Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 6

__Dariij__

История неординарной девушки, существующей в собственном мире привычек и страхов

Название книги сразу же наводит на мысль, что далеко не все в порядке и сюжет подтверждает это — властная мать, забытое прошлое, алкогольная зависимость, безэмоциональность и сложности взаимодействия с социумом. Как ни странно в этой истории прекрасно сочетаются трагедия и юмор

А еще от нее очень сложно оторваться. Тот прекрасный случай, когда героиня проходит путь от разрушения до развития, да так интересно

JuliaAgafonova91

Увидев "Элеанор Олифант в полном порядке" на полке магазина и даже прочитав аннотацию, никак не скажешь, что книга настолько хороша. Пожалуй, она одна из лучших книг в жанре современная проза, которую я читала в последнее время.

Элеанор Олифант - бухгалтер в небольшой фирме, она одинока, друзей нет, семьи нет. И еще она считает, что вокруг сплошь невоспитанные, ограниченные личности с маленьким словарным запасом.

Но по мере развития сюжета мы начинаем понимать, что девушка очень одинока и дело совсем не в отсутствии социальной адаптации, а проблемы уходят корнями в раннее детство. Хотя всем вокруг она твердит, что у нее все в порядке. Чтобы не задавали больше вопросов.

Однажды на концерте Элеанор видит рок-музыканта и понимает, что он - мужчина ее мечты и она непременно должна быть с ним. Элеанор начинает готовиться к судьбоносной встрече и решает начать с прически/маникюра и новой одежды. И вместе с этими внешними изменениями в ее однообразную жизнь, похожую на день сурка, приходит большие перемены. Не все люди оказываются безнадежно испорченными, среди них встречаются добрые, отзывчивые, воспитанные и даже (неужели в самом деле такое бывает?!) тактичные. В себе героиня тоже находит качества, которые приводят ее в изумление!

Я бы не хотела больше раскрывать сюжет, он не так прост, как может показаться вначале. Финал же оказался для меня в некоторых местах совсем неожиданным. Книга точно не оставит равнодушным.

russian_cat

Элеанор Олифант в полном порядке. Это ее мантра и жизненное кредо. Она ни в чем не нуждается. У нее есть работа, еда, крыша над головой. Что еще может быть нужно человеку? Правда, смысла в жизни нет.

Элеанор, словно автомат, совершает одни и те же действия: ходит на работу (на ту самую, на которую устроилась 9 лет назад, сразу после окончания университета), дома каждый вечер готовит один и тот же ужин, слушает радио/читает/смотрит телевизор, в пятницу покупает пиццу и водку - так легче скоротать выходные. (Между прочим, Элеанор обладает железным здоровьем: попробуй-ка выпивать такое количество водки каждую неделю и не стать законченным алкоголиком). А дальше все по новой.

Каждую среду она разговаривает с "мамочкой", которая продолжает внушать ей, какая она безрукая, никчемная, неспособная на решительные действия и никому не нужная. Элеанор уже почти тридцать: почему же она продолжает это общение, которое не приносит ей ничего, кроме боли? Ответ, как обычно, кроется в детстве, о котором сама Элеанор вспоминать не хочет и не может. До поры до времени.

Наша героиня одинока и знает это, но считает, что ей так лучше. Она не хочет ни к кому привязываться, терпеть не может, когда ей задают вопросы типа "Что будешь делать в выходные?" (вот тут я ее даже немного понимаю, тоже не люблю такие вопросы от посторонних людей, моя первая мысленная реакция "А тебе какое дело вообще?", но приходится сдерживаться). Одиночество - не всегда плохо, но если приходится глушить его в водке... Но у Элеанор никогда не было друзей и близких, любящих ее людей. Она просто не знает, как это, и считает, что все в ее жизни в порядке. У нее нет амбиций, желаний, планов. Ее все устраивает, а думать о будущем... Зачем? Разве там будет что-то новое?

А окружают ее, как ей кажется, сплошные кретины, не умеющие строить коммуникации с другими людьми. Элеанор не видит себя со стороны и не осознает, насколько странно и неуместно бывает то, что она говорит и делает. Она знает, что ее считают странной, но относит это на счет других людей, не себя. У нее шрам на лице, и она раздражается на других, когда они не могут скрыть впечатление от него и увидеть за ним ее саму, какая она есть. Но разве сама Элеанор поступает по-другому? Нет, она тоже судит по внешнему впечатлению. Странная, с ее точки зрения, одежда, лишний вес, растрепанный внешний вид, неграмотная письменная речь и тому подобные вещи могут поставить в ее глазах крест на человеке. Она точно так же не может заглянуть глубже... До того, как один чуть менее равнодушный, чем другие, человек, заставит ее взглянуть на мир и людей под другим углом.

Девочка, которая никогда не знала близкого общения с кем бы то ни было. Выросшая в чудовищной атмосфере, подавленная сумасбродной матерью и пережившая жестокое потрясение. Ей очень нужна была чья-то помощь... В идеале, еще в детстве, но получила она ее только теперь. Но лучше поздно, чем никогда. И жизнь ее постепенно изменится к лучшему.

Судя по всему вышесказанному, это должна быть очень неплохая книга. В общем-то, так и есть. НО. Стоит сказать и о нескольких вещах, которые впечатление смазали.

Момент, который меня напрягал и не давал до конца "проникнуться героиней" - это разница между ее прямой речью и "косвенной". Ведь книга написала от первого лица и стиль в основном тексте и в диалогах в участием Элеанор, по-хорошему, должен совпадать. Но этого нет. Нам, читателям, она все рассказывает совершенно нормальным языком, а в разговорах с другими людьми вдруг начинает изъясняться канцеляризмами. В результате, вместо понимания, что она действительно не осознает, не чувствует, что же людям кажется странной в ее речи, у меня возникает ощущение, что она просто-напросто ломает комедию. Соответственно, это настраивает меня не в ее пользу, даже если умом я понимаю, что автор имела в виду не это.

И еще. Не всему в этой книге я могу верить. Ну, вот хотя бы тому, что коллеги, всегда считавшие Элеанор странной, вдруг стали проявлять дружелюбие, стоило ей сменить прическу, а потом побыть на больничном. Нет, простите, не верю. Почти в каждом коллективе, учебном или рабочем, всегда есть люди, которых по той или иной причине считают "странными". И их попытки влиться в коллектив, сменить имидж и прочее обычно, кроме насмешек, мало что вызывают. А болезнь - разве что любопытство, но не сочувствие (если только это не что-то совсем серьезное). И это происходит не от какой-то там жестокости, а просто как бы... под влиянием толпы, что ли. При том, что по отдельности это могут быть вполне милые и дружелюбные люди, просто им удобно придерживаться мнения, которое сложилось в коллективе и не думать своей головой.

Ну, и еще некоторые такие вещи, от которых немного отдает "Золушкой". Пришла в первый попавшийся салон, сказала мастеру "делайте, что хотите" - и вуаля, красавица. Да ну нафиг. Я бы скорее поверила, если б она вышла оттуда с чем-то невообразимым, но страшно модным на голове. То же и с макияжем, сделанным за 10 минут.

А вот то, что всегда есть хорошие и неравнодушные люди, которые поделятся теплом и добротой, даже если ты этого не хочешь и против воли могут заставить человека почувствовать себя чуточку лучше - это подано очень хорошо. Такие люди правда бывают, и их можно совершенно случайно встретить где угодно. Элеанор в течение короткого времени повезло встретить аж нескольких. Видимо, компенсация за прошлую ее жизнь. Теперь-то уже почти наверняка Элеанор Олифант будет в порядке.

frieddum
Временами мне казалось, что я могу погибнуть от одиночества. Иногда люди говорят, что могут умереть от скуки или что до смерти хотят чаю, но в моём случае смерть от одиночества вовсе не гипербола. Когда меня охватывает подобное чувство, голова опускается, плечи опадают, и всё моё тело болит в тоске по человеческому прикосновению. Я действительно чувствую, что могу рухнуть на пол и скончаться, если кто-нибудь меня не обнимет, не дотронется до меня.

Кажется, что жизнь Элеанор проста: она ходит каждый день на работу, готовит ужин, читает книги или смотрит телевизор, каждую среду общается с мамочкой по телефону, каждую пятницу покупает пиццу, Кьянти и 2 больших бутылки водки, выпивает вино под пиццу, а водку растягивает на выходные. Ее коллеги сплошь ленивые неумехи, как ей кажется, ничего не могут сделать нормально. Когда Элеанор спрашивают, как дела, она всегда отвечает, что всё в порядке.

История проступает по чуть-чуть, как айсберг, мы видим верхушку и чувствуем, что что-то не так, мы даже знаем, что именно не так после прочтения пары первых страниц. Но никто не ожидает реальную величину айсберга. Это последовательная психотерапия. Разве это книга про одиночество? Разве это смешная книга? Почему я наблюдаю на обложке такие слова, как "причудливый", "приятный", "юмор", "трогательный", "любовная история". Это отзывы точно на тот же самый роман, что я прочла?

"Элеанор Олифант" сквозит болью, не от одиночества, нет, от предательства, от покинутости, от отрицания. Весь этот юмор, он не смешной, он грустный, он депрессивный. Я не могу представить, что тонко подмеченные особенности жизни одиноких и преданных кем-то людей Гейл Ханимен взяла просто из головы. Такие мелочи, как вынужденное отсутствие разговоров с пятницы до понедельника, рассуждения, когда именно обнаружат твое мертвое тело в пустой квартире, способен написать и подметить только тот человек, который сам переживал что-то подобное. Все эти тонкости делают произведение просто гениальным.

Я не знаю, как и что надо читать, чтобы стало смешно, потому что я рыдала навзрыд.

vampi

Чтобы люди не говорили, но по человеку можно с точностью в 90 процентов судить о том, какое было у него детство. И чаще всего видно людей с "больным детством". Так и случилось и в этой истории, с первых страниц ты понимаешь, что с Элеанор случилось что-то страшное. Но меня смущало ее поведение в целом. Окей, я поверю, что она еще не отошла от того происшествия, но почему видя другое поведение людей и иную жизнь, она не задалась вопросом, что что-то с ней не то? Она была в приемных семьях, логично же, что она видела, как люди живут...так почему она осталась такой, какой мы сейчас видим? Если честно она даже меня напрягала. Не люблю людей у которых какие-то проблемы в общение. А тут они явные:D П.С. Меня больше заинтересовала история мамочки... По рассказам Элеанор можно сделать вывод, что все-таки мама ее любила эпизодами. Что ей двигало? Психическое расстройство? Я бы про нее почитала) П.С.2. Давно не писала рецензии-разучилась)

Arleen

Долгое время посматривала на эту книгу, сомневалась, читать или нет, но однажды всё-таки решилась добавить в хотелки. В итоге я не смогла пройти мимо и сразу же решила приступить к чтению, о чём ни на секунду не пожалела, настолько книга мне понравилась! А если учесть, что я крайне редко ставлю представителям современной литературы оценку в 10 баллов, так как мало что может так уж сильно меня зацепить, разумно предположить, что книга Гейл Ханимен действительно произвела на меня очень сильное впечатление.

Знаете ли вы, каково это — постоянно быть в одиночестве? Наверное, каждый из нас испытывает приступы одиночества в те или иные моменты жизни, а иногда мы даже жаждем побыть одни, чтобы отдохнуть от всего вокруг и просто насладиться любимыми занятиями. Но Элеанор находится немного в другом одиночестве, у неё нет никого, абсолютно никого, с кем бы она могла поговорить. Ну, если не считать сумасшедшую "мамочку", которая измывается над девушкой как только пожелает. В свои 30 лет Элеанор совершенно не коммуникабельна, она не владеет элементарными навыками общения, у неё нет друзей, а поход в какое-либо общественное место представляется ей чем-то невыносимо ужасным. Социофобия это или что-то иное, я не могу сказать, но точно знаю, что жизнь у неё выдалась нелёгкой. Однако, Элеанор в полном порядке. Так она считает и так говорит каждому, кто поинтересуется её жизнью.

Признаюсь, периодически мне сложно было понять героиню, но я действительно старалась, а симпатия, которую я к ней испытывала, здорово мне в этом помогла. К концу произведения мне даже стал симпатичен Рэймонд, друг главной героини, которого сначала мне было сложно воспринимать из-за его неряшливости. В итоге я просто приняла его таким, какой он есть, обратила внимание на его положительные качества, увидела в нём человека, который способен позаботиться о близких и даже не очень людях.

Книга отличная и произвела на меня только положительное впечатление, несмотря на то, что я сильно сомневалась, понравится ли она мне. Да, понравилась, да ещё как. Очень достойное произведение, которое учит не делать поспешных выводов о человеке.

lustdevildoll

Элеанор Олифант - новая героиня нашего времени. Как десять лет назад им был вампир, который ничего не производит, много потребляет и всегда отлично выглядит, так сейчас ему на смену пришла травмированная, но сильная женщина, не адаптированная социально и искренне непонимающая все эти условности взаимодействия с другими людьми. В мире таких все больше и больше, потому что инфантилизм, окукливание в себе, гаджеты и стремление отгородиться от мира, благо, возможности современных технологий это позволяют.

Элеанор почти тридцать лет, она живет одна, после получения образования в области классической филологии уже восемь лет работает бухгалтером на небольшой зарплате, друзей не имеет, выходные проводит в компании двух литров водки, а по средам беседует с мамочкой по телефону. Каждый ее день похож на другой, Элеанор живет по четкому распорядку, а окружающих людей презирает за глупость, неграмотную речь, дурацкие корпоративные традиции и следование идиотским правилам, придуманным непонятно кем. Героиня раскрывается перед читателем постепенно, и довольно скоро становится понятно, что это глубоко несчастная женщина с навязанными с детства комплексами и фобиями, и чтобы вытащить ее из раковины, нужно приложить недюжинные усилия, а кому это нужно, когда каждый поглощен своей жизнью?

Влюбленность Элеанор в однажды увиденного на сцене музыканта и ее планы по его завоеванию - еще одно свидетельство того, насколько она одинока, ведь изначально было понятно, что запала она на внешность, а по внутреннему содержанию сразу ясно, что он ей совершенно не подходит. Случайное совпадение, когда она и ее коллега, неопрятный айтишник Реймонд, спасают на улице упавшего старика, сближает всех троих, по сути, очень одиноких людей, а дальнейшее общение помогает им интегрироваться в общество и понять многое в том числе о себе. Написана книга легко, читается запоем, иногда смеешься, иногда грустишь, такое сопереживательное чтиво, где иногда машинально киваешь головой. Например, вы когда-нибудь задумывались о том, каково бедным мужчинам выставлять свои гениталии на всеобщее обозрение каждый раз при походе в общественный туалет? А если бы женщинам приходилось делать так же?

В русском переводе переводчик зачем-то решил передавать выспренную речь Элеанор лютым канцеляритом (ну ни за что не поверю, что уважающий себя классический филолог, владеющий вдобавок латынью, будет употреблять в речи фразочки в духе "продукты питания"), ну и отдельно доставил напиток "Данделион энд Бердок" со сноской дословный перевод - "Ромашка и лопух".

NeoSonus

Одиночество. Это свобода. Это множество НЕ. Никто НЕ изводит тебя, никто НЕ причиняет тебе боль, никто НЕ кричит на тебя. Никто НЕ представляет угрозы. Никто НЕ решает за тебя… Одиночество – это хорошо. Так что я в полном порядке. Алкоголь. Возможно, алкоголь причиняет каким-то людям проблемы, но не для меня. Я пью только дома. Только водку. И всего 2 бутылки за 2 выходных. Ну, ладно, еще немного вина. Всего одну бутылку Кьянти. Поэтому я не алкоголик. Я в полном порядке. Изоляция. Иногда я называю свою остановку водителю автобуса в пятницу, а в следующий раз произношу первые слова в понедельник, когда еду на работу. Я молчу все выходные. Мне не с кем говорить. У меня никогда не звонит телефон. У меня нет друзей. Но судя по всему, социальные связи сильно переоценивают. Так что все отлично. Я в полном порядке.

Я Элеанор Олифант. И я в полном порядке. Элеанор Олифант бухгалтер. Ей почти 30, она пришла в эту фирму сразу после колледжа. Она никогда не уходила в отпуск, никогда не брала больничный. У нее нет друзей среди коллег, да и друзей в принципе. Элеанор живет по строго установленному расписанию. Время от времени к Элеанор приходят социальные службы, проверить как она. Элеанор очень вежливо, максимально корректно отвечает, что она в полном порядке.  Однажды Элеанор Олифант влюбляется. Она мечтает, летает в облаках, ждет подходящего случая и начинает действовать. Понятно же, что надо быть во всеоружии. Поэтому Элеанор методично и последовательно отправляется навстречу усовершенствованной версии себя. Первый в жизни маникюр? О, господа… Первая в жизни голливудская депиляция в зоне биники! Вот это настоящее испытание.

Роман Гейл Ханимен вызвал у меня крайне противоречивые чувства. Первая часть, «Хорошие времена» понравилась невероятно!! Прямо десять восклицательных знаков. Образ главной героини доведен до абсолюта, она ненормальна ровно на столько, насколько ненормален любой асоциальный человек. Поэтому я прямо наслаждалась читая о ее ненормальности. Элеанор – особенная. Не такая как все. Фрик. И для меня она была очень близким и понятным человеком. Но потом я дошла до второй части – «Плохие времена». И тут от моего восторга не осталось и следа. Да, многие загадки были раскрыты, карты перевернули. Но что толку, если сюжет начинает напоминать дешевую низкобюджетную драму. Не верю!! Не верю, что человек может справиться с этим. Даже ценой разрушенных иллюзий (тем более, иллюзий!!). Не верю, что можно за считанные недели измениться настолько… Ох. Много чему я там не верю, не хочу оставлять спойлеры. Финал, третья часть «Лучшие времена», немного реабилитировал книгу, но двоякое отношение осталось.

Да, я определенно не ожидала такого развития событий. Да, мне очень хочется переписать роман, примерно с середины. И да, мне категорически не нравится некое решение автора. Но на самом деле, это не важно. Главное, книга-то хорошая. И история отличная. Да, это что-то такое больше женское, больше современная проза сегодняшнего дня, непретендующая стать классикой. Но я точно могу ее посоветовать. Я могу сказать о ней много хорошего. Надеюсь, со временем, я смогу сказать о ней только хорошее.

utochka_books

Я ничего не ожидала от этой книги: ей была заставлена целая стена в книжном, но слова “Бестселлер” и “Хит”, как показывает опыт, ничего не гарантируют. Однако высокие оценки подкупили, история увлекла сразу, и книгу я “проглотила” за несколько дней.

Элеанор тридцать, она давно работает бухгалтером в одном и том же офисе, у нее четкий распорядок дня, кроссворды в обед, пицца из супермаркета вечером в пятницу и так же четко по плану она выпивает две бутылки водки в выходные, чтобы не задумываться ни о чем и дожить до понедельника. Помимо этого у нее есть шрам на пол-лица, высокие требования к окружающим и беседы с мамочкой по средам. Но внезапно привычный распорядок меняется, ведь в ее жизни появляется ОН – музыкант прекрасной наружности, который непременно должен стать Любовью Всей Ее Жизни. Тривиальная завязка, которая не должна сбивать вас с толку – все оказывается гораздо сложнее… В истории Элеанор есть одна тайна, запрятанная очень глубоко, и открывается она понемногу по мере развития событий, что только подкрепляет интерес.

Поначалу главная героиня меня попросту раздражала, я не понимала ее мыслей и поступков. Но с каждой главой я проникалась все больше, начала радоваться переменам в ее жизни, грустить, когда ей было одиноко и больно, смеяться над ее “невероятно рациональными” выводами об окружающих. Элеанор проделывает огромную работу над собой, ведь социализация, когда тебе тридцатчик – это вам не шутки шутить.

Я испытала множество эмоций во время чтения и задумалась над двумя вещами. Элеанор судит других по внешности и манерам, а ее считают странной из-за ее поведения. И то, и другое неправильно (все помнят про “не суди книгу по обложке”, но часто забывают). А общение с другими людьми – большая радость, которую многие не могут познать из-за своих комплексов.

Добрая, трогательная книга, написанная прекрасным языком. По традиции отмечаю работу переводчика (В. Липка) – читать было легко и приятно.

картинка utochka_books

Rosio

Очень сложно начать говорить об этой книге. С чего? С трагедии из детства, которая долго оставалась запретной тайной и являлась одно из главных интриг? Или с темы одиночества, которая тут показана с разных сторон? А может с последствий детских травм, что необратимо влияют на психику ребенка?

А начну я, пожалуй, с Рэймонда. Живёт себе не самый привлекательный мужчина своей обычной жизнью. Он достаточно компанейский, веселый, внимательный. А ещё он социально адаптирован и открыт людям. Он не пройдёт мимо нуждающегося в помощи человека. И мне кажется, что вот эти вот сочувствие и человечность, это его неравнодушие и помогло ему обратить своё внимание на Элианор. Странный человек привлекает взгляды и вызывает любопытство. Но в основном совсем иного плана: пересуды, смешки, шушуканье за спиной. Это такой вечный повод что-то обсудить, когда нет тем для разговора и новых сплетен. Собственно коллектив, в котором работает мисс Олифант, так себя и ведёт. Но тут возникает Рэймонд и проявляет к Элианор не только внимание, но и интерес. Но не как к какому-нибудь фрику, а как к человеку закрытому. Который на все вопросы отвечает: "Я в порядке", но видно, что это не совсем так. Дальше же выясняется, что это совсем не так. Рэймонд начинает раскрывать Элеанор. И выясняет, что эта её странность и непохожесть на других женщин здорово ему импонирует. Ему явно нравится Элеанор, ему с ней интересно.

Увы, сначала тот кокон, в который завернула себя наша героиня, не даёт ей самой посмотреть и оглянуться. Приглашения Рэймонда она принимает сначала будто бы автоматически. Одиночество - тяжелая ноша. Люди нуждаются в любви и внимании, им важно знать, что они кому-то нужны. Кто-то придумывает себе воображаемых друзей, кто-то заводит домашних животных, а Элианор придумала любовь. Красивая "обёртка" вокалиста местной группы привлекла взгляд, а дальше истосковавшееся сердце с помощью фантазий о возможном счастливым будущем придумали романтическую историю. Элеанор заносит это в свои проекты и начинает осуществлять. Это тот самый момент, который проходят многие девочки в подростковом возрасте, влюбляясь в своих кумиров. Элианор тридцать.

О том, что случилось с Элеанор, почему она выбрала такую изоляцию для себя, рассказывается по мере приближения к финалу. С самого начала видно, что этот человек пережил что-то жуткое. Оказалось, что не раз. И не нашел главного. Точнее Элианор просто не дали той любви и искренней заботы, в которых она остро нуждалась после трагедии. Потом неудачный (слишком мягко говоря) опыт отношений. И постоянный голос из прошлого, который диктует вбиваемые в детстве фразы о том, какой должна быть правильная девочка. Первопричину всего мы узнаем в самом конце. Сначала нам вместе с Элианор Олифант придется пройти сложный и болезненный путь, в конце которого ей открывается, что оказывается мир не так уродлив и черств, что есть и неравнодушные, добрые и хорошие люди, что она многим небезразлична и нужна. И всё это благодаря тому, с кого я в итоге начала - Рэймонду. Если бы не он, то всё могло бы закончится совсем не так. Поэтому спасибо таким романтикам, как Рэймонд, ищущих в этой жизни настоящее, искреннее, несущих какой-то особый свет и тепло другим, неравнодушным и сочувствующим, умеющим увидеть внутреннее состояние человека, почувствовать чужое настроение, за то, что они существуют. А Гейл Ханимен спасибо за эту книгу.

11 января 2019
978-5-17-104302-5