Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 9

Little_Dorrit

Как же часто мы отвечаем на вопрос так же, как и героиня романа Гейл Ханиман «Элеанор Олифант в полном порядке». Раз за разом мы обманываем других, говоря, что у нас всё в порядке, что с нами ничего не случилось, хотя на самом деле, всё может быть наоборот. Героиня обманывала всех и в том числе себя, утверждая, что с ней всё в порядке, хотя у неё было действительно пугающее прошлое.

Давно я искала литературу именно такого плана: добрую, светлую, мотивирующую, показывающую людей в хорошем свете. Признаюсь, мне уже надоело читать британские романы, где народ подаётся как эгоисты, снобы и моральные уродцы. Поэтому, я очень была рада взять в руки творчество шотландской писательницы, которая очень пронзительно и душевно донесла мысль о том, что нет ненужных людей. И вот это-то как раз и есть толерантность к людям и принятие их такими, какими они являются, помогая им и поддерживая.

Элеонор Олифант женщина 29- ти лет, которая многим казалась очень странной, не только своим внешним видом (шрамом на половину лица), но, прежде всего, своим поведением. Но, стоит отметить, здесь нет никакой травли и ущемления прав, наоборот, в конечном-то итоге к этому привыкли и стали относится к ней более благосклонно. Но, не только люди поменялись вокруг неё, но и она сама. Детство у неё было действительно жуткое именно поэтому у неё и пошли определённого рода проблемы с восприятием окружающего мира. Я, будучи матерью, не знаю, как назвать нормальными словами мать Элеанор. Ни один здоровый человек в трезвом уме никогда не сотворит такое со своим ребёнком, более того, не захочет причинить своему чаду боль. Поэтому, мне и не казалось в этой истории что-то неуместным. Каждый человек по-своему воспринимает горе и переваривает пережитый ужас. Самое главное здесь это то, что её вытащили из этого мира и заставили взглянуть на всё с другой стороны.

У Элеонор Олифант впереди ещё долгий путь, но мы точно знаем, что теперь она будет совершенно другим человеком, ведь у неё есть те, кто её поддерживает и любит, а значит, есть надежда на светлое будущее.

grebenka

Очень странное у меня ощущение от книги. Сначала я думала что это что-то типа Бриджит Джонс. Ну а что? Одинокая, тридцатилетняя, немного странная девушка-женщина ни с кем не общается днем, а вечерами глушит водку. И понятно, что не от хорошей жизни и не от безоблачного детства. Читала в рецензиях про неожиданный конец - не знаю-не знаю, мне кажется, что с первых страниц нам практически все рассказали. И вот с одной стороны, героиню ужасно жаль, и здорово, что понемногу она вылупляется из своей травмы, и люди какие хорошие рядом, с другой стороны - мне все показалось уж слишком шаблонным и схематичным. И очень быстрым. А потому недостоверным. Читала я с интересом, прочитала быстро, но эта книга из тех, которые я точно не буду перечитывать

memory_cell

Ей никто не нужен. В её квартире годами не бывает посторонних (социальный работник и сантехник не в счет). По телефону ей звонят редко и практически всегда по ошибке. У неё нет мобильника. С вечера пятницы до утра понедельника обычно она не произносит ни слова, и в выходные только водка позволяет ей уснуть. Она ни в чем не нуждается и полностью интегрирована в общество. Её зовут Элеонор Олифант. Ей тридцать лет. Она беспредельно, тотально одинока.

Всех нас с детства учат законам и правилам существования в сообществе себе подобных. Но на самом деле никто и никогда не следует им абсолютно. Мы приспосабливаемся и приноравливаемся, прекрасно понимая, что нормальная жизнь, как бы странно это ни звучало – это сплошные исключения из правил. Более того, человек, который следует законам скрупулезно, кажется окружающим (да и в самом деле является) ненормальным. В этом смысле Элеонор Олифант, несомненно, ненормальна. А могла ли она быть нормальной? Нормальной? Ха! Спасибо, что жива. Её одиночество - это всего лишь плата за отсутствие боли. Недорого, не правда ли?

Ну что же это такое! Откуда столько боли в мире? Одно за другим: история малышки, уморенной голодом собственной матерью, девочка – маугли, найденная в столичной квартире... И теперь ещё эта книга. Ещё одна девочка со шрамом на щеке и сожженной душой. Плохих матерей называют кукушками, но кукушка, не заботясь о потомстве, даёт своим детям шанс выжить. Как назвать тех, кто своих детей убивает? Объяснить их существование я могу только тяжелыми психиатрическими диагнозами, иначе ... иначе мир просто не имеет права существовать. Но безумие матерей иногда продолжает добивать выживших детей, дотягиваясь до них когтистой лапой даже из небытия…

Как хорошо, что на свете есть иное. Веселый старик в красном свитере. Девушка - парикмахер, сделавшая классную стрижку. Грубоватый работодатель, приславший цветы. Урчащая теплая кошка. Нелепый парень – «сисадмин» в зеленых кроссовках. И вот уже груз одиночества разделен и не так тяжело давит на плечи Элеонор Олифант. Снова впереди выходные. Но теперь у нее на эти дни есть большие планы.

belisama

Очень необычная книга и непростая история о девушке, которая на первый взгляд кажется странноватой, мягко говоря. О девушке не от мира сего, живущей и существующей совершенно отстранённо от других людей, но вполне самодостаточно в своем независимом и гордом одиночестве.

Начало повествования далось мне трудновато. Наверное, страниц 20, я мучала очень долго и с трудом привыкала, и к манере подачи материала, и к самой героине, которая местами меня раздражала. Но с каждой страницей наше сближение происходило все более стремительнее, я уже не замечала чудаковатости Элеанор, мне стала нравится ее особенность и видение жизни, и я прониклась симпатией к самой героине и участием к ее истории.

Даже не заметила, как книга меня захватила! Это, конечно, не отдыхательное чтиво, события описанные в книге и судьба самой Элеанор трогают душу и оставляют тяжелый осадок. После прочтения этого произведения, есть над чем задуматься и о чем поразмыслить. Так, что на мой взгляд, эта книга достойна того, чтобы быть прочитанной, но отнесла бы я ее к разряду женских романов.

Книга прочитана в новогоднем флешмобе 2022г.

ortiga

Элеанор Олифант 30 лет. Она живёт в Глазго в съёмной квартире, предоставленной соцслужбой, и с ней всё в полном порядке. Работает девушка в офисе - ей хорошо даётся работа с цифрами, поэтому Элеанор бухгалтер. Внешность у неё обычная. Фигура ни толстая, ни худая, все среднее, волосы до попы, а на лице шрамы. Ужасные, но все в порядке. Да и на руках экзема. Она привыкла. Друзей у Элеанор нет. Можно ли считать другом цветок по имени Полли? По средам она разговаривает по телефону с мамочкой, которая находится в местах, не столь отдалённых. А в выходные напивается. Год за годом, год за годом. Не волнуйтесь, всё комплитли файн. Лишь иногда смутные воспоминания о чём-то ужасном тревожат душу Элеанор. Так и продолжалось до тех пор, пока внезапно на горизонте не возник музыкант, которого Элеанор назначила в свои спасители. Проект "Джонни Ломонд" запущен! Ради него героиня способна измениться... внешне... для начала... или это решительно невозможно? Когда произойдёт взрыв и все плохое, скрываемое годами, выйдет наружу?

Очень "моя" книга, я такие люблю. Героиня Элеанор - симбиоз Шелдона Купера и Дона Тиллмана, персонажа книги "Проект Рози. И ещё немного напоминает Эйлин автора Отесса Мошфег, так что те, кому понравились эти книги, могут смело читать. В романе присутствует изящная отсылка к "Джен Эйр". Ну и к "Разуму и чувству", конечно.

Немного, хотя какое немного - совсем неправдоподобной показалась ситуация, когда Элеанор пила-пила водку и вдруг сама отказалась, без врачей и клиник. Да она ж по сути уже алкоголик. Не верю. Ну и немного повсхлипывала в третьей части, очень жалко было Элеанор. Скажу вам по секрету, там всё не так уж и в порядке... Но вы уже и сами догадались.

Отличное книжное начало года!

mariepoulain

Элеанор Олифант - из тех, кого обычно никто не любит, над кем подтрунивают, на кого смотрят косо. Она странная. Ее интеракции с миром сводятся к общению с коллегами и еженедельным телефонным разговорам с мамулей. Ей уже 30, но у нее нет ни семьи, ни друзей. Она круглый год носит одно и то же, ничего не знает о маникюре и стрижках. Кроме того, у нее огромный шрам на лице. А что если я скажу, что по пятницам она глушит водку? Вот уже и вы относитесь к ней с опаской. На самом же деле в Элеанор до сих пор живет маленькая напуганная девчушка, с которой однажды произошло что-то ужасное...

Об этой книге с весьма необычной завязкой я впервые услышала на канале Насти из Великобритании: она читала "Элеанор Олифант..." в оригинале и, насколько мне известно, перевода на русский язык до сих пор нет. Сама я слушала аудиокнигу на английском в начитке Кэтлин МакКэррон (Cathleen McCarron). Начитка отличная, но одолела я ее только с третьего раза. Сначала мне никак не удавалось разобрать своеобразную речь некоторых персонажей, нить терялась, и я переставала следить за сюжетом, а потом догадалась замедлить запись, всего на 0,1х, но стало намного понятнее, и я, наконец, погрузилась в историю.

История эта о дружбе и одиночестве, о чувстве вины, о детских травмах и недетских проблемах с психикой. С первых страниц мы понимаем, что с Элеанор Олифант далеко не все в порядке. Что-то не так, но что? Что довело ее до такой жизни? Автор держит интригу до последних глав, постепенно наращивая напряжение. Чем дальше продвигается сюжет, тем интереснее следить за метаморфозами героини. Концовка романа приятно удивила - не только неожиданным моментом в развязке, но и очень трогательной линией дружбы, которая не скатилась банально в любовную. Отличный дебютный роман, Гейл Ханимен, так держать!

М.

OksanaBoldyreva674

Элеанор Олифант никогда не знала своего отца, до 10 лет жила с утонченной и очень строгой мамочкой, а потом случился пожар, который оставил шрамы на лице и в сердце маленькой Элеанор, и с тех пор девочка кочевала из одной приемной семьи в другую, пока не окончила школу и не поступила в университет. Был у нее парень, но отношения не сложились. Теперь 30-летняя Элеанор абсолютно одинока. Но в остальном она в полном порядке, жизнь налажена, пять дней в неделю работа, вечером телевизор или книжка, по выходным водка, помогающая скоротать одинокие выходные.... Как ни странно, но при чтении книга не показалась мне настолько депрессивной, как этого можно было ожидать от такого сюжета, грусть она навевает, да, но не тоску и ощущение беспросветности. Есть у героини что-то общее со шведкой Бритт-Мари Фредрика Бакмана, но если старая грымза смогла в итоге растопить мое сердце, то к Элеанор у меня так и не получилось по-настоящему проникнуться теплым чувством, я ей сочувствовала, радовалась ее успехам на пути решения своих проблем, но без особого участия. Может, действительно, потому что чем-то история Элеанор Олифант напоминает героев Бакмана, и ощущение того, что я уже читала что-то подобное, несколько сглаживает эффект? Так что книга понравилась, безусловно, но особых эмоций не вызвала, ровно, спокойно.

Penelopa2

Меня очень долго не покидало ощущение, что я читаю про младшую сестру бакмановской Бритт-Мари. Педантичная, закрытая со всех сторон Элеонор, очень похожа на опрятную шведскую домохозяйку, только у нее нет мужа, которому можно посвятить свою жизнь, ей вообще некому посвящать жизнь. Она не хочет ни к кому привязываться и завязывать какие-то отношения. Она очертила вокруг себя круг, в котором стабилизировала жизнь, уж как смогла, и не хочет ни на шаг выйти за пределы этого круга. С самого начала понимаешь, что за этой отстраненностью таится какая-то трагедия, но что за трагедия - узнать от Элеонор невозможно. Она в домике и никого в него не пустит. За пределами этого домика Элеонор – воплощение идеального гражданина, речь ее безукоризненно вежлива, все правила жизни она выполняет, но больше всего ей хочется вернуться в свой домик. Не то, что там мило и уютно, но там никто не вмешается в ее приватность.

И только смешной нескладный компьютерщик из ее фирмы смог расшевелить эту замороженную девушку. Причем, и это главное, не было у него никакой цели. Был обычный естественный ход событий. Почему не выйти с работы вместе с коллегой, с которой сегодня перебросился парой слов? Почему не задержаться на пару минут и подождать, пока она поправит что-то в обуви, он же не подозревал, что это была неуклюжая попытка избежать совместной дороги. Почему бы не поболтать о пустяках? Почему не помочь старику, упавшему на улице? Для Реймонда все это нормально, в порядке вещей. Для Элеонор это нарушение привычного хода событий, это риск прорыва оболочки, риск того, что нарушится баланс. Но таково нелепое стечение обстоятельств, что сумки с продуктами старика оказались у Элеонор. Бросить или оставить себе – невозможно, это чужое, это противоречит принципам, следовательно, их надо отвезти старику в больницу. И цепочка начинает раскручиваться, так, что понимаешь, что рано или поздно домик Элеонор рассыплется и скорлупа треснет.

Все было бы отлично, если бы не конец. Меня расстроил финал, он очень нарочито правильный, он ожидаемый, он расчетливый и он явно рассчитан на сентиментального читателя, он прицельно бьет по вашим слезным железам, и вообще это называется манипулирование. А этого я не люблю. Уж если я заметила, что мной пытаются управлять – это большой минус книге. Всю книгу автор исподволь подводит нас к трагедии, случившейся в детстве Элеонор. По крохам, по крупицам картинка вырисовывается. И что бы автору на этом и остановиться? Не надо разжевывать читателю все до состояния хлебного мякиша. Не надо объяснять, что насилие в семье это плохо и травмированная психика ребенка аукнется во взрослом возрасте. В конце концов, не надо рассказывать, что конкретно случилось с Элеонор. Оставьте простор читательскому воображению, все равно направление задано однозначно. Для меня все это было избыточно, словно автор смотрит на читателя как учитель на ученика.

MariaMuhina88

Книга эта попалась мне в серии "Вкус к жизни". Честно говоря, 4 я поставила только из-за того, что в сравнении с "Как я решила умереть от счастья" она не так меня тронула, но сама по себе она очень даже хороша. История повествует о странной, неприметной и очень одинокой девушке Элеанор. Которую никто не замечает на работе, разве только для насмешек. Она ведет тихую, размеренную жизнь: газеты, пицца из супермаркета и глушит свое одиночество в водке по выходным. Но чем дольше читаешь, тем больше героиня раскрывается. Всплывают какие-то шокируещие детали ее жизни, которые никак не вяжутся с заурядным образом, возникающим в сознании в начале романа. Мы узнаем, что половина ее лица покрыта шрамами, а ее мать, с которой Элеанор разговаривает каждую среду, находится в тюрьме. Но самое интересное начинается в тот момент, когда на концерте Элеанор встречает музыканта, который кажется ей "тем самы принцем". С этого момента жизнь Элеанор, точнее она сама начинает меняться. Но важно то, что перерождение героини, ее путь это все таки ее заслуга. Романтика здесь остается на втором плане, в данной истории мне показалось это правильным.

AppelgateNurserymen

Я бы отнесла этот роман к социально-психологической драме. "Я в полном порядке", - говорит главная героиня Элеанор Олифант. Повторяет так часто, что становится понятным, что в этом она хочет убедить не только себя, но и окружающих. Ей 30 лет, работает в Экономическом отделе. И, вроде бы, на первый взгляд, ничего особенного не происходит. Просто замкнутый в себе человек. Работа - дом - работа. А вечер пятницы и 2 выходных - ее друг - бутылка водки... Не лучший товарищ, правда? Каждую среду она общается с мамочкой, и это дается ей с трудом. Потихоньку в жизни Элеанор начинает все меняться. Особенно когда в их компанию приходит работать Рэймонд - компьютерных дел мастер. Он неказист, некоторые его поступки раздражают. Но благодаря ему Элеанор начинает понимать, что заботиться о других - нормально, иногда даже это приносит облегчение. Да, Элеанор Олифант совсем не в порядке. Уже во второй половине книги мы узнаем о жуком детстве, о насилии матери, о том, что ей пришлось пережить в 10-летнем возрасте. Она вспоминает все то, что годами прятала глубоко-глубоко в себе. Этот роман не для легкого чтения. Я совсем не увидела в нем забавного рассказа, как говорится в аннотации. Роман затрагивает очень серьезные темы, в том числе насилие родителей над детьми. Несмотря на тяжелую тему, произведение меня увлекло. r45-green.png Немного снизила оценку, за затянутую первую часть и немного скомканную концовку. -

11 января 2019
978-5-17-104302-5