Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 8

OrangeSwan

"Я в порядке."

Сколько вы говорили это, лишь для того, чтобы от вас отстали? Или забывались ли вы по вечерам в выходные спиртным, чтобы время быстрее прошло и просто не задумываться о прошлом?

Знакомо? Если да, то вы подружитесь с Элеанор Олифант.

Скажу честно, я не сразу приняла ее. Не умеет вести себя с людьми, утопает в спиртном, беспрекословно слушает "мамочку" (это в ее-то годы), и самое главное - напридумала себе будущее, не понимая, чем это окончится.

Но я даже не заметила, когда мое раздражение сменилось желанием обнять ее и защитить. Сколько пришлось вынести, сколько пришлось выслушивать эту чокнутую "мамочку". В тридцать лет она не знает, что такое любовь, что такое забота, что такое семья. Но она в полном порядке.

Она похоронила свое прошлое в глубинах своей памяти. Она много чего не помнила, да ей много и не нужно было, чтобы быть "в порядке".

У нее было отменное здоровье и желание работать. Ей не нужны светские вечеринки, друзья, доброжелательные коллеги. У нее и так "все в порядке".

В какой момент все меняется? Наверно в тот, когда она встречает "нужного" и "бесполезного" человека в своей жизни. И это один человек. Если бы она не влюбилась и не захотела светлое будущее с ним, то она не стала бы меняться, не решилась бы на роковой шаг... Здесь как раз именно такой случай, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло..."

Теперь с Элеанор Олифант действительно все в порядке.

Если изначально были только положительные отзывы на эту книгу, то теперь пошли и отрицательные. Не каждый принимает эту книгу. Осмелюсь предположить, что эти люди не испытали на себе все «прелести» одиночества: это когда тебе с книгой намного лучше, чем с некоторыми людьми; или погоня за иллюзией намного интереснее, чем обращение внимания на того, кто рядом; или ты настолько, «не такая как все», «странная», «чудная», что попросту не можешь найти общий язык с людьми.

Короче говоря, я приняла эту книгу и саму Элеанор, та которая мисс Олифант.

keep_calm

Охо-хо, не слишком люблю я всякие дневники бриджитджонсов и проекты по завоеваниям ничего-не-подозревающих сердец, поэтому даже не знаю, что заставило меня взяться за чтение «Элеанор Олифант в полном порядке». Но сейчас могу сказать, что роман удивил меня гаммой моих же эмоций. Сначала я приготовилась смеяться. Потом поняла, что смеяться-то не над чем, она просто чокнутая, причём в плохом смысле слова. Когда я подумывала бросить чтение, меня зацепила фраза из рецензии, что в книге «неожиданный конец». Ну и где-то на 2/3 романа мне уже было всё равно, что там в конце, т.к. сюжет мне стал очень даже нравиться. Такое впечатление, что книгу писали разные авторы. В её начале одинокая и странная Элеанор решает, что встретила мужчину своей жизни, и начинает приводить себя в порядок, идя в первую очередь на эпиляцию зоны бикини. Я тогда подумала: «Ну конечно, куда ещё она могла пойти, чтобы заинтересовать читателя»!

крошечное лирическое отступление
Вспомнились слова папы невесты (Георгия Вицина) из кинофильма «Не может быть!» - «Я, может, за месяц готовился к таинствам брака! Я, может, за полгода сходил в парикмахерскую, в баню!»

Но в конце книги от моего скептицизма не осталось и следа. Светлые мысли, милые люди, несчастная девушка и снова человеческая потребность любить, быть любимой. Хорошо, что совсем свежи воспоминания от «Белого олеандра», книги перекликаются между собой. Здорово, что есть такие вот, вселяющие оптимизм и веру в лучшее, романы. Даже если они кажутся слегка фантастическими. Уж слишком Элеанор в начале отличается от Элеанор в конце. Книгу к прочтению рекомендую.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

-Breeze-

В последнее время об этой книге говорят едва ли не из каждого утюга, и, начиная ее читать, я не могла понять почему. Элеанор Олифант - не из тех героинь, к которым проникаешься симпатией с первых мгновений знакомства. Она - странный симбиоз комплексов и высокого самомнения. Она занудна, любит вешать на людей ярлыки, а ее жизнь сера и уныла. На работе над ней посмеиваются, считая чудаковатой, а выходные Элеанор проводит дома с неизменной бутылкой спиртного.

И ведь что забавно: автор ставит читателя в такое же положение, как и свою героиню. Ты вешаешь на нее ярлык, испытываешь на ее счет не самые приятные эмоции, но позже вдруг начинаешь осознавать, что был неправ. Присматриваешься, отбрасываешь предубеждения и с удивлением понимаешь, что она тебе нравится. И проникаешься к ней симпатией так постепенно, что даже не осознаёшь, когда Элеанор из занудной одиночки превратилась в ДРУГА.

Книга отличная, ее популярность абсолютно заслуженна. Она дает огромный диапазон эмоций: ты то усмехаешься над поведением главной героини, то плачешь вместе с ней, то хохочешь и радуешься за нее, а иногда испытываешь странное щемящее чувство одиночества. Но самое главное - ты понимаешь, что у Элеанор Олифант всё будет в полном порядке. В подобных книгах это важно.

oh_subbota

Я бы охарактеризовала роман так: смешно о несмешном. Легко, иронично, трогательно. Спойлер: ваши душевные струны будут громко рыдать, но невероятное послевкусие после истории мисс О — обеспечено. Элеанор — удивительная девушка. Она как экспонат. Такие рождаются раз в сто лет. Она теоретически понимает, как устроен мир (даже, я бы сказала, видит его насквозь), как нужно жить, что говорить и чувствовать, но при этом на практике жить не умеет. Она словно робот придерживается чёткой схемы в своей смышлёной голове. Это одновременно восторгает и пугает. Да, система определённо порой даёт сбой, но это лишь в очередной раз доказывает, что Элеанор Олифант не машина, а человек. Если бы мы все были такими, жить было бы легче? Труднее? Я заворожённо наблюдала за ней четыре сотни страниц. И все это время я ужасалась и улыбалась. К счастью, последнего было больше. Улыбалась с печалью, смущённо, перед тем как разразиться хохотом. Мне хотелось потрепать её по щеке, глядя с нежностью, как старшая сестра, когда она рассуждала о Нём. Понимающе похлопать по плечу, как лучшая подруга, когда она заскакивала в «Теско» за парой бутылок водки. Обнять и заслонить спиной, как мать, от всего этого ужасного и реального мира в который она, бедный и искалеченный ребёнок, была вышвырнута на произвол судьбы. Прекрасная история о сильном человеке, который сквозь страхи прошлого, детские травмы, одиночество, болезнь, упрямо двигается (пускай медленно, как улитка и вероятно чаще сворачивая с дистанции) вперёд.

Ps. Элеанор — сталкер с большой буквы, какая бухгалтерия и финансы, божечки. Пророчу ей успешное будущее в этой сфере, ха.

ryzulya
"На мой взгляд, одна из причин, благодаря которым человек способен существовать на выделенном ему клочке этой зелено-голубой долине слез, заключается в том, что у него всегда есть возможность что-то изменить, какой бы далекой и призрачной она порой ни казалась".

Удивительный факт, но если человеку плохо, а его спросить как он? То он ответит: "Всё в порядке." И правда зачем людей вовлекать в свое состояние? Зачем рассказывать что-то, что волнует только тебя. В основном, так думают люди, которых не любит никто, как им кажется. На самом деле у каждого человека есть люди, которые его любят. Стоит только немного приоткрыть свою душу, как ты поймешь, что любить - не наказание. И получать любовь просто так тоже можно.

Элеанор Олифант были неподвластны такие простые истины. Она живет одна. На самом деле она жутко напоминала мне бакмановскую Бритт-Мари. Такая же педантичность. Внутреннее осуждение людей, если они не работают во время рабочего дня или одеты небрежно, или решат помочь человеку на улице. Незнакомому. Элеанор такие ситуации приводили в замешательство. Разве так можно?

Но по факту можно всё, что не запрещено. И предел этого "можно" у любого человека свой собственный. Бедняжка Элеанор не знала любви. Она просто не понимала, что кто-то может любить просто так. Человека именно таким, какой он есть. И тем не менее это никак не мешало ей жить. Пока не появился он. Девушка как девчонка-подросток влюбляется в музыканта, с которым даже ни разу не говорила. И для того, чтобы объект её воздыханий стал реальным, придется приложить усилия.

Именно в тот момент жизнь Элеанор идёт не так, как было всегда запланировано. Появляется коллега по работе, который навязывается, спасает незнакомого человека, тащится за ним в больницу. А Элеанор находится в центре этого водоворота. Но как ни странно, жизнь начинает быть интереснее.

А ещё у Элеанор есть мамочка, но находится она далеко. И каждую среду они созваниваются. Мамочка эта весьма неприятная личность. Постоянно унижает дочь, говорит ей, что у нее ничего не получится и другие нелестные слова. Но девушка неделю за неделей продолжает с ней общаться.

Очень многие проблемы родом из детства. Насилие над детьми всегда оставляет неизгладимый след на психике ребёнка. И никогда не узнаешь, что сможет вырасти. Нормальный человек, только не доверяющий людям, или маньяк-убийца, который решил мстить всему миру.

В большинстве своём книга до боли аредсказуемая. И лишь один момент в самом конце смог меня шокировать. Думаю, такого не предполагал никто. И как раз этот самый момент испортил положительное восприятие книги. Конечно, в целом мне понравилось. Не может одна страница перечеркнуть всю книгу. Но, честное слово, лучше бы её не было! Не надо было автору вдаваться в такие подробности. Не надо было читателю знать, что действительно случилось. Хватило бы догадок. Но есть именно это.

Книга, конечно, стоящая. Не стоит ждать от неё шедевра, но и в ящик макулатуры тоже не нужно выбрасывать. А ещё мне не хватило развития любовной линии. Слишком медленно всё. Но в остальном книгу смело могу советовать!

Belera

Я не смогу объяснить, почему, но мне действительно понравилась эта история!

Главная героиня своей необычностью, своим трогательным незнанием социальных традиций и обычаев с самых первых страниц завоевала мое сердечко. Я искренне переживала за нее, болела за нее, радовалась ее маленьким шагам к "полному порядку".

Меня зацепил слог, мысли Элеанор, такие адекватные, но при этом поражающие своим своеобразием. И очень порадовало отсутствие романтических отношений на первом плане (да-да, современные авторы, не все проблемы в этом мире решаются с появлением в нашей жизни мужика).

спойлер
Для меня единственным минусом книги стало открытие, что ее мать - галлюцинация. Я ждала победы Элеанор над этой властной женщиной, ждала, что она разорвет эту отравляющую связь в финале книги. Плюс, для меня, как для человека, очень далекого от психиатрии и т.д., такие галлюцинации кажутся странным писательским ходом. Она каждую неделю говорила с матерью по телефону, и никто не узнал об этом? За все годы? Особенно социальные работники, которые ее постоянно навещали. Вот этот момент разочаровал.

Мне нравятся книги о маленьких людях. Неидеальных, переживающих о реальных вещах, происходящих в реальном мире. Мне нравится ассоциировать персонажей с собой, проецировать их жизнь на свою. Такие книги согревают.

be-free

Все мы странные. Но всегда найдется тот, кто страннее других. Отличная мишень для насмешек и буллинга. Не такие уши, чрезмерная миролюбивость, заумные фразы – список можно продолжить до бесконечности. Потому что любая из причин «странности» на поверку всего лишь вывих мозга клеящего ярлык, а не ущербность его носящего. Остальные в лучшем случае будут стоять в сторонке. И почти никто никогда не попытается разглядеть, что кроется в душе и в жизни «странного». «Элеанор Олифант в полном порядке» книга об очень странной женщине 30-ти лет.

Элеанор Олифант ведет нормальную жизнь. Уже почти 10 лет работает в одном офисе. Коллеги над ней подшучивают из-за ее странностей (старомодная одежда, высокопарный стиль речи, нелюдимость), но все в порядке. По выходным Элеанор выпивает несколько бутылок водки, потому что... неважно почему, ведь водка помогает забыть все то, что может выбить из колеи. И Элеанор снова в порядке. Пока однажды в жизни молодой женщины не появляются друг и цель.

Меня книга очаровала с первых страниц. Простой и одновременно сложный текст гипнотизирует. Простой в своей внятности, сложный в психологическом плане. Сразу понятно, что с Элеанор все далеко не в таком порядке, как она хочет убедить окружающих. Кстати, Гейл Ханимен использует самый проверенный способ – нагнетает и заставляет ждать. Ожидание чего-то неприятного почти всегда оказывается страшнее самого события. Так и в этот раз. Писательница раскидала по всей книги крошки информации, по которым читатель бредет через темный лес жизни Олифант. И уже без подробного разъяснения по оборванным фактам собирается картинка.

«Элеанор Олифант» - роман-взросление. Преображение происходит не в течение жизни, а за несколько месяцев, но при этом оно абсолютно полноценное. Застывшая в своем психологическом развитии, тридцатилетняя Элеанор наконец находит мотивацию, что порвать кокон и выбраться оттуда прекрасной бабочкой: красивой и открытой миру. Может показаться, что вся история слишком наивная и местами чересчур добрая. Так и есть. На мой взгляд, похожие истории должны в какой-то момент обволакивать читателя добротой и дарить надежду на светлое будущее.

Underthinks

Тут надо или расписываться на сто абзацев, чего мне не хочется делать, учитывая, что книга довольно популярная и говорено о ней уже много, или написать "книге плюс". Попробую аккуратно проплыть посередине. (не вышло)

Начнем с того, что книга оказалась не тем, чего я ожидала, и это сыграло ей в плюс. Я ждала чего - очередную Бриджит Джонс, очередную героиню Индии Найт (сто раз читала и не запомнила имени), и в принципе в начале оно куда-то туда и шло. Эпиляция бикини, например, со всеми этими шуточками у Индии Найт уже была. Вот только у Ханимен героиня напрягала. Филдинг и Найт писали пусть о смешных, но здоровых женщинах, здесь же бросается в глаза какое-то расстройство. Не буду попугаить за другими "аутист, аутист", но вот что-то этакое висело в воздухе. И от этого комедийность рушилась, вызывая не улыбку, а неловкость.

Зато потом, когда намеками и флешбеками стали выявляться травмы Элеанор, стало ясно, что начало жестоко подшутило, и комедии здесь изначально не задумывалась. Запахло драмой, но на тот момент я ещё не знала, какой степени.

До части "Плохие времена" читать было интересно, местами всё равно забавно. Но с первых строк "Плохих времен" я вцепилась в книгу и не останавливалась, пока не дошла до конца. Именно здесь раскрывается её суть, здесь саккумулирован весь посыл Ханимен и всё ее мастерство.

По итогу - книга мне понравилась, но в ней есть два недостатка. Первое - у меня не стыкуются персонажи Элеанор из первой части и из второй. Это два совершенно разных человека, и даже если принять за данность, что так и должно быть, что она долго держала себя в самодельной клетке, а потом обнажилась ее настоящая личность - всё равно. Слишком много душной придурковатости в первой Элеанор, чтобы это все было только в одну секунду прошедшим последствием полученной травмы.

И второе - как легко оказалось это все пролечить! Полностью изменить мировосприятие человека, девятнадцать лет жизни прожившего в своём болезненном мире смог за несколько сеансов один психотерапевт. Ну серьезно. Эта книга писалась как реклама психотерапии? Иначе я не могу воспринимать эти волшебные метаморфозы.

По идее вторая часть книги должна быть длиннее и сложнее. Автор будто устала и опаздывала со сдачей рукописи, и это слегка смазывает общее хорошее впечатление.

8 придуманных Денисом Миончинским оценочных шкал из 10

п.с. а ещё Элеанор каждый вечер пьет водку, а потом ей говорят, что у нее хорошая кожа. Звучит правдоподобно.

Helgarunaway

«Если я сомневаюсь, как следует поступить, я спрашиваю себя: «А что на моем месте сделал бы хорёк?» или «А как в подобной ситуации поступила бы саламандра?». И обязательно нахожу верный ответ». Знакомьтесь - Элеанор Олифант. И цитата выше исходит из ее уст. Поначалу она напоминает эксцентричных социофобов - Шелдона Купера или Шерлока Холмса, шокируя читателя и окружающих своим поведением и описывая все это емкими фразочками, не в бровь, а в глаз, как говорят. Это очень забавно, такой тонкий троллинг окружающей жизни. По её мнению, с ней все в порядке - ходит на работу, формирует оригинально мысли в голове, пьёт водку по выходным и раз в неделю созванивается с мамочкой - но звенящее одиночество, окружающее героиню, кажется оглушительным и ошеломляющим. Почему молодой девушке приходиться проводить время, разговаривая с комнатным растением или смотреть по вечерам увлекательную документальную передачу о комодских варанах? «На меня больше не будут глазеть. Ведь моя конечная цель заключается в том, чтобы мимикрировать под самую обычную женщину». Но все меняется, когда на ее пути встречается ОН - да, как обычно, это бывает в самый неподходящий момент, и героине придётся отбросить стереотипы и постараться постичь тонкости современной культуры. Постепенно мы проникаем глубже в историю жизни Элеанор, которую она тщательно скрывает, и пожалуй, разгадка и приведёт нас к выводам о том, почему ее фамилия так перекликается с английским словом “elephant” Кроме обаятельной в своей нетипичности Элеанор очаровывает Рэймонд - айтишник, коллега главной героини, который кажется ей заурядным потребителем канцерогенов в больших количествах и любителем плебейского досуга с «Плейстейшн» в обнимку. Но все это кричит о его нормальности! А не заурядности, как думает Элеанор. Первая половина книги очень хороша, читала не отрываясь, находя героиню просто невозможно странной, но весьма забавной со стороны. Ближе к концу количество острот и едких замечаний становится меньше, но зато выводов - больше и надежды на то, что Элеанор таки-сможет понять, как определить, все с ней в порядке или нет. Я боялась, что передо мной – очередная история с харизматичной героиней, но обязательно скатывающаяся в мелодраматичность. Но нет. Некоторые сцены очень типичны, но описаны так глубоко, что хотелось плакать там, где это по сюжету и не нужно. Потрясающе написанное произведение об обычных людях (всех, кроме главной героини), о вечных вещах и с правильным посылом.

iri-sa

Название весьма интригующее, оставляет надежду на положительный исход дела.) Начало было не совсем понятным, Элеонор представлена читателю как страшненькое, неприметное существо, без цели, друзей, родных... Да, упоминается о пожаре, о травме, моральной и физической, полученной в детстве. У ГГни прекрасное воспитание, языковой уровень гораздо выше, чем у окружающих. Организованность на рабочем месте тоже выше всех. Она не тратит время попусту. Прошу прощения, если кому-то покажется грубо, но, как говорится "каждой твари по паре". Конечно, если тебя никто не любил в жизни, ты и не можешь знать, что это. ГГня начинает общаться с коллегой, при чём, совершенно случайно, незапланированно. Одно происшествие сводит их вместе. Но женщина же встречает по одёжке! Куда там нашему герою до женских идеалов со своим неприглядным прикидом! Чем ближе они узнают друг друга, тем больше понимают, что всё не так, как кажется на первый взгляд. История мне понравилась, прочитала с удовольствием.

11 января 2019
978-5-17-104302-5