Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 11

Juliania

Потрясающая задумка и великолепное исполнение. Повествование идет от первого лица. Книга написана очень богатым и красочным языком.

Роман рассказывает нам о женщине прожившей до тридцати летнего возраста, находясь словно в неком панцире ограждающим ее от всего внешнего, нового. Элионор смотрит на мир через призму личностных иллюзий, она словно живет в своем собственном мире, где все и все, не подходящее под стандарты ее понимания о «нормальном» - именуется странным.

Элионор Олифант это Шелдон в юбке, очень умная, красноречивая, но совершенно антисоциальная персона. Вся ее жизнь расписанная по минутам каждый день идет по ее личному, давно установленному графику, одиночество становится закономерностью ее и без того довольно скучной или даже грустной жизни, пока она не решает измениться и толчком к подобному преображению становятся ее новая иллюзия.

«На мой взгляд, одна из причин, благодаря которым человек способен существовать на выделенном ему клочке этой зелено-голубой долины слез, заключается в том, что у него всегда есть возможность что-то изменить, какой бы далекой и призрачной она порой ни казалась. »

На обложке данной книге есть подобное описание:

Смешно, Трогательно, Непредсказуемо».

Это действительно трогательная истории, но я не нашла здесь место для смеха. Это довольно грустна история. На самом деле за всеми этими странностями ГГ стоят ужасные комплексы и испорченное детство. Элеонор предстоит копнуть внутрь себя так глубоко, что она больше никогда не станет прежней.

Ничего больше не хочу говорить о книге, дабы не усугубить спойлерами. Но мой совет берите, теплый плед, кружечку горячего чая и открывайте википедию для легкой доступности (текст так насыщен разнообразными терминами и формулировками, что думаю вам это понадобится)))) После прочтения этой книги, на душе так тепло и уютно, всем советую. Приятного чтения!!!

Miliana

Судьба Элеанор Олифант оказалась страшной и болезненной, ведь ей приходилось мириться не только с ее скучным, бестактным, невоспитанным окружением, но и с ее жестоким прошлым. Наше поведение складывается в раннем детстве, оттуда чаще всего рождаются вредные характеры. Конечно в психологию я залезать не буду и не стану утверждать, что с рождаемся мы без характеров, что закладываются они после рождения. Я только хочу сказать, что какие-то яркие запоминающиеся события могут оставить след на наших формирующихся жизненных сценариях. Будь это плохое событие или хорошее, оно станет основоположником последующей нашей реакции на мир и происходящее в нем. Если это детская травма, она может уничтожить многие наши хорошие представления о жизни и породить огромные проблемы. Бывает так, что родители оказываются абсолютно неспособными любить и воспитывать своих детей. И вместо того, понять это и принять какое-то решение, они травмируют ни в чем неповинных малышей, зарождают в них страхи, уничтожают личность и стараются стереть все хорошие человеческие качества ребенка. У Элеанор сложились очень сложные отношения с матерью, но она все равно каждую неделю слушала ее наставления и упреки по телефону и принимала их на свой счет. Ребенок, выросший в условиях, отличающихся от нормальных, вряд ли самостоятельно сможет понять, что его мировоззрение какое-то неправильное или нестандартное, даже когда повзрослеет. Он будет продолжать жить ценностями, стандартами или стереотипами, которые вложили в него родители. Элеанор Олифант пришлось пройти немалый путь, чтобы увидеть тяжелое влияние ее матери и по-настоящему ужасающее прошлое, ведь прошлое она запрятала где-то в недрах памяти, а свои чувства никому никогда не показывала, даже самой себе. Ей пришлось бороться не только с ее болезненной связью, но и с нахлынувшими эмоциями, с которыми она была будто незнакома, потому что они показались впервые с того времени, когда произошла ее трагедия детства.

Harleen_Quinzel

Главная героиня 28-летняя Элеонор Олифант, которая на протяжении десяти лет работает в офисе, на одном месте и живёт обычной жизнью. По мнению Элеонор, её окружают непримечательные люди с примитивными вкусами и бедным словарным запасом. ⠀ "Я в полном порядке" именно так она отвечает на вопрос "Как дела?". Правда ли это? В процессе чтения мы понимаем, что это не совсем так. Работа, водка от бессонницы и раз в неделю разговор с мамочкой по телефону. Вот и вся её жизнь.Но в один день, это размеренное существование начинает меняться, Элеонор влюбляется... ⠀ Удобный для чтения слог позволяет нам окунуться в эту историю с головой и ознакомиться с ней буквально за вечер. Главная героиня местами ужасно раздражает, но чем больше автор раскрывает её прошлое, тем лучше её понимаешь. ⠀ Не менее интересны и второстепенные герои, эмоционально более живые и обычные, на фоне "сложной" Элеонор, они с первых строк получают добрую порцию симпатии. Как часто мы говорим, что у нас все хорошо в тот момент, когда на душе "скребут кошки"? Некоторые люди так живут почти всю сознательную жизнь. Лично для меня эта книга стала наглядным примером того, как психотерапия может изменить человека, как несколько неравнодушных людей могут вытащить из омута иллюзий и вернуть в реальность.

YouWillBeHappy
– Как ты? – снова спросил он напряжённым голосом. – Спасибо, в порядке, – ответила я. Я знала, что это правильный ответ.

Жизнь 30-летней Элеанор Олифант была однообразна и скучна: работа в компании, куда она пришла сразу после института, жизнь в квартире, в которую въехала, едва закончив школу, рутинные выходные со стандартными двумя бутылками водки – пока не произошло два события. Во-первых, у неё сломался компьютер, что привело к знакомству с плохо одетым полуграмотным сисадмином и участию в спасении пожилого прохожего. Во-вторых, Элеанор посетила концерт начинающей рок-группы, влюбилась в его солиста и решила поработать над своей внешностью, чтобы при встрече он понял, какое счастье ему привалило. Повествование ведётся от первого лица.

Почти сразу появились ассоциации – как литературные, так и киношные:

1) доктор Темперанс Бреннан из сериала «Кости». Общее: образованность, манера выражать мысли, отстранённость от современной культуры, излишняя прямота, порой переходящая в бестактность, из-за чего мисс Олифант считают в коллективе странноватой;

– Данная культурная отсылка мне непонятна, – сказала я, – но для полной ясности замечу: я атеист и не имею пристрастия к консюмеризму, поэтому зимний торговый фестиваль, также известный как Рождество, меня совершенно не занимает.

– Я не имею ни малейшего понятия, о чём ты говоришь, – все эти слова для меня лишены смысла.

2) консьержка Рене из романа Мюриель Барберри «Элегантность ёжика», считающая себя высокоинтеллектуальной особой с изысканным вкусом, а всех остальных – людьми более низкого порядка. Элеанор тоже этим грешит, но не в настолько гротескном виде: она постоянно выносит оценочные суждения об окружающих её людях – не плохо было бы причесаться, начать читать книги, меньше болтать на работе и т.п. Делает это не вслух, упаси боже – иначе её считали бы не только странноватой, но и хамоватой;

3) грубиян Уве из романа Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве», который среди большинства читателей обрёл репутацию милого добряка, побитого жизнью, – и к числу которых я не отношусь: проработка персонажа плохая, мотивация слабая. Мисс Олифант тоже может казаться грубой, равнодушной к чувствам окружающих, эгоистичной, но до поры до времени она сама не понимает, что своим поведением создаёт о себе такое впечатление. Причины её асоциальности, замкнутого стиля жизни лежат намного глубже, уходя корнями в детство – автор хорошо поработал над историей персонажа, в отличие от того же Бакмана. Однако идея о том, что не стоит навешивать на человека ярлыки, у них, несомненно, общая.

Читалась книга довольно легко, даже несмотря на то что поначалу героиня отталкивала. Но её образ мыслей забавлял, и постепенно я начала понимать мисс Олифант – пусть и не всегда принимать. Интригу с детской травмой удержать до конца автору не удалось, что, на мой взгляд, книгу не испортило – правда, последний финт ушами с мамочкой показался мне сомнительным и поднял ряд вопросов к работе социальных служб.

Ерунда, непостижимая для моего ума, на страницах всё-таки встретилась (помимо мамочки): - Элеанор в университете изучала классическую филологию, устроилась работать бухгалтером, через десять лет её решили повысить до… офис-менеджера! Фигасё, карьерный рост! Мне бы такой ))) - насколько вообще реально в течение нескольких лет каждые выходные выпивать по две бутылки водки и а) в понедельник утром быть огурчиком; б) не приобрести внешности заядлого алкоголика.

Оставлю на суд Вселенной.

– Некоторое время я раздумывала, не начать ли курить, – призналась я, – но прежде чем что-то предпринять, я провожу тщательное исследование, и в итоге курение не показалось мне целесообразным и разумным времяпрепровождением. Кроме того, оно непривлекательно с финансовой точки зрения.

Слишком много собаки ни в какой книге быть не может.

– Хорошо, Рэймонд, я сопровожу тебя в дом твоей матери, – сказала я.

Самми тем временем заглянул в принесённые нами пакеты и вытащил упаковку кудрявой капусты. – Это ещё что за хрень? – поражённо воскликнул он. «Цинк», – прошептала я.

– Хотите, я дам вам карту постоянного клиента? – спросила она. – Каждый шестой маникюр будет у вас бесплатным! – Нет, благодарю вас, – ответила я. – Я больше не буду ходить на маникюр. Я могу сделать всё то же самое дома, только лучше и совершенно бесплатно.

Некоторые люди, слабые по натуре, боятся одиночества. Им никогда не понять, что оно в некотором роде несёт в себе освобождение: стоит человеку осознать, что ему никто не нужен, как он обретает способность заботиться о себе сам.

Мой первый друг! Конечно, это был плохо одетый компьютерный мастер с набором вредных привычек, но всё же!

Champiritas

Книга превзошла мои ожидания. Я получила удовольствие от прослушивания и даже не побоюсь этой фразы прожила "маленькую жизнь" Элеоноры. Это действительно хорошо написанный роман о девушке, молодой, но такой одинокой, пытающейся прожить так, как она умеет. У Автора действительно талант - описать обычную серую офисную жизнь ничем внешне не выделяющейся личности так, чтобы читать об этом хотелось, задача, с которой справляются не все авторы, даже известные. Книга о грустном, но она не скучна, есть небольшая нотка юмора, в то же время есть о чём подумать. Автор приглашает нас заглянуть в мир и мысли Элеонор и понять, что чувствует такой человек.

Я достаточно осторожно подхожу к современной разрекламированной литературе, даже, я бы сказала, с неким предубеждением, однако эта книга не только рассеяла мои опасения, но и понравилась мне настолько, что я с радостью и от всего сердца её рекомендую!

as_andreas

«На мой взгляд, одна из причин, благодаря которым человек способен существовать на выделенном ему клочке этой зелено-голубой долине слез, заключается в том, что у него всегда есть возможность что-то изменить, какой бы далекой и призрачной она порой ни казалась.» ⠀ ️Что я могу сказать? Это было СИЛЬНО!!! Представьте себя без друзей, родных, вы просто работаете, коллеги вас не понимают, а приходя в одинокий дом, вы чувствуете себя не таким как все. «Что дальше?» - возникает вопрос, а ответ так трудно найти, ведь это не жизнь, а существование.. ⠀ ️ Элеанор, безусловно, нужна помощь, хоть она и утверждает, что все в полном порядке. Помощь придет откуда не ждали. Говорят, что наша жизнь всего лишь череда случайностей, так и Элеанор, сама об этом не подозревая, стала приоткрывать дверь в лучшее будущее благодаря всего-навсего сломавшемуся компьютеру.. ⠀ ️Милая, смешная, грустная и мудрая история начинается с забавного описания офисного планктона, по мере повествования превращается в действительно глубокую драму, описывая душевные терзания, боль и предательство. Самое главное здесь - не сломаться и суметь выстоять, ведь только преодолев боль и страх, человек сможет стать в действительности счастливым. ⠀ ️В книге нет новых истин, но этим она хороша! Она напоминает о важных вещах: не нужно бояться признаться себе и другим в том, что ты не в порядке, что тебе плохо и грустно. Нужно думать, отвечая на вопрос «Как у тебя дела?» и думать когда задаешь такой вопрос. Потому что за таким простым вопросом скрывается так много смысла, который порой так сложно уловить. ⠀ ️Лично мне книга принесла огромное удовольствие, было интересно, я не могла отлипнуть, очень сильно переживала за героиню, мне хотелось ее обнять и защитить. Для меня это было, как большое путешествие в одну маленькую и сложную жизнь.. ⠀ Спасибо @dasha_and_books , @kokosabooks за совместные чтения, с вами было безумно весело. Требую повторить! ⠀ Друзья, читали эту книгу? Может собираетесь?

Lapplandia
Если я сомневаюсь, как следует поступить, я спрашиваю себя: «А что на моем месте сделал бы хорек?» или «А как в подобной ситуации поступила бы саламандра?». И обязательно нахожу верный ответ.

Поначалу кажется, что эта книга — про странную чудачку с замашками социофоба. Наверное, так и есть. Элеанор Олифант не заводит друзей, не нуждается в отношениях, старается не общаться с коллегами. Она не ходит на вечеринки, и иногда все, что она произносит за весь день — название остановки в автобусе да заказ у продавца в магазинчике у дома. Каждые выходные она проводит в одиночестве, заливая тоску алкоголем, а каждую среду неизменно созванивается с матерью. Элеанор думает, что она в порядке. В полном, черт бы его побрал, порядке. А разве не так?

Я начала читать эту книгу сегодня в шесть утра. Тогда у меня была еще фантазия о том, чтобы доспать пару часиков, раз уж есть возможность. "Я только начну, — говорила себе я. — Да и бедного куратора с ежедневными отчетами надо бы пожалеть". Но вот вся история уже позади. Как? Кто бы знал.

На первый взгляд Элеанор — неприятная личность. Из тех, с кем лишь здороваешься по утрам, но стараешься не замечать. Но главное — вовремя вспомнить, что дыма без огня не бывает. Каждая ее странность, каждое нелепое, социально неприемлемое решение — ответ на бурю эмоций в ее голове. Ту, что Элеанор пытается игнорировать, ведь все в порядке, все в порядке, все... Но чем дальше мы заглядываем в ее израненное сердечко, тем сильнее проявляются две противоречивые эмоции. Жалость — потому что ей пришлось пройти через не самую лучшую жизнь, и гордость — потому что Элеанор выпуталась с достоинством.

Удивительно, как ироничная, смешная история, буквально комедия положений превращается в психологическую драму. Начиная читать веселую книжку, где-то с середины начинаешь медленно осознавать, что не все так просто. Роман-хамелеон с одной из самых неожиданных концовок, после которой хочется переосмыслить все, написанное ранее. Книга где-то простоватая, но тем и замечательная. Для меня она, наверное, останется приятным открытием этого года.

Lorna_d

Заметила, что истории об одиноких, социально слабо адаптированных людях строятся по одному и тому же сценарию: герой/героиня живет, вроде бы, обычной жизнью, находясь при этом в неком коконе, который защищает его/ее от воздействия социума и собственных проблем, но в какой-то момент в этот кокон врывается человек (а иногда и не один), который вынуждает оглянуться вокруг, по-новому посмотреть на людей, находящихся рядом, а так же попытаться разобраться в себе. Отличаются эти истории нюансами в развитии героев, причинами, которые послужили толчком к подобному поведению, и финальной развязкой. И именно эти детали делают книгу интересной или не очень. Например, этот роман, безусловно, интересен. Да, Элеанор Олифант напоминает героев других книг на подобную тематику - я даже на первых страничках скептически похмыкала, решив, что держу в руках очередную историю в духе "Кактуса" Сары Хейвуд или "Проекта "Рози" Грэма Симсиона. Но на выходных, которые героиня проводит в компании двух литров водки, мой скепсис испарился. Стало понятно, что, скажем так, несколько асоциальное поведение Элеанор - результат глубочайшей депрессии, в состоянии которой молодая женщина находится на протяжении долгих, долгих лет. И, утверждая, что она "в полном порядке", Элеанор старается убедить в этом в первую очередь саму себя. Несмотря на непреходящую необходимость напиться и забыться, несмотря на странное общение с матерью, несмотря на то, что на пороге тридцатилетия она все еще находится под контролем социальной службы. Несмотря на то, что ни за что не хочет вспоминать и обсуждать то, что случилось с ней двадцать лет назад. И автор права - в подобных случаях редко кто обращает внимание на странности одиноких людей. Никому из окружающих нет никакого дела до того, что творится в душе Элеанор. Коллеги в офисе либо не замечают чудаковатую сослуживицу, либо сыпят насмешками за ее спиной. Сотрудники соцслужбы наведываются раз в пол-года, задают дежурные вопросы и уходят до следующего визита - женщина утверждает, что все в порядке, поверим ей на слово. А ведь они точно знают, что произошло с их подопечной, но... возможно, из-за банальной нехватки времени, их помощь ограничивается этими визитами для галочки, хотя очевидно, что Элеанор катастрофически нуждается в помощи психолога. Но кто озаботится тем, чтобы убедить в этом саму Элеанор? Кто пробьется сквозь толстенные стены, которыми окружила себя эта странная женщина? И ведь не нужно делать ничего сверхъестественного, ничего из того, что может быть не по силам обычному человеку - просто обратить внимание, не отталкивать, попытаться понять... Очень хорошая история о разрушении одного одиночества. О том, как дружеское участие одного-единственного человека может помочь замкнувшемуся в себе одиночке сойти с мертвой точки, разобраться со своими демонами, которые мешают дышать полной грудью, и начать уже жить по-настоящему, замечая окружающий мир со всеми его красками.

Bookinenok

Эта книга стала для меня открытием. Давно не попадался роман, когда с одной стороны хочется дочитать, чтобы узнать конец, а с другой - хочется, чтобы он не кончался.

Гейл Ханимен знакомит нас с Элеанор Олифант - скромной тридцатилетней девушкой. Главная героиня замкнутая, она предпочитает любой вечеринке уютный домашний вечер перед телевизором, с пиццой и водкой. Не смотря на то, что я отношусь отрицательно к алкоголикам (а раз девушка пьёт постоянно, я имею полное право её так называть), Элеанор мне понравилась с самой первой главы.

Сначала мне показалось, что главная героиня интроверт и ей комфортно быть одной. Но после её разговоров с продавцами, официантами и т.д. становится понятно, что дело не в черте личности, ибо она свободно беседует с собеседниками. Однако она замечает, что её не понимают и считают странной. Лично я не вижу в ней ничего такого (все мы немножко Элеанор). Да, она с лёгкой чудинкой, но эта скорее изюминка. В последующих главах упоминается её шрам и я начинаю подозревать, что она одинока потому, что у неё комплексы, которые мешают общаться с другими людьми. И судя по её мыслям, Элеанор не в порядке. У неё странные отношения с "мамочкой", как она сама её называет. Мать оскорбляет дочь, унижает. Мне так жалко бедняжку Элеанор.

Автор постепенно раскрывает тайны главной героини, поэтому я то и дело думаю: "Ещё одну главу и спать/работать/делать домашние дела". А когда Элеанор увлеклась рокером, я испугалась. "Неужели это банальный роман о любви обычной девушки со сложной судьбой и богатого, знаменитого красавца?" - подумала я. Но автор приятно удивила и не стала развивать эту линию и тем более делать её главным сюжетом.

Интрига сохранялась до самого конца: откуда раны Элеанор (душевные и физические), почему мама так холодно к ней относится, найдёт ли она свою любовь и будет ли счастлива. Честно говоря, я все поняла с самого начала, как-то интуитивно. Не смотря на это, финал не разочаровал меня. Правда хотелось бы немного конкретики (это я любовь имею в виду:).

MarQue

Книга прочитана в рамках подборки "Women of the World", посвященной женщинам разных рас и национальностей. 4. Шотландия

Если тебя спрашивают, как ты, следует отвечать В ПОРЯДКЕ. Не следует говорить, что вечером ты плакал, пока не уснул, потому что в течение двух дней ни с кем не разговаривал. Ты говоришь В ПОРЯДКЕ.

Думала ли я, что именно "Элеанор Олифант в Полном Порядке" станет первым безоговорочным фаворитом года? Скажу честно, нет. Но именно это и случилось. Да, я тоже удивилась, хотя на самом деле ничего особо удивительного в этом нет. Просто эта книга максимально отвечает всем моим книжным хотелкам от подобного рода историй. Собственно, кто вообще такая Элеанор Олифант? Это женщина, которой почти тридцать. Она странно одевается, немного снобка (ладно, очень даже много), работает почти десять лет на той же должности, и особых планов на будущее у нее нет. Элеанор не понимает большинство социальных норм из-за чего влипает в забавные ситуации, а многие люди считают ее странной. В выходные Элеанор сидит дома, пьет литры водки и ни с кем не разговаривает, а по средам звонит своей матери. Она такая же, как все. Она в полном порядке. Я понимаю почему эта книга могла кому-то не понравиться или вызвать у читателя скуку. Как не крути, лихо закрученного сюжета здесь нет. "Элеанор Олифант в Полном Порядке" - это, если без подробностей, книга о женщине которая просто живет свою жизнь. Да, у нее определенная порода тараканов и куча комплексов в голове, но у кого их нет? Однако, когда-то Шрек сравнил великанов с луковицам, сказав что и те, и другие многослойные. Люди тоже слой за слоем. Дабы получить удовольствие от книги в Элеанор надо, не побоюсь этого слова, копаться. Снимать слой за слоем, пока не доберешься до сути. Я могу признать, что Элеанор - женщина не самая приятная в начале, даже с учетом того, что мы у нее в голове. Тем не менее, ей удалось меня зацепить. И я наконец-то поняла почему. В какой-то степени титульная героиня, да и сама книга Гейл Ханимен, является субверсией героинь и тропов из чиклита, которые я читала в ранние подростковые годы. А читала я "Дневник Бриджит Джонс" и серию про Шопоголика а.к.а. то, что попадалось на маминой читалке. Позвольте объяснить свою мысль. Тараканы Бриджит Джонс и Ребекки Блумвуд служили своеобразным сюжетным костылем, благодаря которому они раз за разом влипали в ситуации разной степени абсурдности. В конце, героиня обязательно встречает мужчину, который либо должен принять ее причуды, либо и вовсе полюбить ее из-за их наличия. Это смешно, читателю весело, и мы как-то забываем, что у этих женщин вообще-то так серьезные проблемы. Ребекка тратит кучу денег и раз за разом влезает в долги по кредитам, но как-то лечить свою маниакальную страсть к покупкам не пытается (иначе автор не родила бы аж девять книг). Бриджит Джонс курит и почти каждый день употребляет алкоголь (иногда она даже это делает как способ похвалить себя). Да и ведут они обе себя явно не на свой возраст. Потому что, дабы сюжет в чиклите нулевых мог работать (про современный не могу сказать), надо, чтобы героиня была чудачкой. Англоязычные читатели называют таких "quirky". На их причудах строится основной юмор. И Элеанор тоже подходит под архетип героини чиклита, так как она тоже чудачка. С Бриджит Джонс у Элеанор Олифант в плане романтической жизни ситуация примерно идентичная. Обе влюблены в идеального, но недосягаемого мужчину (Бриджит в своего начальника, а Элеанор - в музыканта). В то же время они встречают другого, который, на первый взгляд, более ущербный вариант, да и вообще знакомство не совсем гладко прошло. В случае Бриджит этим мужчиной стал Марк Дарси, с которым она впоследствии сошлась. Для Элеанор им стал Реймонд. Обе истории даже являются оммажами на романы Джейн Остен. И именно здесь начинаются расхождения, потому что Элеанор со своим музыкантом вообще не знакома, но готовиться к этому событию, как к Рождеству. И да, она его сталкерит. Многие читатели абсолютно не поняли для чего тут в принципе была нужна данная линия и почему Элеанор в итоге сломалась. Признаюсь честно, я тоже была в их числе в начале. Однако, немного переварив все, я поняла, что смысл на самом деле есть. Элеанор ведь, по сути, мастер самообмана. И глубоко травмированный человек. Глубоко травмированный человек, который старательно пытается убедить себя, что с ним все нормально. Какая-то часть Элеанор осознает, что с ней далеко не все в порядке, но старательно подавляет это осознание. Потому что реальность такова, что Элеанор ничего не достигла и никому она не нужна. И эта реальность пугает.

спойлер
Все упирается в ее тираншу-мать. Элеанор хочет сбежать от своей матери. Мамочка в этой сказке злодей. Сама Элеанор от нее сбежать не может, а поэтому хочет, чтобы кто-то ее от мамочки спас. В то же самое время Элеанор в какой-то степени сублимирует личность своей матери: ведет себя также как мамочка или поступает так, как мамочка бы одобрила. Потому что она также жаждет этого самого материнского одобрения. Думает, что есть некий код, который разблокирует мамину любовь к ней. И тут в игру вступает музыкант.  Почему из всех мужчин на планете Элеанор запала именно на него? Его музыка ей вообще не нравится! Дело в том, что он красивый и успешный, а значит понравится мамочке. Но в то же время он именно рокер, что мамочку, которая любит исключительно классическую музыку, не устроит. Таким образом в этом музыканте причудливым образом сошлись черты того, кого мамочка в качестве зятя примет, и того, кого она совершенно не одобрит, а соответственно отношения с ним также являются некой формой бунта. Но не получилось? Музыкант не может стать принцем, который спасет Элеанор от мамы. Ее никто не спасет от мамы. И от этого осознания она сломалась окончательно.

Элеанор с самого начала книги подсознательно понимала, что так больше жить нельзя. Что надо что-то менять. Она уже начала свой путь к переменам, но не справилась. Потому что у нее не было достаточных сил для того, чтобы спасти себя самой. Но в игру вступает Реймонд. Он не хочет ее переделать, но в то же самое время готов поддерживать. И это значит очень много, потому что Элеанор никто и никогда не поддерживал. И он такой не один. Мир очень большой, и его населяет много добрых и сострадательных людей. Лично я довольна тем, что

спойлер
Элеанор и Реймонд в конце не сошлись. Мне кажется, что как друзья на данный момент они нужны друг-другу больше.

Тут не совсем типичный для чиклитов счастливый финал. Элеанор до конца не оправилась и уж точно она пока не в полном порядке. Однако, финал довольно оптимистичен и показывает, что пусть с тобой произошло много плохого, ты сможешь с этим справиться. Да, боль вряд ли уйдет полностью, но ты не обречен. Ты сможешь жить и радоваться жизни. И это прекрасно, я считаю.

11 января 2019
978-5-17-104302-5