем, но и убивал арабов из мирного населения.

Одну из любящих и всепрощающих женщин он еще и серьезно избил.

Не считая того, сколько он унижал и издевался над еще несколькими...

"Все время ты поступаешь со мной по-свински, а я не смей слова сказать? Ты всех обманываешь, всех эксплуатируешь, всюду срываешь цветы наслаждения и солидные куши и после этого хочешь, чтоб я обращалась с тобой, как с порядочным человеком!"

Наследство себе "заработал", забрав половину у жены, а потом...

"Он потирал руки от удовольствия: теперь у него будет чем изводить жену и утолять свою глухую злобу".

Да и его поведение перед / во время дуэли во всей красе показывает его трусость:

"был же он солдатом, стрелял же он когда-то в арабов, — впрочем, большой опасности это для него не представляло: ведь это почти то же, что охота на кабанов".

Скажите о нём хоть одно доброе слово!

Прочитайте еще десяток раз и найдите хоть один добрый поступок! (ну разве что родителям деньги отослал).

------

А книга - замечательная! Читала с удовольствием, с наслаждением от словесной вязи.

"о бессилии разума, убожестве наших идей, тщете наших усилий и о нелепости человеческой морали".
Lyubochka

Скажу сразу, я впечатлена содержанием и открытостью автора. Если добавить откровенных постельных сцен, то выйдет довольно неплохой современный любовный роман.filmz.ru_f_42213.jpg Перед нами молодой парень, мечтающий хоть немного зацепиться в изысканном обществе. Он гордится своими первыми успехами и поражён, как человека может изменить внешний вид. Одевшись в костюм на мероприятие, он не узнал себя в зеркале, посчитав, что перед ним солидный джентльмен. Жорж понимает, что полагаться на свой ум не получится, а денег хочется все больше и больше. А что же у него есть? Молодость, привлекательность и то, что нужно заскучавшим замужним женщинам. w1500_48678962.jpgЕго тактика дала плоды, а азарт и зависть продолжали будоражить мозг. Как я хотела, чтобы судьба щёлкнула его по носу. Я до последнего надеялась, что жену он не застанет с поличным. Заходят...., а она ухаживает за больным человеком. Я верила ей, хотя понимала, столько информации, какой она владела, не могла добываться из дружеских побуждений. Именно в этот момент ее целомудрие должно было взять верх над хитрым и спланированным планом мужа. Мое отношение к Жоржу. Если рассматривать его происхождение и то, чего он добился, то это вызывает уважение. И не важно какими частями тела заработаны деньги и место под солнцем. Девочкам можно, а почему мальчикам нельзя. w1500_40033888.jpgСо всех других сторон он мне неприятен. Поездка к родителям только усугубила мое отношение к нему, хотя и мама не вызывала жалости. Ее недовольно просачивалось сквозь страницы. Женщины также не получили отклика в моем сердце. На что они рассчитывали? Быть единственной в его сердце. Бред! Он любил только себя, а женщинами умело пользовался. Ги де Мопассан приятно удивил, показывая , что классика может быть такой развратной.

p4olka

Каким притягательным, чертовски обаятельным негодяем соблазняет читателя Ги де Мопассан! Образ настолько ярок, что от книги невероятно сложно оторваться! Не знаю как вас, но и меня Жорж Дюруа покорил, этот мерзавец и подлец. Ему удалось не только покорять своей внешностью и харизмой вымышленных героинь, но и всех нас - читателей романа, реальных людей. Гениально. Потому что писателю легко очаровать читателя положительным героем: талантливым, умным, сильным, мужественным; и очень сложно, чтобы отрицательный герой, бесталанный прохвост, жестокий и беспринципный, вызывал симпатию читателя, а не отторжение и раздражение. Это, на мой взгляд, главная изюминка романа. Вы когда-нибудь в своем чтении сопереживали отрицательному герою? Если нет, то советую вам этот роман, чтобы испытать нечто новое – вы будете переживать за Жоржа Дюруа, у которого из достоинств и талантов единственное – соблазнительная внешность. И если бы у него был портрет со свойствами портрета Дориана Грея, то он был бы таким же страшным. Язык, сюжет – все отшлифовано, целостно. Это шедевр, образец блестящего литературного искусства.

Amatik

Классику разбирают на цитаты, о ней говорят, спорят, судачат. Я не критик и даже не учусь на эту специальность, поэтому буду тихо рукоплескать таланту Мопассана. Мне очень понравилась книга, в свое время я очень любила произведения Бальзака, а творчество этих французских писателей очень похоже. Герои не вызывают равнодушия: главный герой омерзителен, богатые дамы тоже не внушают симпатии. В мире денег нет места любви и порядочности, для достижения цели некоторые готовы идти по головам. А мил ли друг?

Kolotun

Вот так милые, наивные девушки и поддаются на обольщения таких людей, как Жорж Дюруа. Хотя, о чём это я? Разве только девушки? Да и взрослые дамы, пожилые женщины и те клюют на это! По-моему, в наш 21 век таких людей очень много: людей, которые ведутся на пустые слова, людей, которые бегут за деньгами и властью. Используя других, они легко добиваются своей цели, не останавливаясь ни перед чем. Эти люди - эгоисты, неспособные ни жалеть, ни сострадать, ни любить. Жорж Дюруа - олицетворение этой социальной группы. Легко поддавшись влечению и желанию, они затаскивают девушку в постель, в работе нужно продвижение? мигом завязывают дружбу с нужными людьми. Милый друг, как уж, который везде найдет лазейку и которого не поймать голыми руками. Да, возможно, это даже и похвально, вот так усердно добиваться своей цели, смекалке этого человека можно только позавидовать. Я не восхищаюсь главным героем, но и не осуждаю. Стремясь за богатством, он сам строит свою жизнь и пытается как-то выкарабкаться. Можно только пожелать ему удачи и семейного благополучия в дальнейшей жизни!

Kurara

Я совсем потеряла голову, простите меня и приходите завтра в четыре часа в парк Монсо.

Как давно я не получала такого наслаждения от классики и как давно я не читала книги залпом. Но совершенно не в моих силах было отложить роман или хотя бы на пару минут от него оторваться. Благо, сегодня у меня свободное воскресенье, которое я разделила с Жоржем Дюруа. Милый друг как классическое произведение - это нечто восхитительное. Незатянутое, легкое, игривое, оно в то же самое время искрится острым социально-нравственным подтекстом, что безусловно, придает роману терпкую горчинку. И почему перед прочтением я была уверена в скуке и затянутости книги, непримечательных героях и слабом бульварном сюжете - все вышло совершенно иначе.

Во главе романа восседает отчаянный повеса и ловелас Жорж Дюруа, обладатель хитрого и тонкого ума, который и помогает ему достичь невероятных высот. Естественно, герой не чурается идти по головам и бессовестно использует людей вокруг него, преимущественно влиятельных и красивых женщин. Увы, слишком реалистичный. Ура, очень тонко и грамотно прописанный. Он не злодей, а самый обыкновенный малый, которому временами свойственно мягкосердечие, слабость, гнев или ярость. Этим фигура Дюруа и подкупает, созданному Мопассаном герою веришь, потому что в жизни так оно обычно и оказывается. Самыми отвратительными подлецами часто становятся именно милые и приветливые люди, которые, вроде бы, ничего и не затевали, но на деле обвели вокруг пальца и использовали всех остальных. И даже не сразу понимаешь, неужели именно этот человек так с тобой поступил. Помимо Дюруа замечательно воссозданы женские персонажи, которые действительно сводили героя с ума. Его страсть к ним не была обманом, Жоржа неистово влекло то к одной, то к другой, то к нескольким сразу. К слову, именно в этих эпизодах раскрывается его ментальность, когда сам изменяя направо и налево, он искренне ревновал жену. Не потому что любил, а потому что считал своей собственностью. Таким образом, и изменять, и обманывать, и альфонсничать, и получать всевозможные жизненные плюшки и удовольствия дозволялось только ему. Незабвенному и такому милому другу.

Написанный Мопассаном роман как превосходный срез общества с его нравственными проблемами и внутренними рычажками, удерживающими каждого на "своем" месте. И как зеркало человеческой души, темные глубины которой до поры и времени тихо покоятся в неколебимом спокойствии и бездонном мраке.

evfenen

Первый раз прочитала роман ещё в школе. Перечитав недавно, задумалась. Перед нами Жорж Дюруа - бывший гусар, не обремененный совестью и моралью, обладатель привлекательной внешности, такой "обаятельный мерзавец". Гуляя по вечернему Парижу, размышляя о своем бедственном материальном положении -

Это значит: два обеда, но никаких завтраков или два завтрака, но никаких обедов – на выбор. -

Дюруа случайно встречает старого приятеля.

О чудо, "волшебный пендаль" получен. А дальше вперед - к богатству, славе, почету. И что интересно, Мопассан сразу дает понять, что Дюруа марзавец -

И в нем поднималась злоба на этих расположившихся со всеми удобствами господ.

мародер, плут, соблазнитель. Но тем не менее почему то получается, что такого мерзавца принимает общество, такой мерзавец нравится женщинам.

Может быть он искусный манипулятор и дурачит всех, прикидываясь белым и пушистым? Нет, никого он не обманывает

Товарищи говорили про него: "Хитрец, пройдоха, ловкач, – этот всегда выйдет сухим из воды". И он дал себе слово непременно стать хитрецом, пройдохой и ловкачом.

Ответ очень прост такое общество, такие нравы. Обществу нужны такие "герои". Не смотря на то что он мерзкий и противный тип, все равно вызывает "восхищение", как ловко у него выходит. Барон Жорж Дю Руа.

Что касается его отношений с дамами. Жорд Дюруа решил пойти по пути наименьшего сопротивления. В школе, мне казалось странным, как дамочки могут быть такими "дурочками", как-то неправдоподобно. Сейчас, не удивляет, есть такие женские персонажи, но "дурочками" я их считаю все равно.)))

belka_brun

Первая половина "истории карьеры и головокружительного успеха ловеласа, любовного "хищника" Жоржа Дюруа" показалось скучноватой. Читалось легко, но сам Дюруа не особо хищничал. Он изначально статен и хорош собой, неглуп, умеет к себе расположить - в такого легко влюбиться, а ему остается только выбирать. Он способен прельстить и покорить "цветом глаз, пушистыми усами и ничем больше".

Так я и не смогла определиться в своем отношении к Дюруа. Конечно, то, что он заводит любовниц и женится исключительно ради карьеры, не может говорить в его пользу, тем более, что с какого-то момента он стал вести себя подло. С другой стороны, он вращается среди себе подобных. Его любовницы - замужние женщины. Его первая жена - сама та еще интриганка. Сочувствия они не вызывают. Жалко может быть только г-жу Вальтер, но очень уж она жалка. Правильно про нее говорила Мадлен, что в ее возрасте грешить первый раз уже поздно. В общем, сама дура. Ну, а политические интриги Жоржа вообще не вижу смысла ставить ему в вину. Это же политика.

Интересно наблюдать за тем, как растут аппетиты Дюруа. На самых первых страницах он считает гроши и прикидывает, от чего лучше отказаться: от обеда или ужина? Ему повезло устроиться на перспективную должность, он на ней закрепился и начал думать уже над тем, почему ему денег по-прежнему не хватает на разные прихоти, а коллеги живут на широкую ногу? И вот тут ему, наконец, открывается путь к карьере через женщин. Но с каждой достигнутой высотой его непременно кто-то обскакивает, и его не радует уже ни хороший дом, ни миллион, свалившийся буквально с неба... Ему нужен дом не хороший, а шикарный, а еще надо стать министром, загребать деньги лопатой. Зависть толкает его на совсем уж некрасивые поступки. Самое интересное, что при всех своих интригах совесть он растерял не до последней капли: ее хватает еще на то, чтобы чувствовать себя неловко в обществе г-жи Вальтер на последних страницах. Хотя, может, это не совесть, а страх скандала?

В любом случае, почитать про этого прохвоста было интересно.

картинка 131313 Ррррррррррр...Так его, так!!!

Вот есть же такие "Милые друзья"! Всегда они были, есть и будут, как это ни печатльно. Из грязи в бароны. От пустых карманов, грязной съёмной квартиры и насущного вопроса "на какие шиши поужинать сегодня?", до миллионов, положения и влияния в обществе. И всего этоо "Милый Друг" Жорж Дюруа достигает прыгая из постели в постель более или менее знатных дам. Совмещает приятное с полезным. Если в начале произведения Дюруа был хоть и не очень приятным типом, но не законченным подлецом, то к финалу мы видим моральное разложение героя во всех красках. Это происходит постепенно. С каждоей завоёванной женщиной, с каждым успешных шагом в карьере, с растущим благосостоянием Дюрую становится всё мерзопакостней.

А женщины! Мама дорогая...что ж они все на него так западают, клюют на приторную удочку его бурных признаний в любви и медово-сахарных комплиментов? Пусть красавец, пусть умеет обольщать. Но неужели никому из женщин не подсилу было вовремя разглядеть его кобелинно-алчную сущность? Хотя нет, малышка Лорина его раскусила. А взрослые женщины были опьянены и ослеплены его чарами. В ногах у него валялись, всё готовы были простить и всё отдать за одно его прикосновение. Ужас.

В любую щель без мыла способен влезть проныра. Охохоюшки-хохо...

30 июля 2008
1980