Отзывы на книгу «Два приятеля», страница 6

albina_from_sky

Книга произвела на меня самое лучшее впечатление, сбылось то, чего я ожидала - и от пространства и от героев. Ги де Мопассан реалистично описывает окружающую жизнь того времени - и это большой плюс. На мой взгляд, в этом романе почти не встретишь тошнотворных описаний, надуманных эмоций и чувств. Все герои как будто сошли с парижского бульвара XIX века, в их достоверности не приходится сомневаться, мотивы поведения и образ мысли обладают психологической достоверностью, они не приукрашены литературными клише. Именно этим книга и понравилась.

teplo
Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и правда имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди.

Жорж Дюруа. Жорж Дю Руа. Жорж Дю Руа де Кантель. Вот такая "трансформация" происходит с героем на протяжении романа. И чем дальше,тем хуже... Нам всегда мало. Таковы люди. У нас появляются небольшие деньги, и мы рады, ведь только что "сводили концы с концами", и вдруг нам подавай большего. Вот мы имеем красавицу и умницу жену, которая помогает нам с продвижением по службе, влиятельных друзей, несколько любовниц, которые всегда жаждят встречи, деньги, хороший дом...И все бы вроде ничего, но что-то опять не так,да не этак. И кто \-то может и остановиться и будет доживать сытым и довольным, но не Жорж Дюруа. Это красивый (что уж тут скрывать) молодой человек с гусарской выправкой, которые добившись всего вышеперечисленного испытывает злобу, ненависть, презрение и зависть к людям, которые богаче его. Почему они,а не он? Как же так? Ведь он мог добиться всего того, что есть у них? Почему он всего лишь журналист,редактор, а какой-то там толстяк с глупой прической уже министр? Ведь он куда умнее их и сообразительнее. Нужно всего это достичь, что им восторгались, чтобы весь Париж знал, кто такой Жорж Дю Руа де Кантель! А что ему может помочь? Или правильнее сказать, кто? Конечно,женщины. Именно благодаря им можно подниматься по лестнице вверх, но не стоит забывать, что можно полететь кубарем вниз. Да-да,Дю Руа осторожней. Женщины могут и полюбить, всерьез и страстной, болезненной любовью,тогда все будет немного посложней. Если сказать в общем о романе, то он написан очень легким и красивым языком. Завораживают описания природы. Ах,Франция...столько легкости, нежности и в то же время страсти,коварства,пошлости,разврата,лжи...всем этим пропитан роман. Не всегда приятно окунаться в такой мир, но такова "светская" жизнь, и лучше ее узнать через страницы книг,лежа под одеялом. Считаю, что нужно прочитать всем девушкам, чтобы не подпускать к себе таких "дюруасовских" молодых людей ни на версту!

Phoenixxx

Ну что же странное чувство у меня после прочтения этой книги. Разрываюсь между очень хорошо и просто ужасно. Боже что это за человек- "Милый друг"-Жорж Дюруа. Как человек может быть таким подлым? Он считает что он всегда прав. По его мнению все его обманывают, что он достоин более высокого положения, что его не ценят по достоинству. Обвиняет жену в измени, хотя изначальна все прекрасна знал, тек еще сам же ей изменял. Обзывал своего друга - Форестье рогоносцем, забывая о том что он стал журналистом благодаря ему. Он был бы никем не будь его друга. Клотильда де Марель- постоянная любовница Жоржа. Наверное единственная женщина которую он любил по настоящему. Которая прощала ему все выходки. Мадлена Форестье- прекрасная внешне и очень умная женщина. После смерти своего друга Форестье, Жорж женится на ней, что бы укрепить свое положения в обществе, получить хорошую работу в издательстве. Но в последствие Жорж приходит к мнению что прогадал сделав ставку на Мадлен. Он пал на столько низко что соблазнил жену своего шефа Вирджинию Вальтер, только для того чтобы доказать что может заполучить любую женщину какую захочет. Не удовлетворившийся этим он женится на ее дочери Сюзанне которая является наследницей многомиллионного состояния. Теперь получив огромные деньги и власть он способен на все. Даже стать министром, кем он и хочет стать в будущем. Я думаю стоит прочитать эту книгу. Она открывает глаза на многие пороки человека. Показывает на что способен пойти человек ради своей выгоды, ради денег, ради положения в обществе. Большое спасибо M_A и Флэшмоб 2013.

brodskyy
В своем телеграм-канале (@kknizhnosti) я рассказала о некоторых любопытных фактах из жизни Ги де Мопассана. Всех приглашаю почитать, если найдется лишняя минутка.

Мопассан является одним из любимейших мною авторов. Его приятно читать, приятно видеть его работы на экране, плюс ко всему он еще и француз :)

«Милый друг» очень нетипичное произведение для меня. Я предпочитаю читать истории, где лирический герой благороден, отважен и не имеет пороков (идеализация мира, здравствуйте).

Жорж Дюруа — подлец, каких поискать. Я прониклась определенными чувствами при прочтении к герою, но они явно не были хорошими.

Sollnce

Порой думаю, что самое большое искусство-это управлять словами. Даже в малом: одна рецензия содержит забавные речевые обороты, упоминает какие-нибудь незначительные детали, улавливает столь глубинный смысл, что даже автор не посмел бы копнуть так глубоко, насколько его книгу растащили на слои и подсмыслы; а другая содержит краткое резюме по форме и содержанию. И книга-то вроде бы одна, а насколько разная подача. И первый рецензиат сойдет за величайший ум, а второй удостоится звания рядового читателя. Но существуют и простые слова, которые практически не нужно слагать в длинные и напыщенные фразы, которые могут помочь управлять людьми. Это слова "Я люблю тебя". Сказанные без реальных чувств под ними, они могут превратить адресата этих слов в марионетку. Эту идею я уже видела в произведении Стендаля "Красное и черное", и сейчас немного освежила в памяти. Правда, здесь сила слова возведена почти в ранг абсолюта, все-таки журналистика, политика и любовные интриги требуют точного владения этим мощнейшим оружием. Хорошая книга, мотивирующая, не на мерзости, конечно, но совершенствовать свои дипломатические и словесные навыки вдохновляет.

Флэшмоб 2018, 3/6

anna_angerona

Каждый крутится в жизни как может. И прокладывает себе путь к успеху доступными инструментами и средствами. Что есть в наличии – то и идёт в ход. А то, чего не хватает, добывается тем или иным способом. Не всегда упомянутые средства и способы честны и чисты, но тут уж всё зависит от приоритетов: если в приоритете цель, то подход к средствам зачастую менее щепетильный и избирательный; если же во главу угла ставятся всё же средства и важнее сам процесс продвижения, нежели пункт назначения, тогда уж выбор средств производится с меньшей беспечностью и беспринципностью, чем в первом случае.

Жорж Дюруа по прозвищу «Милый друг» относится к категории людей, для которых превыше всего именно цель. И потому, понятное дело, он не гнушается никаких средств, среди которых и разбитые дамские сердца, и их сокрушённые мечтания и надежды, и поруганные принципы человечности и совести. Для него всё это просто строительный материал – кирпичики, из которых он выкладывает себе тропу к счастливой жизни. И ведь процесс «строительства» у него продвигается легко и без каких-либо препон. Причём его «жертвы» сами ему дают в руки те самые «кирпичики» - добровольно, без какого-либо принуждения. Да ещё и цемент безвозмездно ему подвозят, чтобы кирпичики плотнее и надёжнее ложились друг подле друга. И всё по собственному хотению и велению своего сердца. Так в чём же виноват тогда «Милый друг»? В том, что хочет иметь всё, не прилагая особых усилий? А разве есть те, кто не хотят? Или в том, что по сути прокладывает себе тропу к заветной мечте чужими руками? Но это не совсем так. Надо ведь ещё «места знать», так сказать, где кирпичики лежат. И проявлять ловкость и смекалку, чтобы они не достались кому-то другому, а также чтобы их регулярно доставляли в нужное место, в нужные руки и в нужный момент. И Дюруа играючи со всем этим справляется.

Мопассан будто предоставляет читателю возможность постоять за спиной ловкого шулера во время партии карточной игры, ставки в которой крайне высоки, что позволяет ему (читателю) видеть все карты, все трюки и ходы этого ловкача. Такое закулисное наблюдение очень увлекательно, интересно и отчасти даже полезно, ибо оно может помочь выработать заранее своеобразную линию защиты и методы контратаки на тот случай, если читателю самому когда-нибудь придётся сесть за карточный стол (то есть столкнуться в жизни) с таким вот «Милым другом».

Miya19
Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.

О боже, какая книга!!! Актуальность поражает!

Если честно, я не любительница французской литературы, и я бы долго откладывала прочтение это книги, если не совет близкой подруги. Сказать, что я проглотила эту книжку, значит не сказать ничего. Все свободное время я посвящала только ей, и, очень жаль, что книжка закончилась. Читав ее, мне казалось, что Мопассан – наш современник. Давно я не встречала такой актуальности в классической литературе.

Главный персонаж - редкостный мерзавец. Вряд ли найдет даже один человек, который найдет в нем хотя бы одну положительную черту. Дюруа – это пример того, как человек сам ничего не умея, добился многого, чего не может добиться порядочный и честный малый. Если быть точнее, его сделали женщины, которыми он нагло пользовался. Скольких он погубил, а ему все не по чем. К сожалению, такой тип мужчин встречается постоянно, особенно сейчас. Он везде. Он не умеет любить, умеет только пользоваться. Раскаяния, угрызений совести он явно не испытывает, а женщины страдают. Разве они виноваты в том, что любят? – Нет. Но, увы, такие, как Жорж Дюруа всегда выигрывают. Так устроена наша жизнь, ничего не поделаешь.

Думаю, всем юным девушкам нужно прочитать эту книжку, чтобы знать, как мужчины умеют красиво вешать лапшу на наши уши, ведь, мы любим ушами!)

allybookworm

После прочтения этой книги остался неприятный осадок.Осадок неприятный,потому что главный герой данной книги встречается на каждом шагу.Роман "Милый друг" актуален в наше время.В таких людях как Жорж Дюруа отсутствует нравственность.Для таких людей нет ничего важнее денег,социального положения.Тема ,которая поднимается в романе, находит отражение в нашей современной жизни всё чаще.Этот роман был актуален, он актуален сейчас и будет актуален в будущем.

charly

Хорошо. Конец очень порадовал. Вот же он, Дюруа - типичный мужчина современности, милая внешность и внимание к женщинам - и пропуск везде и всюду тебе обеспечен. Хотя мне жаль его.Он не знал любви, а в карьере счастья все равно не найдешь. Сначала мне показалось, что женщины вокруг него глупы, разве не видно было подхалимства, а потом поняла, что и сама бы, вполне вероятно, повелась бы на такого. Читать прежде всего романтичным девушкам.

Viktoria12

Прочитать эту книгу вдохновил меня вышедший фильм "Милый друг" . Увидев в кинотеатре трейлер он меня очень заинтересовал, и я была на распутье что же сделать сначала прочитать или посмотреть)) но увидев у бабули на полке книгу выбор отпал сам собой)) Книга затянула меня в пучину событий с первой страницы и не отпускала до последней страницы, оторваться было просто невозможно,так и не смогла лечь спать пока не дочитала. Мопассан невероятно занимательно и интересно излагает,а главный герой -это вообще нечто! Я поразилась его расчету и алчности, для достижения своих корыстных целей он мог пойти по головам, для него не существовала ни любовь ни дружба..... в наше бы время его назвали бы альфонсом)) Жорж Дюруа прекрасно понимал ,что он достаточно красив и нравится женщинам умело пользовался этим с выгодой для себя,он был умен и расчетлив, поэтому в итоге добился желаемого богатства и положения. В общем и целом история достойна внимания , уважения . Но главный герой в какой то мере вызвал у меня отвращение и неприязнь своими поступками.... Теперь я с нетерпением ожидаю просмотра фильма, интересно как проявит себя Паттинсон в этой роли)))

5,99 ₽
28 сентября 2011