Отзывы на книгу «Два приятеля», страница 7

anazi

Так и не смогла заставить себя ненавидеть Дюруа... Вполне возможно, что это в силу определенного его сходства с одним моим старым знакомым, к которому я была так же привязана в глубокой юности, как и ряд героинь. И как ни крути, не хотелось мне видеть падения Жоржа в конце книги, которое, как я предполагала, непременно произойдет по всем законам жанра. Ан-нет. Жаль, конечно, жену его. Уж очень эта барышня мне импонировала. Но, уверена, она не пропадет и будет так же очаровывать своей монолизовской улыбкой молодых да ранних.

Книга прочиталась мгновенно, но атмосфера ее осталась надолго.

octobrennelll

Простой слог, красивые описания и до отвращения мерзкий главный герой! Как вам такой контраст?

Жорж Дюруа отличный пример баловня судьбы. Человек, который в целом ничего не умеет, но ему постоянно везет: подвернулся старый товарищ по службе прям посреди улицы, удалось добиться престижной работы, толком её не выполняя и вечно делигируя, женщины из сливок общества сами очаровываются и предлагают положить весь мир к его ногам.

И вот эта чрезмерная везучесть будто бы делает роман неправдоподобным, ну разве так бывает? И ладно, если бы Жорж действительно обладал харизмой и умело играл на любовных струнах души, но он и в этом профан. Любовь его не прельщает, впрочем как и женщины, а вот двери, которые они могут перед ним открыть — совсем другой разговор. И на руку играет то, что как бы он с ними не был резок (однажды дошло даже до рукоприкладства), они безвозвратно отдали ему свое сердце и не требуют его обратно ни при каких обстоятельствах.

TossGreen

После «Пышки» и романа «Жизнь» «Милый друг» стал той книгой, которая окончательно влюбила меня в Ги де Мопассана. Тонкий психолог, ученый, который разглядывает души человека под безжалостным микроскопом, доставая на свет самые поганые черты… Если роман «Жизнь» был о Жанне, чья жизнь была разрушена, то роман «Милый друг» показывает тех, кто эту самую жизнь милых девушек и разрушает. Мы с самых первых страниц знакомимся с главным героем – Жоржем Дюруа, молодым человеком, чьи мечты связаны только с желанием стать богатым и влиятельным. Но у него пока ничего нет, он вынужден безжалостно экономить и корячиться за столом в конторе железной дороги, пока судьба не делает ему судьбоносный подарок – встречу с Шарлем Форестье. Последний занимает довольно солидную должность в газете «Французская жизнь» и, так как с Дюруа их связывает общее гусарское прошлое, он предлагает ему явиться на ужин и устроиться на работу в редакцию. С этого момента Дюруа начинает свое хождение по головам, по чужим судьбам, по чужим женщинам и чужим жизням. У Жоржа Дюруа нет ничего, кроме красивой внешности и щегольских усиков. Чем он так очаровывает женщин, для меня так и осталось загадкой. Он довольно примитивен, не имеет особого таланта, труслив и похотлив, самовлюблен. Даже статью, которую он должен написать для работы в журнале, пишет не он сам, а жена Форестье – Мадлена. После публикации этой статьи (которую он НЕ писал), он приходит в кафе, читает демонстративно «Французскую жизнь», оставляет ее на столике, говоря громко, что там есть неплохая статейка, идет в парк, там еще раз покупает новую газету, снова оставляет, проще говоря – радость из него так прёт, готов встать посреди улицы и орать, что именно он написал эту статью, он, великий журналист. На деле Дюруа – пустышка, но именно такие люди чаще выбиваются в люди, имеют безусловный успех и добиваются всего того, что хотят. Смысл романа в том, что именно подлецы и подонки правят этим миром, оставляя за бортом изломанные судьбы. Колоритных персонажей очень много. Цепляет Дюруа, безусловно. Он настолько отвратителен, что невольно испытываешь жгучую ненависть к концу романа, когда он женится на чистой и наивной Сюзанне, смотрит поверх ее головы туда, в Палату депутатов, и, закрывая книгу, понимаешь, что дальнейшая судьба Жоржа сложится удачнее некуда. Одновременно назвать Дюруа тупым и плоским персонажем нельзя. У него хватка, нюх, а еще «подлецу все к лицу». Мастерски плетет интригу, умело очаровывает женщин (хотя непонятно чем). Мадлена. Очень интересная, неоднозначная женщина. Умная, принципиальная, хитрая, даже странно, что Дюруа ее перехитрил, когда застукал жену с министром. Но даже после позорного развода она встала на ноги и снова пошла в журналистику с другим молодым человеком, и понятно, что она со своей головой не пропадет. До конца надеялась, что она сможет наказать Дюруа, обвести вокруг пальца и изничтожить его, но увы. Вот кто вызывал у меня вопросы, так это госпожа Клотильда де Марель. Думаю, именно такой типаж женщин ломают судьбы, связываясь с альфонсами вопреки здравому рассудку. Она безнадежно одержима Дюруа, прощает ему многие ошибки и даже после избиения (!) все равно мирится с ним и продолжает с ним встречаться. Не понимаю, почему она позволяет раз за разом вытирать об себя ноги, предполагаю, не от большого ума. Госпожа Вальтер… Ох, госпожа Вальтер. Почтенная матрона семейства, мать двоих дочек и жена влиятельного патрона газеты, и она пала под обаянием Дюруа. Её одержимость и любовь отталкивают своей страстностью и неуместностью. Так любить хорощо в двадцать, но никак не в сорок с лишним. Неудивительно, что Милого друга потом отвращает ее страсть, хотя, естественно, он сам вскрыл этот початый сосуд. В общем, если «Евгений Онегин» - энциклопедия русский жизни, то «Милый друг» - энциклопедия Франции. Много описаний нарядов, кушаний, нравов и обычаев, очень интересно читать. Но после книги есть стойкое желание тщательно помыться и никогда в своей жизни не встречать таких Милых друзей.

lana_1_7

Как-то давно я уже начинала читать книгу Ги де Мопассана (не помню какое произведение), но что-то чтение у меня не пошло. Решила познакомиться с его произведениями позже. Вот и пришло то время, когда я снова захотела начать знакомство с книгами Мопассана. Роман "Милый друг" я прочитала на одном дыхании. Я как будто сама присутствовала в Париже XIX века и наблюдала происходящие события. Главный герой Жорж Дюруа живет в маленькой комнате, считает каждую монету. Именно в такой день, когда он выбирает между обедом или ужином, ему выпадает шанс изменить свою жизнь. Он встречает своего знакомого Форестье, ставшего журналистом. Жорж не упускает возможность стать более успешным человеком. Сначала я подумала, что наш герой глуп и у него ничего не получиться. Но Дюруа хитер, изворотлив , у него нет принципов, для достижения своей цели он готов "идти по головам". И ведь Жорж Дюруа выбивается из нищеты в миллионеры, благодаря своему влиянию на женщин. Он соблазняет их и от каждой получает какую-нибудь выгоду. Правда, женщины и сами "не без греха".(и Мадлена Форестье, и Клотильда де Морель). Поднимаясь по служебной лестнице вверх Жоржу все мало, его мечты о власти, богатстве и высоком положении в обществе все возрастают. Но все-таки я ожидала другого окончания романа. Однако, книга мне очень понравилась, буду продолжать знакомиться с произведениями Ги де Мопассана.

Torana

«Милый друг» был интересен мне в первую очередь развитием (а иногда скорее деградацией) персонажа Жоржа Дюруа. В начале книги он действительно показался мне милым и неиспорченным молодым человеком, пока еще не осознающим, что имеет самое главное преимущество перед остальными: красоту. И вот осознание своей красоты и успеха у женщин приносит Дюруа уверенность в том, что он достоин большего – богатства, славы и еще большего успеха у женщин.

Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и правда имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди.

И да, именно женщины, в стремлении угодить своему любовнику, делают все возможное для его успеха. И вот когда женщина перестает быть полезна, потому что уже сделала все что могла, Жорж задает себе новую планку успеха и ищет новую женщину, которая поможет ему достигнуть этой цели. За свою страсть менять женщин как перчатки его имя и стало нарицательным. Как ни странно, мне казалось, что он действительно был влюблен в них, пусть и недолго.

Книга читается быстро и легко. Но лично для меня, самые большие недостатки этой книги – отсутствие персонажа, за которого можно было бы переживать и отсутствие какой бы-то ни было кульминации. Ведь, по сути, все персонажи здесь порочны. Мне не было жаль Мадлены, пойманной полицией нравов на измене; не было жаль госпожи Вальтер, изменившей своему мужу и почти возненавидевшей свою дочь за брак с Дюруа; как не было жаль Сюзанны, которая рано или поздно обнаружит измены Жоржа (которые начнутся ох, как скоро, с госпожой де Марель) и мне на самом деле было абсолютно все равно, добьется Жорж очередной женщины, повышения, наследства или еще чего он захочет или нет.

Но это и не важно. Книга о людях и их нравах, о зависти и ревности, о любви и многом другом. И после прочтения этой книги ответьте: Что важнее «быть пройдохой» или действительно понимать что делаешь?

Сойти за человека сведущего совсем нетрудно, поверь. Все дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди – круглые невежды и глупы как бревна.

По-моему, ничего не меняется...

linafilippova

Пока читала, книга мне нравилась. Хороший язык, интересный сюжет, персонажи развиваются. Я получила удовольствие от чтения, но в конце осталась с ощущением, что не получила от книги достаточно пищи для размышлений. Понятна идея о том, что чем больше такие люди как Дюруа врут и совершают низких поступков, тем быстрее продвигаются по службе, что им это позволяет делать система, в которой такие люди как Вальтер, политики и журналисты, все преследуют свои цели. И понятно, что абсолютно то же самое происходит в современном обществе: несмотря на все современные стандарты демократии, равноправия, открытости и прозрачности, люди, готовые идти по головам, добиваются своего. Мне показалось, что эта книга классно бы подошла для школьной программы, но простовата для взрослого человека. Не понравились женские образы в романе. Мадлена Форестье, которую сначала показывали умной, хитрой и амбициозной, но в итоге она попадается на все манипуляции Дюруа (притом, что невероятной любви между ними не было). И Клотильда, которую Жорж унижал раз за разом, а она все равно возвращалась к нему. То же самое можно сказать про жену и дочь Вальтера. Такое ощущение, что мужчины в романе понимают, что Дюруа - пройдоха, но позволяют ему обманывать себя и добиваться новых должностей, а женщины настолько глупы, что даже не могут раскусить главного героя.

ModernReader

Рассказ начался про мужчину,у которого денег оставалось на две кружки пива и думал он как их лучше потратить. Как вдруг в толпе замечает свое друга который работает в газете и предлагает ему работу. Говорит ему ,что то, что он пользуется успехов у женщин, многое ему может дать. Когда он это понял, начал использовать знатных женщин для продвижения себя в жизни (ну уж настолько их использовал ,что хотелось кричать:- та оставь ты этих женщин в покое).И все ему было мало и мало. Очень ждала концовку думала закончится все иначе.

ChimnazMamedova

Увы, увы, многие женщины склонны к мазохизму и самообману. Вот почему в жизни нередко преуспевают беспринципные пройдохи, единственным достоинством которых являются пушистые усы.

Центральный образ романа Ги де Мопассана "Милый друг" -- отставной унтер-офицер, а впоследствии репортёр Жорж Дюруа, он же публицист месье Жорж Дю Руа де Кантель, он же барон Жорж Дю Руа де Кантель, кавалер ордена Почётного Легиона, зять мультимиллионера и главный редактор крупной газеты, принадлежащей тестю. Дружеское прозвище -- Милый друг. Спаси, Всевышний, от таких друзей!

Эту головокружительную карьеру названный прохвост сделал за каких-нибудь три года благодаря женщинам, которым великодушно позволял себя любить.

Мопассан изобразил яркую картину закулисной жизни светского общества, прессы, политического и финансового мира Франции 80-х годов XIX века. Достойно восхищения то, что ему удалось это сделать, не прибегая к многословным описаниям и объяснениям, которыми грешили многие французские романисты -- его современники.

Писателю хорошо удались выразительные женские образы (Клотильда, Мадлена, госпожа Вальтер). Они, возможно, не вызывают симпатии, но уж внимание привлекают точно. Одного я не смогла понять: за что они так любили Милого друга, кроме как за хороший экстерьер (в просторечии смазливую физиономию)

В общем, если основываться на поведении героинь этого романа, то прав Александр Сергеевич Пушкин:

Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей, И тем её вернее губим Средь обольстительных страстей.

P. S. Мне почему-то кажется, что Дюруа настигнет возмездие в лице повзрослевшей Лорины. Ведь, как ни странно, эта малышка оказалась единственной умной женщиной в романе, раскусившей Милого друга, пусть и не сразу.

HeyMarie

Молодой человек Жорж Дюруа приезжает в Париж искать успеха, денег и любви, но работает на железной дороге и, получая всего полторы тысячи франков в год, живет очень бедно. Случай побрасывает ему встречу со старым знакомым, который работает журналистом и открывает ему двери в газету "Французская жизнь" и светское общество.

Какая же потрясающая книга! Я в невероятном восторге! Поступки Жоржа вызывали множество самых разных эмоций, но честно, несмотря на то, что он позиционируется скорее как отрицательный персонаж и является просто олицетворением ужасных черт и пороков человечества, главный герой мне понравился! Умный, ловкий, находчивый, импульсивный - всё же это замечательные качества для человека, который хочет построить карьеру, устроить свою жизнь. Конечно, жаль женщин, "по головам которых он прошел" на пути к успеху, не со всеми он поступал правильно, особенно было обидно за госпожу Вальтер, но я не думаю, что без всех них - Клотильды, Мадлены, госпожи Вальтер - он смог бы добраться до такой огромной высоты, на которой в итоге оказался.

Произведение очень интересное, сюжет динамичный, и если вы боялись браться за чтение только из-за предубеждения "это же классика", то вы ужасно ошибаетесь! Скорее бегите в книжный магазин или библиотеку, берите эту книгу и начинайте читать!

MyrddinEmrys

Реализм Мопассана претил мне в юности, и именно им подкупила меня теперь эта книга. Это увлекательный рассказ о беспринципном карьеристе, напропалую пользующемся своим мужским обаянием, - самое что ни на есть благодатное поле для морализаторства или для романтического повествования (я говорю о романтизме а не романтике). Но ни романтизма (да и романтики тоже), ни морализаторства - даже намёка на морализаторство! -в романе нет. Впечатления, решения, ассоциации, приходящие в голову Жоржу Дюруа, непосредственны. Описания характеров, лиц, событий неподкупны. Мне как читателю довелось пережить и увлечение сюжетом (а читать о стремительном и ловком восхождении героя по карьерной и социальной лестнице, как и о галерее его романов и правда интересно) и восхищение всемогуществом автора, по-толстовски возвысившегося над произведением.

5,99 ₽
28 сентября 2011