Отзывы на книгу «Гертруда», страница 3

Zweig-geniy

Очень, безумно сложно писать рецензию на эту книгу - настолько противоречивое впечатление она мне оставила. Даже не знаю с какой стороны обойти, какие плюсы, минусы выделить, да и чувства свои, относительно этой книги, я не понимаю. Одно знаю точно - перечитывать я её не буду, в отличие от "Демиана", которого так и тянет прочитать, открыть снова (благодаря плохой памяти и времени я могу себе это позволить) Знаю, что эта книга не подарила мне того, чего я от неё ожидала - а именно скрипача, яркие образы игры на скрипке, его одержимость музыкой, буйство каких-то эмоций (Не уверенна, стоит ли вообще ожидать буйство эмоций от Гессе, но на тот момент мне их хотелось). Так же знаю, что я заранее знала сюжет, потому что тема, взятая за основу произведения давно известна. Три человека, которые связаны отношениями. Два мужчины, одна женщина. Три, совершенно разных человека, три, совершенно разных видения музыки, три, совершенно разные страдания. Знаю, что эта книга оставила мне много цитат:

Молодость кончается вместе с эгоизмом, старость начинается с жизни для других.

Не знаю, со всеми это случалось или лишь на меня Гессе действует как-то особенно. Его книги поглощают меня. Сначала я живу в них, а после прочтения они живут во мне. Причем задерживаются надолго, уютно располагаясь на диване и разбрасывая вещи, так, что даже после их отъезда всё вокруг напоминает о них.

Перестаешь отличать - где ты, а где герои. Где их страдания, а где твои. Вы сливаетесь воедино. И вместе пытаетесь понять :

Что такое искусство? Самоотречение - или духовная вседозволенность? Почему человек искусства обречен на вечное одиночество? Каждый из героев романа Гессе отвечает на эти вопросы по-своему...

Я не буду перечитывать эту книгу, она достаточно наследила в моей душе и посадила дивные растения в голове. Наверное совсем скоро я и забуду какой гость одарил меня столь щедрым подарком. Но я буду их поливать. Быть может это будут делать другие гости (В ближайших планах у меня "Степной волк"), но это потом. А пока у меня есть лишь тяжесть на душе и новые гости, в лице Куна, Моута и Гертруды.

P.S. Извините за слишком много "знаю" и "не знаю", я лишь пытаюсь понять ЧТО происходило со мной две ночи подряд и что происходит сейчас.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

viktork

«Гертруда»очаровательна! Давно не читал художественную прозу с таким удовольствием. Опятьвозвращаюсь к Гессе. Но, в отличие от его поздних шедевром («Волка» и «Игры вбисер») на это йранней повести еще не лежит отпечаток страшных мировых войн.Увечье главного героя, которое здесь предстает редким и трудно преодолимымпрепятствием для общения с девушками, после мировых боен стало чем-то типичными женщины радовались даже мужу-калеке. (Как это выглядит у Ходасевича, «когда сбеременной женой/ идет безрукий в синема»).

Да и психологизм, несмотря, на,казалось бы, простоту сюжета выглядит как забытая радость. Однако этасентиментально-романтическая простота тоже обманчива. На фоне будущих катастрофлюбовные страсти-мордасти выглядят не очень убедительно, но регистр чувствтогда был гораздо шире и богаче, а тяжкие предчувствия уже заползали в душу. Даи Ницше уже «так говорил» (указание на его «Рождение трагедии из духа музыки» вкомментариях довольно справедливо). И все же, несмотря на довольно безрадостныйфинал, когда характер – это судьба и хорошие и простые решения (Гертрудаподарила бы, наконец, свою любовь главному герою или он сочетался бы свлюбленной в него Бригиттой и т.д.) у Гессе невозможны, - тем не менее, писательзапечатлел более счастливые для культуры возвышенные прежние времена.

Frankie_Winston

Пытаюсь придумать название болезни, которой я заразилась уже давно, но в хроническую форму она переросла как раз после третей прочитанной книги Гессе. "Гессингит", "Гессианство", "Гессентоз", "Гессенгия"...нужно, пожалуй, подкинуть медикам тему для исследования. Даже, скорее, не медикам, а психиатрам. Ибо влияние Гессе на мозг человека переоценить трудно. Можно посоветовать вместо гипноза давать пациентам читать Гессе: это мощная доза психологического наркотика под названием "человеческая душа". И она действует моментально, получше любой вакцины или таблетки. Да что там, это почти лоботомия. Как Гессе это удается? Я с ужасом понимаю, что в голове у него творился...нет, не творческий беспорядок...а душевный хаос. Сколько же пережил, передумал, переосмыслил, перевидел этот человек? Какие глубины отчаяния, страха, одиночества и тоски его поглощали? Такие мысли, такая глубина не даются просто так. Это все выстраданное. И я частично представляю, каково приходилось этому гениальному человеку в нашем безумном мире. В любом случае, его романы поглощают, как зыбучие пески. Они втягивают душу в какой-то особый, почти потусторонний мир, немного отчаянный, много меланхоличный, и совсем-совсем человеческий, показывают собственное отражение в зеркале, которое заботливо держит Гессе. Его романы становятся твоим дневником, настольной книгой, Библией. Чем-то самым сокровенным, личным, настоящим. Становятся твоим зрением, слухом, обонянием и осязанием. К чему я все это веду? Это уже не рецензия, а непонятно что получается...наверное, просто невозможно проанализировать частичку собственной души.

alchwort

В третьем романе Гессе продолжает развивать полюбившиеся темы. Книге остается присущ все тот же лаконичный стиль, однако концептуально автор начинает отступать от привычной композиционной и сюжетной камерности, в рамках которой строилось повествование в романах «Петер Каменцинд» и «Под колесом». Действующих лиц здесь больше, диапазон проблематик чуть шире. Но прежним остается одно - общий философский стержень.

Герой Гессе - это одиночка, задающийся вопросами мироздания и собственного я. Персонажи прежде всего учатся жить и слышать самих себя. В этом плане герой «Гертруды» Кун не стал исключением.

Из-за несчастного случая в детстве Кун получает серьёзную травму, сделавшую его калекой. Приобретённая хромота очень сильно повлияла на самоощущение Куна, постоянно заставляя его думать о своей неполноценности.

Инвалидность, впрочем, не помешала ему добиться успеха в жизни. Юношеское увлечение музыкой переросло если не в страсть, то в крепкую преданностью ремеслу. Трудолюбие и усердие сделали из Куна подающего надежды композитора, талант которого смог разглядеть влиятельный оперный певец Генрих Муот.

Они очень разные. Вероятно именно контраст темпераментов вкупе с родством интересов смогли подружить холеричного Муота с кротким Куном.

Мелодраматичность сюжету добавляет вставшая между двумя мужчинами женщина, чьё имя вынесено в заглавие романа. Муот добивается Гертруды относительно быстро, что на фоне немного инертного главного героя, вечно сомневающегося в самом себе, и пребывающего в бесперспективном статусе «вечного друга», кажется безоговорочной победой. Но это лишь на первый взгляд.

Роман интересен не любовными перипетиями персонажей. И пусть название вас не обманывает. В книге «Гертруда» пассия главного героя мало того, что появляется едва ли не в середине произведения, так ещё и в целом крайне схематично представлена. Автор на ней вообще не фокусируется. Мы знаем о ней лишь со слов самого Куна, который многое оставляет за кадром, концентрируясь на меланхоличном изложении событий с периодическими отступлениями в сторону размышлений о музыке.

Молодого композитора занимают вопросы гармонии и не только в музыкальном смысле, но и применительно к жизни. Как и в дебютном романе Гессе через творческие опыты своих героев размышляет о смысле человеческого существования, где одним из основных тезисов является не «создать что-то великое», а научиться жить, познать какую-то истину, какая смогла бы в себя вместить личностные ориентиры с одной стороны, а с другой послужить отдушиной. Тем, что помешало бы преждевременно потухнуть пламени у той свечи, что называется жизнью.

Я прочёл три ранних романа Гессе подряд, не на что другое не отвлекаясь. Эти книги очень схожи.  Их роднит меж собой не только идейная составляющая, но и романтическая тональность, сообщающая текстам Гессе особую лиричность, в которой проступают очертания такого удивительного феномена как anemoia (чувство ностальгии по временам, в которых ты не жил).

«Гертруда» видится мне лучшим романом из первых трех у Гессе. В книге цепляющий и правдивый финал, ценные размышления, развивающие идеи предыдущих книг, и та самая бытовая достоверность, что делает историю чертовски близкой рядовому читателю.

Flicker

Всегда думала, что путь к славе и признанию в мире искусства долог и тернист. Гессе показал совсем иной путь. Композитор Кун смог добиться успеха лишь благодаря удачным знакомствам. Не было падений, его музыка понравилась обществу с первых нот, что весьма странно, так как Кун не раз отмечал у себя отсутствие гениальности. Но, возможно, так в жизни тоже бывает. Самое сложное в жизни главного героя было связано не с его творчеством, а с взаимоотношениями с окружающими и в частности с женщинами. Считая себя непривлекательным из-за сломанной ноги, он не решался бороться за свою любовь и тем самым обрек себя на муки. Его возлюбленная тоже не стала счастливой. Возможно, рассуждая позже о своих поступках, Кун был прав и, прояви он твердость, добейся он любви Гертруды, он осчастливил бы не только себя, но и ее. Только что думать об этом, когда время прошло и ничего изменить нельзя. Книга мне показалась несколько сухой, я не увидела той трагедии, которая по словам Куна разыгралась в его жизни. Тем не менее язык автора, его неторопливость мне очень понравилась. Возможно, сухость повествования это часть задумки. Ведь книга написана от первого лица. При чем Кун писал о своей молодости спустя долгое время и его впечатления, ясное дело, несколько померкли, в связи с чем книга и выглядит как размышления философа.

Miliana

"Гертруда" учит ценить жизнь такой, какая она есть. Несмотря на все события, разочарования, герой понимает однажды, что он должен любить всю свою жизнь, которая дала ему не только печаль о несбывшихся отношениях, но и взлеты творчества и вдохновения. Вот именно так я представляю себе большую часть творческих людей - сначала бездна меланхолии, потом вспыхнувшие желания, пламенные чувства, затем море разочарования и в течение всего периода взлеты и падения творчества. Редко к кому приходит понимание, что жизнь прекрасна, несмотря на все пережитые события в жизни. И этим стоит восхититься, а также об этом стоит думать почаще. Например, когда встаешь с восходом солнца и слышишь тишину города... Когда встречаешь рассвет и закат в их пышных ярких красках, каждый день неповторимых... Когда пьешь из горного ручейка чистейшую воду и слышишь пение птиц... Когда ты един с этим миром и тебе все по плечу... Когда ты находишь человека, который поддержит тебя всегда и во всем, защитит от твоих печалей, согреет своими объятиями... Когда в душе и сердце твоих царят любовь.

SvetaYa

Быть нелюбимым! боже мой! Какое счастье быть несчастным! Идти под дождиком домой С лицом потерянным и красным. Какая мука, благодать Сидеть с закушенной губою, Раз десять на день умирать И говорить с самим собою. Какая жизнь — сходить с ума! Как тень, по комнате шататься! Какое счастье — ждать письма По месяцам — и не дождаться. Кто нам сказал, что мир у ног Лежит в слезах, на всё согласен? Он равнодушен и жесток. Зато воистину прекрасен. А. Кушнер

Расширяя свой кругозор немецкой классической литературы, познакомилась с творчеством Германа Гессе. Отчасти история о композиторе Куне напомнила мне Гётевские Страдания юного Вертера и роман Клауса Манна Патетическая симфония в одном флаконе. В небольшой новелле на 280 страниц наш швейцарский автор немецкого происхождения занимается довольно незамысловатым жизнеописанием одного музыкального композитора от первого лица. Родился, учился, влюбился, поехал кататься на саночках и бац! происходит трагедия, он разбивается. Но, всё же выжив и придя в себя, он вынужден смириться с травмой ноги, которая изменит его жизнь навсегда. Казалось бы, ну какая ерунда, хромота в походке, но нет Кун, уделяет этому огромное внимание, у него развиваются комплексы и он с завидной регулярностью жалуется на это читателю в каждой главе. Со временем научившись черпать вдохновение в своих несчастьях, он создает свою первую музыку, пытаясь найти признание публики. Поиски перемежаются страданиями об одиночестве, да и вообще главного героя здесь отличает излишне сильная впечатлительность и драматургия, особенно это начинает бросаться в глаза, когда он безответно влюбляется в Гертруду. Сюжет банален и избит, она его не любит, зато теряет голову от его друга. В какой-то момент Кун снова оказывается на краю пропасти, но стечение обстоятельств снова изменяет его жизнь.

Хоть история и охватывает целую жизнь героя, от его юности, через взросление и славу, к старости, но рассказана она очень пассивно. В ней нет никаких интриг или захватывающих эпизодов, да и героев не очень много. Зато в ней много творчества, творчества и музыки, в какой-то момент можно поверить, что действительно читаешь мемуары престарелого композитора, столько атмосферности в ней. Еще хочется отдать должное философскому стилю Гессе, многие его мысли и изречения, приведенные в «Гертруде» актуальны и поныне, да, лично я Муота была готова цитировать почти полностью. В целом же к другу Куна и возлюбленному Гертруды у меня сложилось очень неоднозначное отношение, казалось бы, автор подает его как не очень положительного героя: эгоиста, алкоголика и невольного разлучника, но отчего-то в конце его было жаль больше всех, история непонятого певца глубоко зацепила меня. Пожалуй, как раз из-за этой сюжетной линии, да еще из-за глубокомысленного монолога отца Куна, однажды я перечитаю эту книгу вновь.

Но сейчас по свежим следам, впечатления от книги не «wow!». Во-первых, для меня тут слишком большое количество надуманных страданий и проблем у героев от «нечегонеделания». Во-вторых, мне не хватало деталей, возможно за философией героев автор забывал уделять внимание времени и месту, но город, природа, нрав, всё осталось несколько безликим, от этого стиль кажется слишком уж простым. В-третьих, не цепляет, хорошо, да, но не отлично. У меня всё, спасибо.

Lara_Darcy

Эта книга для меня стала огромным открытием. Каждая строчка пропитана смыслом. Чувство такое, словно это не повествование о выдуманном человеке, написанное чужой рукой, а мои собственные мысли. Настолько я приняла близко эту историю, настолько все в этой книге для меня гармонично и красиво... Это даже не книга...это тончайшее кружево из слов... И сколько же я получила наслаждения просматривая каждую его ниточку...

manic_jason

Люди разные, мысли разные… Чувства разные. Невозможно найти двух одинаковых людей. А что говорить о творчестве, которое не ограничивается примитивной реальностью? Герман Гессе максимально близко приблизился к полному пониманию ценности и значения творчества для человечества. Роман «Гертруда» раскрывает длинный жизненный путь смелого, целеустремленного и трудолюбивого музыканта, желающего достичь великих целей.

Что важнее – мечты, любовь… или сама жизнь?

Начиная долгий путь к поставленным мечтам, главный герой встречает людей, становится для некоторых другом, а кому-то западает в душу. Но перед каждым роковым выбором Кун выбирал одинаковую тропинку.

Не захотели любить меня - пусть полюбят мои сочинения.

Дилемма постоянного выбора вынуждала хромого мужчину жертвовать одной частичкой сердца ради другой. Казалось, что подобные вещи люди и в современном мире регулярно совершают. Однако, немногие замечают спокойное описание самоубийств и процесса обесценивания человеческой жизни в романе. Велика работа невероятного автора, которому удалось стать лауреатом Нобелевской премии, с первых же страниц ставит читателя на весы, где с одной стороны находится жизнь, а с другой – любовь, творчество, самореализация и прочие сложные для понимания слова. Он серьезно упрощает философское значение слова «человек», демонстрируя его схожесть с остальными живыми созданиями. Это легко заметить по медленному развитию сюжета в книге.

Фактически, это биография одного персонажа, где всегда, в любой ситуации происходят потери и страдания. Иногда это приводит к мыслям о самоубийстве. В частности, заметны изменившиеся принципы Куна на фоне Гертруды и Муота, которые просто продолжали плыть по течению прямиком до водопада.

...и что бы это для них не значило - радость или боль, они отдавались великой жажде жизни.

Если все было хорошо, то без всякого опасения наслаждались минутами, не заботились о завтрашнем дне, игнорировали явные намеки на грядущие проблемы. Но Кун не был таким. Он смотрел вперед, в нужные моменты готовился совершить жертву, лишь бы завтра наступило…

Слишком много страданий и слез

Роман получил всеобщее признание в мировой литературе. Стал одним из самых влиятельных книг начала 20 века. Однако замечается излишняя любовь автора к описаниям страдания. Если в прошлом это имело место быть, то в 21 веке больше напоминает попытку манипулировать эмоциями читателей. Я люблю читать страдания героев, если честно, потому что нахожу в них проекцию себя, но также откладываю "Голод" Кнута Гамсуна, потому что знаю - я сольюсь с героем в симбиозе страдания, как бы красиво не парировал текст книжного издания.

- Вы больны душой. - Вы думаете? - Да. У вас болезнь, которая, к сожалению, теперь в моде и которую ежедневно встречаешь у интеллигентных людей.

Мне кажется, для нынешнего читателя более внушительными будут строки с мотивацией персонажей, а не объяснениями насчет очередных пролитых слез. Из-за смещенных в сторону современности акцентов, данная книга не в состоянии пройти проверку временем, поэтому я снижаю ей один балл.

Eugenia90

Эту книгу я прочитала быстро, за один день, она была такая скучная, что когда я прочла последнее слово я вздохнула с облегчением. Сначала она мне понравилась, я ожидала увидеть жизненный цикл композитора Куна, я очень люблю книги такого жанра. Мне нравится наблюдать за тем, как те или иные события, происходящие с человеком в детстве и юности играют свою роль в будущем. Я ожидала и от этой книги тоже самое, но увы, этого я не увидела. Я не увидела стремление самого Куна к развитию, если бы не случайное знакомство с певцом Муотом, вряд ли у него что-то смогло получится. К герою практически с самого начала я испытывала антипатию. Для меня он показался бесхребетным, серым человеком, не умеющим отстоять себя и выразить свою точку зрения. Эти его черты в один момент подвели его, из-за этого, он получил травму и остался навсегда хромым, но и здесь, казалось бы надо сделать выводы из все этой ситуации, что ты после такой травмы остался вообще жив, но Кун расклеился и зациклился на том что он теперь на всю жизнь калека. Мне хотелось взойти на страницы книги, стряхнуть его хорошенько и сказать: - Хватит ныть и заниматься самобичеванием! Да! Ты теперь хромой, но ты музыкант, твои руки не пострадали, и голова тоже, ты можешь работать. Да что руки, ты даже можешь ходить и жить самостоятельно. Ты не инвалид прикованный к кровати. Будь посмелее, по наглее.

Вот что я бы ему сказала. Мне больше импонировал певец Муотом, хотя автор к концу книги выставлял его не в лучшем свете. Но Муот полная противоположность Куна. Он веселый, общительный, целеустремлённый, умеет себя вести с женщинами. Он умеет дружить, и именно он сыграл ключевую роль в жизни Куна. В общем книга меня не впечатлила, не знаю буду ли я знакомиться и с другими произведениями автора.

11 июня 2019
1994