Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 7

Kristinananana

Нет, Элеанор Олифант совсем даже не в порядке. По крайней мере, поначалу. Она запуталась, погрязла в серости и однообразии невеселых будней, спрятала (не по своей вине) настоящую себя в безопасное убежище, где нет места близости, дружбе, симпатиям, теплому искреннему общению и другим обычным человеческим радостям. Бедняга с детства оказалась истерзана не только внешне, но и внутренне, перенесла жуткие телесные и душевные травмы. И с этим грузом она жила двадцать лет.

Милая, практичная, немного чопорная, но по-своему трогательная Элеанор, далекая от условностей и ценностей окружающего её общества, пережила настоящую революцию своего "законсервированного" сознания, переход от бессмысленного, гнетущего, одинокого существования до полного переосмысления жизни. Маленькими шажочками она открывала для себя очевидные для других истины о нормальных, простых и понятных человеческих взаимоотношениях, ибо долгое время была лишена элементарных проявлений участия и заботы других людей.

Роман - своеобразные "качели": по ходу повествования я то смеялась, то расслабленно и неспешно плыла по его течению, наслаждаясь описанием несуразных будничных ситуаций, в которые попадает мисс Олифант; то вдруг напрягалась, злилась, ужасаясь скрытой стороне жизни главной героини, кошмарам ее прошлого, оставившим неизгладимый отпечаток на ее настоящей жизни. Странное сочетание: сначала история Элеанор представляется несколько иной, чем на самом деле; читатель проникается фантазиями, своеобразием и наивностью главной героини, увлекается описанием очаровательных нелепостей, преследующих её; затем знакомится с реальной жизнью Элеанор, в которой главенствуют тоска, нелюбовь к себе, отчаяние вплоть до саморазрушения и нежелания жить.

При этом повествование построено таким образом (и это хорошо), что, переживая и сочувствуя Элеанор, читатель не ощущает одни лишь безысходность и печаль, автору удалось создать ненагнетающую атмосферу, добиться неуловимой легкости за счёт ненавязчивости и иронии, поэтому роман читается на одном дыхании.

Это добрая и вдохновляющая история о метаморфозах ничем, казалось бы, непримечательного человека: от одинокой жертвы, несущей бремя пережитого насилия, живущей в коконе предубеждений, чувства вины, самоуничижения и обид, до гармоничной личности, вставшей на путь принятия себя и изгнавшей демонов своего прошлого. Благодаря неравнодушным людям, собственным усилиям и психотерапии (слава ей!) Элеанор привела в нормальное состояние пространство вокруг себя, свои мысли и чувства, осмыслила страхи и обиды, вдохнула наконец полной грудью и научилась жить осознанно. "Успешная интеграция в общество" (как хотела сама мисс Олифант) состоялась.

Заканчивая книгу, мы можем быть спокойны за Элеанор Олифант: после всего пережитого она действительно в полном порядке.

Erika_Lik

Очень странная эта ваша Элеанор, скажу я вам. И, признаться, то, что она именно "в порядке" как-то так сразу не верится, но, как говорится, главное, чтобы верилось ей самой. Следить за этим самым порядком было как кататься на американских горках: сначала очень очень забавно и весело (ну если вам весело смотреть, как кто-то вечерами пьет водку и мечтает о том, что рок-звезда станет законным мужем), то потом становится уже не так весело, а подчас даже очень-очень грустно.

Итак, кто же такая эта Элеанор Олифант? Она не вполне обычная среднестатистическая женщина. Даже вернее совсем не обычная: травмированная психологически и физически, закрытая, она живет в каком-то своем измерении, где установила тот самый порядок. И вот что интересно - ей совсем нормально, она в порядке. Ее совершенно не тяготит одиночество, да и довольно убогая и унылая квартирка, где ей приходится обитать - вполне устраивает. До поры до времени, пока в ее "нормальность" и "порядок" не вклиниваются другие люди, которые не могут стоять в стороне и всячески нарушают ее уединение. История по структуре поделена на три части, каждая из которых в большей степени развивается довольно логично и без каких-то сюрпризов. Элеанор несмотря ни на что мне импонировала и очень мне переживательно было жать ее крах, который при всех ее иллюзиях был, увы, неизбежен, хотя я даже предположить не могла насколько ее это подкосит. Мне очень понравилось, что автор/переводчик держали и всячески поддерживали образ Элеанор до самого конца, не делая ее нормальной в угоду какому-то Happy End-у. Да, ее внутренний психологический и социальный уровень растет, она раскрывается и познает не только себя и свое прошлое, но и какие-то бытовые вещи, привнося их в свою жизнь, но нет тут феи-крестной, которая по мановению волшебной палочки превращает тебя в принцессу так, что все мужчины штабелями падают при одном только взгляде.

На счет Раймонда у меня очень смутные эмоции. С одной стороны - я радовалась, что он поддерживал и вытягивал Элеанор из ее кокона. Их совместные обеды, поездка к маме, разговоры и обычная переписка - в этом прям чувствуется тепло ;) Но с другой стороны в середине повествования его линия как-то свернула в другую нормальность и уже не слишком понятно было, чего ж этот парень хочет и к чему стремится, оттого и финал воспринимался не так складно, как мог бы.

История безумно непростая: много в ней боли и ужасов, которые очень сложно воспринимать с улыбкой на губах. И назвать это "смешно", после того как дочитаешь роман до конца, у меня бы не повернулся язык [хотя забавных моментов тоже по пальцам не пересчитать]. Это далеко не смешно, это грустно, это эмоционально страшно. Своеобразная книга, которая не каждому придется по душе, да и не каждому стоит читать.

Grahtatan

Книгу предложили в игре, название «Элеанор Олифант в полном порядке» мне было не по душе, имя автора Ханимен Гейл, ни о чём не говорило. Однако две других выпавших книги читать совершенно не хотелось, осталось выбрать эту. Так выпал жребий, пришлось читать. Как же я была предвзята, с первых страниц меня утащило в непонятный мир необычной девицы, жизнь которой подчинена строгому распорядку с отклонениями от нормальности, а чуть присмотрись, выползает куча своеобразных недомолвок и тайн.

Повествование ведётся от лица молодой женщины, чьё имя вынесено на обложку романа: Элеанор Олифант, 29 лет, живёт и работает в Дублине, имеет высшее филологическое образование, работает бухгалтером в компании, занимающейся графическим дизайном. Никаких побуждений к изменению работы или местожительства нет, всё должно быть стабильным, считает героиня. У неё отличная речь с правильно выверенными фразами, не приемлет просторечия, сленга и бранных слов, т.к. по её убеждению «Бранные слова – отличительный признак прискорбно убогого словарного запаса». Одна эта формулировка, и я с бóльшим уважением и интересом стала присматриваться к героине. Лицо Олифант обезображено шрамом, и некоторое время он составляет одну из тайн девушки, которую неохотно и по частям приоткрывает автор. Некоторое время предполагаешь, что внешность — одна из причин затворничества. Отчасти да, но дело совсем в другом. Тот образ жизни, который она определила себе сама (5к2, — пять дней работы и два дня спланированного пьянства: две бутылки водки за два дня, чтоб не быть трезвой и не напиться в хлам) лишь подчёркивает насколько она одинока. Чтобы не казаться жалкой, она и несёт перед собой щит из мнимых самодостаточности и гордости. Но это на людях. Как же она преображается, разговаривая по телефону с мамочкой! Каждую среду во время звонка она становится раздавленным, порабощённым ребёнком, мамочка выедает мозги. И последней каплей на её измученную самоидентичность плюхается придуманная любовь к рок-музыканту Джонни Ломонду, он покорил её внешней изысканностью. «...произошедшее потрясло меня еще больше. Я принадлежу к тем, кто любит все надлежащим образом спланировать, заранее подготовить и организовать. А это возникло из ниоткуда. Мне будто дали пощечину, саданули под дых, обожгли. <...>...появился он. Я не сводила с него глаз. Он был весь свет и тепло. Он сиял. Все, к чему он прикасался, претерпевало изменения». Вот такое озарение, а другими словами — триггер, давший старт последующим событиям.

Нечаянный друг Рэймонд — полный антипод Олифант. Этот парень — чудом свалившееся на неё участие, он живёт в первую очередь сердцем. Необычайно добрый и чуткий человек. Пусть он говорит и пишет скороговоркой, пропуская предлоги, слоги и целые слова, сокращая последние до одной буквы, что порождает кучу мелких недоразумений и смешков между ними, но он меняет многое, если не всё, в жизни героини: отношение к жизни, к её отшельничеству, искусственно созданным независимости от всех и напускной надменности. Это необыкновенное везение и счастье, когда в жизни появляется такой человек, главное — суметь разглядеть.

Книга написана ярко, повествование виртуозно лёгкое, описания и диалоги содержат юмор и иронию, а раздел про плохие времена читать эмоционально непросто, здесь искренне сопереживаешь персонажам. Юмор и драма тесно сплетены в произведении, и всё написано живо и легко, так, что оторваться невозможно. Душевная книга. Вместе с тем в романе затронуты очень важные темы о взаимоотношениях между разными социальными группами; физического и психологического насилия в семье (мама — дети или муж — жена); важности тёплых семейных отношений на примере семей Сема и Рэймонда, необходимости для каждого человека тёплого дружеского участия, помощи, да и простого сострадания. Иногда важно просто помолчать рядом, вовремя дать носовой платок или сделать шаг навстречу. Кроме этого, есть и ещё один нужный посыл, не замыкаться в себе, какое бы воспитание ни получил, не ставить себя выше «плебса»; открой глаза и посмотри рядом, как много замечательных людей тебя окружает, и жить станет проще.

Сюжет стремительно развивается, нигде ни на минуту не провисает, и интрига сохраняется до последней страницы. Правда, финал отдаёт небольшой искусственностью, как-то всё быстро разрешилось, для меня такое окончание показалось слегка скомканным, и последняя глава «Хорошие времена», в частности встреча на работе, прозвучала елейно и сусально. Я не спорю, автору виднее, как и на чём поставить точку. Да, с Элеанор Олифант теперь всё в полном порядке, прочитав роман, я верю, более того, уверена, что с ней дальше будет всё хорошо, и от всей души желаю ей этого. Меня до глубины души растрогала эта история, я прониклась эмоциональными переживаниями молодой женщины и прошла с ней весь путь её болезни, почти разрушившей её сущность, с начала и до полного восстановления. Я рада тому, что она нашла в себе силы собрать себя из разодранных кусочков. Читать рекомендую. Всем достигшим возраста 16+ читать.

kupreeva74

"Наверное, не всё так хорошо у Элеанор, как она хочет уверить в этом читателя", - подумала я, когда взяла в руки эту книгу. Люди охотней делятся своими неудачами, чем счастьем. Будто боятся спугнуть это состояние души, когда понимают, что в жизни действительно всё так, как хотелось бы. Да, о "не полном порядке" не сложно было догадаться, тем более, что на счастливых моментах, наступивших в жизни героя, почти всегда и книга кончается - вроде, как и писать больше не о чем. Но кое-что я не смогла предугадать: Элеанор стала мне близкой и понятной во время чтения (такой останется и дальше, ведь я буду перечитывать книгу), практически подругой, и я почти уверена, что она по знаку зодиака Дева, как и я - такими дотошными в мелочах, такими занудными иногда и скрупулёзными бывают именно они. Забегая наперёд, скажу, что автор соврала, назвав фамилию Элеанор Олифант - но в конце романа покаялась (назову это так, хотя в книге выглядит иначе), и представила нам уже другую героиню, с той же фамилией, но у которой действительно всё в полном порядке, как и было обещано в названии романа. Итак, Шотландия, наши дни. На компьютерах стоит Windows 10, люди ездят на работу в офис, покупая проездные билеты, общаются в кафе друг с другом... и каждый при этом одинок. Потому что это неприлично - на вопрос "Как у тебя дела?" отвечать по существу. Куда легче и культурней сказать "Всё в порядке!" А собеседнику при этом тоже удобно услышать такой ответ. Это долго, неудобно и расшатывает нервную систему - слушать о всех проблемах ближнего. Так рождается Одиночество. Одиночество в большом городе. Рамки этого Одиночества становятся ещё теснее, если ты привыкла говорить людям правду, отпускать колкие замечания, которые не имеют ничего общего с чувством такта, как это делает Элеанор. Но вдруг в это Одиночество бесцеремонно врывается Рэймонд. Обычный программист, который может обратить внимание на упавшего человека. И не только обратить внимание, а практически заставить Элеанор помочь этому постороннему, на вид пьяному мужчине. Элеанор так уютно чувствовала себя в своём одиночестве, она не просила ни у кого помощи и не спешила кому-то помогать. Почему Рэймонд так бесцеремонно вторгается в её и ещё чью-то жизнь? Ведь куда безопасней, когда в жизни всё стерильно - для этого Элеанор даже книги берёт не в библиотеке, а покупает новые в магазине. Нам пока автор только намекает, что в прошлом у Элеанор случилось что-то страшное и непоправимое. Неумение главной героини жить в социуме - следствие чего-то в прошлом. При этом Элеанор образованна и умна. Весь этот причинно-следственный клубок из прошлого и настоящего разматывается очень быстро, и без помощи друга тут не обойтись. Элеанор с удивлением обнаруживает, что это не норма - жить в своей раковине. Она нужна, её ждут, в её заботе нуждаются. Поэтому выпить водки на ночь, как обычно это делала главная героиня, не получится. Да и не нужна теперь эта водка, если в жизни появился какой-то просвет, и жизнь рядом мурлыкающего существа зависит только от тебя. Книга разделена на три части. "Хорошие времена", "Плохие времена" и "Лучшие времена". Радует, что "Плохие времена" - не очень большая по размеру глава. Этим автор как бы пытается сказать, что хорошего в жизни больше, чем плохого. "Хорошие времена" - ну, это только относительно хорошие. В сущности, это завязка романа, и по-настоящему хорошими временами в жизни героини их не назовёшь. "Лучшие времена" - глава совсем коротенькая, она указывает на то, что впереди героиню ждёт только лучшее, потому что она это заслужила. Ну, и напоследок скажу, что я не согласна с мнением Д. Мойеса на обложке книги: "Смешно, трогательно и непредсказуемо". Смешно - нет, ни разу. Я с первых страниц увидела трагедию, улыбнуться не хотелось абсолютно, а уж смеяться к середине книги от переживаний и совсем было неуместно. Непредсказуемо? Тоже нет, но это чуть ли не первый случай, когда от моих предположений, что этот рок-певец окажется тем ещё типчиком, книга не потеряла своего очарования. Это не детектив, а скорее внутренняя драма одиночества в социуме. Возможно, только в таких книгах не столь важна непредсказуемость, сколь внутренний мир главной героини. Трогательно - да, безусловно да! Иногда до слёз, если вы сентиментальны. Эта книга написана женщиной о женщине, поэтому в первую очередь хочу посоветовать её именно женщинам - тут каждая найдёт что-то общее с героиней. Мужчинам, возможно, будет близок образ Рэймонда, ведь Элеанор нужно главное - чтобы её полюбили такой, какая она есть, а Рэймонд немного округлит острые углы. Ну, и очень приятное для меня - отсылки к известным романам. Тут героиня зачитывается "Джейн Эйр", с удовольствием читает Джейн Остин и Томаса Харди. Приятного чтения!

Nereida

Я была совершенно не готова к тому, что мне так понравится эта история. История Элеанор Олифант в чем-то чудной, своеобразной, одинокой женщины. Несмотря на то, что в романе есть место темным и страшным страницам жизни главной героини, они напрочь перечеркиваются светом, который излучает Элеанор. Скрыто в этой женщине что-то сильное и притягательное. Ее поведение довольно часто кажется странным. Обычные бытовые ситуации, в которые она попадает, вызывают улыбку, но это больше похоже на детскую непосредственность, наивность, и не раздражает, а придает героине изюминку. Конечно, у Элеанор масса психологических проблем, с которыми ей долго и трудно придется работать. Она одинока, опыт прошлого отношения с людьми у нее отрицательный. Это накладывает отпечаток и еще больше усугубляет проблему. Но Элеанор не умеет ныть и жаловаться, у нее всегда всё в порядке. За 30 лет жизни женщине с серьезным расстройством, не встретились люди, которые рассмотрели бы в ней замечательного человека, поддержали бы, выслушали, помогли справиться. Все видят в ней некрасивую чудаковатую одинокую особу. Ее внутренний мир закрыт непробиваемой бронёй. И все же к каждому сердцу найдется ключик, нашелся бы только человек, который смог его подобрать.

Я получила массу положительных впечатлений в процессе чтения. Мне было уютно, несмотря ни на что. С волнением читала о чувствах, которые испытывала Элеанор и от всей души ей сопереживала. Автор, на мой взгляд, справилась со свей задачей, и книга об одиночестве, пропитанная грустью и печалью, не скатилась в депрессивный роман, как это часто бывает. Нашлось место и для юмора, и для доброты, и для любви.

Krosh1961

Сначала чтение шло не то чтобы легко и даже немного раздражающе, но потом оно становилось все легче, а переживания за главную героиню, наоборот, все болезненнее. К концу, смотря на индикатор страниц и вовсе не хотелось чтобы заканчивалось. Элеанор не первый такой персонаж и ничего сверхъестественного и нового книга не несет, но я считаю что бестселлером она, все же, стала заслуженно. Темы одиночества, детских травм, отражений на жизни трагедий должны подниматься. А когда в доступной художественно-восприимчивой, по отношению к читателю, форме вообще замечательно. Кто-то просто получит интересную книгу, а кто-то немного разбудит в себе эмпатию, возможно. Я понимала главную героиню в ее мыслях, возможно больше чем мне даже хотелось бы. И видя ее окружение, и то что происходит, выглядело это таким... вот каким оно обычно и предстает, к людям которые отличаются тем, что не имеют посредственности, как у большинства. Поэтому в правдивость происходящего вполне верилось. Повествование приятно для чтения, сюжет, по мимо всего,имеет интригу, персонажи отличительны и реалистичны и главное достоинство, то что книга содержит очень важный в себе посыл.

nad1204

Я бы не назвала эту книгу какой-то "супер выдающейся". Много их уже было подобных о "маленьких людях", о скрытых проблемах, о "не таких, как все". Да и о том, что "в каждой избушке - свои погремушки", мы тоже знаем. Так почему же всё равно над такими людьми смеются, не пытаются понять, не догадываются помочь? Мы очерствели. Нам и своих проблем достаточно. Всё это так. Да и Элеанор Олифант в полном порядке, разве нет?! Ох... Всё совсем не так. И Элеанор закрылась в своей раковине, чтобы не вспоминать, не рассказывать, не вызывать жалость. И пусть она унылая, забитая, странная, одинокая, зато к ней никто не прикасается, не пристает с вопросами, не лезет в её жизнь. Это ли не счастье? Элеонор утверждает, что именно так. А на самом деле?.. Очень задело.

OksanaBB

Элеанор Олифант в глазах своих коллег по работе - чуднАя, необщительная, одинокая, она странно одевается и странно говорит. Тем не менее как сотрудник она не вызывает претензий - всегда на работе вовремя, не берёт отпусков и больничных и сполна выполняет свои обязанности.

А в личной жизни Элеанор мало чем отличается от того, какой выглядит на работе. У неё нет друзей, нет семьи. Она живёт одна, и всё её развлечение по выходным - купить дешёвую пиццу и пару бутылок водки и провести всё время на диване перед телевизором.

Счастлива ли Элеанор? Кто знает? Никому из окружающих, кажется, это не интересно. Почему она такая, что её такой сделало? Сама Элеанор даже себе не признаётся, что у неё проблемы, а о своём трагичном прошлом она старается не вспоминать.

Но мир всё же не сплошь из равнодушных и безразличных людей, должен найтись кто-то, кто возможно сможет пробиться через её бронь и понять, какова же настоящая Элеанор Олифант и на самом ли деле у неё всё в порядке.

По своей структуре книжка - типичный чик-лит. Лёгкая, немного грустная, немного смешная и романтичная история, разве что главная героиня выбивается за пределы привычных штампов. Она не какая-нибудь неуклюжая дурочка-веселушка, которую спасает прекрасный представитель мужского пола. Нет, Элеанор сложный человек, закрытый и неприступный, с которой далеко не каждый захочет сблизиться, ведь она сама этому всячески противиться.

Мне понравилось в книге, что автор пытается донести до своего читателя, что неважно, каким человек выглядит снаружи. Чужая душа - потёмки, и если человек со стороны кажется вполне самодостаточным, это не значит, что внутри его не съедает грусть. Так же, если человек в чём-то непохож на других - ещё не значит, что он ненормальный, и его надо всеми силами сторониться.

В книге типичный для жанра хэппи-энд, который, конечно, увы, не всегда случается в реальной жизни, но история всё же берёт за душу, и я всем рекомендую её к прочтению.

aleksandra_sneg

Когда тишина и одиночество наваливаются на меня со всех сторон, гнетут меня, пронзают, словно осколок льда, мне необходимо произнести что-то вслух, хотя бы просто чтобы убедиться, что я жива. Философский вопрос: если в лесу падает дерево, но этого никто не слышит, производит ли оно шум? И если совершенно одинокая женщина временами разговаривает с цветком в горшке, можно ли ее считать адекватной? Я убеждена, что время от времени разговаривать с собой абсолютно нормально. Я ведь не ожидаю от Полли ответа, я прекрасно понимаю, что она комнатное растение. (с)

Я с месяц ходила кругами вокруг этой книги, думая, нужна ли она мне именно сейчас, или нет. В итоге попадание оказалось настолько точным, что я впервые за четыре месяца занесла книгу в "любимые". Хорошо, что я не поверила в то, что Элеонор похожа на Шелдона из "Теории большого взрыва" (нет). Удивительно, что кто-то смеялся, читая эту книгу, как я поняла из отзывов на разных ресурсах. Автор действительно пишет не без иронии, но здесь ирония, по моему, только смягчает остроту драмы, и благодаря этому роман можно читать не с постоянно разрывающимся сердцем. Хотя всё равно иногда будет больно. Особенно тем, кто поймает синхрон с историей героини. У меня, к счастью, такой жести в жизни не было, но синхрон таки был пойман, очень так точечно история Элеонор прошлась по болевым местам и одновременно - погладила. О чем книга? О глубокой детской травме. О регрессии в следствии травмы, о взгляде из травмы, о попытке существовать из травмы. О том, как человек потихоньку выходит из бункера этой травмы на свет. Процесс медленного обретения себя прописан очень чётко и точно. Книга - о человеческой силе, потому что сколько бы у нас ещё не водилось в постсоветском пространстве людей, уверенных что депрессия лечится бравым "возьми себя в руки" и "у тебя просто мужика хорошего небыло" - клиническая депрессия - это сложный диагноз, который, однако, не всегда легко обнаружить даже у себя, тем более у себя, особенно когда человек, страдающий депрессией, ещё и ограничен в поступлении информации. История Элеонор очень трогательная, очень щемящая, и дающая надежду. Здесь много маленьких важных штрихов про других персонажей, здесь появление первого друга, здесь росток, пробивающийся к свету. И нет нагнетения атмосферы и упаднических посылов, наоборот, есть вот это прекрасное и честное поглаживание: "Даже пройдя через ад, можно жить дальше. Не существовать - жить". Я считаю что Элеонор очень сильный человек. И у меня вызвало ликование психотерапия ближе к концу книги.) Это художественная литература, но маяком она может стать для многих людей в сложном состоянии, мне кажется. А я испытываю особую нежность к героине, и жду новой книги автора, если честно.

KonnChookies

Меня передёргивало каждый раз, когда я читала слово "мамочка". Есть люди, которые совершают ошибки. Есть глупые люди или со странным поведением, мировоззрением. А есть просто плохие люди. Этих людей ничего не исправит, не заставит сожалеть. Они способны причинять зло и наслаждаться этим. Особенно, если жертва- ребёнок. Он не может ответить. Он психологически подчинен и физически слаб. Что станет делать женщина, которую изнасиловали? Как станет бороться за существование? Как попытается перебороть страх и избавиться от стресса? Сложный путь, который зависит только от самой личности человека. На то, что он способен. Женщина оказалась способной причинять боль своим детям. Сознательно и постоянно. Предполагаю, что ей доставляло удовольствие их боль и мучения. Она понимала, что не сможет продолжать это вечно, наказание рано или поздно настигнет, поэтому пошла на преступление. Что сказать об этом? Стоит ли оправдывать её? Жалеть? Ведь её изнасиловали! А, значит, она не виновата! Так ли это на самом деле? У многих людей волосы на голове встают дыбом об одном лишь упоминании "мамочки". Потому что это не обязательно ласковая, любящая и понимающая. Существует и обратная сторона. Но кто станет осуждать маму, ведь она единственная. У человека всего лишь одна мама! Её надо любить несмотря ни на что! Даже если она монстр. А меня передёргивает от слова "мамочка". Нельзя спрятаться за этим милым и вроде бы безобидным словом, чтобы издеваться над беззащитными детьми. Плохой человек должен быть наказан за свои действия. Ему не должно быть оправданий. Книга в чём-то наивна, но хороша тем, что герои очень ненавязчивые. Им хочется сопереживать. Трагедия Элеонор серьёзна, но она пытается выбраться. Избавиться от стресса тяжело, на это нужны годы. И Элеонор преодолевает эти годы, пытаясь жить тихой нормальной жизнью. Рядом с ней появляется друг, которого она открывает постепенно, без признаний в любви и секса. Что действительно в этой книге было бы лишним. Здесь всё размеренно, правдоподобно. Ничего не бывает сразу, по взмаху волшебной палочки. Требуется время и помощь, чтобы нормализовать своё существование. После психологических травм человек навсегда останется травмированным, но у него есть выбор. Он может попытаться жить, не причиняя окружающим вреда, мстя за своё несчастливое детство, а может пойти убивать. Элеонор- пример того, что нельзя выбирать путь ненависти и насилия. Надо попытаться отпустить и двигаться в другом направлении.

11 января 2019
978-5-17-104302-5