Отзывы на книгу «Гертруда», страница 2

KahreFuturism

Где-то над облаками, возвышаясь над бренным миром, продолжает переливаться в лучах солнца "смех бессмертных", из разговоров у книжных стеллажей слух улавливает беседы о карме, в душе расцветают грёзы юности, море податливо расступается перед незнающими страха ступнями, нашёптывая галькой шершавое: "Перед тобой вся жизнь впереди" и "Ступай глубже". Кун отвечает миру: "Не боюсь" и проваливается в пучину морскую.

Эта книга о скоропостижном взрослении, критике образования, сложности самоидентификации, крушении надежд; любви; боли; жизни и, конечно же, музыке.

Работы Г. Гессе трудно спутать с кем-то ещё, его произведения, как сверкающие в мерзлоте ледяные замки, застывшие в глыбах льда: шаги автора всегда беззвучны, даже если он рассказывает о своей жизни, от наполненной самой собой пустоты можно увидеть застывшие в воздухе пылинки; предложения лаконичны и лишь иногда поблёскивают смелым эпитетом; в них о жизнях людей, колеблющихся в ладонях вечности, где в глазах времени все человеческие взлёты и падения, жизни и смерти - меньше, чем шуршащее движение песчинки. В его замках холодно и одиноко, даже если в строках - о любви, зато всегда много правды, от которой почти тонешь в сугробах.

В его дворцы так же тяжело попасть, как и К. пробраться в Замок, - они почти эфемерны, и порой кажется, что ступи только на порог - тебя разнесёт от слишком высокой частоты: от подобной красоты не выжить, если ты простой человек.

BlueFish

...мне стало ясно, что в моей жизни не будет ничего столь желанного и важного, как повторение таких часов прозрачности и творчества. "Гертруда"

Я очень люблю Гессе, но главные герои его ранних произведений иногда вызывают улыбку, и особенно в "Гертруде"... Да простят меня любители изящной словесности, но этот трогательный роман так и хочется назвать "Френдзона как она есть". Здесь очень много музыки, духовных метаний, подробного описания становления композитора, но сюжет, в общем-то, этим и исчерпывается. Зато тут есть потрясающий Генрих Муот, полный антипод мечтательного главного героя (проблематика произведения уже ясна...) – сам себе страдалец, жертва и Абраксас, который одной половиной души любит, а другой – губит. Страсть, огонь и жар во плоти, сгущенные до состояния едва ли не психотического. Бойся желаний своих... Очень талантливый певец, "языческая мощь", только вот в ноты не всегда попадает.

И против него – рассказчик, милый и беззащитный композитор Кун, за душевными приключениями которого наблюдать намного интереснее, чем за любовными, благо на твёрдой земле он стоит лишь чуть-чуть покрепче любимого Гессе небесного дитя, поэта-шизофреника Гёльдерлина. Человек, в общем-то, не выдающийся, второсортный скрипач, не знающий, чем заняться в жизни, – и довелось же ему, поведясь на "слабо", нечаянно изуродовать себе ногу в самом начале романа. Всё оставшееся произведение он горестно хромает, претворяет душевные терзания в музыку и размышляет в унисон с томас-манновским Тонио Крёгером о том, что живые люди живут, а слабые и мечтательные вроде него бросают свою жизнь в топку Искусства. Написал замечательную оперу – испугался выйти на аплодисменты. Впрочем, растущий и крепнуший по ходу произведения композиторский дар всё же становится главным залогом социализации героя (теперь давайте все вместе сыграем эту партитуру...) А вот если бы Муот, угадавший в Куне по паре песен собрата по Экзистенциальному Страданию, не "дал ему пинка" (его слова, не мои), так мир бы и вообще не узнал своего великого композитора. Так что за развитием дружбы столь непохожих, но замечательно дополняющих друг друга героев наблюдать было тоже очень увлекательно.

Вообще, люди в этом романе очень живые и мятущиеся – отдавая дань романтизму, Гессе пока еще не пришел к своему любимому методу вочеловечивания принципов, так что его персонажи, помимо созерцания небес и адов внутри и вовне, решают и очень житейские проблемы – как примириться с отцом, чем помочь осиротевшей маме, не понимающей твоих занятий, и что вообще это значит – жить для других, а не для себя.

Гетруду я не поняла, впрочем, рассказчик тоже, так что это неудивительно. Она из героев, на мой взгляд, максимально "символична". Спокойная и уравновешенная на поверхности, как пьеса эпохи классицизма, – а внутри, видимо, как писал в юности Йозеф Кнехт, "тоска по крови, ночи, дикости горит". Но мы можем только строить предположения – наш композитор не принадлежит к талантливым душеведам и к тому же ослеплён рыцарской страстью a la Петрарка, да и ладно. Однако, прочитав финальные сокрушительные два абзаца, можно заметить на полях, что для жизни и любви, наверное, всё же нужно немного огня.

В порядке фантазии, о символике романа. Музыка = жизнь. Отношение к музыке = способ бытия: Кун создает искусственный мир из своих снов; Муот поёт/живёт с огнём, оступается и горит; Гертруда мирно поёт в идиллической домашней атмосфере голосом парящим, лёгким и сильным, сочувственно вникая в страсти и горести обоих героев, вот только один из них – мощный и влекущий Другой Голос, а другой – всего лишь ноты, ноты и ноты... Смотри, с кем ты поёшь.

_____________________

Другие заметки по Гессе: "Игра в бисер" "Душа ребёнка", "Клейн и Вагнер", "Последнее лето Клингзора" "Нарцисс и Златоуст"

FreeFox

Перед нами история жизни и становления композитора Куна. Он с детства увлечен музыкой, но даже поступив в консерваторию, не видел себя талантливым композитором. Рассказ ведется от первого лица, и мы наблюдаем не только за действиями главного героя и за его чувствами, но так же знакомимся с другими героями книги через него самого.

Несчастный случай, произошедший с главным героем во времена его студенчества, наделил его хромотой. Если он и ранее не возлагал надежд на то, что способен встретить любовь, то теперь и вовсе решил, что таким его точно никто не полюбит. Его уединенный образ жизни приводит к его творческому прорыву. В его жизни появляются друзья и любовь, которой он и посвятит своё самое главное музыкальное творение.

Вся книга пропитана музыкой и печалью, но несмотря на это читается легко. Жизненные сложности героя, вначале были обусловлены его молодостью, а потом, по всей видимости нежеланием что-либо менять. Жаль, что в книге так много трагедий, и совсем нет счастья. Не праздных пирушек, а обычного такого счастья. И самое загадочное для меня, что герой не пытался свое право на счастье отстаивать, и не пытался более его искать.

wondersnow
«Человеческая жизнь видится мне тёмной печальной ночью, которую нельзя было бы вынести, если бы то тут, то там не вспыхивали молнии, чей неожиданный свет так утешителен и чудесен, что эти секунды могут перечеркнуть и оправдать годы тьмы».

____И у каждого эта чудотворная молния, чья ослепительная вспышка озаряет весь мрак обыденности, для кого-то столь неприглядной, своя; это что-то такое, что живёт в глубинах самой души, и одна мысль об этом способна ободрить, наполнить жизнь если не смыслом, то целью. У Куна этим сокровенным была музыка: «Мир звучал для меня как высокое произведение искусства, и я знал, что вне музыки мне нет спасения». Казалось, она виделась – слышалась – ему во всём: море пело древнюю песню, ветерок исполнял сонату, речка звенела трелью... Пока он сказывал песнь своей жизни, делясь болью и переживаниями, центром всего сущего являлась она – музыка, которая и правда жила в нём; порой она засыпала, но ни на миг не покидала его. То было удивительное, страстное и поэтичное признание в любви тому, что было для этого молодого человека всем. «Разве музыка не была тайным законом мира, разве земли и звёзды не водили хоровод в гармонии друг с другом?».

____«Он был не гением, но творцом», – возможно, само то, что он сам так о себе думал, являлось доказательством того, что в том, как он чувствовал музыку, было как раз-таки нечто гениальное, то, что дано далеко не каждому: «Из движения, переливов и борений моих обострённых чувств рождалась музыка». Было крайне занимательно читать о том, как к нему приходило вдохновение, как те эмоции, что одолевали его, находили выход в нотах. Конечно, был интересен и вопрос одиночества, были ли эти вынужденные муки и правда так необходимы ему для того, чтобы писать музыку, и не осознанно ли он обрёк себя на несчастливое, как ему казалось, существование, ибо покалеченная нога играла во всём этом далеко не первую скрипку. То же самое можно сказать и про любовную тему, ибо она, тихая, светлая и величественная Гертруда, могла бы быть любым другим человеком и от этого не изменилось бы ровным счётом ничего, ибо «Одной только музыке дано по-настоящему захватывать меня и властвовать надо мною». Всё же людей, подобных Куну, довольно сложно приравнивать к остальным, их, творцов и гениев, понять невозможно. Что этот юноша и любил незыблемо, так это не ту несчастную деву, поломанную и уничтоженную несчастливым браком, нет, он любил одну лишь музыку, и эта любовь будет с ним до самого конца.

____И в этом нет никакой трагедии, ибо всякая любовь может закончиться, но только не любовь к своему делу. Мне понравилось, что Кун не стал навязываться к овдовевшей подруге со своими неуместными предложениями, потому что ну вот не любит она его и никогда не полюбит, этого не изменить, зато он может быть ей добрым другом и твёрдой опорой, что дорогого стоит. Да, под конец он и правда научился думать не только о себе. «Я взял с собой в дальнейший жизненный путь солнце моих лучших дней». Правильной была та мысль, что преследовала его на протяжении всего пути – понимание того, что скорбь и радость, ненависть и любовь, печаль и счастье всегда ходят рука об руку, одно без другого невозможно, это одна и та же песнь – песнь жизни, и обрести гармонию, не поняв этого, просто невозможно. Несмотря на пасмурные настроения, что пронизывают всю историю, именно эта идея дарит призрачную, но надежду на то, что всё не так плохо, пока у тебя есть дело всей жизни и дорогие сердцу люди.

«Мы не можем укрыть своё сердце от жизни, но мы можем так воспитать и научить его, чтобы оно обрело превосходство над случаем и способно было несломленным взирать на то, что причиняет боль».
Desert_Rose

Гессе в своей уже знакомой мне меланхоличной манере повествует о жизни композитора, всецело преданного своему искусству. Повредив ногу в результате несчастного случая, цветущий, хоть и с задатками меланхолика юноша скатился в пучину страданий. И только музыка, звучащая в голове, смогла его оттуда немного вытянуть. Музыка всю жизнь вытаскивает его из глубоких эмоциональных ям, латает душу, сводит с людьми и кидает навстречу страданиям. А свои страдания герой предпочитает не исправлять в реальной жизни, а превращать в музыку.

В романе вообще все только и делают, что страдают. Из-за нерешительности, гордости, дурного характера, сомнений, тревог... Почти все загнали себя в рамки, когда ничего уже не исправить и остаётся только мужественно принять жизнь такой, какая она есть, и тихо проживать её, довольствуясь малым. Этим людям катастрофически не удаётся быть счастливыми. Тот случай, когда все персонажи по-своему хорошие, но вот они встретились и своими "тараканами" изрядно попортили жизнь друг другу.

Я и теперь еще сильно сомневаюсь в способности человека как-то сознательно строить и формировать свою жизнь и жизнь других. Можно приобрести деньги, стяжать почести и ордена, но счастье или несчастье не приобретают, ни для себя, ни для других. Можно лишь принять то, что приходит, правда, принять это можно совершенно по-разному.
CompherKagoule

Если вы не больны и не желаете прочесть о тех, кому хуже вас, то перед тем, как открыть книгу, рекомендую запастись чем-нибудь утешительным: достать вкусняшку, или держать под рукой акварель, или поставить рядом гитару, или устроиться в окружении красивой природы...

Это классика, и придется вникать, обдумывать, сопереживать. А еще это прекрасно написанная и умная книга.

Темы Индивидуализм, который так старательно вливают нам в мозги, будет рассмотрен со всех сторон, показано его влияние на мировоззрение и мироощущение. Вторая тема — внутренний путь творческого человека. Эти две нити в конце переплетутся в причудливый узор, и вопросов будет больше, чем ответов. А это и есть признак хорошей литературы.

Образы С первых же строк мы знаем, чего ищет герой: счастья. Постепенно и со всей ясностью открывается, что он истинный индивидуалист, а по-русски — махровый эгоист и пуп земли, ибо людей ценит по тому, как они к нему относятся и не способен встать мысленно на их место или задуматься о страданиях другого, не говоря уж о том, чтобы кому-то, кроме себя, помочь. Жаждать счастья и быть одержимым самолюбием — неразрешимое противоречие, ибо счастье находят где-то, где есть хоть малый шажок навстречу другому. Терзания героя не отпустят, вне зависимости от действий других. Но... всего не опишешь, ведь всю первую часть книги много размышляешь на эту и вторую темы, ибо на твоих глазах происходит становление большого композитора, незаметными, малыми шагами.

Герой сложен, и он меняется. Образ глубокий. Хромой замкнутый человек, и вместе душа, раздираемая взращенными самолюбием демонами. Он не до конца понятен, и до самого конца интересен.

Язык Читала по-немецки и просто в восторге от языка. Он легкий, струящийся, ясный. Гессе пишет очень красиво и атмосферно. Подозреваю, он специально работал над фоникой, то есть над звукописью.

Нет никакого препятствия между тем, что хочет сказать автор и восприятием читателя. Из-за этого все сказанное и совершаемое героями производит глубокое впечатление.

Описания природы так поэтичны, что хочется вернуться и перечитать. Мне захотелось даже, чтобы Гессе написал путеводитель по Германии. Я бы заучила куски наизусть.

Буду еще знакомиться с немецкими текстами автора.

Уже не раз замечала, что, как бы ни прекрасен был перевод, в нем смещаются первоначальные акценты, и в этом смысле можно согласиться с мнением, что перевода как такового не существует, а есть версия на ином языке, и это другая книга.

Мысли роятся, хотя дочитала сутки назад, но умолчу о них: читайте сами, обдумывайте, нужен ли большому художнику эгоизм, делает ли он невозможным счастье, и что есть самолюбие и счастье для молодости и для зрелости?

Очень рада, что прочла.

Но осторожно! Тема тяжелая, в унынии и депрессии противопоказана.

LittleBoss

Это ШЕДЕВР! Первый раз сталкиваюсь с Гессе, и это столкновение прошло на ура. Это мой автор, 100%.

Сюжет достаточно прост - после несчастного случая, начинающий музыкант ( у которого на данном этапе жизни не очень ладится с музыкой) получает серьезную травму (из-за которой должен несколько месяцев вести лежачий образ жизни) и остается калекой. Во время своего вынужденного бездействия он приходит к просветлению и вдохновению, всерьез думает заняться музыкой и посветить ей всю жизнь. Вскоре после выздоровления он встречает ТУ САМУЮ, которой и отдает своё сердце. Неприступная ,верная своему мужу дама, которая по природе и статистике романов не может быть с главным героем, к которому я очень привязалась за всё произведение. Трагическая история, в то же время наполненная такой простотой и светом, дарует читателю покой и много часов неспешных раздумий о жизни и о любви. Прекрасный конец, просто то,что доктор прописал. Я влюбилась в этот роман, в котором чудеснейшим образом,не мешая друг другу, перемешались любовь и музыка, боль и счастье. В общем, увлекательное чтиво, от которого я пришла в восторг.

Romawka20

Настоящее творчество делает одиноким и требует от нас, чтоб мы в чем-то лишали себя житейских удовольствий.

Зря я так долго бегала от Германа Гессе, боясь, что его романы окажутся невыразимо сложными и непонятными для меня. Нет, ни в коем случае не хочу сказать, что "Гертруда" фигня одноразовая для недалеких умов. Наоборот книгу можно рассматривать под разными углами, в ней затронуто и заложено столько всего, что с первого прочтения можно и не разглядеть. Роман многогранен. Он слишком личный и я уверена, что каждый сумеет найти в нем что-то для себя. Но всё оказалось не так страшно, как я ожидала. Неторопливый, лиричный стиль повествования расслабляет и настраивает на нужный лад. Хочется смаковать чтение, растягивая его как можно дольше, но и отложить книгу не так то просто, настолько притягателен язык автора.

Тема творчества - благодатное широкое поле в литературе. О нем можно писать и писать, спорить, показывать разные точки зрения. Здесь показан путь музыканта-композитора. Его нельзя назвать тяжелым, главный герой не проходит через нежелание заниматься этим делом или через муки творчества. Любовь к музыке зародилась у него ещё с детства и благодаря нужным людям и таланту его карьера достаточно быстро взлетела вверх. Никто не заставлял героя "писать" произведения насильно, ради прибыли или чего бы то ни было ещё. Лишь порыв двигал им.

Но ещё обширнее и удачливее тема любви. Сколько уже о ней было сказано? И о счастливой, и о несчастной, о разделенной и безответной, треугольники и другие многоугольники были и будут затронуты ещё много много раз. В данном романе тема любви также раскрыта. И любовь эта совсем не простая. Я такой её вид называю "больной любовью". Есть женщина - Гертруда, главный герой-композитор и мужчина, который стал проводником главного героя в высший свет. Понятно, что оба мужчина влюблены в одну женщину. Но если у одного любовь юношеская, романтичная и невесомая, у другого - полная противоположностью. Любовь, от которой бегут, как от огня. А что сама Гертруда? Она тоже любит и своей, особенной любовью, про которую говорят "чемодан без ручки", то есть и тащить тяжело и бросить жалко.

Несмотря на всю идеальность произведения, я не смогла поставить ему высшую оценку, потому что не сумела уловить и прочувствовать ту драму, которая описана на страницах. Как-то слишком сухо, слишком спокойно Гессе говорит обо всем. Хочется какого-то надрыва что ли. Не хватает авторских эмоций.

Lillyt

ФМ-2013, 5/23 И все-таки Гессе - мой личный психотерапевт. Потому что каждая его книга - это история человеческой души. Он всегда в тему, он всегда в точку, он лечит словами. И закрываешь книгу, наполненная новым знанием, еще неосознанным, смутным, но очень важным.

Champiritas

Несмотря на то, что в большинстве своём, немецкая литература мне более чем по вкусу, Герман Гессе категорически не заходит....Ни его "Степной волк", ни "Игра в бисер", но в "Гертруде" я была уверенна, что книга мне понравится, так и произошло. Рассказывается здесь о талантливом композиторе, который из-за приобретенной хромоты становится ещё более ранимым и неуверенным. Вообще я люблю истории о творческих людях, будь то художники, или музыканты или писатели, они особенно склонны к самокопанию, философии, их внутренний мир богат, но, к сожалению, романы с ними в главной роли, редко заканчиваются хэппи эндом. Не думаю, что проспойлерю, если скажу, что здесь так оно и случается. Любовь в чужих руках, упущенное не воротить. Что остаётся? Талант? Близкие, нуждающиеся во внимании? Что задержит раненную душу в мире живых? Жизненная история, лишний раз доказывающая, что за счастье нужно бороться, что лучше сделать и потом пожалеть, чем молчать и бездействовать и в итоге оказаться виноватым.

11 июня 2019
1994