Отзывы на книгу «Милый друг», страница 14

Ti_Tasha

Мопассан этой книгой наносит сокрушительный удар по той части населения, которая считает, что только женщины пользуются своей внешностью и выбирают себе супругов и покровителей из корыстных соображений. А второй удар наносится по тем, кто искренне считает, что справедливость торжествует и с такими людьми обязательно что-то должно случиться, какой-то молнией их пришибёт. Смиритесь, не случится. Вот она жизнь - без прикрас. Вот они - двуликие женщины и мужчины, светское общество. Очень интересно наблюдать за этой «игрой» и отнюдь не хочется быть в такую игру втянутым. Отличное пособие по тому, как пользоваться людьми или как не быть использованным. Это уж кому как больше нравится.

MusserJaunce

Мне совершенно ясно почему многим людям эта книга не понравилась. Автор обличил весьма щепетильные темы, потайные входы человеческих душ. Ну а чего вы, собственно, хотели? Вы же не в мире сахарной ваты и пони живёте. Вся эта предвыборная кампания одинакова во все времена. Раньше правда газеты были, сейчас же есть телевидение, интернет. Альфонсы тогда и сейчас были и есть. То, что главный персонаж корыстен и меркантилен, ну что ж, каждый из нас преследует свою выгоду. Взгляните правде в глаза. Всё люди бесчестные. Каждый хочет как лучше, да, только как лучше для себя, в первую очередь. Это проявляется сплошь и рядом. Даже в быту. Думаю никто не оспорит тот факт, что Дюруа очень жестоко поступил со всеми своими женщинами, но право, разве женщины не позволили этому случиться? Женщины все до одной сами виноваты в том, что были использованы. Нужно не давать ложных надежд, а рубить такие межличностные отношения на корню. Почему никто из женщин этого не сделал, остаётся тайной за семью печатями. Дюруа шёл по головам, и достиг того, чего хотел. Конечно никому не понравится что по его голове пройдутся, но это вряд ли волнует оного. Если вам мешает нравственность, то готовьте ваши головы)))

Rameta

Книга понравилась. Главный герой шел к своей цели и для него все средства хороши что-бы добиться своего .Пусть он интриган и соблазнитель и гадина, но он пользуется популярностью у женщин. Женщины ведутся на красивую внешность на красивые слова и позволяют собой пользоваться .Роман на все времена. Читаешь книгу написанную в девятнадцатом веке и понимаешь что ничего не изменилось и не изменится.

AuroraBorealis777

Честно признаться, изначально книга не шла вообще. Слишком много воды(именно в начале произведения). Основной рубеж приходится на первые 30 страниц до момента приглашения Форестье(друг главного героя) Жоржа Дюруа(главный герой) к себе в компанию на работу. Кстати, именно поэтому книга не распространена среди массового круга читателей, многие просто бросают чтение, не поняв донесения автора, а жаль...Понравилось отсутствие длительных описаний, а также присутствие ярких и насыщенных диалогов. В процессе чтения можно узнать много новых французских слов, пришедших в русский язык, тем самым пополнить свой словарный запас. По сюжету главный герой претерпевает в своей жизни нелегкое время, а именно отсутствие истинной любви, денег и каких-либо достижений. Но все меняется благодаря данной Всевышним встрече с давним другом Дюруа - Форестье, который является богатым человеком и влиятельным лицом Франции, работая в известном издательстве "Французская жизнь". Он-то и сыграет основную роль в переменах жизни Жоржа. А изменения грядут немалые: здесь и поиск себя, открытие новой сферы деятельности, а также обворожение женских сердец, пожалуй, основной стержень занятий главного героя Дюруа, в последующим- Дю Руа. Этот мужчина-ловелас и сердцеед женщин Парижа- прекрасный образец для достижения целей, но в то же время его можно назвать одним из наиболее гадких героев литературы вообще потому, что так поступать, как он поступал с противоположным полом на протяжении всего романа- это ужасно; в то же время он готов идти наперекор всему и делать задуманное несмотря на какие-либо обстоятельства. Так, книга способна научить тому, как иногда для того, чтобы достичь желаемого, нужно идти к цели несмотря ни на что, но, как по мне, идти нужно, но не наплевав на чувства, как сделал это Жорж. А ведь настоящие и искренние чувства у него были только к одной девушке - к Клотильде, оставшейся в тени, в отличие от Сюзанны, которую главный герой рассмотрел и принял для себя в качестве целесообразной жены.

GunayAgalarova

Цицерон говорил : «Даже те философы, которые писали трактаты против славы, не забывали ставить свое имя в заголовке своей книги». Говорил он о тщеславии. Тщеславии, которого так много было у Жоржа Дюруа.

Согласен ли с ним Ги де Мопассан?

Скорее Мопассан не излагает читателю собственную точку зрения, а преподносит персонажа нам на блюдечке и позволяет  самим выбирать, по вкусу он нам или нет? Он не навязывает идею того или иного действия героя, как что-то благое или злоумышленное. Он всего лишь излагает, каково это — быть одержимым, каково это — любить себя, возвышать себя. Каково выбирать себе жертву, а потом  кусками её подкармливать то самое своё  «эго», выбирать себе приоритеты, и уметь просеивать через сито все то, в чем могут состояться преграды на пути к цели. Жажда к званию, жажда к свету, жажда славы, репутации, именитости.  Жоржей Дюруа было всегда, везде, во все времена. Нравится ли он нам? Хорошо ли быть таким как Дюруа? Каково это — рвать и метать все на пути к цели? Неважно, какая у вас цель, неважно, она корыстная, благая, похвальная, совершенно бесполезная, полезная, умная, глупая, обдуманная, плохая, злая, неважно сколько сердец будет разбито, сколько душевно искалеченных вы оставите за собой - раз цель поставлена, значит к ней идти нельзя, к ней надо лететь. А то, что для кого-то вы друг милый, а для кого-то подлый, то — каждому свое. Как говорил сам герой : «Мир принадлежит сильным, надо быть сильным, надо быть выше этого».

Раз уж начали с цитаты, то и закончим цитатой:

«Людьми правят гордость и эгоизм, а движут тщеславие и предрассудки».   ...Дейл Карнеги....

sovischa
Сойти за человека сведущего совсем нетрудно, поверь. Все дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди – круглые невежды и глупы как бревна.

Легко, увлекательно и по-французски изящно. И конец не подвел. Подсознательно ждешь, что такой пройдоха как Дюруа, будет наказан, однако как и в жизни, он проходит свой путь легко, оставляя за собой разбитые сердца и сломанные карьеры, и достигает всего, чего желал. В некотором смысле Дюруа действует от сердца, холодный расчет появляется лишь тогда, когда он продиктован эмоциями, он искренне верит в то, что достоен достичь финансовых и социальных высот. Прекрасно выписанные женские персонажи - теневая вершительница судеб Мадлена Форестье и страстная очаровательная Клотильда Марель. И это, безусловно, классика, которая будет актуальна во все времена, несмотря на то что читается она гораздо легче, чем Гарди или Достоевский.

lvenka-nn

Читается легко, интересно с самых первых страниц. Жорж имеет счастливую судьбу, он добился в этой жизни всего чего захотел. Ему можно завидовать, чего и делает большинство читающих. Психология Жоржа распространена, практически в каждом человеке найдется желание благополучной жизни и его легкого воплощения, путем любви, чувств, приятных отношений... мало кто хочет напрягаться и Жорж здесь не исключение, а правило... Чувственность и красота главного героя открыли ему двери, а совесть или воспитание ничему не мешали... Но все равно возникает вопрос, почему ему постоянно везет, за что ему это или просто так? В просто так не верится, а отсюда возникают сомнения в правдоподобности, реальности подобной жизненной истории описанной в книге...

ElenaLedovskay

Взлет Жоржа Дюруа начинается со счастливого случая, когда этот юноша, без роду и племени и без гроша в кармане, случайно встречает на улицах Парижа бывшего сослуживца, который по старой памяти пристраивает его в местную газету. С этого момента карьера Жоржа начинает стремительный взлет, который строится ни сколько благодаря его уму, сколько благодаря пронырливости, хитрости, слащавой внешности и обаянию (и, конечно же благодаря усам)))) ох уж эти усы))

По аннотации и отзывам мне казалось, что я встречу на страницах мерзкого негодяя и жалкого альфонса, однако ….главный герой ничем не хуже остальных персонажей. Он не глуп, как может показаться, он быстро учится, он лишь действует «по правилам игры», установленных обществом, в которое он попал.

Жоржа Дюруа – абсолютный герой своего времени, продукт общества, в котором он обитает, он просто умело пользуется представляющимися возможностями и добивается своего ровно такими же методами, какими не гнушались и остальные.

Мопассан красочно показывает картину развращенного парижского общества тех лет: когда адюльтер являлся обычным явлением, когда получить что-то за подхалимство и откровенную лесть – обычное дело, когда важно было уметь пустить пыль в глаза, манипулировать другими, когда чтобы добиться своего идут по головам, не раздумывая.

Дюруа не гнушается использовать свое обаяние, пустое красноречие, сексуальную привлекательность. Жорж точно знает где подмазать, чтобы поехало, поскольку понимает, что только так в этой среде можно продвинуться. Он становится Милым другом и для женщин, и для мужчин. Можно ли его за это винить? Вряд ли.

Скажем так, портрет Жоржа Дюруа актуален и сегодня. Делает ли это его положительным персонажем? Нет. Но и отрицательным не делает.

Ничего не читала ранее у Мопассана, поскольку я вообще не особо люблю французскую культуру, однако знакомство с творчеством Мопассана прошло успешно.

Мне близок стиль автора, его трезвая циничность и объективный реализм. Язык у Мопассана богатый, наваристый, чувственный, но не перегруженный и не грешит чрезмерностью, читается произведение очень легко.

Veta_Kolchak

«Да, любовь – это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования». Если честно, то данная история попала в мою библиотеку довольно давно. Изначально она у меня была в ином издании, но затем я решила собирать серию от «Эксмо», а именно «Must have. Классика о любви для девушек». Долго не могла решиться на ее прочтение, но вот пришло время. И…не зря! Пробежимся по сюжету. О сюжете: в данной книге рассказывается история авантюриста по имени Жорж Дюруа. Автор описывает нам данного героя, как красавца и сердцееда. Жорж все не может найти работу по душе. И вот тут он сталкивается со старым знакомым, который предлагает устроить его в издательство. Дюруа непременно соглашается. Он еще даже не подозревает о том, насколько изменит его жизнь этот шаг… Эта история на все времена. С одной стороны можно говорить об амбициозном юноше, который смог подняться с парижских окраин до роскошных дворцов, а с другой о человек, который готов «идти по головам» ради достижения поставленной цели. Данный герой не имеет понятия – что такое стыд и совесть. Каких – то особых навыков он не имеет. Политика жизни данного героя отталкивала от него. Никакой симпатии и жалости он у меня не вызвал. Но его амбциозность меня поразила. Этот роман действительно на все времена. Проблемы, затронутые в данной книге, актуальны и по сей день. Меня безумно порадовал язык написания данной истории. Читалось очень легко и довольно быстро. Советую прочесть эту книгу каждому. Поставила этой книге 5 из 5!

Добрая история. Интересный сюжет,интрига сохраняется почти до самого конца. Зато вторую половину книгу прочитала на одном дыхании. Рассказ оставил самые тёплые чувства, и было даже жаль, что он закончился.

30 июля 2008
1980