Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 8

Arlin_
Вселенную несет на своих плечах не Атлант, а женщина, и порой играет ей как мячом.

Очень редко можно встретить роман, где автору удалось все: сюжет, язык, стиль, интрига. Большой объем неизбежно затягивает повествование, и автору приходится изворачиваться, чтобы читатель не заскучал. Сенкевич справился с работой на отлично: неспешно начавшись, роман плавно знакомил читателя с героями и декорациями, постепенно наращивая темп. Дойдя до кульминационной точки (перевернув всё с ног на голову, разрушив все созданное ранее), повествование со страшной скоростью ринулось вперед. Сенкевич, как художник, бережными мазками создает великолепное полотно, сам на мгновение замирает в восхищении, а затем (случайно или намеренно?)опрокидывает на него кроваво-красную краску. А затем в судорожных попытках спасти хоть что-то рождается настоящий шедевр.

Роман очень многослоен и многопланов, в нем можно выделить несколько взаимосвязанных линий:

- романтическая - взаимоотношения Марка и Лигии. Здесь все довольно традиционно: борьба долга и чувства - ключевая тема античной литературы. Но главное достижение этой линии - динамизм и эффект неожиданности. Все мы знаем, чем кончилась история Нерона, Сенеки, Петрония и других исторических личностей. А вот финал истории Марка и Лигии - интрига, которую автор сохраняет до конца романа.

- историческая - правление Нерона, пожар в Риме, восстание. Здесь нет ничего неожиданного, но роман интересен возможностью увидеть реальные исторические события и лица глазами очевидца. Кто для вас Нерон - римский император? А Великий пожар в Риме в 64 году - это строчка из учебника истории? Сенкевич раскроет вам маленькие слабости императора и покажет пожар так, что вы ощутите запах пепла и жар пламени.

- социальная - взаимоотношения разных социальных слоев. Не секрет, что римское общество образует иерархию: император, августиане, преторианцы, свободные граждане, вольноотпущенники, рабы и т.д. Особенности общественного строя и отношения между классами ненавязчиво дополняют подлинную историческую картину. Особое место занимает связь рабов и хозяев - связь, которую нельзя истолковать однозначно. Влюбленная в своего господина рабыня, не желающая идти на волю, и безнаказанное убийство собственного воспитателя - это две стороны одной монеты.

- религиозно-философская - язычество и распространение раннего христианства, многочисленные философские концепции римлян (стоики, киники, перипатетики и др.). Сенкевич отчасти утрирует две религии, сводя античное язычество исключительно к материальности, а христианство - к духовности. Однако стоит учитывать, что язычество к тому времени уже изжило себя, оставаясь лишь формальной атрибутикой, а христианство еще только начинает распространяться. Главное достижение здесь - роман не превратился в проповедь, несмотря на обилие разговоров на религиозную и философскую тематику и присутствие в тексте двух апостолов.

- культурная - состояние искусства и литературы. В большей мере эта линия связана с поэтом Петронием и его связью с императором. В романе много упоминаний произведений искусства, имен скульпторов и поэтов, восхвалений греческой культуры. Это несомненный плюс, так как невозможно передать действительный колорит римской империи, не обратившись к данной теме.

В целом, роман очень динамичен (особенно вторая половина) и совершенно не похож на учебник по истории. Однако неподготовленному читателю будет трудно воспринимать содержание, несмотря на обилие сносок и пояснений. Если вы ничего не знаете о Древнем Риме - не начинайте знакомство с этого произведения: наверняка запутаетесь и разочаруетесь. Если всё-таки решитесь, читайте послесловие Столярова до чтения самого романа - откровенных спойлеров там нет, но историческая ситуация изложена. Остальным - читать обязательно!

serafima999

Обычно когда меня спрашивают о любимой книге, я теряюсь. Проще назвать любимого автора, потому что книг в моей жизни было ой, как много, и почти каждая оставила сильные впечатления. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что практически все, что я за всю жизнь прочитала, перечитывать вряд ли когда буду. А пару недель назад, когда я перевернула последнюю страницу романа, любимая книга, кажется, появилась. Честное слово, это только формально я вернулась в двадцать первый век. Мысленно и душой я все еще там, в цветущих садах знатных римских патрициев, в роскошном дворце Нерона, на тайных собраниях первых христиан, и, конечно же, на "лобном месте" - на месте их чудовищных казней. Потрясающее погружение в эпоху. Мне казалось, что я даже запахи чувствую... Безусловно, это есть шедевр. Эталон исторического романа, своеобразный краеугольный камень. Как "Властелин Колец" у Толкиена. Я не думаю, что есть на эту тему еще что-то, настолько пронзительное и оглушающее. И не знаю, как теперь буду читать беллетристов, которые тоже сочли своим долгом написать о зарождении могучей религии. Некоторые ярые антиклерикалы считают, что-де в романе все слишком примитизировано и утрировано, а кое-кто, страдающий, по всей видимости, некоей формой паранойи, искренне полагает, что книгу свою Сенкевич написал по заказу католической церкви, но стоит заметить, что, несмотря на то, что, конечно, и в лагере язычников, и среди христиан были разные люди, ничего противоречащего реальным историческим фактам писатель не сказал. Всего тридцать пять лет прошло со времен вознесения Христа, не остыли еще следы Его ног на земле, апостолы живы и здравствуют, так стоит ли удивляться тому, что люди старались жить согласно живому, ничем и никем не исковерканному учению Божию? А Рим.. Насквозь прогнивший, алчный, лживый, порочный, "новый Вавилон", жителям которого женщина имеющая одного мужа кажется каким-то низшим существом, и, наоборот, знатный горожанин, растлевающий несовершеннолетних мальчиков, в обществе считается эстетом и пользуется всеобщим уважением... - я, опять же, не вижу здесь преувеличения. Язычники-римляне меньше всего ценили добродетель. Каприз победителя, который, как сказал писатель, является "как владыкой мира, так и его язвой". И просто поразительно, что спустя всего-лишь несколько веков, Рим преобразится ( формально, конечно. Роскошь и разврат папских дворов еще с дремучих времен стала притчей во языцех) и станет центром, точкой опоры западного христианства. Пока же это город безумного императора, чванливых тупоголовых обрюзгших сенаторов, стоиков, бродячих философов, гладиаторов, прожигателей жизни, трибунов и писателей. Утопающий в роскоши и пороке, он гниет заживо и, по сути, каждый из его жителей является живым трупом. Но пути Господни неисповедимы, и, раз Он решил именно в этом "новом Вавилоне" основать Свою церковь, значит, так тому и быть. Он ведь Сам сказал однажды, что не станет губить город, если отыщется в нем хоть один праведник... Праведник, конечно же, отыщется. И даже два. Апостолы Петр и Павел, которых мы имеем честь и удовольствие видеть в, скажем так, неформальной обстановке, сделают все для того, чтобы учение божественного Учителя достигло сознания как можно большего количества жителей Рима. На одном из литературных сайтов прочла рецензию, автор которой презрительно называет книгу Сенкевича "любовным романом". Удивилась, честно говоря Ибо, хотя история любви главных героев является основной линией произведения, ничего похожего на "его рука скользнула по ее бедру... и они слились в экстазе" в книге и близко нет. Да, конечно, много места уделено описанию чувств героев, и, опять же, любовь здесь описана та самая, желание которой погубило госпожу Бовари - идеальная. (Пожалуй, это единственное, что меня малость напрягало при прочтении. Ну не люблю я, когда у героя на его зазнобе свет клином сходится. Ну не бывает так!) Но стоит учитывать время написания романа и стиль самого Сенкевича. Он романист, и идеализируя любовь, думаю, не совершает преступления. Закон жанра.

Пероснажи

О главных героях говорить не буду. Несмотря на то, что, на примере Марка Сенкевич мастерски и тонко показал мучительное перерождение языческого сознания в сознание христианское ( очень точно подмечены все нюансы, Сенкевич потрясающий психолог), с ним, в принципе, все ясно. В самом начале это такой махровый эгоист, отвратительный, капризный, воспитанный с сознанием того, что его "хочу" должно исполняться незамедлительно.. А в конце он становится любящим, сильным и самоотверженным. Сила веры его, молодого неофита, поражает. Хоть и говорят, что в испытаниях вера крепнет, а я-то каждый раз готова лапки кверху поднять, как только припечет... Потрясающая сила духа у парня. Лигия, несмотря на мою стойкую антипатию к идеальным героиням, вызвала только положительные эмоции. В романе ей не большее шестнадцати, и, если учитывать, что на протяжении книги она в буквальном смысле проходит все круги ада, то силой ее духа и психической стойкостью можно только восхититься.Что говорить, если бы меня на машине времени на несколько минут отправить туда, где она провела несколько месяцев, думаю, я поехала бы головой. А она выдержала все до конца...

Петроний. На протяжении всего романа мое отношение к нему менялось несколько раз. Сначала было "охтыжблинкакоймужик *влюбленный смайлик*", затем я его, на пару с Виницием, ненавидела, а в конце книги снова практически влюбилась. Трогательный он... Не знаю, был ли исторический Петроний таким, каким его описал Сенкевич, но, в любом случае он, думаю, благодарен писателю:)

Петр и Павел. А вот здесь я просто молча встаю и бурно аплодирую. Апостолы получились такими... настоящими Вообще, центральным,ключевым персонажем романа является Петр. (Само название книги происходит из апостольской легенды, когда Петр, уходя из Рима, встретил Христа, Который, на вопрос "Куда идешь Ты, Господи?" ответил: "В Рим, чтобы снова быть распятым.") Харизматичная фигура его приковывает к себе внимание с самого первого появления, и до конца следишь за ним с большим интересом. Я, честно говоря, боялась, что, во-первых, ему будет уделено мало времени, а во-вторых, он будет изображен слишком монументально.. Но нет! Петр здесь - живой человек, тот самый, который тридцать лет назад чудил не по-детски: пытался пойти по воде, сначала наотрез отказался от того, чтобы Господь мыл ему ноги, а потом попросил вымыть "и руки, и голову", горячо клялся, что не предаст Учителя, а потом трижды от Него отрекся, бросился с мечом на раба первосященника, прыгнул в море, когда увидел на берегу воскресшего Спасителя... Да, это он, первый и любимый ученик нашего Господа. Только уже не простой рыбак, а мощный духовный лидер, учитель, отец... Из всех апостолов я люблю его больше всех. Он - мой любимый святой. И читать о нем мне было интересно и зело приятно Павел не менее впечатляющ. Ему уделено меньше времени, но влияние его на героев огромно. Именно благодаря ему эстет и циник Петроний задумывается об истинности христианства, именно он оказывается рядом с одним из главных героев в момент отчаяния, именно он поддерживает морально как Петра, на глазах у которого погибают вверенные ему "овцы", так и этих самых "овец", которые, благодаря мощной духовной поддержке, с радостью идут на страшнейшие муки...

Ну и не сказать несколько слов о Хилоне было бы преступлением, по-моему. После Петрония - самый яркий персонаж книги. И его путь мне был интереснее, чем любовные терзания красавчика Виниция. Воистину, "Последние станут первыми, а первые последними"...

В заключение хотелось бы сказать следующее. Несмотря на мрачность некоторых моментов, это удивительно светлая книга о любви... Нет, не так. Эта книга - о Любви. Которая

"... долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..."

И, думаю, ее должен прочитать каждый считающий себя образованным человек. Что до меня же... То я ее обязательно перечитаю. И, скорее всего, даже не раз.

rolison

Чтение мне доставило массу удовольствия. Красота, наполненность стиля, лаконичность и вместе с тем щедрость в описаниях, все это мне создавало ощущение, будто я в литературном раю. После сухих банальных книг с журнальным стилем здесь мои уши просто таки цвели от счастья. Мне сложно было бы представить эту книгу, и признания в любви написанный простыми обыденными словами и сравнениями. Это была бы какая-то пародия. Пафос, изобилие для меняв этом произведении, как обязательные части сюжета и атмосферы самого повествования, по мимо красоты они несут свою нагрузку и помогают передать жизнь, быт и атмосферу античного Рима, а в особенности исторического периода, на фоне которого развиваются события романа. Любовная история или это, конечно она там есть… но приравнивать это произведение к любовному романчику будет просто огромнейшей ошибкой. Потому что такой любви не могут знать посредственные герои лобовных романчиков.

Сколько я не думаю и не переосмысливаю прочитанное, я нахожу для себя все новые и новые смыслы. Вся история в целом, и каждый персонаж в отдельности хотят нам о чем-то сказать.

Об объективности описания некоторых событий есть сомнения и споры, но очень верно было где-то замечено, что писатель не обязан отожествлять себя с ученым историком. Он волен отбирать те факты, которые в наибольшей мере отвечают его замыслу, поскольку провидение все же художественное а не документальное.

Тем не менее многое, сказанное в книге, имело место быть, и жестокость гонений на христиан просто не укладываются в голову. Небывалая черствость, императора, и может на каплю более человечный, но стоящий своего императора народ. Сколько должно пролиться крови, что бы хоть чуточку растопить лед их сердец, что бы заронить хотя бы каплю сомнений. Но в итоге все сводиться просто к старуху перед чужим сильным Богом, а в друг он мстительный, надо бы ему принести дары и задобрить.

Именно в этой книге я прочувствовала весь ужас выражения «хлеба и зрелищ». Голод, бедность, сгоревшие дома, свихнутый император, ничего не важно ведь будут ИГРЫ!!! УРА! УРА! И толпы стекаются в амфитеатр что бы посмотреть, как медведь будет есть распятого на кресте человека, вот зрелище то!! Такого еще не было!! звери таскают и терзают на арене детей, женщин, стариков, потом выбегают ангелочки посыпают все цветочками, раздают подарочки и толпа ликует от счастья. И против этого всего смиренные люди христиане, читающие молитву, вместо того что бы защищается (чем еще больше всех злят и раздражают) озаренные светлыми, дарящими надежду и усиливающими веру, словами Апостола Петра. И сам апостол, которого нельзя не полюбить и не поверить его словам, слушая(читая) его проповеди. И вот после его слов и проповедей невольно задаешься вопросом как же так получилось? куда это все ушло… римские язычники строили храмы своим богам, а теперь у нас такие же храмы тому Богу, которому люди молились в каменоломнях, гонимые и преследуемые, а наши теперешние священники, откормленные и одетые в золотую рясу, спорящие за власть и первенство, похожи больше на языческих жрецов, чем на праведников, отрекшихся от мирского, проповедующих всеобъемлющую священную любовь.

В книге можно еще найти много актуального и тем для обсуждения: - Трансформация главного героя, который привык получать в жизни все первому своему желанию, разбалованный своей красотой и праздностью. Возможно кто-то усомниться в правдивости его образа и силе его любви, но сколько ему пришлось испытать переживаний и терзаний, сколько раз он боролся со свей натурой римлянина, подавляя злость и агрессию. Но идя за возлюбленной он обрел больше чем потерял. И я верю в это. Как бывает в жизни, мы можем быть окружены весельем, беззаботностью, дорогими вещами, дорогими женщинами или богатыми мужчинами. Но если нет рядом любимой души, верного, надежного, дорогого сердцу человека, все остальные радости блекнут. И Виниций счастливчик который смог понять это, и нашёл силы бороться. А остальные просто будут дальше засыпать себя золотом и драгоценностями, менять своих жен и любовниц в бесконечном поиске чего-то, о чем они где то в глубине души горько вспоминают, но потом быстро силятся вновь забыть.

-Прекрасная Лигия, как само воплощение любви и света, кроткая, нежная, невинная, о чем, через ее образ, хочет сказать нам автор? Пока что я не нашла на это ответа... но у меня есть подозрения что она не просто милая христианка в которую влюбился римлянин, хотя их любовь уже символична.

- бесконечный предатель старец, раздражавший меня на протяжении всего повествования, и поразивший до слез в горящих садах. Как ярко был описан этот момент, я не знаю может ли человек так спокойно сносить муки огня, но я верю что такой грех, который он свершил своим последним предательством, сложнее вынести чем смерть, какими бы дарами тебя не осыпали.

- Интересна судьба и образ Петрония, прирожденного игрока и постоянного скептика, в образе которого воплощено все торжество античного эстетизма до последнего вздоха.

Можно еще продолжать, но боюсь моя рецензия слишком затянется.

Вчера, рассказывая о книге подруге, я конечно упомянула об апостоле Павле. Она в свою очередь вспомнила первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Мы открыли и прочли строки из 13 главы. И для нас открылось понимание их, возможно это наивно с мое стороны, но я часто слышала, что их цитировали как слова о любви между мужчиной и женщиной. Но их смысл намного глубже… Это любовь, несущая в сердца людей, веру, ясность и доброту. Дарующая свет, частичка которого, после прочтения книги, как зерно, осталась и в моей душе. И вот теперь, когда меня спросят о чем эта книге, я скажу – о ЛЮБВИ.

allbinka

Возможны намеки на спойлеры. Пожалуй, это самая страшная книга из всех, что я читала.

Пожалуй, это самая красивая книга из всех, что я читала.

Потрясающие эмоции!

Было очень страшно, просто перехватывало дыхание от ужаса! Не верилось, что люди могут быть настолько отвратительны! Было до слез трогательно! Как много любви может поместиться в одном маленьком человеческом сердце?! Верить! Как можно ТАК верить?! Всей душой, всем нутром верить! Как можно, стоя на краю ужасной гибели, улыбаться?!

Потрясающее произведение!

Первая треть книги далась с трудом. С историческими романами столкнулась второй раз в жизни, к моему величайшему стыду. Сложно, не будучи знакомой с теми временами, которые описываются в книге, вот так сразу, с бухты-барахты, окунаться в них головой. Единственное, что привлекало внимание, это история любви. Постепенно, вникая в книгу и разбираясь с событиями, начинала проникаться, начинала вчитываться и зачитываться. Очень поразило то, как была представлена религия. Все же, если человек верит во что-то, верит всем сердцем, то этот человек - самый счастливый человек на свете!

Каждый герой этой книги - яркий. Ты веришь и всей душой либо любишь, либо ненавидишь их. Нерон - нарцисс, эгоист, трус. Каждое его действие хотелось сопроводить громкой пощечиной. Петроний - "арбитр изящества". Потрясающий герой. Человек хитрый, уверенный в себе. Виниций - это человек крайностей. Если желает, то всеми силами, если любит, то всей душой, если верит... то верит нутром. Всю книгу ты с ним. Переживаешь с ним каждый момент, осуждаешь, сочувствуешь, страдаешь. Его можно осудить, но так же можно понять и простить. Лигия - символ чистоты и веры. Бедное дитя, на чью судьбу выпало огромное количество несчастий... Хочется обнять ее и утешить. Урс - вот человек, которым восхищаешься!! Геракл, Геркулес! Преданный и надежный, самый лучший друг!

Я столько раз написала в этой рецензии слова "душа", "сердце"... Это с тем связано, что книга поглощает не только мысли, она проникает куда-то глубже, она отпечатывается где-то там, ближе к сердцу. Огромная арена с кровавым зрелищем... Пылающий костер в темноте... Ужасные сцены, воплощенные в жизнь... Бой один на один с грозным зверем... И вера, счастливые глаза, жизнь после смерти, лучшая, счастливая. Невольно и ты начинаешь верить во что-то. Во что-то чистое и бессмертное.

nimfobelka

Исподволь, как по волшебству, книга завладевает вниманием, временем, мыслями, душой, всем существом, ее просто невозможно прекратить читать. Я и не прекращала практически. Отрывалась только на еду и сон. Да что там, только на сон, дурная привычка есть во время еды водится у меня уже давно, а тут еще и книга держит!

Два мира, два полюса, кардинально отличающихся один от другого, столкнулись на улицах древнего города. Мир античный, погрязший в роскоши и разврате, пронизанный неприкрытым эротизмом и культом красивого тела. И мир зарождающегося христианства, отказывающегося от внешнего в пользу внутренней красоты и гармонии. Сенкевич с потрясающей реалистичностью описывает жизнь римлян: читая, как будто сам видишь всё своими глазами, но почему-то осуждает их образ жизни. Мне кажется, у всякой эпохи свои особенности, и осуждать людей только потому, что они - представители своего времени, - ну, неправильно как-то. Эта книга рассказывает о том, как умирает одна религия (оставшаяся, в общем, только в виде "так положено", привычных ритуалов да автоматических обращений к богам) и рождается другая, совершенно новая. А еще она рассказывает о любви. О том, как эгоистичное вожделение превращается в заботу, жажда обладания - в желание узнавать.

Очень эмоциональная, переживательная книга, хотя вызвала у меня весьма противоречивые эмоции, связанные с осуждением римлян и превознесением христиан. Но это уже мои личные заморочки, а книга гениальна, без сомнения.

Stranger_Hedgehog

Это тот случай, когда книга сама тебя нашла! Да-да-да: прочтя аннотацию, я решила, что это скукотища смертная! Но в 6 утра, чтоб не заснуть включила и стала слушать. Не впечатлилась от слова совсем: вот есть книги, где текст бежит будто быстрый ручей и ты наслаждаешься – это не про эту книгу! В самом начале ощущение тягучей патоки, усталость от языка повествования с философствованием и замудренными мыслеизложениями. А вот эти сноски по несколько на одну страницу, что текст забыл. И я решила, что читать это точно не буду!

Но на следующий день, что-то пошло не так и я прослушала следующую норму. Мне всё также было скучно, но «Камо грядеши» уже пробралось под кожу и меня затянуло так, что я прочла со всеми книгу до конца!

Итак, Римская империя во времена правления Нерона. Это время, когда на престоле восседал жестокий и глупый шут, когда жил мудрый Петроний, когда появилась новая вера – вера во Христа!

Начнём с нового вероисповедания! Лично моё отношение таково: меня крестили – ну и ладно! Я не рьяная верующая, но всё же иногда хожу в церковь, когда в сердце (или на душе) не спокойно (в Лютеранской кирхе я чувствую умиротворение). И вот в книге мы встречаем ранних христиан, апостолов Павла и Петра, учение Христа о любви, прощении и милосердии, об самоотверженности христиан, об их принятии всего, что с ними происходит. Я была ими очаровано, восхищена!

Что же касается врагов христиан – император показан во всей красе! Он мучил обычных людей на арене в амфитеатрах, но и своих приближённых он тоже истязал: пением, музыкой, чтением стихов и всё его авторства! Сколько же он имел нелицеприятных прозвищей и все они ему подходили, но не одно не красило! Он не дал Риму и всей империи ничего стоящего, только боль и страдания. А его конец? Это надо читать!

Что же до ещё одной исторической личности – Петрония?! Петроний – моя любовь! По началу он казался любителем слишком философствовать, но приглядевший, прислушавшись и начитавшись его речей, я поняла, что он так завуалировано смеётся над «гением» Цезаря! Это бомбично, богично! Это просто one love! Он был великолепен до самого конца!

Синкевич потрудился на славу над историческим романом, проделав титанический труд! Спасибо автору, что рассказал историю так, как не расскажет ни один учебник: с полным погружением в ту эпоху, с чувствами, эмоциями и бесконечным интересом к тому миру и тем людям! Ну и спасибо, что в бочку с дёгтем он добавил ложку мёда. Иначе, этот роман разбил бы мне сердце!

gajechka

Перевернута последняя страница романа Г. Сенкевича "Камо грядеши" и наконец то можно спокойно выдохнуть. Скажу сразу - книга отличная, но это не то произведение которое я читаю с удовольствием и мечтаю потом когда-нибудь перечитать, нет. Несмотря на отличный слог это чтение для меня было супермучительно. О чем роман? Многие пишут, что влюблены в "Камо грядеши" из-за прекрасной и трогательной любви между молодым воином Марком и дочерью лигийского правителя Калиной, чаще называемой Лигией. Но как бы не были прекрасны чувства между молодыми людьми, все же я считаю, что целью Сенкевича было показать первые гонения на христиан. Какое отношение было к христианам, как быстро распространялось учение и как они безневинно пострадали. Последние главы вообще не для слабонервных ибо мучениками восхищаться легко, но читать о тех страданиях котрые пришлось им пережить для этого нужно иметь стойкую психику. Кстати в это гонение мучениками стали также апостолы Петр и Павел, которым в романе отведена не маленькая роль ибо они были пастырями римских христиан. Нашла информацию, что на польском роман называется как "Куда идешь" и вот почему

Название романа писателю подсказало старинное предание: апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покидает город, за городом он встречает Христа и спрашивает у него: «Куда идешь, Господи?». Христос отвечает: «Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим на новое распятие». После этого Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть.

Эта сцена присутсвует так же в романе. Вывод. Прекрасное произведение для любителей исторических романов, а так же для неофитов и просто интересующихся христианством. Тем кому претит религиозная тематика произведение может показаться наивным, хотя что касается образа христиан, там они как раз такие какими и должны быть)

Surikot

Книга-колосс, книга-исполин, к которому долгие годы даже приближаться было страшно. Но тем и хорош Флэшмоб - пинок если не в неизвестность, то в нехочушность уж точно!

Главное было пройти инициацию - как во франкоуклонистых первых главах "Войны и мира", как в "Докторе Живаго", подкидывающем поначалу тучную тучу новых действующих лиц. Так и здесь: стоит лишь смириться с бесконечными сносками, поясняющими половину слов в предложении, как история затягивает. Большой неожиданностью стал тот [очевидный] факт, что люди, жившие за две тысячи лет до нас, пылали вполне понятными страстями, желаниями и эмоциями. Да, декорации иные. Да, разнятся нравы, устои и законы, но в корне-то, в глубине человеческой сущности, все мы - одно. Удивительно! И закономерно. Пять дней я прожила в Древнем Риме, меняя сон, еду и игры с ребёнком

Дальше...

на диван на беседы с интеллигентным Петронием, на переживания за свежие чувства молодой пары, на физическое ощущение вязкого ужаса в сценах казни христиан (в эти моменты хотелось спорить с собственным, приведённым выше, утверждением, что мы, люди всех времён, схожи и едины. Всё же за пару тысяч лет общественный гуманизм окреп и напитался, хотя и у нас случаются порой позорные срывы).

Интересно было взглянуть на рассвет христианства, познакомиться с этой религией в её первозданном виде - какой она была изначально и какой должна была оставаться. Речи Петра удивляли, волновали и находили отклик даже в моей не поддерживающей установленную систему верований душе. Отклик временами удивлённый (верить ТАК!), временами ироничный, но в любом случае - восхищенный тем, насколько мир человека зависит от его мыслей и внутренних красок. Воистину, во что веришь - то и есть, прав горьковский Лука-утешитель (или он всё-таки гуманист?). А в Виниция я до последнего не верила - ой, как не верила...

Да, это сказка для взрослых. Страшная сказка в духе братьев Гримм. Да, всё здесь построено на предположениях и допущениях. Да, это взгляд отдельно взятого писателя, но такими-то взглядами-мазками-черточками и творится та частью сказочная, частью сочиненная, и лишь частью научно подтвержденная мешанина, которую мы называем историей.

картинка Surikot

Meliona

Давно меня притягивала фамилия Сенкевича. Все больше хотелось ознакомиться с его другим не менее известным произведением "Огнем и мечом". А "Камо грядеши" было непонятным названием (теперь то я знаю значение выражения). Аннотации я редко смотрю, если книга в списке "1001" Значит стоящая вещь - надо читать))) Испугало вначале тема религии. Но по сути этот роман - о Любви. Любви ослепляющей, обожествляющей и всепрощающей. А еще о любви к Богу. Хотя о последней я читала вскользь. Моим любимым персонажем стал Петроний. И я больше поддерживаю его мнение, что "христианство - унылая религия". Люди должны жить аскетично, отказывать себе во многом и смиренно принимать свою участь и своими страданиями заслужить место в Раю. Нет, это не для меня. Я как и Петроний хочу окружать себя красивыми вещами, вкушать разные яства...В общем наслаждаться жизнью, а не страдать во имя иллюзии. Впрочем, как оказалось в итоге. Любимец Нерона, несмотря на неприятие христианской веры, оказался, что ни на есть настоящим христианином - в душе. И все во имя любви к племяннику Виницию и его возлюбленной. Петроний - как оазис красоты, мудрости. Его душу не застили глупость и разврат императорского двора. В центре повествования - любовь Марка Виниция к Лигии. Истинного римского воина, привыкшего получать всегда все, что пожелает. А вот с христианкой Лигией не получилось сразу. Вначале поражали его ярость и беснования из-за жажды подчинить ее себе. Но в это можно поверить. А вот тот, в кого он превратился, обратившись в веру...Совсем не верится, что человек может так резко измениться. Я понимаю, еще ради любимой сделать вид, но чтоб прям так истинно и самоотверженно...Нет, не верю. Кульминационным моментом стал пожар в Риме. Ходил-ходил Нерон, в мечтаниях выдавить из своего отсутсвующего серого вещества поэму покруче гомеровской. Но ведь тот видел как горит Троя, а император нет. Поныл-поныл и услужливые люди устроили ему "вдохновение". Просто капец... Мне император напомнил маленького мальчика. Изрядно избалованного, за которым все бегают ублажают, ловят каждое слово и попробуй ему перечить - голова себе дороже. И игры у мальчика отнюдь не детские. То что он устроил на римских играх - просто словами не передать. Христиан распинали, сжигали живьем брр... Только вот христиане сами даже рады были этому, ибо они искупляли грехи свои за смерть Иисуса. Мне человеку не так преданному вере такого не понять. Роман вызвал разные эмоции, не оставил равнодушной ни к одному герою. Заставил задуматься, куда и впрямь мы идем? Вот прочтите "Камо грядеши" и поймете...

Queen_Gerda

Чисто внешне роман о - истории любви римлянина Марка Виниция и лигийки Каллины (то бишь Лигии)... Но на самом деле все далеко не так, и, наверное, стоило все же писать эту рецензию ДО обсуждения, потому что ПОСЛЕ у меня в голове жужжит толпа разных голосов, перебивая друг друга и споря, о чем же роман: о христианстве, противостоянии чистого и грязи, о Нероне, о Петронии и т.п. И сложно выделить что-то одно, что раньше мне казалось моим мнением, но я попробую. И роман тем самым прекрасен, что оставляет после себя столько споров и вопросов. Для меня "Quo vadis" - это роман о Риме, величественном и извращенном, прекрасном и отвратительном, о том небольшом кусочке его истории, что связано с правлением Нерона. И верховодит в моем риме Петроний (прости, Марк, но из тебя сделали черти что). Петроний наиболее мне понятен, симпатичен и, возможно, даже в чем-то близок. Ему нравится играть на "минном поле" терпения Нерона, он чувствует себя в своей стихии и - главное - он продолжает жить и умирает так, как ему хочется, бросая тем вызов всем.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0