Отзывы на книгу «Элеанор Олифант в полном порядке», страница 12

Amid29081992

Очень здорово, что я прочел эту книгу именно сейчас! Мозг действительно требовал чего-то легкого, но стимулирующего покопаться в себе и изменить жизнь к лучшему. Берясь за этот роман, я опасался, что он окажется слишком «дамским». Однако с самого начала стало понятно, что я ошибался. Первая часть напомнила мне атмосферу и стиль прекрасного сериала Дрянь: всё такое же виртуозное сочетание драмы и юмора с харизматичной, но ужасно несчастной и одинокой героиней в центре сюжета. Это практически идеальный коктейль для меня!

Что касается второй части, то она наиболее коррелирует с моим состоянием в последние полгода: чуть менее месяца назад я свалил из психотерапии, которая явно себя исчерпала, у меня нет работы, и я толком не знаю, кем хочу быть. В личной жизни тоже полная неразбериха и периодически накатывает чувство уныния и одиночества. Поэтому в Элеанор я нашел родственную душу. Я переживал за неё, хотел, чтобы она нашла в себе силы вновь жить, дышать полной грудью и радовать меня остроумным сарказмом. Ещё одна общая черта у нас – увлечение кроссвордами. После него я пришел в Что? Где? Когда? и ей подобные игры, вот уже более 7 лет это главное хобби моей жизни.

Учитывая, как развивались события романа, книга убедила меня предпринять ещё как минимум одну попытку психотерапии. С большой вероятностью я и сам бы это сделал, но книга даёт лишний пинок, что очень важно. Так или иначе, сегодня я сделал первый шаг на пути к этой новой для меня цели .

Третья часть получилась наиболее сказочной. Да, мне, безусловно, хотелось подобного финала, но как-то не хватило рассказа о жизни Элеанор через несколько лет после всех событий. Поэтому остаются некоторые сомнения в хэппи-энде и общее ощущение размытости после финальной страницы. Поэтому я всё-таки снизил оценку на полбалла, хотя это, наверное, придирка уже. Например, в 3й части мне очень понравилась развязка истории с матерью главной героини. Вроде удивительно простой, но весьма оригинальный сюжетный ход получился у автора. Я до него не додумался, честное слово!!!

Теперь надо рассказать об общих впечатлениях, не разделяя её на части. Второстепенные персонажи получились не менее яркими, чем главная героиня. Особенно Рэймонд, развенчивающий стереотип о занудности айтишников. Этот молодой человек заставил задуматься о банальной вещи в очередной раз – очень важно иметь, если не любовь, то хотя бы постоянную дружескую поддержку в жизни. Старик Сэмми тоже понравился! Именно он способствовал косвенному сближению главных героев, как мне кажется. Ну а психотерапевт Мария Темпл убедила меня в том, что надо пытаться работать со специалистом-женщиной, в отличие от прошлых моих опытов…

Написано легко и интересно, на мой взгляд. Гейл Ханимен сумела не скатить своё произведение в бульварное чтиво, но и не сделала книгу сложной прозой для интеллектуальной элиты, что меня очень порадовало. Эмоциональная вовлеченность и интрига была до самого конца, а это главное!

Безусловно, книгу можно обвинять в спекуляции на чувствах читателя с помощью наиболее острых тем. Однако, на мой взгляд, книга написана очень искреннее, с любовью к слову и её персонажам. Похожее ощущение у меня было после Второй жизни Уве, например. Хотя вполне понимаю, что книга могла бы мне вообще не понравиться в другой период моей жизни.

Выводы: на мой взгляд, эта книга заслуженно получила одобрение критиков в виде нескольких премий, высокий рейтинг среди обычных читателей тоже радует. Дебют автора получился действительно отличным! Надеюсь, следующие книги будут не хуже, и Гейл повторит судьбу Донны Тартт, которая становится для меня всё интереснее с каждым новым произведением. Также очень хотелось бы увидеть экранизацию Элеанор . Думаю, может получиться кино не хуже классической Бриджит Джонс. Всем спасибо за внимание!

Mao_Ri

Книга оставила после себя теплые ощущения. От того, что даже будучи таким чудаковатым человеком со странностями, с неидеальной внешностью, не слишком общительным и открытым, как Элеанор Олифант, можно вызывать симпатии у людей. Можно найти добрых друзей и приятных товарищей. Что на самом деле все те вещи, которые порождают комплексы и могут стать препятствием для близких теплых отношений (к слову, Элеанор они не беспокоили, но беспокоят меня), не играют такую уж большую роль для хороших людей, умеющих ценить человека не поверхностно. Важно то, что у каждого в глубине души.

Еще книга стала для меня жизнеутверждающей. Да, плохие вещи случаются. С кем-то даже очень плохие. Но это можно пережить. И друзья готовы помочь сделать это, готовы поддержать в непростой ситуации. И они могут делать все это, не осуждая, даже когда находят тебя не в самом приятном виде.

Еще одна вещь заставила меня задуматься. Неужели всегда, чтобы что-то понять о своей жизни и начать ее менять, надо пережить какой-то переломный болезненный момент? Неужели только после неприятного потрясения приходит осознание, что или что-то меняется в этой жизни, или просто такая жизнь дальше невозможна? Надеюсь, что все-таки нет. И пусть пример из жизни героини книги станет для всех нас тем самым переломным случаем.

Надеюсь, у Элеанор все дальше будет отлично.

Romawka20

Человеческая способность при необходимости адаптироваться к чему угодно - это одновременно и хорошо, и плохо

Элеанор Олифант в полном порядке. Или она себя убедила в этом. Замкнутая в себе, не общительная, не имеющая ни друзей, ни любимого человека. В свои 30 лет лет эта девушка многого не понимает и считает, что это другие люди не умеют общаться. У Элеанор всё идёт четко по плану. Ланч, разговоры с мамочкой по средам, бутылка водки с вечера пятницы по воскресенье, кроссворд. Ни шагу влево, ни шагу вправо.

И вот однажды она увидела его... Музыкант. Солист рок-группы. Красавчик. Девушка влюбилась в него с первого взгляда и начала мечтать, как они будут вместе куда-то ходить и т. п. Конечно же для того, чтобы он заметил Элеанор, ей необходимо привести себя в порядок. Для чего она впервые пошла на эпиляуию, на маникюр, сменила прическу и стала тратить слишком много ( по её понятиям) денег на новую одежду и аксессуары. Судьба обязательно сделает так, что они с этим мужчиной будут вместе. Надо только дождаться.

Не зря говорят, что все проблемы идут из детства. Какие-то детские травмы влияют на всю дальнейшую жизнь. У Элеанор, как оказалось, большая психическая травма - чокнутая мамаша, постоянные приемные семьи, парень, который её бил. И кое что ещё, о чем читатель узнает в конце. Ощущение было, что автор намеренно свалил на свою подопечную столько несчастий. Но это не выглядит слезовыжимательным. Да, её жалко, но не до слез. А самое ужасное, что девушка не понимает, что с ней что-то не так.

И как человека может поменять доброта и забота... Элеанор начинает меняться под воздействием дружбы. Роман получился грустным, но таким теплым с надеждой на светлое будущее. Мне кажется, практически каждый сможет увидеть в нем себя.

lorikieriki

С Элинор Олифант все явно не в порядке. Ей 30 лет, но она одинока, ходит на не особо интересную работу, где старается минимизировать свое общение с коллегами. Она вообще старается минимизировать свое общение с миром и из всех сил стремится поддержать единожды заведенный порядок: работа-дом, один раз в неделю звонок мамочке, по пятничным вечерам пицца и водка. Элинор социофобка и практически никогда никуда не вписывается, да и не особо стремится. Замкнулась в своем мирке. Поначалу она производит странное и даже отталкивающее впечатление, пока не становится ясно, что для такого поведения и для такого образа жизни есть причины, судя по всему, весьма жуткие. И хотя автор раскрывает все постепенно догадаться можно было. Правда, тем не менее, финал стал неожиданностью. Хорошая книга для дебюта, пусть здесь все и было довольно плавно, обыденно и лишь немного шокирующе, история Элинор вышла проникновенной и цепляющей.

CatMouse

Элеанор Олифант в полном порядке. И выглядит этот порядок как-то так

картинка CatMouse

Поначалу книга показалась мне типичным чиклитом, чем-то вроде Кинселлы, где испытываешь чувство испанского стыда за героиню на каждой странице, и в какой-то момент кидаешь книгой в стенку, потому что ну не бывает ТАКИХ тупых женщин, даже в типичных "женских" книжках их быть не должно. Спасибо за это описанной в самом начале процедуре эпиляции. Поскольку мои 14-16 лет давно позади, я здорово приуныла от перспективы читать целый том о похождениях неадекватной девушки по тусовкам и салонам красоты. Н при ближайшем рассмотрении оказалось, что книга не так проста, а Элеанор Олифант, несмотря на специфический характер - просто очаровательна.

Главная героиня - этакий Шелдон на минималках и в женском варианте. В силу жизненных обстоятельств она стала социофобом, а низкий уровень эмпатии и социальной адаптированности заставляет ее говорить невпопад и выглядеть глупо, странно и нелепо в большинстве случаев общения с окружающим миром. Не добавляют Элеанор популярности и сложившееся по каждому вопросу собственное мнение, начитанность и привычка навешивать ярлыки. Интровертам, которые десять раз подумают, прежде чем выйти из комнаты и тем, кто часто говорит невпопад, мисс Олифант особенно придется по душе.

В этой драме о психической детской травме, о патологических отношениях с матерью и одиночестве нашлось место и юмору, и жизнеутверждающему посылу. Элеанор делает и переделывает себя сама, она способна на собственные суждения и выводы, она преодолевает собственные заблуждения и учит жить саму себя, ведь научиться этому ей больше негде. Несмотря на то, что интрига в книге, вопреки обещаниям сюжета, все-таки никакая, и всё это достаточно предсказуемо, мне всё-таки понравилосъ. Да, книга, как ни крути, остается чиклитом, но заставляет взглянуть на свою жизнь со стороны, ценить то, что имеешь и задуматься о том, на что тратишь свое собственное время. Удачи тебе, Элеанор. Удачи и долгожданного счастья - ты это заслужила.

trinashka

Элеанор в полном порядке, именно так она говорит всем вокруг. Видимо, из-за этого "порядка" она и решила уйти из жизни. Не на словах уйти, а по-настоящему - с психологом посоветовась, дату смерти назначила.

А психолог не промах. Говорит, ну раз ты все равно умирать собралась, значит, и терять тебе нечего. А давай-ка поживи на всю катушку! И начал ей задания выдавать. Столько, сколько за эти недели, Элеанор еще никогда не краснела.

А потом ей понравилось. И про "принца" своего забыла, и нравоучения матери выбросила из головы, и на работу махнула рукой. И как-то все само наладилось. Хочешь изменить жизнь, начни с себя.

FlorianHelluva

Уже больше года прошло с пика популярности этой книги, а у меня только дошли руки. Я уже успела подзабыть чужие отзывы и почему-то ждала что-то типа неуклюжей Бриджит Джонс, у которой проблемы, и их жизнеутверждающего решения. Не будьте как я. Это скорее негиковский консервативный Шелдон Купер с огромным ворохом проблем и только на пути к их решению. И если честно это лучше и глубже того, что я представляла. Элеанор сложный человек. Она закрыта, пряма и продолжает утверждать, что она "в полном порядке". Это не так. Она живёт в приглушённых мрачных красках. Или нет. Она не живёт. Она существует. Знаете, ещё не зная какую роль в жизни Элеанор играет её мать, с первого появления этого персонажа, с первого диалога я впала в лютое бешенство. Для меня стало загадкой почему Элеанор вообще с ней общается. Это же абсолютный максимум того, что надо из своей жизни пинком выкидывать. И это по первому телефонному разговору ни о чем. Представляете как у меня шевелились волосы на голове, когда я поняла всю семейную обстановку? Элеанор цепляется за образ симпатичного музыканта, но когда реальность настигает её, она не может с ней совладать. И очень хорошо, что вовремя заходит друг. Рэймонд коллега по работе, очень быстро сдружившейся с Элеанор, что заставляет её впадать в ступор. Рэймонд практически вытаскивает Элеанор из болота, он нарушает мерное однообразие её жизни, выводит её на социальные контакты, дарит кота. И каждый этот шаг был путём, чтобы быть готовой вспомнить что же произошло двадцать лет назад. Элеанор социально неуклюжа, отстранена и замкнута. К концу книги она не решит всех своих проблем, но пойдёт в нужном направлении. Она не в "полном порядке", но на пути к этому, насколько подобное вообще возможно.

Irutka05

В центре событий обычная девушка, у которой все полном порядке. Она работает в финансовом отделе в небольшой фирме. На работе ее считают странной и часто над ней надсмехаются. У Элеанор четкий распорядок: с понедельника по пятницу - офис, в среду разговор с мамочкой, в выходные две бутылки водки. Однажды она влюбляется в музыканта и решает завоевать его сердце, но все идет не по плану. Чем больше читатель знакомится с Элеанор, тем сильнее понимает, что ее история не так проста, как может показаться на первый взгляд… Этот роман является дебютным для шотландской писательницы. Он заслужил множество наград и быстро стал популярным, потому что темы одиночества и детской травмы притягивают читателей по всему миру словно магнит. Читая роман, я словно погрузилась в какую-то личную и даже интимную историю. Книга написана с юмором, но во время чтения не до смеха, потому что по телу пробегают мурашки от ужаса и отвращения к происходящему. По мере развития сюжета хочется протянуть руку Элеанор, потому что, несмотря на ее странность и замкнутость, она достойна, быть счастливой. Эта история смогла меня растрогать. Она очень правдоподобная, жизненная и актуальная. Советую пройти этот сложный путь с Элеанор Олифант от начала и до конца. Я в полном восторге!

nata-gik

Самое потрясающее в этом романе – это мастерство писательницы, которая умудрилась пройти по тонкой ниточке и не скатиться ни в жуткую драму, ни в сладкую мелодраму. История, разворачивающаяся перед нами, хоть и тяжелая и трагичная, но рассказана без надрыва и излишних выжиманий слез из читателя. А это сейчас большая редкость – это снижение эмоционального накала. Поэтому книгу читать приятно и интересно.

Второе преимущество – потрясающая главная героиня. Наблюдать за ней крайне интересно. И что более важно, здесь тоже есть та самая небольшая, но нужная эмоциональная отстраненность повествования, которая позволяет воспринимать Элеанор целиком, а не только её странности. Мы понимаем, что она странно себя ведет, и не воспринимаем серьезно её восторженную влюбленность. Есть понимание, что вся эта история не будет банальным рождением лебедя из гадкого утенка. Что не чувства Элеанор к музыканту тут важны. Это отличный образ того, как выглядит жизнь внешне и что она представляет собой на самом деле. Вот это самое "я в порядке". Тут мы видим то, что героиня называет порядком. Но четко понимаем, что здесь что-то не то. Никакой это не порядок. И произошедший срыв и катарсис доказывают нашу правоту – порядок порядку рознь.

Ну а небольшой минус все-таки в том, что моему заинтересованному сознанию не хватило истины. Ну все же, что из её воспоминаний о мамочке правда? Что было на самом деле?

C.R. Хорошая обложка, мне нравится. Передает настроение. А вот вторая обложка – сплошной спойлер.

картинка nata-gik

LittleNico

"Элеанор Олифант в полном порядке" Гейл Ханимен

Как и многие, кто в итоге читали вместе со мной эту книгу, я уже давно держала ее в списке - "вот сейчас я точно ее прочту, ну еще вот эту и потом точно ее". Книга меня заинтересовала большим интересом к ней в букстаграме, хорошими отзывами и интересной обложкой. Аннотации я не читаю и о чем книга - не знала.

Последнее время у меня в многих отзывах звучит "Сказать, что мне понравилось, - ничего не сказать", но так и есть. Я очень рада, что мне везет в последнее время на книги, еще две я читаю и они тоже очень интересные!

Элеанор - обычная девушка, работающая бухгалтером. У нее есть тайна, о которой она не хочет или не может рассказать. У нее нет друзей. у нее нет близких, она живет одна и проводит выходные в компании с бутылкой водки. Но потом что-то пошло не так...

Или наоборот - так!

А когда вы прочитаете эту книгу, а я настоятельно советую ее прочитать!, вы узнаете, что именно пошло так!

Реймонд душка, ну как же так то????

А вы читали Элеанор Олифант? Понравилась?

11 января 2019
978-5-17-104302-5