Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 9

lavdiasmylove

картинка lavdiasmylove

Слыхали, умер Пан! А Аполлон живет. Он переходит в план работ Из года в год... Д. Авалиани

Умер Пан и умер Аполлон. В план, каким бы он ни был, переходит отныне лишь одно имя. История изменилась навсегда. Вернее будет сказать - история закончилась, мир был сотворен заново, и под новым солнцем засияли новые империи и кровавыми пятнами расплылись новые зверства. Мир переродился, но остался прежним - сотканным из парадоксов и противоречий местом обитания людей, у которых нет ни нор, ни гнезд - ничего.

Можно как угодно относиться к христианству, но нельзя отрицать его революционного характера. По сути, эта религия не теряет своей новизны и по сей день. Достаточно неподготовленному человеку сесть за чтение Библии, чтобы обнаружить свое бессилие перед градом тяжелых, как жернова, текстов, которые утверждают сперва жестокий закон, а затем стирают его в порошок словами о Любви. В тексте Священного Писания можно копаться очень долго, отыскивая все возможные противоречия и темные места, и в итоге остаться в недоумении. Все вопросы снимаются при наличии веры - но вера никогда не давалась легко. К вере - истинной вере - если и можно прийти, то через тернии сомнений, субъективизма, убеждений, догматов и пр., и пр.

И это сейчас, когда прошло уже две тысячи с лишним лет с того момента, когда в Вифлеемской пещере явился не то человек, не то кто-то иной, которого впоследствии прозовут Спасителем. А как реагировали на явление новой веры тогда, через несколько лет после страстной пятницы и последовавшего за ней чуда?

Этим вопросом задается Сенкевич и на этот вопрос он пытается ответить в своем романе. И надо же - у него получается: Рим, этот гомункул, в котором расцвета достигает то, что было сотворено греками, то ли доживает свои последние дни, то ли постепенно к ним приближается. У власти находится безумный женоубийца, окруженный подобострастными льстецами и хитрыми приспособленцами. Искусство, за неимением новых форм, в очередной раз совершает путешествие по замкнутому кругу. Философия истощается, а верования, по сути, исчезают: религия становится риторикой, а боги - своеобразными тропами, художественными приемами, которыми обогащают свою речь знатные римляне. Но боги, пусть и находятся в смертельной агонии, все еще живы в памяти народа - Пан умирает, но умирает он не в одно мгновение.

Свидетели Пришествия распространяют христианское учение, и к нему волей-неволей прислушиваются все. И как все новое, христианство пугает их. Их пугает этот Бог, который берет на себя функции сразу всего античного пантеона и обладает при этом несгибаемым милосердием. Пугают уверовавшие в этого Бога, готовые гореть заживо, чтобы в последнюю секунду жизни земной загадочно и искренне улыбнуться наступающей жизни вечной. Их это пугает потому, что христианство обрушилось на неподготовленный Рим всей тяжестью водородной бомбы. И теперь кто-то пытается понять его и в итоге принимает, а кто-то остается в лоне старого Мира, решая умереть вместе с ним.

Зачем тут нужна любовная интрига? По трем причинам. Во-первых, потому что это роман, а сюжетным центром романа, будь то «Дон Кихот», «Айвенго» или «Улисс» (я, кстати, читал "Улисса", если кто не знал), являются некие отношения между тремя и более персонажами, которые принято называть любовью. Даже капитаном Ахавом движет любовь - любовь к себе («Пекод» гибнет по той же причине, по которой Нарцисс был обращен в цветок: Ахав слишком много о себе возомнил). Во-вторых, для раскрытия одной из моделей поведения, которые оказываются возможны при крушении старого мира, которым оказалось христианство. Вторую модель - приверженность к эстетике и блаженную смерть в объятьях умирающих Афродиты и Деметры - демонстрирует в романе Сенкевича легендарный создатель «Сатирикона». И, наконец, в-третьих - для того, чтобы ближе к финалу явить чудо спасения юной девы, предназначенной в супруги центральному герою. Именно на категории чудесного уже на протяжении двухсот десятилетий строится Церковь Нового Мира.

Пан умирает, и отныне одно только имя Христа перейдет в «план работ». Правда, дальше по списку - Средневековье со своим своеобразным представлением о гуманизме. Но об этом напишут другие.

Elfarran

Ох, даже не знаю, что сказать. Это книга шедевр, после которой ты вдруг многое понимаешь в этой жизни, и это совсем не метафора. Это книга, в которой глубокая грусть и ужас, липкий ужас от того, что осознаешь, что это было на самом деле, когда буквально откидываешь от себя книгу( и это, увы, снова не метафора)потому что не хочешь, не можешь верить в то, что люди могут быть настолько нелюдьми, настолько животными. Но это же книга, в которой глубочайшая любовь, которую только может испытывать человек, причем и к Богу, и к другому человеку, заставляет тебя понимать, что все это не имеет никакого значения, все проблемы, вся жестокость, все ужасы. Когда на свете есть такая Любовь.

Я никогда даже не допускал, что возможна такая любовь. Я думал, бывает только огонь в крови да страстное желание, и только теперь вижу, что можно любить каждою каплею крови, каждым дыханием своим и вместе с тем ощущать такой безграничный, такой сладостный покой, словно душу твою убаюкали сон и смерть.

И конечно же, это просто прекрасный исторический роман, который я вряд ли когда-нибудь решусь перечитать, но который я проглотила за один вечер и который я всегда буду хранить в своем сердце. Которое стучит в моей груди не просто для того, чтобы качать кровь.

Leviolett

"Quo vadis?", "Камо грядеши?", "Куда идешь?" - вариации названия, пожалуй, любимой моей книги польского автора Генрика Сенкевича. Узнал я об этой книге в университете на лекции по философии. Нет-нет, мы ее не обсуждали, просто Ольга К., моя уважаемая преподаватель, обмолвилась, что книгу эту прочла и впечатлилась. До этого я слыхал об эпопее "Огнем и мечом" все того же поляка, но как-то на почитать не вдохновился. А тут меня зацепило название. Да так зацепило, что пошел я домой, сел за компьютер, открыл первый линк по поисковому запросу и читал. Читал взахлеб, взапой, не отрываясь и не отвлекаясь ни на что. Я вообще редко прерываюсь, читая что-либо, но здесь... книга увлекла, затянула, зацепила. Сперва меня несколько раздражала детализация в описаниях, но после - именно она помогала сполна проникнуться духом эпохи. Несколько дней после я ходил под впечатлением от прочитанного. Затем заглянул в библиотеку и взял ее бумажный вариант. И снова. И снова. И вот теперь она у меня в домашней библиотеке. Ищу возможность приобрести оригинал. Немного о романе: - сюжет приятен для любителей остросюжетных драм, для читателей, способных в полной мере сопереживать человеческой личности в рамках как отдельно взятой эпохи, так и мира в целом - книга о Любви, о Вере, идеалистичная, утопичная теория о том, кто и какие были христиане. И, какие они должны быть, пожалуй - книга о жизни, об интригах, о мировосприятии и его метаморфозах, о человеческом разуме и человеческом сердце Искренне симпатизирую Петронию, может, потому что невольно ассоциирую себя с ним. Он красив с точки зрения разума. Виниций и Лигия. Им нельзя не сопереживать. За их историей нельзя не наблюдать. Урс. Великан-варвар, с такой прямой, наивно-детской философией и нечеловеческой силой. Акта. Ее образ раскрыт мало, но она ощущается очень живой. Впрочем, в книге нет ни одного картонно-картинного персонажа. Христиане: Петр, Павел, Крисп, лекарь Главк и другие - все запоминаются, в каждом - своя уникальность. В Криспе мне видится образ католической церкви времен инквизиции. Хотя порой Криспу откровенно хочется хорошенько врезать. Нерон и его свита. Тигеллин. Нерона порой жаль. Хилон. Противоречивый и яркий образ, гротескный, болезненный. Заставляющий задуматься. В частности, о себе. Римские боги, в которых никто не верует, и сам Христос. Пожар. Милосердие. Смерть. Вера. Мученичество. Безумие. Любовь. Жизнь - в каждой из ее граней. ...и напоследок. То, что остро по сердцу, лично меня:

Дорога была пустынна. Крестьяне, возившие в город зелень, еще, видимо, не успели запрячь мулов в свои тележки. На каменных плитах, которыми вплоть до самых гор была вымощена дорога, стучали деревянные сандалии двух путников. Наконец над седловиной между горами показалось солнце, и странное явление поразило апостола. Ему почудилось, будто золотой диск, вместо того чтобы подыматься все выше по небу, спускается с гор и катится по дороге. - Видишь это сияние - вон оно, приближается к нам? - молвил Петр, остановясь. - Я ничего не вижу, - отвечал Назарий. Минуту спустя Петр, приставив к глазам ладонь, сказал: - К нам идет кто-то, весь в солнечном сиянии. Однако никакого шума шагов они не слышали. Вокруг было совершенно тихо. Назарий видел только, что деревья вдали колышутся, словно кто-то их тряхнул, и все шире разливается по равнине свет. Он с удивлением поглядел на апостола. - Рабби, что с тобою? - тревожно спросил юноша. Дорожный посох Петра, выскользнув из его руки, упал наземь, глаза были устремлены вперед, на лице изображались изумление, радость, восторг. Внезапно он бросился на колени, простирая руки, и из уст его вырвался возглас: - Христос! Христос! И он приник головою к земле, будто целовал чьи-то ноги. Наступило долгое молчанье, потом в тишине послышался прерываемый рыданьями голос старика: - Quo vadis, Domine? Не услышал Назарий ответа, но до ушей Петра донесся грустный, ласковый голос: - Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие. Апостол лежал на земле, лицом в пыли, недвижим и нем. Назарий испугался, что он в обмороке или умер, но вот наконец Петр встал, дрожащими руками поднял страннический посох и, ни слова не говоря, повернул к семи холмам города. Видя это, юноша повторил как эхо: - Quo vadis, Domine? - В Рим, - тихо отвечал апостол. И он возвратился.
Aliaksandra

Помню, что первые 200 страниц этой книги я читала несколько недель: очень много названий предметов мебели, одежды. Сенкевич пытался полностью воссоздать жизнь Древнего Рима того периода, Но воспринималось это обилие деталей тяжело. А потом оставшиеся 300 страниц я прочитала за одну ночь. Я не хотела идти спать, пока не дочитаю этот роман, настолько он оказался интересным. По-моему, это единственный роман Сенкевича, посвященный не истории Польши. Однако четкая проработка образа жизни того времени, политических и социальных реалий здесь не менее достоверна. Да и тема отношения к первым христианам на территории Римской империи (включая и расправу с ними, а затем постепенное признание) увлекательна. Прекрасный, интересный и захватывающий роман

murzyashka

Мы привыкли видеть победителем персону исключительную, которая смогла превзойти всех соперников. Однако как можно достичь победы? Перед нами картина Древнего Рима во всей красе. Великой державой правит Нерон и он полностью соответствует всем известной исторической справке: деспот, тиран и просто псих. Но он оказался ещё более страшной личностью, чем представляется в начале. Мы постепенно окунаемся в мир приближенных к императору, к людям, которые привыкли смотреть на мир с поволокой и заботиться только об удовлетворении главных потребностей: хлеба и зрелищ. По-началу обилие имен сбивает с толку и не позволяет завладеть текстом как полноправный читатель. Однако характеры прописаны очень живо и четко, так что вскоре вы сможете легко распознавать ключевых персонажей. А самые главные персонажи (по крайней мере для меня: Петроний, Виниций Лигия, Урс, Нерон и апостол Пётр. Каждый из них проходят огромную трансформацию по ходу романа. Их невозможно узнать в конце. Тем более, что в начале невозможно было хорошо относиться к Петронию, а уж тем более к Виницию. Но как же сильна настоящая духовная любовь! Самая важная часть романа: раскрытие сущности христианства. Противопоставление старых Богов, в которых никто не верит, но всё равно бояться другому живому и великому. Противопоставление лицемерия, дикарства, рефлексов всепрощению, любви к ближнему и вере. Я не читала ничего увлекательнее такого сложного и неторопливого романа, в котором постепенно у основных персонажей раскрывались глаза на истину, на их жуткий мир, наполненный кровью и потехой. Такие романы бессмертны, ведь общество периодически скатывается в состояние "цивилизованного Древнего Рима"

EvgeniyaRusskih

Очень давно эта книга была у меня в хотелках, около полугода стояла и смотрела на меня с полки. И вот наконец мы с ней встретились. И это была любовь с первых страниц. Одна из лучших книг, прочитанных за последние годы!

В одном произведении автор сумел затронуть столько тем... Любовь, вера, история, дружба, смирение, прощение.

Герои восхитительные. Все, без исключения. Так подробно, так точно прописаны, словно живые люди. У каждого свое видение жизни, своя мотивация. То, как на протяжении повествования вырос Виниций, просто потрясающе.

Очень понравилось описание раннего христианства. Когда еще не было никакого института церкви, когда только зарождалась сама идея верования. Автор заставляет задумать о том так ли важна вера, что может быть дозволено, и кто достоин прощения, а кто нет.

Сцены очень атмосферные. В самом начале расслаблялась на спокойном описании римских бань, уклада жизни, словах любви и нежности. Но вторую половины проглотила залпом с подушкой в зубах. Очень переживала за героев и негодовала от действий на арене. Кровь так и лилась со страниц.

Советую прочитать всем и каждому! И надеюсь встретить исторический роман, хоть немного схожий с этим)

RGM1964

Впечатления от прочитанного романа следующие: - вначале удивило, что столько страниц посвящено навязчивой, болезненной любви Марка Виниция к Лигии, но вторая половина книги уже захватила меня всерьёз. картинка RGM1964 - из всех персонажей книги больше всех понравился Петроний: умный, ироничный, интриган, умеющий признавать свои ошибки. - что поразило, так это вера христиан в лучшую загробную жизнь и то, как они шли на смерть, твердо уповая на то, что Христос о них позаботится и возьмет к себе, в свое небесное царство. А перемены, произошедшие с Виницием и, в особенности, с убежденным подлецом Хилоном ещё раз подтверждают, что вера человека творит чудеса. - ужасна сцена массовой гибели ни в чем не повинных людей, ещё более чудовищно, что из этого устроили шоу на потеху императору и Риму, при этом раздавали призы, угощали вином и сладостями. Тяга к публичным казням всегда приводила меня в недоумение.

Народ был вне себя от удовольствия, упивался смертью, дышал ею, насыщал зрение ее видом и с наслаждением втягивал в легкие ее запахи

- было несколько интересных моментов про иудеев и их отношение к христианам. Резюме: 5 из 5 .

Merkurie

Мощное историческое произведение. Что стоит только великолепное владение автора языком: даже самые обычные события он может изобразить таким образом, чтобы через них рассказать о правде, истине, раскрыть жизненно важные темы. Очень хорошо передана атмосфера Рима, достаточно достоверно изображена жизнь древних римлян в эпоху раннего христианства. Временами читать было тяжело: море огня и крови, залившие Рим, боль и страдания несчастных людей, отданных на растерзание обезумевших животных, при этом смех и веселье столь же обезумевших зрителей, кажется лишенных всяких человеческих чувств:

"Народ принимал во всём живейшее участие: выл, рычал, свистал, рукоплескал, хохотал, ободрял сражавшихся, безумствовал"....

Жестокий Нерон смотрит на человеческие страдания сквозь изумруд, при этом не испытывая никакой даже малой жалости, он думает лишь о том, пригодиться ли ему это зрелище для написания очередного бездарного стиха. Автор его изобразил жалким, трусливым, но обладающим превосходящими всякие рамки гордыней, самовлюбленностью и жестокостью. Удачно показано на примере Виниция как тяжело входит новая вера в сознание и жизнь человека, как сложно ломается его мировоззрение и не каждому это дано, ведь Петроний, окруживший себя роскошью и красивыми вазами, но человек в общем-то мудрый и хороший, не смог понять и принять новое учение, он был слишком ленив . Сенкевич сумел показать как на фоне всеобщей бездуховности и безнравственности начинает зарождаться новая религия - христианство, а любовь является главной движущей силой. Без сомнения, эта книга достойно заслужила Нобелевскую премию в 1905 году.

feny

К вере люди приходят разными путями. Главный герой романа Виниций к вере во Христа пришел через любовь к женщине. Я думаю, что вначале это была даже не вера, а желание верить, надежда в то, что новое божество поможет осуществиться мечте быть с любимой. Сенкевич прекрасно, подробно и достоверно рассказывает о его пути к идее, святой в своей простоте – чем больше ты отдаешь, тем богаче ты становишься. Эта книга – о пути нравственного очищения, о пути нравственного примера, о тернистом пути первых подвижников христианства. Я думаю, им было легче приходить к новой вере, ведь рядом с ними были живые свидетели жизни Иисуса Христа – апостолы; и в тоже время гораздо труднее и сложнее – они были первыми. Это глобальное зрелищное произведение. Апофеоз романа необычайно мощный, поражает размахом изображенного. Эта книга - песнь христианству.

…ни императору, ни всем его легионам не одолеть живой истины, что ни слезы, ни кровь не зальют, не погасят ее и что лишь теперь начинается ее победное шествие.
Ivanna_Lejn

Исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича. Основная тема произведения — жизнь первых христиан римской общины и первые гонения на христиан в Римской империи. Еще живы апостолы Павел и Петр. Они несут слово Божье по всему утонувшему в разврате Риму.

Но даже во тьме духовного и физического разврата есть место лучику света, который способен очистить душу. Имя этому лучику – любовь. Кровожадный, развратный Нерон. Его придворный – атеист, интеллектуал, философ Петроний и молодой, прекрасный воин – Виниций, который, конечно, влюбляется в христианку Лигию.

А вот дальше я не знаю, как продолжить свой отзыв. Я – верующий человек. И в книгах святых отцов, современных священников, лекциях и проповедях неоднократно читала и слушала, как любовь творит чудеса и самое развратное сердце становится кротким. Поэтому, сказать, что я для себя открыла там что-то новое, хоть о принятии христианства, хоть о гонениях и казнях, не могу. Все это давно мне было известно ранее.

«Война и любовь – вот две единственные вещи, ради которых стоит родиться и жить»

Поэтому я все-таки напишу, как читающий человек. Это невероятная история, где есть место и любви, и подвигу. Автор невероятно красиво прописал быт того времени, людей, их нравы и характер. Интересно было читать, как Виниций отказывался от того сумасшедшего богатства, жриц любви, вседозволенности ради одной женщины и ради принятия Христа в свое сердце.

Герои получилось очень живые, не статичные, не деревянные, а полностью ожившие на страницах этой немаленькой книги, которая, к моему удивлению, читалась очень легко и быстро. Да, были моменты, где я (закаленная весьма барышня) прослезилась. Самые душещипательные моменты – это все-таки не казнь христиан. Живя в жестоком мире, я мало чему удивляюсь. Напротив, умилило и довело до слез принятие Христа Виницием. Его сомнения, тревоги, желания. И я точно знаю, что иногда ради Бога и единственной любви можно отказаться от всего того, что было для тебя привычным.

Интересно было, как учение Господа передавалось из уст в уста. Как все это укреплялось и шло по миру. Через какие тяжбы пришлось пройти тем «первопроходцам» любви Христовой. Я рекомендую эту книгу всем любителям качественной литературы независимо от вероисповедания. Даже атеистов она приводит в трепет. Потому что рассказана интересная и качественная история, где среди жестокости, разврата и обмана находится место самому доброму, прекрасному и светлому.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0