Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 5

как же приятно читать автора с таким слогом. Интересная история, в итоге добрая, конечно. Спасибо вам за это, за веру в людей, добро, красоту жизни в мелочах

Давно я так не смаковала книгу. Тонкий сюжет, потрясающий слог, изящный язык. Отчего-то ихза названия я решила, что это будет очередная Бриджит Джонсон, но это оказалась глубокая и нежная история обретения Элеанорой самой себя и присвоения себе права на жизнь. 5 из 5 в моим рейтинге современныой зарубежной прозы. Эдакая Анна Гавальда на британский лад.

необычная. захватывает с первой страницы. для меня много смешных моментов. заставляет подумать насколько тонка наша психика.

Легко, умно и с юмором написано о возвращении к жизни человека, который смог выйти из замкнутого круга и нашёл дорогу к себе. О важности поддержки близких и веры в себя.

JulieAlex

Семья играет огромное значение в формировании характера и личности человека. Грустная история жизни героини яркий пример того, как психическая болезнь матери калечит и делает больными детей. Здесь это открыто не было сказано, но я считаю мать была именно больна на голову. Элеанор еще один, далеко не первый представитель токсичного детства в книжном мире. Детство в страхе, трагедия, бесконечные приемные семьи и приюты превратили девочку в одинокую и несчастную женщину. В глазах окружающих Элеанор чудачка, и это не удивительно, такой она и была, если не хуже. Жизнь в коконе, полное отсутствие друзей, развлечений и лишь единственная отдушина в виде бутылки водки в пятничный вечер, чтобы забыться. Она нуждалась в помощи, но вокруг одна некомпетентность и безразличие. Таков мир, никому не нужны чужие проблемы, все варятся только в своей каше. И только когда появился человек, которому героиня была не безразлична, ее жизнь стала меняться. Элеанор сама не могла увидеть и понять своих проблем очень долгое время. Ее неумение выстраивать диалог достовляло только больше лишних переживаний. Эта неадекватная любовь к рок-музыканту, продиктованная скорее внушением матери об идеальном мужчине, чем ее собственными вкусами. Кстати о матери, об источнике всех бед. Финал связанный с ней меня удивил, хотя можно было догадаться. Удивила патронажная служба, ладно бы это был наш аналог в постсоветском пространстве, к этому уже все привыкли, но английская, я не ожидала. Новеньких должны готовить к тому с чем они могут столкнуться. Ведь они курируют далеко не простых рядовых граждан. Странно было наблюдать за поведением этой "сестры помощи". От этакого только хуже станет. Захотелось эту мадам и ее коллег с лестницы спустить. Первую часть книги читала три дня, зато остальное несколько часов. Всему причина состояние героини. Я не могла определиться в своих чувствах к ней. Мне хотелось смеяться, ругаться и пожалеть Элеанор. Когда ее глаза стали всё-таки открываться чтение полетело. Сюжет менял свой окрас как настоящий хамелеон. Автор смог меня удивить. Не скажу, что я счастлива от прочитанного, книга несет в себе грусть, отчаяние, потерянность, одиночество, разбитые мечты и робкую надежду на будущее. Мне книга понравилась, пускай и без восторгов, но она оказалась многогранной и правдивой. Все мы эгоисты. Сколько душ было загубленно из-за безразличия.

картинка JulieAlex

EvA13K

Глазго, 2017. Элеанор Олифант только кажется, что она в полном порядке, но спустя несколько месяцев, на протяжении которых читатель наблюдает за её жизнью, она оказывается на несколько шагов ближе к полному порядку. Прочитала книгу с интересом, но не могу сказать, что на одном дыхании, она не смогла меня очаровать, захватить. Заметила здесь, что читатели указали в похожих книгах "Вторую жизнь Уве", насколько я понимаю, из-за того, в обеих книгах важна мысль о том, что не стоит судить человека по первому впечатлению, что за внешним скрыта от глаз личность, полная тайн и эмоций. В книге Бакмана всё (в том числе и читатели) изначально считают героя ворчливым стариком, и он такой и есть, но это далеко не всё, что стоит о нём знать. В книге Ханимен героиня весьма странная, но постепенно открываются причины этих странностей. Но для меня первой ассоциацией стала "Маленькая жизнь", ведь в обеих книгах описаны люди, пытающиеся жить с последствиями травм детства, с разной степенью успешности, правда ощутимо нестандартно для стороннего наблюдателя. Но обе упомянутые мной сторонние книги мне понравились очень, а с этой такой химии не случилось. Читается книга легко, есть забавные места, которые меня повеселили, и грустные, которые опечалили, в целом развитие сюжета неуловимо знакомо и ничего неожиданного с героиней не случилось; есть некоторые вопросы к диагнозу и физиологии (в плане систематического потребления крепкого алкоголя), но не могу сказать, что что-то активно не понравилось. Так что рада, что добралась до этой книги, хотя перечитывать не буду.

sireniti

Элеанор Олифант в полном порядке. Это правда. Но только наполовину. Потому что в порядке она только внешне, и, если не считать нескольких ожогов на лице, выглядит вполне нормальной тридцатилетней женщиной. Ну может с некоторыми странностями. А у кого их нет? Она педантична, чудаковата, придерживается правильного питания, да и вообще старается жить по установленным порядкам. Прилежна на работе.

Да, с Элеанор Олифант всё в порядке. Вот только душа у неё болеет. И болеет давно. Что-то случилось в детстве, о чём она не может вспомнить, да и не хочет. Что-то страшное, непоправимое. Израненное сердечко замкнуто от людей и воспоминаний. Закрыто на все замки, запечатано годами скитаний по приёмным семьям и приютам. Она никогда не выйдет замуж, у неё не будет детей. Так она решила.

Водка по выходным, скудное общение с сотрудниками, разговоры с мамочкой по средам, телевизор или книга по настроению, визиты социальных служб раз в полгода. Вот и вся её жизнь. Одиночество, как приговор. Одиночество - сознательный выбор. Не переживать за кого-то, не думать о благополучии близких. Их попросту нет.

Но однажды произошло неожиданное. Элеанор влюбилась в музыканта. И вся её чётко рассчитанная жизнь начала рассыпаться, как карточный домик. Наряды, причёска, макияж, депиляция. К знакомству с избранником надо быть во всеоружии. Да ещё это нечаянное знакомство с сисадмином Реймондом. Уж кто точно нацелился убить мирное течение её жизни. Ланчи, которые становятся привычкой, столкновение с прикольным стариком в чудном красном свитере, знакомство с матерью неожиданного друга. Вечеринки, день рождения, похороны… Льдинка в сердце Элеанор постепенно даёт трещину.

Однажды она прорвётся, однажды воспоминаниям станет тесно в груди. И она вспомнит. Вспомнит ту, что называла мамочкой, ту которая должна бы любить её больше жизни, но почему-то не смогла. Боль и огонь сомкнутся над нею снова, на этот раз, чтобы принести облегчения. Закончатся звонки по средам. В них больше нету необходимости. Связь оборвана. Оказывается, вокруг люди, которым она небезразлична. И начальник не такой уж сноб, и коллеги не такие уж пустозвоны. А Реймонд, неопрятный и чудаковатый Реймонд… Что же, он просто был собой. Поэтому с Элеанор Олифант теперь всё в порядке. И снаружи, и внутри. Иногда для этого надо всего лишь дружеское плечо. И немножко косметики.

Для клуба Последний романтик ЛЛ в песочнице с друзьями.

Follow_the_white_rabbit

o-o.jpeg

Мне очень понравилась эта история, особенно то, как она была рассказана – без лишних описаний и объяснений. __ Как вы можете сделать вывод из названия, Элеанор Олифант в полном порядке. Она прекрасно живет по своим правилам: часовой обед, проведенный с одним и тем же бутербродом и ежедневным кроссвордом. Рецепт ночного ужина с песто. Пятничное угощение из замороженной пиццы и вина. И водка, много-много водки – ее механизм преодоления долгих и одиноких выходных. Но не переживайте, у Элеанор все хорошо.

Ну, или она думает, что все хорошо.

Поначалу легко подумать, что Элеанора – просто причудливая социальная неудачница без друзей и личной жизни. Но чем больше времени вы проводите с Элеанорой Олифант, тем больше вы понимаете, ее поведение – это скорее результат сложившихся обстоятельств, а не природы. Социальная неловкость Элеаноры, ее неспособность понять, какое именно люди ожидают от нее поведение, на самом деле скрывают много боли и воспоминаний. Вам будет тяжело не почувствовать подавляющую грусть по ней, может быть даже пожалеть ее, или протянуть руку и показать ей, что она достойна доброты, дружбы и любви.

Поверьте, эта девушка коснется сердца и души каждого, а ее уникальная личность останется с вами навсегда. Да, она – не обычная тридцатилетняя девушка, но на самом деле, она хочет того же, что и все мы – быть любимыми и принятыми такими, какие мы есть, а не такими, какими нас хотят видеть люди.

А с небольшой добротой, состраданием и пониманием мы все могли бы стать ближе к тому, чтобы действительно быть в полном порядке.

Klik

"Элеанор Олифант в полном порядке" - я бы сказала, что она далеко не в порядке. Но спорить с автором - дело неблагодарное и я просто при чтении испытывала самый большой спектр эмоций - от откровенной жалости и раздражения, граничащего со злостью - в порядке ггг или нет, но на эмоции она вызывала очень умело. Элеонор - достаточно не глупая, смышленая девушка, но в силу жизненных (достаточно жестоких) обстоятельств совершенно оторванная от современного мира с его жизнью, поведением, развлечениями, хобби - вообще, всем тем, что является наполнением современной жизни. Кроме, пожалуй, работы - тут Элеонор в некотором плане повезло и ее скрупулезность и постоянное следование неписаным правилам помогли ей найти работу, которая ее устраивает и становится неотъемлемой частью жизни. А за порогом рабочего времени у Элеонор море проблем - тут и спиртное, и одиночество, и еженедельные звонки мамочки, которые гг переносит очень тяжело. Но девушка в целом не плохая и мне искренне становилось ее жаль - неустроенность собственной жизни мешала Элеонор развиваться дальше, просто затягивала в трясину ежедневности, как белку в колесо. Некоторые моменты - как-то поиск любви, для которого героиня выбрала очень-очень странный способ - и смешило, и раздражало. Хотелось встряхнуть за плечи Элеонор или дать затрещину. Хотя когда становятся ясны некоторые подробности детства гг, того, что она пережила, ее снова становится жаль. В таких эмоциональных качелях прошла вся книга - она подходила под любое настроение, а затронутые в ней проблемы алкоголизма, наркомании, неустроенности личной жизни, преступности, равнодушия и очень много других "животрепещущих" делают книгу актуальной для современных реалий. Не могу громогласно заявить, что она показана к чтению каждым, но для разнообразия мне "зашла" не плохо, подарив немного депрессивного настроения и боевого настроя на преодоление любых трудностей.

KATbKA

— А как переводится «How are you»? — «Как дела, как поживаешь». — И что, всем интересно, как у меня дела? — Нет. — А чего тогда спрашивают? — Просто так.

к/ф "Брат 2"

Да-да, не стоит обольщаться, что всех интересуют твои дела. Впрочем, главная героиня не строит иллюзий на этот счёт. У неё всегда всё в порядке. Для всех.

Обилие премий и бесчисленные оды этому произведению меня пугают. Это действительно нашумевшая книга, бестселлер, мировой шедевр…? Не считаю себя чёрствым сухарем, но вот большую часть романа судьба героини меня не трогала вовсе. Да, и само чтение было монотонным и однообразным, за которое очень хотелось поставить твердую тройку. Длительное и затяжное вступление на половину книги портит весь сюжет, в котором, надо сказать, затронуты важные социальные аспекты. То, что Элеанор глушит стаканами водку, автор упоминает почти на каждой странице, а вот причины такого болеутоления объясняет в уже скомканном финале.

Жизнь-то молодой особы на самом деле страшная, с трагедией, пережитой в детстве и всеми вытекающими отсюда последствиями. Мать - фашист в юбке (и неважно в каком измерении она существует), сексуальный партнёр - абьюзер, полное самоуничтожение, и если уж начистоту, от всего этого немного веет психиатрией. Кажется, Ханимен совсем не жалеет свою героиню, наделяя её всевозможными бедами и несчастьями. А по факту мораль всей истории одна - синица в руках она надёжная, верная. И она рядом. Вот только замечаем мы ее порой ой как поздно. А потому романтическую линию произведения может примерить на себя чуть ли не каждая девушка.

Элеанор Олифант в порядке. В полном порядке. Она так часто повторяет эти слова, будто мантру, благодаря которой только всё и хорошо. Наверное, это есть та самая защитная реакция у многих. Порой нам проще сказать, что всё отлично, чем пытаться кому-то поведать о душевных переживаниях, излить свою боль другому человеку, надеяться быть услышанным. Или как сказал один известный режиссер: "Я не хочу быть понятным, я хочу быть понятым"…. Олифант не желает быть понятной для окружающих, но в этом её и прелесть. Странная дама, с неординарными причудами и замашками, нежная на ощупь улитка, которая прячется под панцирной крышей своего тесного домика. Ей чужды ласка и нежность, а тепло чужого прикосновения кажется обжигающим до слёз. Один сравнит героиню с бакманским Уве, кто-то увидит в ней консьержку Рене из "Элегантности ёжика", а может звездную девочку Сьюзан из книги Спинелли…? Необычные для общества люди привлекают, даже завораживают.

В принципе авторский замысел – беспроигрышный вариант, где нет-нет да и посочувствуешь героине, пожалеешь её, узнаешь себя. Тем более, когда к финалу колючий кактус незаметно превращается в благоухающую розу. Но мне не удалось проникнуться этим повествованием так, как хотелось бы. Перемудрила писатель с этой жалостливой ноткой, а так, в общем-то, и неплохо.

o-o.png"Как ни странно – никогда бы не подумала, – тебе действительно становится лучше, когда другой человек обвивает тебя рукой, прижимает к себе. Почему? Может, подобная потребность в физическом контакте присуща всем млекопитающим?"

/Гейл Ханимен/

11 января 2019