Отзывы на книгу «Гертруда», страница 4

nassy

Мне кажется, творчество Гессе лучше всего описывается одним словом - Гармония. Она у него повсюду: в образах героев и их взаимодействии, в стиле написания и оборотах речи, в сюжете, в любви, в творчестве. И весьма обычный сюжет с любовным треугольником (а точнее даже четырехугольником) у некоторых авторов рассказывается трагично и слезливо, у других - захватывающе и увлекательно, у третьих - сказочно и романтично. И только Гессе сумел найти гармонию в таких сложных человеческих отношениях, где смешались любовь, дружба, ревность, одиночество и многое другое. Кун, Генрих Муот и Гертруда. Как ни посмотри на их отношения, всё равно получается третий лишний. Но в то же время именно из таких сложных взаимоотношений, из их тройственного союза родилась великая опера.

Не случайно главный герой - композитор. Все книги Гессе пропитаны классической музыкой. Звуки симфонического оркестра звучат на каждой странице. В то время, как Кун писал свою оперу, Гессе написал целую симфонию, спрятав её за словами романа.

"Гертруда" была написана в 1910 году, более чем за 30 лет до знаменитой "Игры в бисер", но я уже в этой книге почувствовала будущую игру. И если бы Кун попал в Касталию, он точно стал бы блестящим игроком в бисер.

Вообще мне крайне сложно внятно что-то написать о творчестве Гессе. Он гений. Он слишком много мыслей и ощущений рождает во мне. Но они не хотят облекаться в слова.

an_reads22

Герман Гессе

Гертруда

287 страниц

Содержание:

Композитор Кун на протяжении всего романа пытается найти своё место в столько огромном мире. Главный герой на протяжении истории испытывает муки любви и муки человека, который находится в вечном поиске своего творческого пути.

Отзыв:

Для меня роман «Гертруда» имеет привкус душевной боли. Той боли, которую испытывает каждый из нас на протяжении всей жизни и благодаря которой мы ценим счастливые моменты и людей, которые поддерживаю нас на нашем жизненном пути.

Гессе для меня всегда открывает что-то новое в человеческой натуре: будь то новая мысль о нашем существовании, либо иной взгляд на тех, кто нас окружает.

Мне очень понравилась мысль, что молодость неразлучна с эгоизмом, но чем ближе мы подходим к смерти, то тем больше думаем о других, живем ради них и стараемся сделать счастливее.

В юном возрасте нами движет желание получить как можно больше и как можно меньше отдать взамен. Но постепенно приходит осознание, что наше благополучие заключается именно в том, чтобы сделать людей вокруг нас счастливыми: написать симфонию, картину,  подарить ребёнку жизнь…

Главный герой был влюблён в музыку и был влюблён в Гертруд, и для него эти два слова идут рука об руку. Ведь именно любовь к женщине открыла ему новые грани в искусстве и возможности, которые ранее были ему недоступны, но за которые пришлось расплатиться душевными терзаниями  и болью.

SvetaSun

Главная сюжетная ветка Гертруды не зацепила, потому что четко не выделена. В романе слишком много идей: взросление, двойственность собственной природы , путь художника. Их Гессе потом раскроет в Демиане, Степном волке и в Последнем лете Клингзора. А в Гертруде расфокус внимания: расскажу и о любви, и о дружбе, об искусстве, соперничестве — обо всем, но по верхам. Очень похоже на черновые наброски: общую фигуру видишь, детали нет. Для меня Гессе — родственник, член семьи, любимый блогер, поэтому мне зашло. Зато в романе есть побочная ветка про отношения с матерью после смерти отца. Читала в аналогичной ситуации: меня задело. Герман даже не концентрировался на этой ситуации, но так точно и остро её передал.

Самое главное: Гертруда о любви к женщине. Где у Гессе в романах нормальные отношения с женщинами?

knijhij

Гессе знакомит читателя с молодым человеком, обеспеченным и ни в чём не обделённым, имеющим полную свободу выбора труда и образа жизни по своим предпочтениям. Но в его обыденность врывается щедрая горсть бед и боли: увечье, навсегда лишающее комфорта, драма безответной любви. Молодой человек всё глубже погружается в бездну отчаяния и всё слабее держится за тонкую нить, удерживающую его в мире живых.

Горе сталкивает молодого человека с бывшим учителем, который отказался от преподавания, но всё ещё способен дарить знание, и теперь куда более ценное, чем всё чему он учил в школе: источник боли в жизни не тяготы, а их восприятие с «болезнью интеллигентных людей» – «индивидуализмом и воображаемым одиночеством». Лекарство от этого недуга – не влюблённость, а истинная любовь к близким, искренняя забота об их благе, а не о собственном.

Увлечённого страстями человека, замкнутого в размышлениях о себе, неизбежно поглотит эгоизм, вполне способный достичь смертельного уровня мощи. Болезненное ощущение того, что ты не понят – лишь от нежелания понять других. Жизнь – это путь борьбы, в которой будет сложно одержать окончательную победу над болью, но осмысленное принятие того, что неизбежно и не может быть изменено, позволит достойно выигрывать сражения.

Miss_Ann

Как же вовремя попала мне в руки эта прекрасная книга! Какая же она глубокая и прямо МОЯ! Это будет самая короткая в мире рецензия, но я не буду ни рассказывать сюжет, ни говорить какая она внутри, потому что она этого не требует. Её надо ИМЕННО ЧИТАТЬ, вдумчиво медленно.....без всяких рецензий, аннотаций...только текст внутри,только само содержание. Эта книга пройдет либо мимо вас, либо западет вам в самое сердце. (Я надеюсь на второй вариант) Для меня она станет ЛУЧШЕЙ в этом году. Надеюсь, для вас тоже)))

Lacrimka

Люблю Гессе. Он умудряется затронуть меня, попасть в самое сердце. Все то немногое, что я у него прочитала, вспоминается время от времени - мистический "Демиан", философский "Сиддхартха", немного ужасающий меня "Степной волк". А "Гертруда" оказалась мягкой, нежной, чувственной, и очень сильной вещью. Я редко полностью погружаюсь в произведение, скорее запоминаю, о чем речь - но в этой книге я растворялась, я видела эти картины и образы, я слышала эту музыку. Неожиданно) Книга очень легко читается, описания превосходны.

girlinthemirror__

Это уже третий роман Гессе, который я прочла. Конечно, ощущения совершенно иные после романа о силе духовного учения "Сиддхартха", ведь "Гертруда" одна из самых ранних работ великого писателя. Читая данный роман, мы видим отголоски будущего "Демиана": размышления о судьбе, о своем предназначении, о жизни и смерти. Главный герой романа ощущал, что жизнь наградила его и неудачей, но и удачей одновременно. Понимая это, он никогда бы не решился, если была бы возможность, исправить свое прошлое.

Судьба была недоброй, жизнь — капризной и жестокой, в природе не было ни доброты, ни разума. Но доброта и разум есть в нас, людях, которыми играет случай, и мы можем быть сильнее, чем природа и судьба, пусть даже всего-то на несколько часов. И мы можем быть друг подле друга, когда это необходимо, и смотреть друг другу в понимающие глаза, мы можем любить друг друга и жить в утешение друг другу.

Господин Кун, имени которого мы так и не узнали, был потерян во времени. Он не всегда замечал, что находится в гуще событий, что он не одинок, но чувство одиночества и непонимания не покидало его. Свои мысли и чувства он заново переживал через музыку, которая была его страстью еще с юности, музыка была везде: в его мыслях, в чистоте утреннего воздуха.

Тебе западает в душу мелодия, ты поешь ее без голоса, про себя, пропитываешь ею все твое существо, она завладевает всеми твоими силами и движениями, и на те мгновения, пока она в тебе живет, она изглаживает из тебя все случайное, злое, грубое, печальное, заставляет мир ей вторить, облегчает тяжелое, а неподвижное окрыляет. Вот на что способна даже мелодия народной песни! А что говорить о гармонии! Уже всякое ласкающее слух созвучие чисто настроенных тонов, например колокольный звон, полнит душу отрадой и удовольствием, оно расширяется с каждым новым звуком и порой может воспламенить сердце и заставить его трепетать от восторга, которого не даст никакое другое наслаждение.

Главный герой романа не испытывал любви, пока не встретил ее, Гертруду. Но судьба ему не благоволила, подарив ему еще и друга, который был более решителен, нежели мистер Кун. Наверное, каждый в своей жизни встречал таких людей, как Кун, Гертруда и Генрих Моут. Главный герой романа научился видеть в своей жизни не только плохое, он не жаловался, а шел по своему пути.

То, что жизнь — дело нелегкое, временами я смутно чувствовал и раньше. Теперь у меня появилась новая причина для раздумий. До сего дня не оставляет меня ощущение противоречия, которое кроется в этом открытии. Ведь моя жизнь была бедной и трудной, но вот другим людям, а иногда и мне самому она кажется богатой и замечательной. Человеческая жизнь видится мне темной печальной ночью, которую нельзя было бы вынести, если бы то тут, то там не вспыхивали молнии, чей неожиданный свет так утешителен и чудесен, что эти секунды могут перечеркнуть и оправдать годы тьмы. Тьма, безутешный мрак — страшный круговорот повседневной жизни. Зачем человек утром встает, ест, пьет, потом опять ложится? Ребенок, дикарь, здоровый молодой человек, животное не страдают от этого круговорота безликих вещей и дел. Кто не страдает от дум, того радует подъем по утрам, еда и питье, он находит в этом удовлетворение и другого не желает. Однако кто утратил ощущение естественности всего этого, тот жадно и зорко ищет в течении дней мгновенья истинной жизни, вспышки которой дают счастье и заглушают чувство времени вместе со всеми раздумьями о смысле и цели жизни вообще.
soardown

Хороший роман, легко читается, сюжет плывет в своем особом темпе, характерном для творчества Германа Гессе. История о музыканте, влюбленном в женщину, которая отказывает ему во взаимности. И эта женщина, в свою очередь, влюбляется в друга этого музыканта. Вот такой вот любовный треугольник.

Здесь есть характерные для Гессе рассуждения о жизни, смерти, страдании, самоубийстве. Нравится мне творчество этого писателя, его произведения очень близки моему душевному состоянию в последние годы.

Роман в какой-то степени даже философичен, но не перегружен размышлениями. И это хорошо, от этого легко воспринимать написанное, осознавать, осмысливать. В общем, чтение «Гертруды» мне понравилось.

Кому посоветовать? Любому, кто ищет вдохновения - лично меня почти каждое произведение Гессе мотивирует на занятия каким-либо творчеством. Хочется быть как персонажи его романов, быть лирическим героем его произведений: метущимся, смятенным, вдохновенным, но, в то же время, рассудительным человеком.

Такие дела.

vinogradze

Второй раз сталкиваюсь с проблемой, что мне трудно написать что-либо о произведениях Гессе. Попытка была с «Демианом», но провальная, зато есть, что сказать в сравнении. «Демиан» - это классическая история становления личности, для меня пройденный этап. Личность сформирована и тема уже не так интересна, хотя, безусловно, читая «Демиана» все знакомо. Да, со мной это было. Да, и вот это тоже… и на этой странице, тоже – «да». В «Гертруде» же каждая страница наполнена творчество, искусством, духовностью, самоотречением и любовью. Что мне намного ближе. История повествует нам о скрипаче и композиторе по фамилии Кун. Он обычный молодой парень своей эпохи, поступивший в консерваторию, полный больших надежд и ожиданий. Любит повеселиться и похулиганить с товарищами. И вот из-за одного такого ребячества, Кун становится калекой, что явилось отправной точкой на всей последующей жизни героя. Начинает оживать «старая сердечная» привязанность к музыке. На последнем семестре Кун знакомится с певцом Генрихом Муотом, с которым сначала завязалась творческая работа, а потом и дружба.

Вы еще не знаете Муота, — продолжала она. — Вы разве не слышали, как он поет? Такой он и есть, напористый и жестокий, но больше всего по отношению к самому себе. Он несчастный мятежный человек, у которого есть только силы, но нет целей. Каждый миг ему хочется испить весь мир, а то, что он находит и что делает, — это всегда лишь капля. Он пьет, но никогда не напивается, у него есть женщины, но он никогда не бывает счастлив, он так замечательно поет, но не хочет быть артистом. Он симпатизирует какому-то человеку и причиняет ему боль, он делает вид, будто презирает всякое довольство, но это ненависть к самому себе, потому что он не способен быть довольным. Вот такой он.

Именно Муот помог главному герою устроиться скрипачем в театр и начал исполнять первые произведения, которые впоследствии принесли ему славу. Спустя год ,Кун познакомился с богатым фабрикантом Имтором и его дочерью – Гертрудой, которую полюбил всем сердцем и душой. Вообще в Гессе есть какая-то неизмеримая глубина познания, которую он выдает понятно, изящно и с музыкой.

Дальше...

Теперь, во время игры, на душе у меня стало светло, я покачивался в такт и вольно плыл вместе с потоками звуков, все они казались мне совершенно новыми и словно бы придуманными в это мгновенье. Мои мысли о музыке и о Гертруде Имтор плыли вместе, чистые и без помех, я водил смычком и давал глазами указания остальным, музыка чудесно и непрерывно лилась дальше, унося меня с собой по золотому пути к Гертруде, которой я больше видеть не мог, да теперь даже и не хотел. Я отдавал ей свою музыку и свое дыхание, свои мысли и биение сердца, подобно тому как странник на заре отдается чистой лазури и блеску росистых лугов, по собственному влечению, но не теряя пути.

Самая сильная идея в этом произведении, на мой взгляд, это высказывание Муота, который считал молодость тяжелейшим временем в жизни, и утверждал, что старые люди более счастливые и довольные, чем молодые. Эту же тему развивает отец Куна в разговоре с сыном:

— Мы, старики, конечно, утверждаем обратное. Однако твой друг не совсем неправ. Я полагаю, в жизни можно провести точную границу между молодостью и старостью. Молодость кончается вместе с эгоизмом, старость начинается с жизни для других. Я вот что имею в виду: молодые люди получают от жизни много наслаждений и много страданий, потому что живут только для себя. Им важно каждое желание, каждая фантазия; каждая радость пьется до дна, но и каждое страдание тоже, а кое-кто, увидев, что его желания неисполнимы, сразу отвергает и самую жизнь. Это свойственно молодости. Однако для большинства людей наступает время, когда все меняется, когда они живут больше для других, отнюдь не из добродетели, а совершенно естественно. Большинству это дает семья. Когда у человека есть дети, он меньше думает о себе и о своих желаниях. Другие отрешаются от эгоизма во имя службы, политики, во имя искусства и науки. Молодости хочется играть, старости — работать. Никто не женится ради того, чтобы иметь детей, однако, когда у человека появятся дети, они заставят его измениться, и под конец он увидит, что ведь все совершалось только для них. Это связано с тем, что молодежь хоть и охотно говорит о смерти, но все же никогда о ней не думает. У стариков все наоборот. Молодые надеются жить вечно и могут поэтому во всех своих желаниях и замыслах иметь в виду только себя. Старики уже заметили, что где-то есть предел и что все, что человек приобретает или делает для одного себя, в конце концов проваливается в дыру и оказывается напрасным. Поэтому ему нужно другое — вечность и вера в то, что он работает не только на червей. Для того у него и есть жена, и ребенок, и дело, и служба, и отечество — чтобы он знал, ради кого он ежедневно ломается и надрывается. И тут твой друг совершенно прав: человек более доволен, когда он живет для других, чем когда для одного себя. Только незачем старикам пыжиться и выдавать это за героизм, ничего такого нет. К тому же из самых пылких юнцов получаются наилучшие старики, а вовсе не из тех, кто и в школе уже подделывался под дедушек.

Можно, я еще раз его процитирую?! «Молодость кончается вместе с эгоизмом, старость начинается с жизни для других». «Молодости хочется играть, старости — работать». Ах, это потрясающе! Не останавливаясь на этом, он идет дальше рассуждая о любви и браке:

Любовь между молодыми людьми и любовь в длительном браке — это не одно и то же. В молодости каждый думает и заботится лишь о себе. Однако когда есть семья, появляются другие заботы. Со мной произошло то же самое, ты вправе это знать. Я был очень влюблен в твою маму, у нас был поистине брак по любви. Но это длилось всего год или два, потом влюбленность прошла, вскоре от нее не осталось и следа, и мы растерялись и толком не знали, как нам жить дальше. Тут как раз пошли дети — твои старшие брат и сестра, те, что рано умерли, мы должны были о них заботиться. Соответственно, наши претензии друг к другу уменьшились, отчужденность прошла, и вдруг вновь явилась любовь, правда не прежняя, а совсем другая. И она продержалась до сих пор, более тридцати лет, не требуя больших душевных затрат. Не все браки по любви продолжаются так благополучно, а лишь немногие.

…лишь немногие. Как же он прав. Я нашла свою философию в этой книги, кто-то найдет в ней еще больше, и уж точно нет и тени сомнения, что НЕ найдет. Если вы только начинаете знакомиться с творчество Гессе, прочтите Гертруду, я уверенна вам не захочется останавливаться.

rjdxtu

Роман относящийся к раннему периоду творчества лауреата нобелевской премии и великого писателя. Это история, которую можно назвать художественным воплощением мотива "Рождения трагедии". Она посвящена драме молодого композитора, вынужденного выбирать между " разумным" и " стихийным" началом в творчестве. Как и в других произведениях автора здесь присутствуют реальные черты жизни и характерные для него самого черты, что придает книге особый, глубинный смысл. Во время чтения возникают вопросы о том, что такое искусство?, обречен ли человек искусства на вечное одиночество?

11 июня 2019
1994