Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 10

Helena1996

То, что с Элеанор Олифант не все в порядке, можно понять уже тогда, когда книга еще не открыта. Потом мы понимаем, что Элеанор и действительно странная, потом узнаем про ее лицо, а через короткое время и о "мамочке", которая что-то сотворила страшное, а ее дочь начала хождение по приемным семьям. Про социального работника, который посещает ее раз в пол-года, про информацию о детстве, которую Элеанор не пожелала для себя открыть, и вишенкой на торте мы узнали про единственного ее мужчину, с которым в один непрекрасный миг ее свела судьба, и чем это закончилось. Не говоря о том, какой более чем странной ее считают коллеги, соседи... ну и собственно этим круг ее общения ограничен, да, еще мамочка по средам вечером на 15 минут.

Для начала, то бишь, на 70-80 страниц этого более чем достаточно. Но уж и сама Элеанор меня так удручала. Своей нелюдимостью, своей инаковостью, своей непохожестью на других, как будто она прямиком появилась из 19 века. Будто "Джен Эйр" не только любимая ее книга, но и свои поступки, устремления, да и мысли тоже она сверяет по бедной, но благородной и самоотверженной сироте, на чью долю выпало немало испытаний. И при всех своих проблемах даже ее манера проводить выходные занимает не последнее место. Но случайно появляется человек, с которым она общается по необходимости, по стечению обстоятельств. И хотя это общение пока ничего не говорит ей, но при этом она умудряется мечтать о звезде, поправлюсь - о звездеце.

Темная история с матерью чуть развиднеется, когда мы как раз перешагнем за половину книги, хотя это окажется не совсем тем, чем казалось вначале. К слову о матери. То общение дочери и матери, что нам показывают и как дочь воспринимает его, воспоминания об их жизни мне очень живо напомнили еще одну книгу. "Белый олеандр" Джанет Фитч. Да и некоторые сюжетные перипетии и коллизии в жизни мисс Олифант тоже заставляют вспомнить эту книгу. Вместе с тем ее жизнь начинает сдвигаться с мертвой точки, случайные вроде события заставляют сделать маленькие шажки и начать чувствовать себя по-другому. Но вот история с мамочкой... дааа... да одни телефонные разговоры чего стоят...

После прочтения вся книга видится совершенно по иному, и даже на первую треть, которая шла ну тяжко, смотришь уже по-другому. Человек прошел через боль, через страдания, еще ребенком, испытывающим не только физическую боль и порой ощущающим ущербность от той травмы, последствия которой не сгладились. Но если бы только это. Потому что есть еще и боль душевная плюс чувство вины, а испытываемую боль от предательства кто загладит? Человек вырастает, а такое чувство, что и вся боль его вырастает с ним тоже. Случайное увлечение и разочарование провоцирует кризис, и реально человек на волоске от суицида, которым в общем-то и кончаются такие истории. Элеанор сильный человек, но и она не обошлась без помощи, благодаря чему смогла и выстоять и наладить свою жизнь. Наверное, так в жизни редко бывает, и тут же хочется сказать, пусть и банальщину, о том, что и наша помощь и искреннее участие может тоже кого-то вернуть к этой жизни. Ну по крайней мере, мне кажется, что эта мысль была далеко не последней у писательницы, когда она писала свою книгу.

TorenCogger

Роман об абсолютном тотальном одиночестве. Оно настолько затянуло Элеанор, что стало нормой. И поэтому, ее ответ на любой вопрос - "я в порядке". Что скрывается за этой фразой? Затворничество по выходным с бутылкой водки, чтобы забыться. Цветок, который переезжает вместе Элеанор из дома в дом и с которым иногда можно поговорить. Работник социальной службы раз в пол года. Гнетущие разговоры с мамой. Коллеги, которые считают Элеанор странной. Не получается наладить контакт, социализироваться.

Одной мне было вполне хорошо, но надо было сделать все для спокойствия и счастья мамочки, чтобы она оставила меня в покое. Бойфренд – а может, даже и муж? – мог бы помочь. И это не потому, что мне кто-то был нужен. Я, как уже говорилось ранее, в полном порядке.

Конечно, это все последствия тяжелой травмы детства. Но здесь рассказ не о том из-за чего это случилось, а о том, почему не получилось за 20 лет построить нормальную жизнь. Элеанора очень способная умная, но совершенно не в курсе, что такое любить и быть любимой, а поскольку не было в детстве добрых дружеских любящих отношений у нее не было примера перед глазами - как же должно быть? Очень интересно наблюдать как всего лишь незначительные знаки внимания одного человека перерастают в крепкую дружбу и вытаскивают Элеанор из тяжелейшей депрессии максимального уровня, практически с того света. Есть и немного грустного юмора в открытиях Элеонор, как быть женственной и что это значит.

Ведь моя конечная цель заключается в том, чтобы мимикрировать под самую обычную женщину.

Книга читается быстро, но не легко, я бы сказала - давит на психику, заставляет задуматься. В окружении любого может оказаться человек, которому необходима помощь и на самом деле у него не так уж и все в порядке.

HappyEnd

Признаться, на волне восторженных отзывов я ожидала большего.

Элеанор работает бухгалтером, ни с кем не дружит и проводит выходные в компании пиццы и двух бутылок водки (и при многолетнем соблюдении подобного режима у неё всё ещё такое отменное здоровье, что она даже не болеет). Однажды она видит выступление местного музыканта и решает что он — её судьба.

Собственно, линия с музыкантом — лучшее, что есть в этой книге: она неплохо обыграна и те, кто хоть раз влюблялся в недосягаемого человека, могут узнать в Элеанор себя.

В остальном же это совершенно средняя история, о том, что чтобы решить проблему, нужно сначала её признать и как важна помощь неравнодушных людей.

Что с моей точки зрения сделало бы её лучше, так это отсутствие эксплуатации детской травмы у героини. Было бы интереснее почитать про девушку с теми же самыми тараканами, но возникшими как следствие апатии/болезни/инфантилизма, а не из-за мамочки-абьюзера. Понятно, что в жизни всякая фигня случается, но в современной прозе абьюз как часть прошлого героя/героини и обоснуй его/её проблем встречается на каждом шагу. Как по мне, это ленивое клише.

В целом за книгой не жаль провести несколько вечеров: восторгов по её поводу я не понимаю, но и негативных эмоций она не вызвала.

картинка HappyEnd

zhem4uzhinka

История о птице Феникс, которая, как и положено, возрождается из пепла. Правда, не так быстро, как нам представляется, когда читаем сказки. Элеанор пришлось долго пожить серым безжизненным пеплом, чтобы наконец-то из него начало что-то проклевываться.

На первый взгляд Элеанор Олифант – неприятная личность с огромными проблемами в общении. Она плохо чувствует и понимает других людей, может нагрубить или поставить в тупик и даже не заметить этого. Порой хотелось искреннее пожалеть ее ни в чем не повинных собеседников, которым «прилетало» просто за их нормальность. А увлечение незнакомым музыкантом выдает в ней инфантильность. Но чем дальше, тем яснее становится, что такое поведение Элеанор – нечто вроде защитного панциря или засохшей корки на болячке, только болячка в этом случае – вся Элеанор целиком. Что там под ней прячется и почему спряталось – вопрос, ответ на который читатель вместе с героиней будет искать до конца романа. Правда, гораздо быстрее обнаруживается, что сочувствовать-то нужно в первую очередь самой Элеанор. Не сам по себе на ее лице появился чудовищный шрам, да и мамочка ее – вовсе не подарок.

Надо сказать, автор вообще достаточно жестко показывает неприглядную правду о жизни. Смерть и тяжелые болезни то тут, то там всплывают в разговорах как обыденная часть повседневности, от которой никуда не деться, никак не отдохнуть, не подстраховаться. И вместе с тем тот факт, что Элеанор все-таки смогла пробить корку и раздуть что-то на пепелище, делает книгу немного похожей на сказку. Не думаю, что у реального человека получилось бы так быстро перебороть столь серьезные проблемы, не факт даже, что получилось бы вообще. Но так хочется верить, что да, получилось бы, да, со всем, даже самым тяжким, справиться можно и можно жить потом как обычный здоровый человек. И нужно для этого не так уж много – чуть человеческого участия, искреннего сочувствия, заботы и готовности поддержать. А еще – что в каждой такой на вид социопатичной Элеанор Олифант прячется добрый человек, который просто потерялся. Правда, такую надежду даже в своей сказке автор не дает: и в ней есть место настоящим социопатам.

PS Почитала бы теперь и историю матери Элеанор. Хотя могу только предполагать, насколько это было бы болезненное и травмирующее чтение.

junetatuola

Единственное, с чем я не могу согласиться в аннотации, что поначалу рассказ забавный. Лично у меня социально неадаптированная Элеонор с самого начала вызвала какое-то смутное чувство тревоги. Было понятно, что весело и просто в дальнейшем не будет.

Но все же, частично я ошиблась. Да, весело не было. Элеонор Олифант увидела в бале незнакомца и решила, что это именно тот мужчина, с которым она проведет всю оставшуюся жизнь. Именно это стало толчком к её социализации. Появилась необходимость в новой одежде, маникюре, прическе и макияже. Также пришлось посещать новые для себя места, дабы подготовиться к активной социальной жизни с возлюбленным. А потом наступил крах иллюзий и понимание, что Элеонор не совсем психически здорова. И лечение. И снова адаптация. Все это достаточно тяжело, муторно и страшновато.

Но, как ни странно, со всеми трудностями Элеонор справилась относительно легко. Потому что её совершенно внезапно окружили чуткие, понимающие и помогающие люди. Новый коллега на работе взял над ней шефство, абсолютно посторонние люди, типа продавцов в магазине, выкладывались на полную, чтобы помочь. А коллеги, десяток лет высмеивающие её недостатки, внезапно оказались дружелюбными и милыми. Именно вот эта всеобщая благостность не позволила мне до конца проникнуться историей. Слишком уж слащаво все вышло в итоге.

dream1008

Книга мне понравилась, но оставила у меня двойственные ощущения. Поначалу она даже кажется забавной. А потом раскрывается прошлая жизнь героини, до самого финала по чуть-чуть , но уже вполне можно догадаться, что там произошло. Я искренне переживала за Элеанор, радовалась, что у неё постепенно все выравнивается в жизни и приходит в норму. Но было странно много раз: что практически социофобная героиня так легко смогла начать адаптироваться к нормальной жизни, хотя до этого казалась если не "инопланетянкой", то чудачкой и затворницей, полностью абстрагировавшейся от окружающего . Конечно, к этому её подтолкнуло сильное чувство, а потом и разочарование - оно тоже послужило своеобразным двигателем. И ещё это конечно замечательно, но не очень верилось, что сразу появилось так много добрых и заботливых людей вокруг. И главное - как все восприняли на работе! Когда человек, которого до этого воспринимали с насмешками и без особой симпатии отсутствует два(!) месяца по не очень понятной болезни, а его все это время с нетерпением на работе ждут и очень радостно принимают обратно. Извините, не верю, увы. И я в который раз поняла, что мне тяжело читать про абьюз, почти физически тяжело. Хотя при этом книга мне нравится и я искренне переживаю за героев. Может мне сложно поверить, что из таких ситуаций может быть выход. Но было интересно читать про жизнь героини, обычные повседневные заботы, печали и радости. Как она на бытовом уровне уходит в свои проблемы, как пытается их решать, как постепенно понимает, что общение с людьми и открытость помогают выйти из ситуации отчаяния. В общем, книга понравилась, но противоречивые эмоции после неё остались.

Nina_M

В который раз убедилась, что нельзя читать аннотации и рекламу на обложках. Потому что это настраивает на определенный лад. В этой книге я ждала чего-то смешного (как и написано на обложке), но мне было вовсе не смешно. Мне было грустно, потому что в наше время соцсетей, которые, кажется, опутали всех и каждого, человек более, чем когда-либо чувствует себя одиноко. Ведь не только дети не играют на улице с друзьями, но и мы давно уже забыли о дружеских посиделках и болтовне с соседями в реальном времени и пространстве. Это действительно книга о большом одиночестве и большой боли. Боли, заглушенной угодливой психикой с ее защитными механизмами и ее помощником-водкой. О контактах с близкими речь не идет, даже и близко нет навыков общения, сочувствия, взаимопомощи и взаимовыручки. Элеанор в том не виновата. Просто в своем собственном маленьком мире ей гораздо удобнее, чем с теми, кто рядом. Ей комфортно в одиночестве разгадать кроссворд, почитать книгу, съесть свой ланч и - да - выпить. Но это не ее осознанный выбор - просто она не знает, каково это - быть с людьми. Ее никогда не обнимали и не жалели, не любили безусловно, не смотря ни на что. Даже после того, как она попыталась измениться. Окружающим кажется, что она безэмоциональная, словно железная, но, знаете, железо тоже кончается... Эта книга напомнила мне горячо любимую мной Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве . Только Бакман все же заставил меня смеяться и плакать.

skerty2015
«Временами мне казалось, что я могу погибнуть от одиночества. Иногда люди говорят, что могут умереть от скуки или что до смерти хотят чаю, но в моём случае смерть от одиночества вовсе не гипербола. Когда меня охватывает подобное чувство, голова опускается, плечи опадают, и всё моё тело болит в тоске по человеческому прикосновению. Я действительно чувствую, что могу рухнуть на пол и скончаться, если кто-нибудь меня не обнимет, не дотронется до меня»

Никому нет дела до Элеанор Олифант, она незаметна, исполнительна в работе, малообщительна, на работе считают, что она чудаковата. Если бы кто-нибудь спросил, как у нее дела, то она конечно бы сказала, что все в порядке.

Но никому и в голову не приходит поинтересоваться ее жизнью. Ее жизнь, как замкнутый круг: дом-работа-дом, на выходных все распланировано – водка, сон и пицца. Да, она пьет водку, заглушая внутреннюю пустоту, но что в этом такого, она никому не доставляет беспокойства. Она в порядке…

Но глубоко внутри живет очень израненная маленькая девочка, забывшая, что случилось в далеком детстве. Отчего она стала такой замкнутой. Почему не пускает людей в свой одинокий мир.

Это очень душевная и теплая история, она вызывает переживания, улыбку сквозь слезы. Есть место негодованию и непониманию. И если кто-то говорит, что все в порядке, подумайте, сколько всего спрятано за этими словами.

Nekipelova

Элеанор Олифант в полном порядке. Так она говорит окружающим. Вот только она старается не вспоминать о прошлом и спасается водкой от бессонницы.

Постепенно забавный рассказ о жизни социально неадаптированной женщины превращается в грустную, трогательную историю о детской травме, любви и одиночестве. В историю, которая никого не оставит равнодушным.

Вот что сообщает нам аннотация к этой прекрасной книге. Прочитала ее, нарисовала картинку, примерно представила себе эту Элеанор и начала читать книгу. Удивление было с первой и до последней страницы. Социально неадаптированная женщина - это, простите, кто? Все, кто окружает ее или нас? Ну вот простой пример из жизни. Говоришь покупателю (я работаю продавцом) - добрый день, а он тебе в ответ - угу. И так 90% людей. Все тут получаются социально неадаптированными. Но наша героиня прекрасно знает правила приличия. И соблюдает их. Я вообще подозревала до самого конца, что у нее все-таки синдром Аспергера, но оказалось - просто травма психологическая и физическая. Да на фоне этого травмированного человека все остальные выглядят... как бесчувственные бревна. У меня, вроде, все в порядке с человеческим общением, но некоторые поступки Элеанор мне совсем не кажутся неправильными.

В законе отсутствовала логика; какая разница – покупать водку утром в десять минут десятого или же в десять минут одиннадцатого?

Отличный персонаж, прекрасная женщина, неуверенная в себе, с некоторыми шрамами. Одни на лице, другие в душе. Ну разве мы все не такие? разве все мы не одиноки? кто-то глушит свое одиночество водкой, кто-то телевизором, кто-то играми, не говоря уже о других запрещенных веществах. Что отличает мисс Олифант от других? от меня или вас, или еще сотен одиноких людей? То, что она прошла через ад, выжила и сохранила желание жить, а позже и желание взять от жизни свое. Каким бы ты ни был, кем бы ты ни был и как бы тебе в жизни ни пришлось, ты достоин быть счастливым.

– Спасибо, что сделали меня сияющей.
Morra

Есть такая категория книг, где авторы прогоняют своих героев через всевозможные огни, воды и медные трубы, испытывают их на прочность, но в конце обязательно даруют исцеление. Это исцеление не похоже на хэппи энд из стандартных романтических комедий, к которому герои приходят, как правило, в результате череды случайностей и совпадений. О, нет, наши герои осознанно меняют свою жизнь, перерождаются как фениксы и заслуживают каждую крупинку своего счастья. И вот ты дочитываешь книгу с улыбкой и думаешь: "если уж они со всеми своими шрамами, страхами и скелетами смогли зажить долго и счастливо, то уж такой обычный я - и подавно". Терапевтический эффект мощнейший. С другой стороны, меня несколько тревожит эта тенденция современных литературы и кинематографа выбирать в качестве героя человека, обязательно перенесшего какое-то колоссальное потрясение, переломанного и перемолотого жерновами жизни. Мне грустно от того, насколько редко встретишь на страницах романа простого человека, который, как мы любим говорить, мог бы оказаться соседом, коллегой, одноклассником. И в принципе я понимаю почему - написать о таком интересную и многомерную историю намного сложнее.

Элеанор Олифант - как раз из тех, из переломанных. Она носит незаметную одежду, занимает незаметное место в офисе и так же незаметно скользит по жизни. Судя по визитам социальных работников и страшному шраму на лице, очевидно, что в прошлом есть какая-то травма, от которой Элеанор сознательно или нет пытается дистанцироваться, прячась за фасадом "я в полном порядке" и неизменно покупая две бутылки водки в пятницу, чтобы протянуть выходные. Но однажды порочный круг разрывается и оказывается, что мир полон интереснейших вещей - стильной стрижки, ботинок на каблуках, ланчей не в одиночестве, симпатичных людей, урчащих на коленях созданий. Да, в какой-то степени Элеанор выкидывает из привычной жизни случайность, но и она не просто плывёт по течению, она сама принимает осознанные решения (пусть мотивация и выглядит сначала странно и оторвано от реальности) и меняется сначала внешне, а потом внутренне. Вместе с тем, интересно, насколько большую роль в этом перевоплощении играет окружение. Один в поле не воин и Элеанор никогда бы не выбралась из своего болота, если бы не поддержка, неравнодушие и терпение Реймонда, случайного человека, ставшего больше чем другом - спасителем. А всем ли повезёт встретить такого? Не знаю, точнее знаю, но очень не хочу в это верить - нет, повезёт не всем... И вот социально неадаптированная одинокая женщина 30-ти лет обретает себя и учится быть счастливой. Наблюдать за этим - одно удовольствие, потому что, во-первых, в своеобразном чувстве юмора Элеанор не откажешь, а во-вторых (и это важнее), насмотревшись на несправедливости в жизни, очень радостно видеть, как по-настоящему хорошие люди получают свой кусок счастья. Выстраданного, вымученного, целиком и полностью заслуженного. В этом смысле, несмотря на жуткое мрачное пятно в прошлом героини, книга очень добрая и оставляет позитивное послевкусие, уверенность, что всё будет хорошо. Если и не сегодня, то завтра уж наверняка.

11 января 2019
978-5-17-104302-5